Урок финансовой грамотности
Тема: Личные сбережения
Цель: познакомить учащихся с формами и способами сбережения личных средств;
Задачи:
1. Составить план личных доходов и расходов на определенный период.
2. Анализировать статьи дохода и расхода за определенный промежуток времени.
3. Определение личных приоритетных статей доходов и расходов.
4. Воспитывать умению рационально вести учет расходов.
Планируемые результаты:
Личностные: социально-ориентированный, планирование деятельности
Метапредметные: моделирование, поиск информации, работа в паре и группах
Предметные: специальная терминология, учет доходов и планирование расходов
Новые понятия и терминология: цена выбора, доход, расход, бухгалтерия, сбережения, вклад, недвижимость, ценные бумаги, постоянные расходы, переменные расходы, непредвидимые расходы
Педагогический инструментарий (методы и приемы): интерактивная лекция, беседа, создание воспитывающих ситуаций, опрос, самопроверка, групповая дискуссия, анализ и установление причинно-следственных связей, планирование, справочная литература
Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная, в парах, групповая
Ход урока
I. Организационный момент
1. Проверка готовности класса к уроку.
2. Организация рабочего места
II. Актуализация знаний и умений учащихся.
Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух ... там Русью пахнет!
Беседа по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
Вопросы:
1. Богатства царя Кащея - это накопления или сбережения?
2. В чем разница между накоплением и сбережением?
3. Хотели бы вы стать богатым, как Кащей? (Ответы учащихся)
III. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы и задач урока.
Учебная ситуация. Саша давно мечтал, чтобы родители купили ему новый планшет Apple iPad 10.2. Однажды в крупном торговом центре он увидел свою мечту! И цена вроде ничего, всего 37 990. Об этом он за ужином сообщил родителям …
Ребята, как отреагировали родители Саши?
1. Согласились завтра же пойти в магазин и купить, но откажутся от покупки ноутбука для сестры-студентки.
2. Согласились купить в течение месяца.
3. Согласились купить через 3-4 месяца, но не поедут отдыхать на море всей семьей во время отпуска.
Из предложенных вариантов выберите один, объясните, почему был сделан такой выбор. Можете предложить свой вариант, можно дополнить предлагаемые варианты ответов. Учитель делает вывод: цена выбора.
IV. Новая тема:
Объяснение учителя с элементами беседы.
1. Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Сбережения - часть полученного за некоторый период дохода, не потраченная на текущее потребление, а сохраненная и вложенная для использования в будущем. Понятие нормы сбережений может применяться и к отдельным экономическим агентам (индивидуумам, домохозяйствам, фирмам), и к экономике в целом.
Не существует единственного правильного показателя, характеризующего величину сбережений. Тем не менее, создание сбережений является рациональной стратегией, так как сбережения обеспечивают финансовую безопасность в случае различных непредвиденных событий и являются источником дополнительного дохода, если размещается под некоторую процентную ставку.
1. Где же хранить сбережения? Дома? Как вы думаете, выгодно ли это? (Ответы учащихся. Хранение денег дома может быть небезопасно и невыгодно ...)
2. Какой способ хранения сбережений наиболее распространен? (Ответы учащихся. Вложить в банк под проценты. Купить акции, ценные бумаги …)
3. Знаете ли вы о других способах хранения сбережений? (Ответы учащихся. Покупка ценных бумаг, ювелирных изделий, предметов антиквариата, произведений искусства. Но наиболее надежным способом размещения накопленных средств может быть приобретение недвижимости (квартир, дач, земельных участков, производственных зданий и т.д).
2. Мотивы сбережений
Сбережение части получаемых доходов связано со следующими мотивами:
- сбережение временных доходов;
- сбережения на черный день и на старость;
- приобретение товаров длительного пользования;
- передача сбережений детям.
3. Величина сбережений
Необходимый размер сбережений зависит от личных предпочтений, уровня дохода, продолжительности периода трудоспособности, доступности и качества финансовых услуг и т.д. В популярной литературе, посвященной личным финансам, есть разные подходы к формированию личных сбережений.
Метод 50/20/30 - финансовый принцип, согласно которому 50% дохода должно уходить на повседневные расходы (оплату жилья, транспорта, продуктов и т.д.); 20% должно сберегаться; 30% можно тратить на развлечения.
Как вы думаете, какие расходы можно отнести:
а) к постоянным? б) переменным? в) непредвиденным? (Ответы учащихся)
Распределите по видам расхода: расходы на связь, интернет еда, коммунальные платежи, аренда помещения, налоги, поездка на общественном транспорте, электроэнергию, покупка бытовой техники, покупка лекарств,
4. Факторы личных сбережений
Составление бюджета включает три основные фазы
Постановка финансовых целей
Оценка доходов
Планирование расходов
Факторами личных сбережений являются величина дохода и размер накопленного богатства.
Величина дохода зависит от размеров дохода. Например, при низких доходах сбережения очень затруднительны. Однако, по мнению специалистов по личным финансам, к сбережениям нужно стремиться и ни в коем случае не допускать накопления долгов.
Размер накопленного богатства. При достаточном размере доходов люди обычно перестают задумываться о том, чтобы сберегать. Иногда люди стремятся больше тратить, чем копить. У них может складываться ощущение того, что размер накопленных активов достаточен для того, чтобы можно было позволить себе высокие стандарты потребления.
Практически каждая современная семья планирует свой бюджет, чтобы доходы несколько превышали расходы. Это делается для того, чтобы в семейном бюджете оставалось какое – то количество избыточных денег. Эти сбережения нужны, чтобы располагать определенным резервным фондом. Не на «черный день», а на всякий случай. Жизнь полна неожиданностей, в том числе и таких, которые потребуют материальных расходов. Эти сбережения необходимы и для того, чтобы собрать деньги на солидное приобретение.
V. Первичное закрепление
Ответить на вопросы:
1. Каковы мотивы твоих сбережений?
2. Как может варьировать величина твоих сбережений в течение года?
3. Где хранить деньги?
4. А зачем нужны сбережения?
5. Как лучше хранить накопленные сбережения?
6. Может ли каждый член семьи иметь свой собственный бюджет?
7. Знаете ли вы, сколько денег тратят родители за неделю?
VI. Закрепление. Практическая работа. Составление таблицы личных доходов и расходов
№ | Статья дохода | В руб. | Статья расхода | В руб. | Остаток, руб. | Возможность сэкономить |
1 | От родителей, ежедневно | 100 | Проезд на транспорте | 25+25 | 5 | После школы прийти домой пешком, прогулка, экономия 25 рублей |
Обед в школьной столовой | 45 | На еде не экономим! |
3 | Бабушка с дедушкой (ежемесячно) | 1000 | Стараюсь отложить | | 1000 Х 12 = 12000 | |
4 | Подарок на день рождения (один раз в год) | | | | | |
5 | | | Отдал родителям недостающую сумму на покупку … | 5 000 | | |
6 | Подработка во время каникул | ? | | | | |
Таблицу учащиеся заполняют самостоятельно, без предварительного обсуждения. После заполнения зачитывают каждый пункт, обсуждают, анализируют, дополняют, вносят корректировку.
VII. Итог. Вывод.
1. Бюджет каждого члена семьи, в том числе и школьников, - это отражение разумности (или неразумности) его потребностей.
2. Каждый член семьи имеет свой личный бюджет.
3. Умение спланировать бюджет, опираясь на здравый смысл, постичь законы домашней экономики очень важно для каждого из нас.
4. Все расходы делятся на постоянные, переменные и непредвиденные.
5. Для того чтобы грамотно тратить деньги, надо научиться их учету, планированию, организации, контролю и коррекции.
6. Варианты ведения учета могут быть различными, но они обязательно должны иметь две графы «приход» и «расход».
VIII. Домашнее задание:
- повторить основные понятия по теме,
- составить перспективный план по сбережению средств за месяц.