СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок и презентация по русскому языку "Подлежащее и сказуемое главные члены предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В архиве вы найдете разработку урока и презентацию по русскому языку "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2 класс»

Подлежащее и сказуемое -главные члены предложения

Тип урока: открытие новых знаний

.

Цели:

-познакомить с терминами подлежащее и сказуемое',

-на­учить находить подлежащее и сказуемое в предложении;

-правильно ставить к ним вопросы;

-правильно подчеркивать.


Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомить с терминами «подлежащее и сказуемое»;

- развивать умение находить главные члены предложения;

- учащиеся научатся различать и на­ходить в тексте главные члены предложения — подлежащее и ска­зуемое;

- находить второстепенные члены предложения;

- аргументи­рованно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.


Оборудование: карточки для рефлексии, лента «светофор».


Ход урока

  1. Организационный момент

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно выполнять.


- Добрый день! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с

вами!

- Сегодня на уроке вы будете изучать новый материал, желаю

вам успеха в приобретении новых знаний.


  1. Актуализация знаний


Орфографическая минутка


(На доске записано предложение.)

Пришла осень птицы не поют они улетели в теплые страны.

— Разделите текст на предложения. Спишите, правильно обо­значьте границы предложений. (Проверка.)

— Прочитайте. Голосом покажите границы предложений.

— Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.


III. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте первое предложение. (Пришла осень.}

— О чем говорится в этом предложении? (Об осени.)

— Что говорится об осени? (Она пришла.)

— Это основа предложения.

- Выделим основу во втором предложении.

- Прочитайте предложение. (Птицы не поют.)

- О ком говорится в предложении? ( О птицах.)

- Что говорится о птицах? (Они не поют.)

- Прочитайте третье предложение. (Они улетают в тёплые страны)

- Выделите основу предложения.

- У каждого члена предложения есть свое название. Сегодня на уроке мы узнаем, как называются главные члены предложения.


IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 32. Прочитайте тему урока.

(Подлежащее и сказуемое главные члены предложения.)

— Как думаете, что мы будем на уроке делать?

(Учиться нахо­дить основу предложения — подлежащее и сказуемое.)

Упр. 35 (с. 32).

— Прочитайте задание, скажите: что нужно сделать в этом упражнении? (Сказать, к какому предложению подходит каждая схема.)


— Какие предложения подходят к первой схеме (Птицы ле­тят. Дети играют.)

— Обоснуйте свое мнение. (Слова птицы и дети отвечают на вопрос кто?, это одушевленные существительные. Слова летят и играют отвечают на вопрос что делают ?.)

— Какие предложения подходят ко второй схеме? (Ветер дует. Дождь льет.)

— Докажите. (В первом предложении говорится о ветре. Слово ветер отвечает на вопрос что?. Во втором предложении гово­рится о дожде. Слово дождь отвечает на вопрос что?. Слова дует и льет отвечают на вопрос что делает?.)

— Эти слова — основа предложения? (Да. Без основы предло­жения не бывает..)

~ Прочитайте правило на с. 32 и скажите, что такое подлежащее.

— Найдите в предложениях, которые мы записали, подлежа­щее.

-- Как подчеркнете подлежащее?

— Прочитайте правило на с. 33 и скажите, что такое сказуемое.

— Найдите в предложениях, которые мы записали, сказуемое. Как подчеркнете сказуемое?

— Спишите предложения первого столбика, подчеркните под­лежащее и сказуемое.

V, Физкультминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись

Рук коленями коснулись

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали


VI. Закрепление изученного материала Упр. 36 (с. 33).

— Прочитайте стихотворение.

— О чем это стихотворение ? (О дожде в лесу.)

— Что означает выражение банный день? (День, когда люди мо­ются, ходят в баню.)

— Озаглавьте стихотворение. (Банный день.)

— Спишите два первых предложения.

- Какое задание вам нужно выполнить?(Подчеркнуть главные члены предложения)

- Послушайте как я разберу первое предложение.

Загремел веселый гром...

В этом предложении говорится о громе. Что? (кто?) гром. Это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Гром (что сделал?) загремел. Это сказуемое, подчеркиваем дву­мя чертами.

- Второе предложение попробуйте разобрать сами.

— Что такое подлежащее?

— Что такое сказуемое?

Упр. 37(с. 34). (Фронтальная работа.)

VII. Рефлексия

На экране текст

- Запишите текст. Пользуясь схемой, найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое.

На лугу распустились цветы. В траве стрекочут кузнечики. Летит зигзагами большая пестрая бабочка. Жук залез на травинку. Насекомые радуются лету и теплу.

(Сверка с образцом. Самооценка.)

— Оцените себя с помощью «светофора».

Зеленый цвет — я уже понял, как находить подлежащее и ска­зуемое.

Желтый цвет — я еше не все понял.

Красный цвет— я пока еще не понял, как находить подлежа­щее и сказуемое.

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового узнали о предложении? (Главные члены предло­жения называются подлежащим и сказуемым.)

— Что такое подлежащее?

— Что такое сказуемое?

Домашнее задание

1. Выучить правила.

2. Выполнить упр. 38 (с. 34).


Просмотр содержимого презентации
«Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения»

Подлежащее и сказуемое –  главные члены предложения. 2класс УМК «Школа России» Смирнова Е.П. Учитель начальных классов  МБОУ Хмелитской СОШ

Подлежащее и сказуемое –

главные члены предложения.

2класс

УМК «Школа России»

Смирнова Е.П.

Учитель начальных классов

МБОУ Хмелитской СОШ

Цели: - познакомить с терминами подлежащее и сказуемое; - научить находить подлежащее и сказуемое  в предложении; - правильно ставить к ним вопросы; -правильно подчеркивать.

Цели:

- познакомить с терминами подлежащее и сказуемое;

- научить находить подлежащее и сказуемое

в предложении;

- правильно ставить к ним вопросы;

-правильно подчеркивать.

Начинается урок.  Он пойдёт ребятам впрок.  Постарайтесь всё понять  И всё правильно выполнять.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно выполнять.

Проверка Орфографическая минутка Пришла осень. Пришла осень птицы не поют они улетели в теплые страны. Птицы не поют. Они улетели в тёплые  страны.

Проверка

Орфографическая минутка

Пришла осень.

Пришла осень птицы

не поют они улетели

в теплые страны.

Птицы не поют.

Они улетели в тёплые

страны.

Пришла осень. Птицы не поют. Они улетают в тёплые страны.

Пришла

осень.

Птицы

не поют.

Они

улетают

в тёплые страны.

Тема урока Подлежащее и сказуемое –  главные члены предложения .

Тема урока

Подлежащее и

сказуемое –

главные члены

предложения .

Упражнение 35 Кто? что делают ? Что? что делает? Ветер дует. Птицы летят. Дети играют. Дождь льёт.

Упражнение 35

Кто?

что делают ?

Что?

что делает?

Ветер дует.

Птицы летят.

Дети играют.

Дождь льёт.

Что такое подлежащее? Подлежащее – главный член предложении,который обозначает  о ком?  или о чём?  говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы  кто? или что? Подлежащее в предложении  подчеркивается одной чертой.

Что такое подлежащее?

Подлежащее – главный член

предложении,который обозначает

о ком? или о чём? говорится в

предложении.

Подлежащее отвечает на вопросы

кто? или что?

Подлежащее в предложении

подчеркивается одной чертой.

Найдите в предложениях подлежащее? Как подчеркнёте подлежащее? дует. Ветер Птицы летят. Дети играют. Дождь льёт.

Найдите в предложениях подлежащее?

Как подчеркнёте подлежащее?

дует.

Ветер

Птицы

летят.

Дети

играют.

Дождь

льёт.

Что такое сказуемое? Сказуемое – главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем. Сказуемое отвечает на вопросы что делает? что делают?  что сделает? и др. Сказуемое в предложении подчёркивается двумя чертами .

Что такое сказуемое?

Сказуемое – главный член

предложения, который обозначает,

что говорится о подлежащем.

Сказуемое отвечает на вопросы

что делает? что делают?

что сделает? и др.

Сказуемое в предложении

подчёркивается двумя чертами .

Найдите в предложениях сказуемое? Как подчеркнёте сказуемое? дует. Ветер Птицы летят. Дети играют. Дождь льёт.

Найдите в предложениях сказуемое?

Как подчеркнёте сказуемое?

дует.

Ветер

Птицы

летят.

Дети

играют.

Дождь

льёт.

Физкультминутка

Физкультминутка

Упражнение 36 Прочитайте стихотворение. - О чём это стихотворение? Что означает выражение банный день ? Озаглавьте стихотворение. Какое письменное задание вам  нужно выполнить?

Упражнение 36

Прочитайте стихотворение.

- О чём это стихотворение?

  • Что означает выражение

банный день ?

Озаглавьте стихотворение.

  • Какое письменное задание вам

нужно выполнить?

Упражнение 37 Главные члены предложения Подлежащее Сказуемое обозначают О ком или о чём говорится в предложении Что говорится в предложении о подлежащем отвечают на вопросы кто? или что? что делает? что сделает? и др.

Упражнение 37

Главные члены предложения

Подлежащее

Сказуемое

обозначают

О ком или о чём говорится в предложении

Что говорится в предложении о подлежащем

отвечают на вопросы

кто? или что?

что делает? что сделает? и др.

На лугу распустились цветы. В траве стрекочут кузнечики. Летит зигзагами большая пестрая бабочка. Жук залез на травинку.  Насекомые радуются лету  и теплу.

На лугу распустились

цветы. В траве стрекочут

кузнечики. Летит зигзагами

большая пестрая бабочка.

Жук залез на травинку.

Насекомые радуются лету

и теплу.

Подведём итоги! — Что нового узнали о предложении? — Что такое подлежащее? — Что такое сказуемое ?

Подведём итоги!

— Что нового узнали о

предложении?

Что такое подлежащее?

— Что такое сказуемое ?

Домашнее задание 1. Выучить правила. (стр.32-33) 2. Выполнить упр. 38 (с. 34). Спасибо за урок!

Домашнее задание

1. Выучить правила. (стр.32-33)

2. Выполнить упр. 38 (с. 34).

Спасибо за урок!

Используемая литература 1. «Русский язык» 2 класс 1ч.  В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 2. Поурочные разработки по русскому языку 2класс к УМК «Школа России» 3. Интернет ресурсы

Используемая литература

1. «Русский язык» 2 класс 1ч.

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

2. Поурочные разработки по

русскому языку 2класс к УМК

«Школа России»

3. Интернет ресурсы