СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Имя прилагательное

Нажмите, чтобы узнать подробности

ученик получит возможность различать имена прилагательные среди других частей речи, показать роль имен прилагательных в речи.

Просмотр содержимого документа
«Урок Имя прилагательное»

Тема: «Имя прилагательное».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: ученик получит возможность различать имена прилагательные среди других частей речи, показать роль имен прилагательных в речи.


Планируемые результаты:

- личностные:воспитывать нравственные качества личности;

- предметные:научить находить в предложении имена прилагательные, употреблять их в устной и письменной речи.


Оборудование для учителя: Учебник для 2 класса.КлимановаЛ.Ф.,МакееваС.Г,Русский язык,Ч.2(УМК Перспектива),презентация, диск, наглядные пособия.

Оборудование для учащихся:Учебник для 2 класса.КлимановаЛ.Ф.,МакееваС.Г,Русский язык,Ч.2(УМК Перспектива),рабочая тетрадь.

















Этапы урока, методы и приёмы

Время

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивационный

Словесн.:

слово учителя.





Практич.: минута чистопис.,


5мин

Здравствуйте ребята. У нас урок русского языка

-Вспомним правила поведения:

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Меня спросят – отвечаю.

- Работать будем под девизом: "ВПЕРЁД, К НОВЫМ ОТКРЫТИЯМ


Проверьте свою посадку, держите спинку ровно. Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

мин чист, буква П п, соединения пр ил

Слушать, приветствовать, смотреть презентацию.

проговаривать стих





Записывать дату.

дают характ. букве

Писать каллиграфически.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

2.

Актуализация знаний

Постановка учебной задачи



Практич.:

Работа со словами в парах


Словесн.:

Ответы на вопросы













Словесн.:

определение темы и цели урока



7 мин

Внимательно прочитайте слова, которые вы видите на слайде. Работаем в парах, подберите проверочные слова и скажите какую букву нужно вставить

в…сна з…лёная

со…нце б…льшой

дож..ь сла…кий



-Что они обозначают слова первого столбика?(предмет)

Дайте определение.(имя существительное- часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?)

Что обозначает слова второго столбика «зеленая»?(цвет) большой?(размер)сладкий?( вкус)

Одним словом, эти слова обозначают признаки? Как вы понимаете, что такое признаки?(свойства предметов, их отличительные качества)

-Определите тему и цель нашего сегодняшнего урока.(Узнать, как называются слова, обозначающие признаки предметов)

Вспомним девиз нашего урока «Вперед, к новым открытиям» Сегодня мы сделаем еще одно открытие, узнаем новое. А для начала заполним таблицу.

Сколько плюсов у вас получилось?

Что предстоит узнать?

- На какие вопросы отвечают слова признаки предметов? Кто знает, как называются слова, обозначающие признак предмета? (имя прилагательное)

Читать слова, различать их деление на группы.


Анализировать.

Отвечать на вопросы.














Определять тему и цель урока, делать предположения.



На уроке главные слова признаки предметов.


Заполнение таблицы:

Знаю + , Не знаю - , Хочу узнать ! начало урока

На что могут указывать признаки предметов?

С какой частью речи связаны?

Для чего эти слова нужны в речи?

Как подчеркивают эти слова?


Л: мотивация к новому

учебному материалу.

К: Строят речевые высказывания.

П: Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


3.

Решение частных задач

Практич.:

чтение текста


Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.


































Отработка полученных знаний

Практич.:

Выполнение упражнения










5 мин

Откройте учебники на стр. 103,

Прочитаем объяснение профессора Самоварова. Как называются слова обозначающие признаки предметов? На какие вопросы отвечают? (уч-ся читают)

Прочитаем тему урока

На какие признаки предмета может указывать имя прилагательное?(на цвет, размер, форму, качество характера, материал)

Прочитайте, какие признаки будем определять у предметов?

Какое по вкусу бывает яблоко?(сладкое, кислое,)

Какое яблоко по форме?( круглое, овальное,

По цвету?(зеленое, красное, желтое, розово-

Какая по размеру бывает кошка?

Какая кошка бывает по характеру?

По цвету шерсти?

Какой по силе дождь? какой по ощущениям?

Признаков очень много вот лишь некоторые из них:....

Форма Размер Цвет вкус

вес запах температура

звук характер настроение

Физминутка на 20 мин

Работа по учебнику

стр 104 Упр 172 (работа устно)

Работа по группам

1 группа подбирают прилагательные к сущ. неодуш.

2 группа подбирают прил. к одушевл сущ.

Работа с текстом на карточке

Прочитайте текст.

Наступила ______________весна. Светит __________солнце. Тает ___________ снег. Журчат ___________ручьи. Летят _________ птицы.

-Нравится он вам? (Нет)

-Почему? (Он некрасивый)

-«Украсьте» текст подходящими по смыслу прилагательными. Используйте слова для справок. Давайте их прочитаем.

Слова для справок: говорливые, ранняя, ласковое, последний, перелётные.

(Дети самостоятельно вписывают прилагательные в тексте)

-Проверяем. Прочитайте текст, который у вас получился.(Слайд)

-Изменился текст? (Да)

-Какую роль сыграли прилагательные в этом тексте? (Сделали его интересным, красивым.)

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной


Работать с учебником,

читать текст,

выделять главное



находят тему в учебнике. Проговаривают слово


Запись слов с признаками в тетради







Читать текст-объяснение в уч-ке, анализировать,

Отвечать на вопросы.


Приводить примеры имен прилагательных.


Отвечать на вопросы, приводить примеры.










Выполнять двигательные упражнения.


П:поиск и извлечение

информации

Р:принятие цели и

постановка задач

урока

К:умение договариваться в

группе, общаться,

приходить к единому

мнению,

распределять работу

в парах.

8.

Итог урока

Словесный:

беседа

3-4

Какова была цель нашего сегодняшнего урока?

(познакомиться со словами, которые обозначают признак предмета.Узнать, как они называются, на какие вопросы отвечают)

Кто сформулирует правило полностью?

Анализировать проделанную работу на уроке, оценивать свои силы, высказывать свое мнение.

Р: самооценка

9.

Рефлексия

Практический: оценка своей деятельности

1

Заполнение таблицы:

Знаю + , Не знаю - , Хочу узнать ! на конец урока


Проводить рефлексию, самооценку.


Р: самооценка



Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная.

Опишу любой предмет

– В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительная, И точная, и удивительная.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!







Вопрос Знаю + , Не знаю - , Хочу узнать !

Начало урока

Конец урока

На какие вопросы отвечают слова признаки предметов?



Как называются слова, обозначающие признаки предметов?



На что могут указывать признаки предметов?



С какой частью речи связаны?



Для чего эти слова нужны в речи?



Как подчеркивать эти слова?















Вопрос Знаю + , Не знаю - , Хочу узнать !

Начало урока

Конец урока

На какие вопросы отвечают слова признаки предметов?



Как называются слова, обозначающие признаки предметов?



На что могут указывать признаки предметов?



С какой частью речи связаны?



Для чего эти слова нужны в речи?



Как подчеркивать эти слова?





Вопрос Знаю + , Не знаю - , Хочу узнать !

Начало урока

Конец урока

На какие вопросы отвечают слова признаки предметов?



Как называются слова, обозначающие признаки предметов?



На что могут указывать признаки предметов?



С какой частью речи связаны?



Для чего эти слова нужны в речи?



Как подчеркивать эти слова?





Вопрос Знаю + , Не знаю - , Хочу узнать !

Начало урока

Конец урока

На какие вопросы отвечают слова признаки предметов?



Как называются слова, обозначающие признаки предметов?



На что могут указывать признаки предметов?



С какой частью речи связаны?



Для чего эти слова нужны в речи?



Как подчеркивать эти слова?




Наступила ______________весна. Светит __________солнце. Тает ___________ снег. Журчат ___________ручьи. Летят _________ птицы.



Слова для справок: говорливые, ранняя, ласковое, последний, перелётные.


Наступила ______________весна. Светит __________солнце. Тает ___________ снег. Журчат ___________ручьи. Летят _________ птицы.



Слова для справок: говорливые, ранняя, ласковое, последний, перелёт


Наступила ______________весна. Светит __________солнце. Тает ___________ снег. Журчат ___________ручьи. Летят _________ птицы.



Слова для справок: говорливые, ранняя, ласковое, последний, перелёт


Наступила ______________весна. Светит __________солнце. Тает ___________ снег. Журчат ___________ручьи. Летят _________ птицы.



Слова для справок: говорливые, ранняя, ласковое, последний, перелёт

Наступила ______________весна. Светит __________солнце. Тает ___________ снег. Журчат ___________ручьи. Летят _________ птицы.


Слова для справок: говорливые, ранняя, ласковое, последний, перелёт