СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок геометрия 8 класс Площадь трапеции

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по геометрии в 8 классе по учебнику Атанасян

Просмотр содержимого документа
«Урок геометрия 8 класс Площадь трапеции»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
по геометрии в 8 классе

Площадь трапеции

1.​ 

ФИО (полностью)

Расудина Раиса Васильевна

2.​ 

Место работы

МОУ Ново-Деревенская ООШ Путятинского района

3.​ 

Должность

Учитель математики

4.​ 

Предмет

геометрия

5.​ 

Класс

8

6.​ 

Тема и номер урока в теме

Площадь трапеции 1 урок

7.​ 

Базовый учебник

Л.С.Атанасян

8.​ Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению формулы для вычисления площади трапеции.

9.Задачи:

1. Образовательные: доказать теорему о площади трапеции, отрабатывать применение данной формулы при решении задач, совершенствовать навыки решения задач, включая задачи практического содержания;

2. Развивающие: развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по её решению, развивать логическое мышление, умение анализировать и обобщать, переносить знания из одной ситуации в другую;

3. Воспитательные: воспитание чувства ответственности, интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера и элементов занимательности, воспитание коммуникативных навыков.

Планируемые результаты урока

Предметные: знание учащимися определения «высота трапеции», умение строить высоту трапеции;

знание теоремы о площади трапеции, умение записывать формулу площади трапеции, называют этапы вывода формулы;

формирование умения использовать формулу площади трапеции при решении задач вычислительного и конструктивного характера;

Метапредметные: учащиеся получат возможность найти и сформулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы, проводить контроль в форме сравнения способа действия и его результат с заданным эталоном с целью внесения необходимых корректив, развивать умение грамотно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: формирование познавательного интереса к изучению нового, формирование навыков

навыков самоконтроля и взаимоконтроля, навыков сотрудничества с одноклассниками, формирование навыков индивидуальной исследовательской деятельности.

Тип урока изучение нового материала.

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуально-обособленная, групповая.

Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, интерактивная доска, разрезанные геометрические фигуры.



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Орг.момент


-Здравствуйте, ребята!Итак, сегодня у нас 3 декабря, вторник и мы пришли в этот класс, чтобы заниматься геометрией. Все готовы к уроку? Приготовили чертёжные принадлежности, ручку, тетрадь, учебник и дневник И,конечно,же ваше внимание, смекалку и ум. Ничего дома не забыли

Успокаиваются, сосредотачивают своё внимание на учёбе.

Слушают учителя









-Нет

2 мин

2.

Проверка домашнего задания

ЭОР№1

http://fcior.edu.ru/card/395/ploshad-mnogougolnikov.html

Слайд№1,2

Начнём урок с проверки домашнего задания.


(Один ученик на обратной стороне доски по рисункам записывает формулы площадей изображённых фигур, другой работает по модулю, остальные выполняют тесты)

8

мин

3.

Введение в новую тему.

Слайд № 3

Слайд №4

Слайд №5 ЭОР №2

http://fcior.edu.ru/card/1435/trapeciya-srednyaya-liniya-trapecii-ravnobedrennaya-trapeciya-p1.html

-Молодцы вы справились с домашним заданием.

Вернёмся к нашему рисунку. Какого четырёхугольника нет на этом рисунке.

Что мы знаем об этом четырёхугольнике

А что мы не умеет делать с трапецией

Конечно, трапеции

Называют, что такое трапеция, из каких элементов она состоит, какие бывают трапеции. Дети решают задачу с конкретными данными

Находить её площадь.

Дети формулируют тему урока и её цель

5 мин.

4.

Работа над новым материалом.

Слайд №6



Слайд №7

Слайд №8

Наша задача: Найти формулу, по которой находят площадь трапеции.

Какие элементы плоских фигур используются в формулах площадей?

Даёт понятие высоты трапеции

Что общего в формулах площадей

Как мы узнаём площадь неизвестных фигур

А теперь выведем формулу для любой трапеции

Дети приходят к выводу, что площадь трапеции надо выразить через основания и высоту

Разбиваем на известные фигуры.

Трапецию разобьём на 2 треугольника









Решаем конкретную задачу

















Выводят формулу площади трапеции и записывают себе в тетрадь

13 мин.


5.

Физкультминутка.


Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

( Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.


2 мин.

6.

Закрепление изученного



Слайд№9

Слайд №10

Слайд №11

для закрепления данной формулы решим следующие задачи







А теперь проверьте себя

1.дети по макетам делают необходимые измерения и находят площади трапеций(работа в парах)

2.Дети решают задачи



















Самостоятельная работа

12

мин.

7.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.


А теперь подведём итоги. Чему мы научились сегодня на уроке?

Домашнее задание


-Научились находить площадь трапеции

-Это знание необходимо в быту и для дальнейшего изучения математики.


3 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Площадь трапеции

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса (И, П, К)

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 ЭОР №1

Площадь многоугольника

К

тест

http://fcior.edu.ru/card/395/ploshad-mnogougolnikov.html


2

ЭОР №2Трапеция. Средняя линия трапеции. Равнобедренная трапеция

П1

тест

http://fcior.edu.ru/card/1435/trapeciya-srednyaya-liniya-trapecii-ravnobedrennaya-trapeciya-p1.html