Тема: Тема: «Рисование с натуры предметов комбинированной формы (игрушки)»
Тип урока: комбинированный.
Цель: продолжить формирование графических умений и навыков, расширить представление о натюрморте, развивать наблюдательность, эстетическую восприимчивость,
Задачи:
Личностные
сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
развитие доброжелательности и эмоционально—нравственной отзывчивости;
умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Метапредметные
овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
формирование умения понимать причины успеха неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Предметные
Умение выстраивать композицию;
Выбор положения листа;
Определение пространства;
Соблюдение формы и пропорций предметов;
Умение работать гуашью и создавать цвет.
1.Организационный момент
-Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Проверьте, все ли готово к уроку: карандаш, ластик, краски, альбом.
Проверяют готовность к уроку.
2.Постановка цели урока
- К нам в гости сегодня пришел мой друг, но он стеснительный и прячется от нас.
Показывает коробочку (внутри мешочка игрушка- медведь).
- Как вы думаете кто внутри?
Предлагает ощупать мешочек, чтобы более точнее определить, кто там находится.
- Верно, к нам в гости сегодня пришел мой плюшевый друг.
Показывает игрушку.
-У меня живет на полке
Плюшевый медведь.
Не умеет он нисколько
Злиться и реветь.
Мишка ласковый и нежный.
В мягкой шубке он.
Мы в кроватке безмятежно
Вместе видим сон.
- У вас есть любимая игрушка? Опишите ее. Почему именно она любимая и дорогая для вас?
- Предположите, чему будет посвящен сегодняшний урок? Чем мы будем заниматься?
- Да, верно. Как называется данный вид рисунка: пейзаж, натюрморт, портрет?
( Если учащиеся затрудняются, указывая вид, то предложить дать определения трем понятиям и выбрать подходящий)
- Какую цель мы поставим перед собой?
Высказывают свои догадки и предположения, пытаются определить форму, габариты и вес.
Ощупывают мешочек и определяют что это мягкая игрушка. Учащиеся( не все) догадываются что это медведь, если никто не догадался, то можно предложить прощупать отдельные детали (уши, лапы, мордочку).
Рассказывают о своей любимой игрушке, описывают её.
- Мы будем рисовать плюшевого медведя, гостя сегодняшнего урока и т.п.
- Портрет мишутки
Если затрудняются назвать, то первоначально дают определение понятиям и выбирают подходящее.
- Нарисовать мишку с натуры.
3.Выполнение рисунка
-В какую геометрическую фигуру мы можем поместить игрушку? Обоснуйте свою точку зрения.
Положение листа
-Как удобнее будет расположить лист? (вертикально или горизонтально)
-Почему?
Обозначение плоскости
-На чем стоит мишка?
- Место, где сидит мишка будет совпадать с линией горизонта? Обоснуйте свой ответ.
- Обозначим линию стола (линию горизонта).
- Как мы обозначим плоскость?
- Выполняем обозначение.
Определение пропорций
- Рассмотрим внимательно игрушку. Сравните голову и туловище. Они разных размеров?
- У нас отмечена линия стола, на которой расположен игрушка. Далее мы поставим штрих чуть выше середины листа. Получается, что мы обозначили рост мишки. Нарисуем квадрат
- Обозначим голову и туловище мишки.
- Почему именно пополам?
- Что нужно обозначить штрихами, кроме роста игрушки?
-Выполняем обозначение.
-Тонкой линией нарисуйте квадрат, в который поместим мишку.
Прорисовка геометрических фигур
- Представьте игрушку как рисунок, составленный из геометрических фигур.
Какие фигуры вы видите?
- Обсудим это более подробно:
Что представим в виде овала?
В виде трапеции?
В виде круга?
В виде полкруга?
- С чего начинаем рисовать мишку?
- Что следует далее?
- Теперь представьте, что голова- это квадрат, помечаем уши на уголках, воображаемого квадрата.
- Мордочка расположена по середине головы?
- Сколько лап у медведя?
- Они одинаковые?
- Обозначьте лапы.
Прорисовка деталей
- Что необходимо сделать дальше?
- Да верно, мы должны предать геометрическим фигурам живой вид. Ненужные линии нужно будет удалить ластиком. Не забудьте, что необходимо прорисовать мелкие детали: нос, глаза, подушечки лап и заплатку на голове.
- Во что одет мишка?
- Вы можете пофантазировать и оформить его кофточку иначе: изменить цвет, рисунок. Также ваш мишка может быть как грустным, так и веселым. Дорисуйте кепку, шляпку или бантик и всем будет понятно, какого пола игрушка.
- В квадрат.
Отвечают на вопросы учителя, обосновывают свою точку зрения.
- Лист нельзя расположить ни вертикально, ни горизонтально.
- Потому что медведя мы условно помещаем в квадрат, следовательно и лист можно разместить как горизонтально, так и вертикально.
- Мишка сидит на предметном столе.
- Нет, потому что игрушка расположена не на краю стола, а на середине.
- Линией.
- Нет, голова и туловище одинаковы.
Рассматривают, сравнивают, анализируют. Рисуют квадрат.
Выполняют обозначения вместе с учителем.
- Голова и туловище одинаковы.
- Ширину.
Обследуют натуру. Повторяют с помощью указки.
- Круг, овал, полуовал.
- Голова, передние лапы, мордочку.
- Туловище.
- Задние лапы.
- Уши.
- С туловища в виде трапеции.
- Голова в виде овала.
- Нет, чуть ниже.
- 4 лапы.
- Нет. Передние лапы овальные, а задние в виде круга.
- Полностью прорисовать элементы игрушки и стереть обозначения в виде геометрических фигур.
- В кофточку.
Выполняют задание самостоятельно. На данном этапе учащиеся могут пофантазировать и сделать игрушку креативной и более яркой.
К
Р
Работа в цвете
- Какого цвета медведи?
- Верно, но наш медведь ненастоящий. Какого он цвета?
- Как нам получить серый цвет?
- Какие краски необходимо смешать, чтобы получить бежевый цвет.
-Если есть цвет «охра», то можно размыть его без предварительного смешивания.
- Рубашку медведя вы можете выполнить в другом цвете, который вам больше нравится.
- Наш медведь плюшевый и мягкий. Кто догадается как можно это передать при рисовании?
- Да, верно. Мы будем использовать сухую кисть- щетину.
Показывать на доске как выполняется работа кистью-щетиной.
- Белые и коричневые.
- Серо- бежевого, серого, охра.
- Добавить белый.
- Смешать желтый, коричневый и белый
- Использовать кисть-щетину.
Выполняют работу в цвете самостоятельно.
4.Рефлексия
-Перед вами лежат смайлики. Дорисуйте улыбку, если вам удалось все выполнить аккуратно, соблюдая пропорции. Дорисуйте ровное положение губ, если вы поработали хорошо, но вам что-то не удалось. Если вас не удовлетворяет ваша работа на уроке, нарисуйте грустный смайл.
5.Выставление отметок.
Выполняют самооценку и самоанализ.