СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории на тему "Опричнина"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Делюсь методической разработкой урока истории России на тему "Опричнина", надеюсь, материал данной работы поможет кому то в его работе и будет полезен. К методической разработке прилагается самоанализ.

Просмотр содержимого документа
«Урок истории на тему "Опричнина"»

МБОУ ЧСОШ №1 им. К. В. Абухова





Открытый урок

по истории в 7«б» классе

«ОПРИЧНИНА»

Подготовила учитель

истории и обществознания

Сатвалова Н. В.


2017 г.

























































Опричнина

23.10.17 г.

Класс: 7 «б»

Цели урока:

Образовательные:

  • дать представление о личности Ивана IV Грозного;

  • охарактеризовать сущность опричнины и ее влияние на развитие России в XVI в.

Развивающие:

  • развитие умения учащихся работать с учебником, раздаточным материалом.

Воспитательные:

  • воспитание гордости за свой народ, его исторический выбор:

  • формировать навыки и умения работать в коллективе.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, карточки, учебник «История России 7 класс».
















Технологическая карта урока


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный








Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

Приветствие учеников.

Добрый вечер уважаемые ребята и наши гости, я рада вновь видеть Вас, надеюсь сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Успехов Вам и удач!

Проверка готовности к уроку.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Актуализация знаний

Целеполагание


Систематизировать имеющиеся у учащихся знания:

1.Организация работы в группах. Каждая группа выбирает название, исходя из исторической тематики.

Раздает задания каждой группе (сл.2—12)



Работают с материалом учебника, составляют рассказ или отвечают на вопрос, используя иллюстрации;

составляют план ответа на вопрос

(сл.2-12)

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать цели и задачи;

Первичное усвоение новых знаний.

Актуализация темы урока.


С помощью интерактивной доски знакомит учащихся с падением Избранной Рады (сл.15-17)














Физкультминутка(сл.18)


Организация работы учащихся в группах.

Задание: прочитать текст учебника и выполнить задания по группам.


1 группа: В каком году Иван Грозный уехал из Москвы? Какие документы прислал в Москву после своего отъезда?


2 группа: Что такое опричнина? Какие земли вошли в ее состав?


3 группа: Что такое земщина? Какие земли вошли в ее состав?


4 группа: Кто такие опричники? Выберите правильное изображение опричника, из предложенных Вам, изображений на доске. Объясните свой выбор.


5 группа: В каком году опричнина была отменена? Скажите какое влияние она оказала на развитие России? (положительное или отрицательное)


6 группа: Если бы Вам дали возможность оказаться в России XVI в. и вы уже знали о событиях, связанных с опричниной, как бы вы помешали Ивану Грозному? Что предприняли?



Слушают учителя, анализируют полученные знания, высказывают свою точку зрения о заданном событии

(сл.15-17)













Физкультминутка(сл.18)


Учащиеся делятся на группы и выполняют задания, работая с учебником



1группа зачитывает из текста документы, присланные Иваном Грозным в Москву после отъезда.


2 группа зачитывает из текста определение слова опричнина, какие земли вошли в ее состав.

3 группа зачитывает из текста определение слова земщина, какие земли вошли в ее состав.

4 группа отвечают на вопрос : кто такие опричники? Выбирают правильное изображение опричника из предложенных изображений.



5 группа отвечают на вопрос: в каком году опричнина была отменена и какое влияние оказала на развитие России.



6 группа отвечают на вопрос: Если бы Вам дали возможность оказаться в России XVI в. и вы уже знали о событиях, связанных с опричниной, как бы вы помешали Ивану Грозному? Что предприняли?



Личностные: проявление интереса активности в выборе решения;

Регулятивные: целеполагание; постановка новых целей, планирование путей достижения целей.

Коммуникативные: формулировать собственную позицию, аргументировать ее, вырабатывать общее решение; сравнивать различные точки зрения, делать выбор; работать в группе, в парах – сотрудничать, взаимодействовать со сверстниками; владеть устной речью;





Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотеки; давать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять сравнение; строить логические рассуждения; объяснять исторические процессы, связи; структурировать тексты, выделять главное и второстепенное; оценивать исторические события.

Этап первичной проверки и закрепления знаний.



Каждая группа выбирает изображения на доске связанные с правлением Ивана Грозного

Представители команд выходят к доске и выбирают правильные изображения.


Личностные: формирование исторического образа; уважение к истории; потребность в самовыражении.


Регулятивные: осуществлять констатирующий контроль по результату; адекватно оценивать правильность выполнения действий; прилагать волевые усилия по преодолению трудностей.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь.


Познавательные: создавать модель ; осуществлять выбор эффективного метода решения задачи; обобщать понятия.


Этап вторичной проверки и закрепления знаний.



Каждая по очереди отвечает на вопрос «да» или «нет»

1) А. Колышев был членом Избранной рады (да или нет)

2) Владимир Старицкий являлся двоюродным братом Ивана IV (да или нет)

3) Земщиной ведали богатые ремесленники (да или нет)

4) Ливонская война длилась с 1558—1583 гг. (да или нет)

5) Малюта Скуратов являлся ближайшим помощником царя Ивана IV (да или нет)

6) Опричнина была отменена в 1572 г. (да или нет) (сл.19)

Отвечают на вопросы (сл.19)


Личностные: формирование исторического образа; уважение к истории; потребность в самовыражении.


Регулятивные: осуществлять констатирующий контроль по результату; адекватно оценивать правильность выполнения действий; прилагать волевые усилия по преодолению трудностей.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь.


Познавательные: создавать модель ; осуществлять выбор эффективного метода решения задачи; обобщать понятия.


Домашнее задание



Комментирование домашнего задания:§10 стр.81-85, подготовить кроссворд на тему: «Опричнина»(сл.21)

Записывают домашнее задание в дневники, знакомятся визуально с приложениями презентации (сл.21)


Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.


Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность этапе завершения урока.


Познавательные: осуществлять выбор эффективного метода решения задачи;


Коммуникативные: формулировать собственную позицию, аргументировать ее, делать выбор.

рефлексия



Предлагает учащимся использовать «МЕТОД ЛЕСЕНКА»

На слайде изображена лестница из пяти ступенек, задача учащихся выбрать ступеньку по уровню усвоения темы от 1-го до 5 –ти баллов (сл.20)


Выбирают ступеньку и аргументируют свой выбор (сл.20)


Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.


Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность .


Познавательные:

Умение анализировать, строить логические рассуждения;


Коммуникативные: формулировать собственную позицию, аргументировать ее, делать выбор.
































1 группа: В каком году Иван Грозный уехал из Москвы? Какие документы прислал в Москву после своего отъезда?




2 группа: Что такое опричнина? Какие земли вошли в ее состав?




3 группа: Что такое земщина? Какие земли вошли в ее состав?




4 группа: Кто такие опричники? Выберите правильное изображение опричника, из предложенных Вам, изображений на доске. Объясните свой выбор.




5 группа: В каком году опричнина была отменена? Скажите какое влияние она оказала на развитие России? (положительное или отрицательное)




6 группа: Если бы Вам дали возможность оказаться в России XVI в. и вы уже знали о событиях, связанных с опричниной, как бы вы помешали Ивану Грозному? Что предприняли?