Урок-исследование
по окружающему миру во 2 классе по теме: ”Воздух. Свойства воздуха.”
Цель: на основе наблюдений выявить представления о воздухе; создать условия для формирования знаний о свойстве воздуха; развитие наблюдательности, мышления, творческих способностей и кругозора; воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: приборы для опытов; карточки со словами и заданиями.
Ход урока:
1. Повторение пройденного о воде:
-Ребята, о чем говорили на прошлом уроке? (о воде)
-Выделите, пожалуйста, самое главное и важное сообщение о воде.(без воды нет жизни на Земле!)
-Что приготовили на урок по данной теме? (реферат)
(выставка рефератов) Учащиеся делятся интересными сообщениями о воде.
2. Итог! – Секретов о воде очень много, с водой вы сталкиваетесь ежедневно. Наблюдайте, может быть кто-то из вас еще очень много интересного о воде узнает.
3. А сейчас, послушайте еще одно сообщение (грамзапись).
- О чем оно? “Он вокруг нас, но мы его не видим. Куда бы мы не пошли; куда бы не поехали по морю, по суше; как бы высоко мы не поднялись на самолете; как бы низко не опустились в шахту – повсюду есть он. Без него не могут жить не люди, не животные, не растения!” Это ……. (хором!)
(на доске вывешивается тема).
- Что почувствовали при произношении этого слова? (необходимость, потребность, чистоту, грязь, трудно дышать)
- Значит воздух нам очень нужен? (Очень!)
- Ребята, а кто видел воздух? (Он невидим!)
- Покажите, где он? (Его можно почувствовать, ощутить!)
- Докажите, что он повсюду есть, он вокруг нас, из имеющихся предметов. ( у ребят на столе: шары, пакеты, шприцы, мячи, насосы, резиновые груши)
Итог! – Воздух везде есть .
- Хорошо! Возьмите пакеты и наберите воздух.
- Какой он? (прозрачный, без цвета и запаха)
-А есть ли у воздуха вес? (ответы разные)
(взвешивается пустой и надутый шарик)
Итог – Вес есть!
- Расскажите, что узнали из проделанного о воздухе?
Земной шар окружен слоем воздуха толщиной около 1000 км. Как называется эта воздушная оболочка Земли? О воздухе очень много можно рассказать и узнать. Проведем некоторые наблюдения:
4. Работа в группах: исследования свойства воздуха.
- Проведем некоторые наблюдения о воздухе. (Задания по карточкам)
- Прочитайте, обсудите и выберите выступающего.
Проделайте опыт. В стакан с водой опустите сахар, мел. Что заметили?
Ответ: Идут пузыри. Значит в парах сахара и в меле есть воздух!
Проделайте опыт. В стеклянную посуду с водой
опустить стакан к верху дном. Легко ли входит
стакан?
Ответ: В стакане воздух. Стакан с трудом входит в воду. Воздух не дает воде приникнуть в стакан.
Возьмите шприц или насос. Что внутри их?
Направьте носик шприца в ладошку. Что идет?
Ответ: В ладошке мы почувствовали движение воздуха. Воздух движется.
Учитель: Все природные тела занимают место. Воздух тоже занимает место. В посудах, в щелях, все пустые пространства занимает воздух.
5. Коллективная практическая работа:
- Возьмите все шприцы. Закройте носик шприца пальцем и медленно надавите на стержень.
- Что происходит? (давится с трудом)
- О чем это говорит? (воздух сжимается и упругий)
- Какие примеры можете привести, которые основаны на этом свойстве?
Ответы: действие меча, пистолета. тормоза электрических трамваев, распылители.
6. Продолжение наблюдений:
Опыт: Зажечь три свечи. Первую накрыть стаканам, вторую - литровой банкой, третью – ни чем!
- Что произошло? (Свечка под стаканом потухла первая, затем под банкой, а третья – горит!)
- Почему? (Воздух нужен и для горения)
- Что такое кислород? (часть воздуха)
На доске: Воздух – газообразное вещество. Состоит из кислорода и углекислого газа.
Один ученый сделал опыт. Поместил в стеклянную посуду мышку и растение. Прошло несколько дней, никаких изменений не происходило. Убрал растение, через несколько минут мышь стала метаться и задыхаться. Почему?
Ответ: Растения выделяют чистый воздух – кислород. Убрали растение – кислорода не стало. Кислород нужен всем!
Нужен как воздух! (объяснить)
Ответы: Если бы вдруг не стало воздуха, то на Земле прекратилась бы жизнь.
7. Итог! О чем вели разговор? (о воздухе) Расскажите о нем (составление рассказов)
Учитель: Все организмы на Земле дышат воздухом. При дыхании употребляется кислород, а растения в процессе питания его производят. Но для живых организмов нужен чистый воздух. А всегда ли он чистый? В нашей стране принят закон об охране воздуха. За выполнением этого закона следят … … кто? (ЭКОЛОГИ)
!