Политехнический колледж
Открытое занятие
на тему: « Генетика человека. Методы изучения наследственности .Предупреждение наследственных заболеваний человека и их профилактика.»
по дисциплине : « Биология »
Преподаватель : Узденбекова А.К.
Рассмотрено и одобрено
на заседаний ЦМК
общеобразовательных
дисциплин
Протокол №
Председатель ЦМК: Бейсембаева Л.К.
План проведения занятия
Дата проведения:
Время проведения: 15 час 40 мин.
Место проведения: ауд. № 2413
Преподаватель: Узденбекова А.К.
Группа :
Дисциплина : Биология
Тема: « Генетика человека. Методы изучения наследственности.
Предупреждение наследственных заболеваний человека и их профилактика »
Цели:
Дидактическая: Познакомить обучающихся с основными методами исследования наследственности человека , наследственными заболеваниями и их профилактикой;
Развивающая: Продолжить развитие навыков самостоятельной работы с различными источниками информации.
Воспитательная : Воспитывать умение вести диалог, выслушивать друг друга , бережно относится к своему здоровью.
Методическая: Применение ИКТ технологии на уроках биологии.
Тип урока: Изучение нового материала ( урок – презентация )
Методы изучения: Словесный, наглядный, иллюстративно -
обьяснительный .
Формы обучения: Коллективная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: Медицина, математика , русская литература.
Средства обучения : Интерактивная доска, презентаций, тексты. Учебник « Общая биология » 10 класс.
Время : 60 минут.
Структурно-логическая схема и хронокарта занятия:
Организационный момент – 8 мин.
II. Изучение нового материала – 20 мин.
2.1. Знакомство с терминами антропогенетика и евгеника.
2.2. Методы изучения наследственности.
2.3. Наследственные болезни: выступление эксперта.
2.4. Просмотр видеоклипа « Муковисцидоз » .
III. Закрепление материала – 22-20 мин
3.1. Ответы на вопросы ( устно).
3.2. Решение задач на определение групп крови .
3.3. Моногибридное скрещивание.
3.4. Определение первичной структуры ДНК.
5.5. Гемофилия и дальтонизм.
IV. Подведение итогов, комментирование оценок- 5 -4 мин
V. Задание на дом –2-3 мин.
Параграф 9.5. стр.309.
VI. Рефлексия – 3-5 мин.
ХОД УРОКА :
I. Организационный момент: Приветствие. Проверка отсутствующих по журналу.
« Родила царица в ночь
Не то сына , не то дочь,
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку…»
А.С. Пушкин.
- Эти строки из известной сказки А.С.Пушкина о царе Салтане.
Вопрос: Возможно ли это? Ответ на этот вопрос мы постараемся дать разобрав тему сегодняшнего урока .
Обьявление темы, цели и плана урока.
Ребята, ответьте на следующие вопросы? –
- Назовите самый главный генетический метод?
- Можно ли использовать гибридиологический метод в генетике человека ?
- Каково значение генетики в медицине ?
Возможные ответы: - Гибридиологический метод Грегора Менделя.
- Нет нельзя так как человека нельзя свободно скрестить , у него позднее созревание , малое число потомков ,большое число хромосом.
- Медицина имеет большое значение в генетике.
II. Усвоение нового материала:
2.1. Понятие антропогенетика и евгеника.
2.2. Методы изучения наследственности .
2.3. Наследственные болезни: выступление эксперта по теме.
2.4. Просмотр видеоклипа « Муковисцидоз »
III. Закрепление материала:
3.1. Устные ответы на вопросы.
3.2. Решение задач на определение группы крови
3.3. Моногибридное скрещивание
3. 4. Определение первичной структуры молекулы ДНК
3.5. Гемофилия и дальтонизм
IV. Подведение итога , комментирование оценок.
Ответ на вопрос : возможно ли, что от человека родится какая то неведомая зверюшка? Такой небывалой истории мог поверить только абсолютно невежественный в биологии человек , в действительности женщина всегда рождает человеческого младенца, мыши производят на свет мышат , а из икры лягушки
развиваются лягушата .
V. Домашнее задание : 1) параграф № 9.5. прочитать
VI. Рефлексия: Составить синквейн на слово « урок » по плану :
1. Имя существительное.
2. Два прилагательных ( какой ? ).
3. Три глагола ( что изучили ?)
4.Ваше настроение на уроке ( одно предложение )
5.Ваше пожелание.
Приложение № 1.
Устные вопросы:
1.Что изучают с помощью генеалогического метода ?
2.Что исследуется с помощью популяционного метода ?
3.Что определяют генетики с помощью близнецового метода
4. В чем состоит сущность биохимического метода ?
5. Каково значение генетики для медицины?
6.Что такое антропогенетика?
7.В чем суть цитогенетического метода?
8.Что изучает евгеника?
9. Перечислите известные вам наследственные заболевания?
10. Назовите меры по профилактике наследственных заболеваний?
Приложение № 2. Решение задач по генетике.
5.1.Определение первичной структуры ДНК.
Задача:№ 1. Дана цепь ДНК:ТГГ-ЦАГ-ГАГ- ЦЦГ … Определите:
А) первичную структуру белка; б) количество (в %) нуклеотидов в двух цепях; в) длину этого гена.
№2 . Дана цепь ДНК: ААЦ –ГАЦ -ТАТ… Определите:
А) первичную структуру белка; б) количество (в %) нуклеотидов в двух цепях; в) длину этого гена.
5.2.Моногибридное скрещивание:
№ 1. Мужчина – правша, имевший трех братьев и сестер , двое из которых были левшами ,женился на женщине правше У них родился мальчик-левша . Определите генотипы родителей, если известно ,что праворукость – доминантный ген.
№2. Женщина с синдактилией ( сращение пальцев ) вышла замуж за нормального мужчину. У них родились нормальные сын и дочь и сын с синдактилией ( доминантный ген) . Все родственники мужчины были с нормальными пальцами ( рецессивный ген ). Определите генотипы женщины и мужчины.
5.3. Определение группы крови.
№ 1. На суде рассматривается иск по неуплате алиментов. У матери I группа крови, у ребенка II группа. Возможно ли, что у отца ребенка группа крови III ? Определите группу крови отца.
№2 .После перенесенной операции младшему ребенку из многодетной семьи требуется донорская кровь. Каждый член этой семьи готов сдать свою кровь .Но действительно ли любой из них может стать донором в данном случае? Известно, что родители этого ребенка со II и III группами крови, а у самого ребенка II группа крови.
5.4. Дальтонизм:
Задача №1: Какими будут дети в семье , где мать здорова , гомозиготна , а отец болен гемофилией? Рецессивный ген гемофилии расположен в Х- хромосоме.
Задача№2: Рецессивный ген дальтонизма находится в Х – хромосоме. Отец девушки страдает дальтонизмом (рецессивный ген) , тогда как мать и все ее предки различают цвета нормально.
Девушка выходит замуж за здорового юношу. Что можно сказать о их будущих сыновьях и дочерях?