Аналитическая справка урока физической культуры
«Здоровым щитом защитим Отечество», для 4 класса.
Учитель физической культуры I (первой) квалификационной категории Колмыкова Оксана Васильевна.
Цель: «Формирование у обучающихся физических качеств посредствам игры».
Форма проведения: урок - игра. Игровая форма проведения стимулирует учащихся к учебной деятельности.
Тип урока: нетрадиционный. Нетрадиционные уроки - это способ достижения эффективности познавательной деятельности в условиях внедрения ФГОС.
Учебные задачи:
Достижение предметных результатов:
- осваивать двигательное действие;
- проявлять силу, ловкость, быстроту, меткость, выносливость;
- соблюдать дисциплину и правила Т.Б. на уроке при выполнении заданий;
- развивать физические качества.
Метапредметные результаты:
познавательные:
- осмысление важности выполнения задания;
- моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения игровой ситуации;
коммуникативные:
- позитивно взаимодействовать со сверстниками;
- управлять эмоциями при общении;
регулятивные:
- самостоятельно организовать свою деятельность с учётом требований безопасности;
- выполнять задания в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений;
- оценивать выполнения задания, основываясь на имеющийся опыт.
Личностные результаты:
- развивать ответственность за свои поступки и действия;
- развивать доброжелательность, отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
физической культуры
«Здоровым щитом защитим Отечество», для 4 класса.
Форма проведения: урок - игра. Игровая форма проведения стимулирует учащихся к учебной деятельности.
Тип урока: нетрадиционный. Нетрадиционные уроки - это способ достижения эффективности познавательной деятельности в условиях внедрения ФГОС.
Цель: «Формирование у обучающихся физических качеств посредствам игры».
Учебные задачи:
Достижение предметных результатов:
- осваивать двигательное действие;
- проявлять силу, ловкость, быстроту, меткость, выносливость;
- соблюдать дисциплину и правила Т.Б. на уроке при выполнении заданий;
- развивать физические качества.
Метапредметные результаты:
познавательные:
- осмысление важности выполнения задания;
- моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения игровой ситуации;
коммуникативные:
- позитивно взаимодействовать со сверстниками;
- управлять эмоциями при общении;
регулятивные:
- самостоятельно организовать свою деятельность с учётом требований безопасности;
- выполнять задания в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений;
- оценивать выполнения задания, основываясь на имеющийся опыт.
Личностные результаты:
- развивать ответственность за свои поступки и действия;
- развивать доброжелательность, отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
Ход урока.
Этапы урока:
Мотивационный этап - (самоопределение к учебной деятельности) – организационный. Время 2 минуты.
Формирование УУД: Коммуникативная (умение взаимодействовать с учителем, со сверстниками).
Задачи этапа: Формирование у обучающихся на личностно-значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.
Деятельность учителя: Приветствует детей, создаёт положительный эмоциональный настрой на предстоящую работу.
Деятельность детей: Слушают учителя, приветствуют, сдаётся рапорт.
Этап актуализации. Время 3 минуты.
Формирование УУД: Познавательные, регулятивные.
Задачи этапа: Сформировать цель урока, обозначить задачи и пути их решения.
Деятельность учителя: Обозначить проблему урока (задать наводящие вопросы, формирующие цель)
Деятельность детей: Выделять необходимую, нужную информацию. Соотношение известного и неизвестного. Сформировать цель урока, пути её решения.
Этап пробного действия. Время 10 минут.
Формирование УУД: Познавательные.
Задачи этапа: Подготовить организм учащихся к предстоящей работе, создание потребности к двигательной активности.
Деятельность учителя: Демонстрирует общеразвивающие упражнения под музыку.
Деятельность детей: Выполнение общеразвивающих упражнений под музыку.
Этап решения заданий. Время 25 минут.
Формирование УУД: Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.
Задачи этапа: Эмоциональный настрой (успешное освоение заданий).
Преодоление полосы препятствий.
Деятельность учителя: Познавательная информация, сообщает алгоритм выполнения заданий. Следит за техникой выполнения, правильностью, очерёдностью и временем.
Деятельность детей: Выполнение задании. Соблюдение ТБ.
Этап рефлексия. Время 4 минуты.
Формирование УУД: Коммуникативные.
Задачи этапа: Создание условий для осуществления самооценки обучающимися своей деятельности на уроке, соотнесение цели и результата.
Деятельность учителя: Организует рефлексию, поддерживает эмоциональный настрой, проводит релаксацию.
Деятельность детей: Преодолевают полосу препятствий с помощью физических качеств, освобождают штаб от противника, выносят флаг. Получают буклеты соответствующей тематики.
Этап домашнее задание. Время 1 минута.
Формирование УУД: Регулятивные, личностные.
Задачи этапа: Развивать физические качества (силу, быстроту, выносливость) через самостоятельные занятия.
Деятельность учителя: Объявляет домашнее задание.
Деятельность детей: Слушают и записывают домашнее задание в дневник.
Самоанализ урока по физической культуре в 4 классе.
Учитель физической культуры: Оксана Васильевна Колмыкова.
Тема урока: «Здоровым щитом защитим Отечество!»
Форма проведения: урок - игра. Игровая форма проведения стимулирует учащихся к учебной деятельности.
Тип урока: нетрадиционный. Нетрадиционные уроки - это способ достижения эффективности познавательной деятельности в условиях внедрения ФГОС.
Цель: «Формирование у обучающихся физических качеств посредствам игры».
Урок соответствует возрастным особенностям детей.
В учебной программе – в разделе подвижные и спортивные игры, 12.
Учебные задачи:
Достижение предметных результатов:
- осваивать двигательное действие;
- проявлять силу, ловкость, быстроту, меткость, выносливость;
- соблюдать дисциплину и правила Т.Б. на уроке при выполнении заданий;
- развивать физические качества.
Метапредметные результаты:
познавательные:
- осмысление важности выполнения задания;
- моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения игровой ситуации;
коммуникативные:
- позитивно взаимодействовать со сверстниками;
- управлять эмоциями приобщении;
регулятивные:
- самостоятельно организовать свою деятельность с учётом требований безопасности;
- выполнять задания в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений;
- оценивать выполнения задания, основываясь на имеющийся опыт.
Личностные результаты:
- развивать ответственность за свои поступки и действия;
- развивать доброжелательность, отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.