СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Движения земной коры" 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Движения земной коры" в 5-м классе предполагает знакомство с теорией движения литосферных плит и биографией А. Вегенера, использование презентации и разнообразных форм деятельности обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Движения земной коры" 5 класс»

Урок по теме «Движения земной коры» (5 класс)


Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, магниты, слова на листах «движение земной коры», «вулканы», «землетрясения», «горизонтальные», «вертикальные», «изменение ГП материков», «изменение климата и рельефа», «развитие природы планеты», контуры материков (4 комплекта), листы А-3 голубого цвета (4 шт.), маркеры, настенная «Физическая карта мира», атласы, карточки с заданиями (4 шт.), жетоны (приложение 1).


Цель урока – проживание открытия (гипотеза дрейфа материков Альфреда Вегенера), формирование ключевых компетенций:

1. учебно-познавательной – знакомство учащихся с изменением положения материков во времени и пространстве (теория дрейфа материков), формирование представления о видах движения земной коры.

2. информационной – развитие наблюдательности, любознательности, мышления, речи, умение увидеть в обычном необычное, новое.

3. коммуникативной – воспитание умений слушать товарищей, высказывать и обосновывать точку зрения, работать в группе.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний, необходимых для выполнения работы (слайд).

– Вы представляете, ежегодно происходит до 100 тыс. землетрясений, катастрофических около 10 (слайд, переворачиваю «землетрясения» на схеме). Древние римляне называли Вулканом бога огня и кузнечного дела, со временем вулканом начали называть любую огнедышащую гору (слайд, переворачиваю «вулканы» на схеме).

– Ребята, вы догадались какая у нас тема урока? Совершенно верно. Мы сегодня поговорим о движениях земной коры (слайд, записываем тему урока в тетради).

– Как вы думаете, почему эта тема актуальна для нас, жителей Магаданской области?

(землетрясения)

– А еще мы с вами совершим настоящее открытие. Вам нужно полными ответами отвечать на мои вопросы. За правильные ответы, свою точку зрения, взаимопомощь в работе можно получить жетоны. По количеству жетонов (не менее 5) в конце урока будут выставлены отметки.

– Из чего состоит яйцо?

– Сравните строение яйца с внутренним строением нашей планеты

– Какая оболочка находится на поверхности, она самая твердая и прочная? (Земная кора)

– Земная кора находится в движении. Но есть и другие виды движения, которые нарушают покой на поверхности нашей планеты. На Скандинавском полуострове кольца, к которым привязывали лодки рыбаки, находятся высоко над водой, как вы думаете почему? (слайд)

– А Венеция, великолепный город в Италии, постепенно опускается под воду. Почему? (слайд)

– Кстати сваи сделаны из лиственницы, которую специально завозили из России. Что вы знаете об этом дереве?

– Сделайте вывод, в каком направлении движется земная кора? (переворачиваю «вертикальные» на схеме)

– Земная кора очень медленно движется в вертикальном направлении вверх-вниз, но есть еще один вид движений, о котором мы погорим сегодня – горизонтальном движении (переворачиваю «горизонтальные» на схеме) Рисунок 1.











– Как вы думаете, почему мы их не ощущаем? (медленные)

– На каком материке мы живем?

– Какие материки вы бы отнесли к Южным? Почему?

– Какие к Северным? Почему?

– Покажите на карте все материки (один ученик – у настенной карты, остальные на местах – по карте атласа).

  1. Групповая работа учащихся.

1) повторение, проживание открытия

– Переходим к групповой работе. Работать нужно дружно и быстро. Жетоны вы сможете получить и за взаимопомощь и взаимоуважение в работе. У каждой группы есть контуры всех материков. Разложите их на листе бумаги, учитывая их положение относительно экватора и начального меридиана. Чтобы ничего не перепутать внимательно смотрите в карту атласа (физическая карта мира).

– Как вы думаете, почему лист голубого цвета? (раскладывают)

– Внимательно посмотрите на береговую линию Атлантического океана, что вы заметили? (слайд)

– Давайте я вам помогу. Вы умеете собирать пазлы?

– Какова главная цель этой игры? (слайд)

– Ваши материки – это пазлы, попробуйте собрать пазлы в одно целое? (работают в группах)

– Какой вывод можно сделать? (материки медленно перемещаются в горизонтальном направлении, когда-то они были единым целым – одним суперматериком, соединялись по береговой линии Атлантического океана)

– Эврика! (Архимед, физика, 7 класс) (слайд). Давайте вместе скажем это, ведь вы сейчас совершили открытие, которое почти сто лет назад совершил Альфред Вегенер (приложение №1) (слайд).

Физкультпауза «Блиц-опрос» (хлопаем, топаем, отвечая на вопросы)

– Самый большой остров Гренландия расположен у берегов Антарктиды?

– Самые высокие горы Гималаи находятся на материке Евразия?

– Уральские горы вытянуты с Запада на Восток?

– Вулкан Килиманджаро находится в Африке?

– Вулкан Льюльяльяко извергается на острове Ява?

2) изучение нового материала с одновременным моделированием картосхемы, практическая деятельность учащихся в группах

– Давайте вместе смоделируем этапы дрейфа материков. Каждая группа получает карточку с заданиями. После выполнения задания необходимо составить небольшой рассказ о том, что вы узнали (приложение №2).

(Групповая работа)

3) представление результатов групповой работы, формирование у учащихся сложных понятий «изменение» и «развитие»

– По одному представителю от группы расскажут нам об изменении положения материков в далеком прошлом, настоящем и будущем (ответы представителей 4 групп, магнитами прикрепляют свои картосхемы на доску – «спираль развития») (слайд) Рисунок 2 (фото).

Что происходило с положением материков во времени и в пространстве?

– Что такое изменение?

– Был один материк – стало… .

– Был один океан – стало… .

– Суши в высоких широтах не было, материки переместились на Север и на Юг.

– Каких полярных животных вы знаете? (слайд)

– Если бы материки не изменили своего положения, у нас бы не было ни пингвинов, ни белых медведей, ни других обитателей полярных и приполярных широт. На планете Земля не было бы животных, которые приспособились и живут в суровых условиях Арктики и Антарктики. Изменение географического положения материков привело к изменениям климата, рельефа, к изменению уникальной природы нашей планеты, к ее развитию (переворачиваю остальные карточки на схеме) Рисунок 3.

















– Что такое изменение? Приведите примеры.

– Что такое развитие? Приведите примеры.

– Действительно «изменение» – это перемена, внесенная во что-либо и изменившая что-либо прежнее, в нашем случае положение материков относительно друг друга. А «развитие» есть процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, поступательное движение вперед, в нашем случае изменение географического положения материков, их климата, рельефа, количества представителей органического мира привело в развитию органического многообразия планеты Земля.

  1. Закрепление.

– Какие виды движения земной коры вы знаете?

– Кто является автором теории дрейфа материков?

– Можно ли его жизнь назвать подвигом? Почему?

– В чем отличие понятий «изменение» и «развитие»?

  1. Подведение итогов урока.

– Давайте подведем итоги. Поднимите руки, кто набрал пять и более жетонов. Я с удовольствием ставлю вам отметку пять. Вы сегодня были наблюдательны, активны и дружны, каждый из вас совершил открытие. Помните, что «Любознательный и наблюдательный человек, в отличие от людей, равнодушных к тайнам и красоте окружающего мира, может внести весомый вклад в мировую сокровищницу знаний» (слайд). Каждый из вас может совершить открытие, внести большой вклад в развитие представлений о научной картине мира. Спасибо за работу и до новых встреч (слайд).

Приложение 1.

Краткая биография Альфреда Вегенера


Альфред Вегенер родился в Берлине 1 ноября 1880 г. Официальная специальность – астрономия. Что, как минимум, свидетельствует о неслабой физико- математической подготовке. Впрочем, по своей первой специальности он практически не работал, став сотрудником Линденбергской аэрологической обсерватории.

В качестве метеоролога Альфред отправляется в Гренландию – с датской экспедицией 1905-1908 гг. Результат – монография «Термодинамика атмосферы» (1911 г.). Метеорологи полагают эту книгу главным научным достижением Вегенера. А потом были:

вторая экспедиция в Гренландию (1912-1913 гг.) и пересечение ее в самом широком месте, между 76 и 73 градусом с.ш.;

женитьба на Эльзе Кёппен (1913 г.), дочери профессора Кёппена;

работа в Марбургском университете (1909-1914 гг.);

год в окопах (1914-1915 гг.), два ранения, тяжелая контузия, госпиталь, отпуск (1915-1916 гг.);

снова фронт – теперь до последних дней Первой Мировой войны.

После войны – профессура в Гамбурге, книги: «Через белую пустыню», «Климаты геологического прошлого».

1 апреля 1930 г. в качестве руководителя Вегенер отплывает в Гренландию в свою третью экспедицию... Из этой экспедиции он не вернулся. Вегенер не замерз, и не умер от голода. Судя по всему, у него просто не выдержало сердце: пятьдесят лет – не самый подходящий возраст для восьмисоткилометровых пробежек по зимней Арктике. Жизнь Альфреда Вегенера оборвалась на пике популярности концепции...

Слово – ее автору: «Впервые идея дрейфа континентов возникла у меня еще в 1910 г. при рассмотрении карты Мира в связи с непосредственным впечатлением о совпадении очертаний береговых линий по обеим сторонам Атлантики... Это побудило меня просмотреть имеющиеся по этому вопросу результаты исследований в геологической и палеонтологической областях». Так или иначе, в 1915 г. выходит 90-страничная брошюра Вегенера «Происхождение континентов и океанов», в которой автор высказывает гипотезу дрейфа материков. Все нынешние модификации геологических теорий развиваются в русле мобилизма, начало которому положил Альфред Вегенер – автор первой в истории наук о Земле истинно геодинамической концепции…



















Приложение 2.


1 группа

  1. Наклейте материки, соединив их в единое целое – суперматерик.

  2. Подпишите в правом верхнем углу большими буквами время – «200 млн. лет назад».

  3. Подпишите название суперматерика – «ПАНГЕЯ» (происходит от греч. «пан» – вся, «ге» – земля). Название материка подписывается – через весь материк, не выходя за его контуры.

4. Продумайте небольшой рассказ по полученной картосхеме. Начало: «Действительно много миллионов лет назад существовал один суперматерик, который образовался в результате действия внутренних процессов на планете, ...»

_____________________________________________________________________________


2 группа

  1. Наклейте материки, соединив их в два больших материка – северный (севернее экватора) и южный (южнее экватора). В северный материк входили два материка – Северная Америка и Евразия, в южный – четыре материка – Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида.

  2. Подпишите в правом верхнем углу большими буквами время – «135 млн. лет назад».

  3. Подпишите название материков. Северный – «ЛАВРАЗИЯ», южный – «ГОНДВАНА». Название материка подписывается – через весь материк, не выходя за его контуры.

4. Продумайте небольшой рассказ по полученной картосхеме. Начало: «Через 15 млн. лет суперматерик ПАНГЕЯ распался на два больших материка – южный, в состав которого входили...»

_____________________________________________________________________________


3 группа

  1. Наклейте контуры 6 материков так, чтобы это соответствовало их современному географическому положению.

  2. Подпишите в правом верхнем углу большими буквами время – «в настоящее время».

3. Подпишите название материков. Название материка подписывается – через весь материк, не выходя за его контуры.

4. Продумайте небольшой рассказ по полученной картосхеме. Начало: «Согласно теории дрейфа материков, Лавразия и Гондвана распались на 6 современных материков: Евразию, ...»

_____________________________________________________________________________


4 группа

1.Разместите материки и наклейте их контуры в соответствии со следующей инструкцией:

Северная и Южная Америка – западнее их современного положения Евразия – южнее Африка – севернее Австралия – северо-восточнее Антарктида – повернется вокруг своей оси на 90 градусов.

2. Подпишите в правом верхнем углу большими буквами время – «через 50 млн. лет».

  1. Подпишите название всех материков. Название материка подписывается – через весь материк, не выходя за его контуры.

  2. Продумайте небольшой рассказ по полученной картосхеме. Начало: «Материки продолжают двигаться (дрейфовать) в составе литосферных плит, которые перемещаются по мантии в различных направлениях с очень маленькой скоростью (2-10 см/год). Через 50 миллионов лет положение материков изменится. Северная и Южная Америка переместятся на ...»

  3. Ответьте на вопросы: «Как изменится площадь океанов? Какие увеличатся? Какие уменьшатся?»