Методическая разработка урока
«Диаграммы. Практическая работа №10 «Строим диаграммы»
Предмет: информатика
Класс: 5
Автор разработки: Рогозина Евгения Алексеевна
Тип урока: урок изучения нового материала
Учебные материалы:
- Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса. ФГОС/ Босова Л.Л., Босова А.Ю. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013;
- Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. ФГОС/ Босова Л.Л., Босова А.Ю. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Технологии: технология активных методов обучения, личностно-ориентированного обучения (учащимся предлагается выполнить практическую работу «от простого к сложному»), ИКТ-технологии.
Цель урока: cоздание условий для достижения обучающимися предметных и метапредметных результатов:
предметные УУД – расширить представление о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет диаграмм; акцентировать внимание на возможностях компьютера при построении диаграмм; умение строить столбиковые и круговые диаграммы в Word;
метапредметные УУД – умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче; умение визуализировать числовые данные; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; развитие ИКТ-компетенции;
личностные УУД - формирование интереса к изучению города; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; осуществление самооценки и самоконтроля.
Решаемые учебные задачи:
1) расширить представления учащихся о разнообразии наглядных форм представления информации;
2) сформировать умения создания столбиковых и круговых диаграмм.
Основные понятия, изучаемые на уроке: диаграмма, столбиковая диаграмма, круговая диаграмма.
Оборудование и материалы: проектор; интерактивная доска; ПК для учителя; ПК для учащихся; презентация к уроку; инструкция по выполнению работы за ПК, распечатанная на листах А4; листы с изображенной диаграммой (разных типов) и разрезанные на части для проведения АМО «Инструментальный пазл»; карточки со словами для проведения АМО «Восстанови рассказ»; стикеры для АМО «Хранилище забот», раздаточный материал для метода «Инпут».
Место урока в учебном курсе: урок № 18 в УТП по программе Босовой Л.Л. (раздел «Информация вокруг нас»). На предыдущем уроке учащиеся познакомились с наглядными формами представления информации: рисунками и схемами.
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке.
Мониторинг работы в парах, группах и оценка личностных результатов учащихся.
Наблюдение за развитием коммуникативных навыков.
Проверка правильности выполнения практической работы за компьютером.
Диаграмма самооценки учащихся.
Текст методической разработки
Фаза I. Начало образовательного мероприятия
Приветствие.
У
читель: Здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку по нашему городу, городу Санкт-Петербургу. Давайте проведем перекличку: я называю имя ученика, тот называет имя другого. И так до тех пор, пока не будут названы все. (Проводится перекличка).
Учитель: На прогулке или экскурсии организованной группе детей принято передвигаться парами. Рассчитайтесь на первый-второй. Первые номера объединитесь с любым вторым номером. У нас получились пары. Каждая пара должна подумать и через минуту сказать, что вы возьмете с собой на прогулку и какая она будет (автобусная, пешеходная и т.п.). (Работа в парах).
Ответы детей: на метро, пешком, на автобусе; возьмем с собой жетоны на метро, фотоаппарат, воду, проездной билет и др.
Определение ожиданий и опасений учащихся.
Учитель: Иногда проходит много времени, прежде чем мы включаемся в работу. Возможно, мы ещё вспоминаем о том, где были до прихода сюда, или мысленно уже перенеслись в будущее. Наверное, у каждого есть мысли, отвлекающие его от обучения и ограничивающие внимание. Наш урок пройдёт легче и спокойнее, если мы хотя бы на время освободимся от забот, посторонних мыслей, снимем тревогу. Для этого напишите свои заботы на стикерах и разместите в «Хранилище забот» (на доске). (Учащиеся пишут о своих тревогах и заботах на стикерах и крепят их на доску).
Вхождение в тему урока.
У
читель: А теперь любая пара объединитесь с любой другой парой. (Учащиеся образуют группы). У каждой группы есть набор пазлов, из которых вы должны собрать единую картинку и ответить на вопросы: Что это такое? Для чего используется? Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать, каковы цели нашего урока?" (У каждой группы разный набор пазлов. Учащиеся собирают картинку (круговая диаграмма, столбчатая диаграмма, линейная диаграмма) и высказывают предположения о теме и целях урока).
Фаза II. Работа над темой
Закрепление изученного.
Учитель: Прежде, чем приступить к изучению нового, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке. У каждой группы есть слова, из которых нужно составить вопрос и ответить на него.
Вопросы: Какие наглядные формы представления информации вы изучали на прошлом уроке? О чем помогают быстро понять читателю иллюстрации? Приведите примеры схем, с которыми встречались на школьных уроках?
Инпут (интерактивная лекция)
(Учитель с помощью презентации знакомит с понятиями «диаграмма», «круговая и столбчатая диаграмма»).
Учитель: Рассмотрите пример наглядного представления информации с помощью диаграммы о протяженности некоторых каналов Санкт-Петербурга. Какой из перечисленных каналов имеет самую большую протяженность? Какой канал самый маленький? (Учащиеся отвечают)


У
читель: Продолжаем с вами виртуальную прогулку по нашему городу. Многие из вас отправились на прогулку на метро. А знаете ли вы, что метро в Санкт-Петербурге – самое глубокое в мире. Самая глубокая станция не только в городе, но и в России – станция Адмиралтейская. Глубина ее составляет 102м. Давайте рассмотрим некоторые другие станции. (Рассматривают диаграмму «Глубина станций метрополитена», определяют глубину каждой изображенной на диаграмме станции и записывают ее над столбиком в раздаточном материале).
Учитель: Санкт-Петербург с первых дней своего существования является многонациональным сообществом. На улицах нашего города можно встретить украинцев, белорусов, татар, азербайджанцев и многих других. (
Зачитывает задачу. Вызванные ученики на интерактивной доске дополняют соответствующими подписями круговую диаграмму. Остальные вписывают подписи в раздаточном материале. Задача: Согласно переписи населения 2002 года известно, что в Санкт-Петербурге проживает 85% русских, 2% - украинцы, 1,17% - белорусы, на другие национальности приходится 11,83%).
Эмоциональная разрядка (На доске диаграмма. Учитель просит учащихся встать из-за столов и выполнить ряд упражнений).
У
читель: Ребята, встаньте из-за столов и выполните мои задания:
наклонитесь вправо и влево столько раз, сколько число линий в Петербургском метрополитене (данные первого столбца диаграммы);
присядьте столько раз, сколько пересадочных станций в Петербургском метрополитене (данные второго столбца диаграммы);
поднимите руки вверх и сделайте глубокий вдох, а затем выдох столько раз, сколько действующих вокзалов в Санкт-Петербурге (данные третьего столбца диаграммы).
Проработка содержания темы
Учитель: А сейчас вам предстоит выполнить практическую работу на компьютере и построить диаграмму, отражающую длину рек Санкт-Петербурга. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и выполните задание 1 практической работы №10 (Приложение 1). Если кроме четкого выполнения задания к концу положенного времени вы сможете поработать над оригинальным оформлением диаграммы, получите за это дополнительную оценку.
Фаза III. Завершение образовательного мероприятия
Рефлексия
Учитель: Наша работа подходит к концу, и я думаю, что каждый из вас внес свой вклад в достижение общих целей. Мы возвращаемся c прогулки. Я предлагаю вам оценить свою деятельность, т.е. самому поставить себе оценку за урок.
На доске вы видите "скелет" диаграммы. По горизонтали расположены ваши фамилии, а по вертикали - шкала оценки вашей деятельности от 1 до 5. Подойдите к доске и над своей фамилией нарисуйте маркером столбик диаграммы той высоты, на какую отметку вы оцениваете свою работу.
(После того, как учащиеся поставят себе оценки, учитель комментирует получившуюся диаграмму и подводит итог урока).
Домашнее задание (составить задачу о Санкт-Петербурге и изобразить ее с помощью диаграммы)
Приложение 1
Практическая работа №10 «Строим диаграммы»
Задание 1.
Создайте в текстовом редакторе Word следующую таблицу:
| Река | Длина (км) |
| Нева | 74 |
| Карповка | 3 |
| Большая Невка | 8,5 |
| Мойка | 4,67 |
Выделите таблицу. На вкладке Вставка в группе Иллюстрации выберите команду Диаграмма.
П
оявится столбчатая диаграмма, показывающая длину перечисленных рек, а также еще одна таблица с исходными данными.
Выполните команду Диаграмма – Параметры диаграммы. В открывшемся диалоговом окне выберите вкладку Заголовки, в соответствующее поле ввода введите название диаграммы «Длина рек»; на вкладке Легенда установите флажок Добавить легенду и активизируйте по своему усмотрению один из переключателей, задающий ее расположение. Щелкните на кнопке ОК.
Установите указатель мыши вне области новых объектов и выполните щелчок левой кнопкой мыши.
Сохраните файл в личной папке под именем Длина.
Технологическая карта
| Фаза урока/занятия/ | Этап урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Метод АМО, его описание |
| Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия» | Приветствие, 5 минут | Приветствует учащихся. Просит по очереди назвать имена друг друга. Предлагает учащимся рассчитаться на первый-второй, объединиться в пары (первые номера с любым вторым номером). | Называют имена друг друга. Работа в парах. | Метапредметные результаты: Коммуникативные УУД: - умение сотрудничать с учителем и сверстниками с помощью различных способов взаимодействия. | Метод «Летающие имена» (заимствованный, но измененный) [4, с.40]. Цели и задачи метода: произнести и услышать имена всех участников, поприветствовать друг друга. Метод «Турпоход» (заимствованный, но измененный) [6, №7]. Цели и задачи метода: раскрепостить участников, почувствовать желание обучаться. |
| Определение ожиданий и опасений учащихся, 2 минуты | Предлагает написать свои опасения и тревоги, отвлекающие от работы. | Записывают на стикерах свои опасения и прикрепляют их на доску. | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - прогнозирование своей деятельности | Метод «Хранилище забот» (заимствованный, но измененный, адаптированный) [5, с.136]. Цели и задачи метода: помочь участникам выразить свои опасения. |
| Вхождение в тему урока, 3 минут | Предлагает парам объединиться в группы и составить из пазлов картинку. Организует формулирование темы и целей урока учащимися. | Работа в группах (у каждой группы получается картинка с разным типом диаграммы). С помощью учителя формулируют тему и цели урока. | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать с помощью учителя тему и цели урока | Метод «Инструментальный пазл» (заимствованный, но измененный) [3, с.25]. Цели и задачи метода: определение цели и содержания занятия самими обучающимися посредством составления пазла. |
| Фаза 2 «Работа над темой» | Закрепление изученного, 4 минуты | Предлагает группам составить из слов предложение-вопрос и ответить на него. | Работа в группах. Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. | Метапредметные результаты: Коммуникативные УУД: - уметь устно выражать свои мысли, умение работать в группах, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | Метод «Восстанови рассказ» (заимствованный, но измененный, адаптированный) [6]. Цели и задачи метода: вывести учащихся на повторение пройденного материала |
| Инпут (интерактивная лекция), 10 минут | Знакомит с понятиями «диаграмма», «столбиковая диаграмма», «круговая диаграмма». Организует обсуждение диаграмм «Глубина станций метрополитена», «Национальный состав Санкт-Петербурга» | Слушают. Участвуют в обсуждении, ответ аргументируют во фронтальном режиме. Самостоятельно заполняют круговую диаграмму, вызванные ученики вписывают подписи на интерактивной доске. Осуществляют само- и взаимопроверку. | Метапредметные результаты: Познавательные УУД: - формирование картины взаимосвязи информатики с жизнью, представление о диаграммах как форме наглядного представления информации, их типах; Регулятивные УУД: -осуществлять самоконтроль Личностные УУД: -развитие познавательных интересов, умение применять знания на практике | Метод «Стриптиз» (заимствованный, но измененный, адаптированный) [6]. Цели и задачи метода: концентрация внимания участников |
| Эмоциональная разрядка, 1 минута | Координирует действия детей | Выполняют упражнения по указаниям учителя | Метапредметные результаты: Личностные УУД: - осознание ценности здоровья | Метод «Ванька-встанька» (заимствованный, но измененный, адаптированный) [3, с.151]. Цели и задачи метода: снять эмоциональную и физическую усталость, создать позитивный эмоциональный настрой у учащихся |
| Проработка содержания темы, 15 минут | Организует выполнение практической работы. Дает необходимые рекомендации. | Самостоятельно, следуя инструкции, выполняют практическую работу за ПК. Справившиеся с заданием, работают над созданием оригинального оформления диаграммы. | Предметные результаты: - понимать роль компьютера как инструмента для наглядного представления информации, - уметь строить диаграммы Метапредметные результаты: Личностные УУД: - формирование умения использовать возможности текстового редактора для наглядного представления информации с помощью диаграмм | Метод «От теории к практике» (авторский). Цели и задачи метода: закрепление изученного материала |
| Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия» | Рефлексия, 4 минут | Организует самооценку учебной деятельности. Комментирует получившуюся диаграмму. | Каждый учащийся рисует на интерактивной доске диаграмму той высоты, на какую отметку он оценивает свою работу. | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, осуществлять самооценку | Метод «Оцени себя» (авторский). Цели и задачи метода: возможность учащимся выполнить самооценку своей работы на уроке |
| Домашнее задание, 1 минута | Поясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание | | |
Литература
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса. ФГОС / Л.Л. Босова, А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. Программа для основной школы: 5-6 классы. 7-9 классы / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 88 с.
Лазарев Т.В. Образовательные технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч.1: Технология АМО: высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов обучения / Т.В. Лазарев. – Петрозаводск: Verso, 2012. – 255 с. – (Серия "Это – ты").
Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе». - М.: Генезис, 2003.
Фопель К. Эффективный воркшоп. - М.: Генезис. 2003.
Электронная книга «Копилочка активных методов обучения» от АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет».