История
11 класс
Всеобщая история. Н.В. Загладин. М – «Русское слово», 2007
Уровень обучения базовый
Тема урока: Фашизм в Италии и Германии. Тоталитаризм как феномен ХХ века.
1 час
Цель урока: Образовательные:
Обеспечить усвоение учащимися условий формирования тоталитарных режимов и причин их установления в странах Европы
Охарактеризовать основные мероприятия тоталитарных правительств в Италии и Германии
Объяснить смысл и значение важнейших исторических понятий (фашизм, тоталитаризм, нацизм) и добиться их усвоения
Выяснить основные черты тоталитаризма как феномена ХХ века
Определить роль личности в истории на примере А. Гитлера и Б. Муссолини
Развивающие:
Развитие аналитического и синтезирующего мышления
Выработка умения искать решение проблемы, выдвигать гипотезы
Отработка навыков работы в должном темпе
Развитие умений действовать в группе и самостоятельно
Реализация принципа проблемности развивающего обучения
Воспитательные:
Воспитание чувства неприятия к насилию, бесчеловечности тоталитарных режимов
Воспитание настойчивости, упорства, целеустремленности
Воспитание гуманности
Задачи урока:
формирование правовой культуры школьников;
формирование представлений об общечеловеческих ценностях;
развитие познавательных способностей учащихся;
формирование веротерпимости, широту мировоззрения, гуманизм;
развитие личностных качеств школьников на основе примеров из истории.
Планируемые результаты:
Знать:
-Причины появления и черты тоталитаризма
- Природу и сущность фашизма.
Уметь:
Устанавливать причинно-следственные связи;
-Анализировать исторические документы;
-Выделять главную мысль в тексте;
-Выражать свое мнение.
Техническое обеспечение урока: ноутбук, проектор, интерактивная доска
Содержание урока:
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока:
Вводное слово учителя.
Актуализация опорных знаний по теме: «Мир после 1 мировой войны»
1) Определите правильность суждений:
1.На Версальской конференции интересы США представлял Жорж Клемансо
2.Главной целью Франции на Версальской конференции было максимальное ослабление Германии
3.По результатам Версальской конференции Эльзас и Лотарингия отходили к Франции.
4.Предложение о создании Лиги Наций было выдвинуто Великобританией.
5.Версальская конференция закончилась подписанием договоров 4-х, 5-ти и 9-ти государств.
2) Ответьте на вопросы:
1) Причины мирового экономического кризиса.
2) В чем проявлялся экономический кризис в США?
3) Выделите особенности экономического кризиса в Великобритании и Франции.
4) Выделите общие черты политики Рузвельта и политики Народного фронта во Франции в период кризиса.
Мотивация
Двадцатый век – тотальный век тоталитарных режимов. Тоталитаризм —диктатура, в Европе в 20-30- годах ХХ века распространяется фашизм. Разобраться с этими, довольно нелегкими, вопросами вам, выпускникам надо, ведь сегодня в жизни имеются проявления национализма, фашизма, расизма, экстремизма. Хочется верить, что вы получите не только знания по теме урока, а еще раз задумаетесь как поставить непреодолимый заслон этим проявлениям и не оказаться их жертвой.
Изучение новой темы
Что такое тоталитаризм? Каковы характерные черты тоталитаризма?
Предполагаемый ответ
Ученики: (от лат. «весь», «полный») – антидемократический режим, в котором установлен полный контроль государства над человеком, ликвидированы все проявления гражданского общества, отсутствует оппозиция, парламентская демократия.
Проявление черт тоталитаризма было в15-16вв. В годы правления Кальвина, когда государство регулировало нравы, религию в стране. Во времена Ивана Грозного и в государстве иезуитов18века. Но тогда были кратковременно и цели иные. В 20 веке появились условия для утверждения как феномена.
Особенностью является опора на маргиналов, их программа адресована широким слоям населения. Лозунги популистские. Основа-идеология.
Диалог с классом. Вспомните и назовите черты тоталитарных режимов
Черты тоталитаризма:
установление однопартийной системы
уничтожение оппозиции внутри самой правящей партии
полное сращивание партийного и государственного аппарата, превращение государственной машины в орудие партии
ликвидация системы разделения законодательной, исполнительной и судебной властей
уничтожение гражданских свобод
построение системы всеохватывающих массовых общественных организаций, с помощью которых партия обеспечивает контроль над обществом
унификация (приведение к единообразию) всей общественной жизни
авторитарный способ мышления
культ национального вождя
массовые репрессии
Учитель: Как показывает история, тоталитаризм имеет сильные и слабые стороны.
Работа с текстом учебника(стр99)
Работа в группах: Выделить главное в тексте (стр.99-100 учебника)
1 группа «Сила» тоталитаризма» (предполагаем ответы)
2 группа «Слабость» тоталитаризма (2-3 аргумента)
Группы определяют стороны, подтверждая примерами, и записывают в тетрадь.
Вывод: Потеря веры народа в силу режима в конце концов приводит к распаду его устоев.
Учитель: Самой выраженной формой тоталитаризма в Европе был фашизм Италии и Германии
Проблема- Выявить послевоенную ситуацию в Европе. Подтвердить аргументами слова хорошо известного английского экономиста Джон Кейнс. Прочтя текст Версальского мирного договора (1919 г.) стран Антанты с Германией, назвал его «формулой экономического бедствия и будущей войны».
Чтобы четко представить положение в Германии, мысленно перенесемся в послевоенную Европу.
Работа с текстом(стр103) Каковы были предпосылки появления национальной идеи в этих странах и зарождения фашисткой идеологии?
Предполагаемые ответы:
потери в войне, восстановление справедливости, унизительные условия Версальского мирного договора.
Разочарование большинства населения (ремесленники, крестьяне, ветераны войны, безработные) условиями послевоенного мира; социально-экономический и политический кризис.
Неспособность правительств вывести страну из кризиса, тяга народных масс к стабильности, «сильной руке».
Поддержка фашистов со стороны крупных предпринимателей, финансистов, земельной аристократии из-за боязни революционного взрыва и заинтересованности в государственных заказах.
Слабость антифашистских сил, демократических институтов; раскол рабочего класса (лидеры СДПГ и КПГ недооценивали фашистскую угрозу и продолжали борьбу за лидирующую роль в рабочем движении).
Изменение тактики самой партии, её активная борьба за массы, внимание к парламентским формам деятельности.
На волне выше перечисленного появляется идея сохранения и величия нации в Италии, а затем в Германии. Казалось, что стремление к величию нации явление естественное. И оно не является признаком тоталитаризма. Суть в том, кем и какими средствами это величие достигается? И особая роль в этом принадлежала государству. Народ требовал «сильной руки» в решении острых социальных проблем. Это изложено в выступлении Муссолини.
Работа с текстом:(стр100) Какую роль отводит лидер государству в жизни общества?
Тоталитарная идеология стала основой партий нового типа в Германии и Италии, получившие название – фашистские. А лидерами фашизма стали Муссолини и Гитлер. Чувство обиды и униженности, сохранявшееся у миллионов немцев все послевоенные годы, дополнялось недовольством политикой Веймарской республики, неспособной навести порядок в стране. В этой обстановке стала расти популярность фашисткой, так называемой Национал-социалистической рабочей партии (НСДАП) во главе с Адольфом Гитлером. Кем же был этот человек, изменивший жизнь Германии и чуть было не ставший властителем целого мира?
Краткое сообщение учащихся о лидерах фашизма- Муссолини и Гитлера
Как проводилась пропаганда? Работа с документом. (Приложение1)
Вывод: Популизм программы партии НСДАП позволил создать многомиллионных сторонников Гитлера. Придя к власти в 1933году и став главой правительства, Гитлер начал политику милитаризации, явно готовясь к войне.
Обобщение и систематизация знаний
Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии. Общее и особенное
| Вопросы для сравнения | Италия | Германия |
| Лидер фашистов | Б. Муссолини | А. Гитлер |
| Год создания фашистской партии | 1919 создал «Союз борьбы» – «Фашио ди комбатименто» | 1919 год Национал-социалистическая немецкая рабочая партия |
| Год формирования правительства фашистским лидером | 1922 – Муссолини- глава коалиционного правительства 1924 – 374 места против157 в парламенте Италии. | 1933 Гитлер- рейхсканцлер (глава правительства). 1934-Гитлер-Фюрер Германии |
| Политическая система | Отмена выборов, парламент превращен в совещательный орган Диктатура Б. Муссолини Запрет оппозиционных партий | Жесткая концентрация власти, принцип «фюрерства», усиление репрессивного аппарата тотальный контроль над всеми государственными структурами запрет оппозиционных политических партий, контроль над прессой Однопартийная система |
| Экономическая политика | Контроль за экономикой (отраслями промышленности, торговлей) через корпорации. Действие вертикальной системы корпораций в четырех отраслях: промышленность, сельское хозяйство, торговля, финансы Милитаризация экономики Монополизация банковской системы Автаркия (экономическая самостоятельность) | Государственное регулирование (Верховный орган руководства экономикой – Генеральный совет немецкого хозяйства; гос. военные заказы; контроль производства и сбыта в сельском хозяйстве). Были приняты законы, допускавшие конфискацию или ограничение собственности Сочетание частной и государственной собственности Милитаризация экономики Планирование (диктат номенклатуры выпускаемой продукции, цен на неё, размера зарплаты и числа работников, порядок использования прибыли) Автаркия |
| Социальная политика | Корпорации регулировали социальные отношения | Ослабление безработицы |
| Идеология | Великодержавность, реваншизм | Расизм: элита белой расы – арийцы и национализм Антисемитизм Антигуманизм Культ войны Популизм |
Итог урока. Этап рефлексии.
Учитель предлагает учащимся продолжить фразу: «Сегодня я узнал, что…», «Я уверен, что…», «Я считаю, что…»
Подведение итогов урока, выставление оценок учащимся.
Домашнее задание: Параграф 11, 12. Заполнить таблицу. Знать термины.
Приложение 1.
Задача из немецкого учебника по математике для средней школы 1939 г.
«Юнкерс» вылетает с грузом 12 дюжин бомб, каждая весом 10 кг. Самолет держит курс на Варшаву, центр мирового еврейства. Он бомбит этот город. При вылете с полной бомбовой нагрузкой и бензобаком, содержащим 1500 кг горючего, самолет весит 8 тонн. При возвращении самолета из своего крестового похода он все еще имеет 230 кг горючего. Каков собственный вес самолета?
Расписание уроков в немецкой школе для девочек
Понедельник
8.00—8.45 — немецкий язык
8.50—9.35 — география
9.40—10.25 — расовое учение
Вторник
8.00—8.45 — немецкий язык
8.50—9.35 — история
9.40—10.25 –расовое учение
Среда
8.00—8.45 — немецкий язык
8.50—9.35 —пение
9.40—10.25- расовое учение
Четверг
8.00—8.45 — немецкий язык
8.50—9.35 — география
9.40—10.25 — идеология
Пятница
8.00—8.45 — немецкий
язык
8.50—9.35 — история
9.40—10.25 — идеология
Суббота
8.00—8.45 — немецкий язык
8.50—9.35 — пение
9.40—10.25 — идеология
Ежедневно
10.25—11.00 - свободное время; физкультура; специальные программы
11.00—12.05 домоводство, математика
12.10—12.50 расовая гигиена, здоровье.