МБОУ «Павловская СОШ»
УРОК ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ
«Вулканы, горячие источники, гейзеры»
( с применением ИКТ, технология критического мышления)
Учитель: Бацаев Л.Е
Цель урока:
1. Сформировать представления о происхождении и строении вулканов, ознакомить с отличиями действующих и потухших вулканов.
2. Сформировать знания о вулканах и вулканических извержениях, как опасных природных явлениях.
3. Продолжить развитие умений и навыков обучающихся в работе с атласами и контурными картами.
4. Воспитывать интерес к предмету.
Ведущие понятия урока: вулкан, кратер, жерло, магма, очаг магмы, лава, действующие и потухшие вулканы, гейзер.
Оборудование: карта полушарий, карточки с терминами «магма», «лава», «мантия», презентация.
Ход урока.
Организационный момент:
Тема нашего урока «Вулканы и гейзеры»
-Откуда пошло название “Вулкан”, какое строение имеет вулкан, какие бывают вулканы, что такое гейзеры вы узнаете на этом уроке.
Но сначала поговорим о том, что вы уже знаете.
Проверка домашнего задания:
Индивидуальный опрос:
1.Что такое землетрясение?
2. Причины происхождения землетрясений?
3. Показать и назвать известные землетрясения.
Письменная проверка знаний обучающихся:
Как называются впадины, возникшие в результате разломов?
(грабен)
Как называются выступы, возникшие в результате разломов земной коры? (горст)
В каких единицах измеряется сила землетрясения? (баллах)
Как называется место на земной поверхности над очагом землетрясения? (эпицентр)
Какова максимальная сила землетрясений? (12 баллов)
Место на глубине, где образуется разрыв горных пород при землетрясении? (очаг)
Озеро на территории России, образовавшееся в результате горизонтального движения земной коры? ( Байкал)
Самопроверка: 3-4 – «3»
5-6 – «4»
7 - «5»
А теперь перейдём к изучению новой темы.
Эпитет урока (записан на доске):
Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера ей очень нужен.
Если проход на поверхность дан,
Значит, проснулся грозный вулкан.
- Ребята, сегодня в начале урока мы познакомимся с картиной К.Брюллова «Последний день Помпеи». Посмотрите внимательно на картину и ответьте на вопрос:
- Какое природное явление изображено на картине? (извержение вулкана)
- Как изображены люди, их состояние? (страх, паника)
- Действительно на лицах людей паника, страх вызванный извержением вулкана. Посмотрите, как художник точно изобразил мощь, необузданность данного явления, на картине четко видны потоки лавы, сметающие все на своем пути, непрерывный поток сверху вулканического пепла, который засыпает толстым слоем все находящиеся на поверхности земли.
- Рассказ учителя о вулканах.
- Как устроен вулкан? (Видеофрагмент «Строение вулкана»)
Давайте обратимся к данной схеме. (На вершине вулкана находится впадина, называемая кратером. Его диаметр может достигать нескольких десятков метров и даже двух и более километров. Стены кратера крутые, отвесные. От кратера вглубь идет жерло, по которому магма поднимается из находящегося в глубине Земли магматического очага.).
Строение вулкана.
Вниманию ребят представлен рисунок – строение вулкана.
Любой вулкан состоит из нескольких составляющих:
Кратер- углубление диаметром от нескольких десятков метров до нескольких километров. Обычно располагается на вершине.
Жерло – вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает лава.
Очаг вулкана – расположен в глубине земли.
Лава – излившаяся на поверхность магма. Температура 750 – 1250оС. Скорость течения 300 – 500 метров в час.
Конус – вулканическая гора, образованная застывшей лавой. При извержении жидкой лавы образуются пологие склоны, а вязкой – куполообразные.
-Как вы думаете, как образуется конус?
-На самом деле конус нарастает постепенно (рассмотрим рисунок на доске)
-Через трещину в земной коре изливается лава. Выливается первый слой лавы и застывает, по нему выливается второй слой и.т.д. И получается слоистый конус.
-Отличается, ли гора от вулкана? (У вулкана есть жерло, кратер, слоистый конус).
- Начертите схему в тетради (схема изображена на доске).
- Как вы думаете, где будет больше вулканов – на дне океанов или на материке? (На дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь).
- А теперь попробуйте дать определение, Что такое вулканы?
Вулкан – (от лат. Vulcanus – огонь, пламя), геологическое образование возникающее над трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергается лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
Задание: Выстроить процесс превращения одного вещества в другое ( карточки на столе у ребят «мантия»-«магма»-«лава», пояснить почему так сделали)
Виды вулканов (по действию):
Действующие | Потухшие | Уснувшие |
(которые извергаются, и сведения об этом на памяти человечества. Их насчитывается 800) Фудзияма Орисабо Ключевская сопка Этна Кракатау Тамбора Везувий | (об извержении не сохранилось никаких сведений) Эльбрус Котопахи | (те, которые потухли вдруг начинают действовать) |
Крупнейшие извержения вулканов
Везувий (Италия) | 79 год | 2000 чел. |
Тамбора (Индонезия) | 1815 год | 82 000 |
Кракатау (Индонезия) | 1883 год | 36 000 |
Демонстрация вулканов по карте мира и работа с контурными картами и атласом ( действующие – красным карандашом, потухшие – синим карандашом)
- Ребята! Пользуясь атласами, найдите вулканы, перечисленные в карточке по координатам (раздаточный материал). Затем проверка у доски.
Этна – 38 с.ш. 15 в.д Кракатау – 6 ю.ш. 106 в.д
Продукты вулканических извержений:
Газы.
Водяной пар.
Сероводород.
Вулканический пепел.
Вулканические бомбы.
Вряд ли бывают в природе явления которые по своему грозному величию могли бы сравниться с разгулом вулканической стихии. Подтверждением этих слов станет видеофильм, который вы сейчас просмотрите.
- Вулканы и следующее явление природы, которое мы изучим, встречаются почти всегда вместе. Послушайте, а затем скажите, как называется это явление: источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара (Гейзеры).
- Почему гейзеры встречаются там, где есть вулканы? (Магма близко подходит к поверхности, нагревает подземные воды, которые начинают фонтанировать).
Закрепление
-Итак, мы с вами изучили новую тему! Подведем итог, что вы узнали нового на уроке?
Ответы детей на вопросы викторины.
Как называется углубление на вершине вулкана? Кратер
Как называется излившаяся магма? Лава
Как называется канал , по которому поднимается лава? Жерло
Как называется самый высокий вулкан в России? Ключевская сопка
Как называют фонтанирующие горячие источники? Гейзеры
Как называют вулканы, которые на истории человечества не извергались? Потухшие
Сложный процесс, при котором магма поднимается из недр земли, прорывая земную кору, изливается на поверхность? Вулканизм
8. Назовите продукты вулканических извержений? (Газы, водяной пар, сероводород, углекислый газ, вулканический пепел, вулканические бомбы
Итог урока
Итак, сегодня в ходе урока нам ребята удалось сформировать представления об образовании, строении, типах вулканических извержений. Спасибо всем за работу. Учитель выставляет отметки обучающимся с комментариями
Домашнее задание.
Параграф. Читая параграф, составить кроссворд на тему: “Вулканы и гейзеры”. Обозначить на контурной карте потухшие и действующие вулканы: Котопахи, Килиманджаро, Везувий, Этна, Ключевская сопка, Кракатау, Гекла, Эльбрус.
Опрос по теме землетрясения:
Как называются впадины, возникшие в результате разломов?
__________________________________________________
Как называются выступы, возникшие в результате разломов земной коры?
__________________________________________________
В каких единицах измеряется сила землетрясения?
__________________________________________________
Как называется место на земной поверхности над очагом землетрясения?
__________________________________________________
Какова максимальная сила землетрясений?
__________________________________________________
Место на глубине, где образуется разрыв горных пород при землетрясении?
__________________________________________________
Озеро на территории России, образовавшееся в результате горизонтального движения земной коры?
__________________________________________________