СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО в 1 классе по УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для 1 класса по УМК "Школа России " на тему "Город в которои мы живём"

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО в 1 классе по УМК "Школа России"»


город, в котором мы живем
.

Цели: формировать умения совмещать в одной работе использование разных материалов (цветная бумага и гуашь), рассматривать улицу с позиции Мастера Постройки; развивать наблюдательность и творческое воображение.

Задачи:

 формирование эстетического отношения к постройкам, созданным человеком, их формам и украшениям;

 формирование навыков работы красками (гуашь, акварель);

 развитие способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

УУД (умение учиться).

Регулятивные: создает работу, используя выразительные возможности живописи и аппликации (синтез различных техник изобразительного искусства); оценивает результат своего труда.

Познавательные: эвристические задания, нацеленные на самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи; понимание значения искусства в жизни каждого человека и общества.

Личностные: формирование навыков синтеза материалов (цветная бумага и гуашь), умения использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Образовательные ресурсы:

художественные материалы: цветная бумага, гуашь, клей, ножницы, кисти;

музыкальный ряд: песни о родном городе;

литературный ряд: стихи и песни о родном городе;

зрительный ряд: мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно; фотографии родного города.


Сценарий урока

I. Организационный момент.

1. Короткая прогулка по улице города близ школы.

Расширение познавательной сферы через знакомство с архитектурными особенностями родного города.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

– Сегодня на уроке вас ждет очень интересная работа – вы нарисуете родной город.

III. «Город, в котором я живу». Введение в тему урока.

1. Эвристическая беседа.

– Послушайте стихотворение «Любимый город»:

Любимый город, Волгоград!

Всегда прекрасен твой наряд.

Метут снега, идут дожди,

Рисуют тени миражи.

Дома, цветы – твое лицо.

И Волга плещется в крыльцо.

Нас радуя, сады цветут.

Любимый профиль там и тут.

Н. Асиниченко

– О чем это стихотворение? (О нашем городе.)

– Какие чувства вызывают эти стихи? (Чувство гордости.)

– Что больше всего запомнилось на экскурсии?

– Какие памятные места вы посетили с родителями?

– Какое место вам нравится больше всего в нашем городе?

– Где вы любите находиться с семьей в воскресные дни?

Учитель показывает фотографии с изображением родного города.

– Назовите места, изображенные на фотографии.

– Мастер Постройки помогает нам рассматривать дома, сравнивать их между собой, удивляться их особенностям.

Как вы думаете, по внешним признакам сооружений мы можем догадаться, что находится внутри?

2. Работа по учебнику.

– Рассмотрите коллективную детскую работу на с. 88–89 учебнику. Что вы видите на рисунке? Опишите.

– Все дома в этой работе выполнены из цветной бумаги и наклеены, остальное нарисовано гуашью.

Какое время года изображено на рисунке? (Зима.)

– Какие цвета выбрали для работы дети?

– Какое настроение они хотели передать в своей картине?

– Обратите внимание на расположение домов и людей на картине.


Физкультминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложим назад.

IV. Педагогический рисунок.

.

– Возьму в качестве фона голубой лист бумаги.

Отмечу линию горизонта, намечу, где у меня в рисунке будут дома, деревья, где площадка для детей или парк.

Чем ближе расположены предметы, тем они крупнее.

Мы с вами заранее приготовили детали аппликации домов, которые теперь приклеиваю. Но можно и нарисовать домики красками.

На следующем этапе работы мне нужно нарисовать детскую площадку: песочницу, «грибок», скамейки, а рядом красивые деревья. Это будет место для отдыха и игры детей.

После работы карандашом приступаю к работе с красками.

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

Последовательность выполнения аппликации:

1) Возьмите заготовленные тонированные листы бумаги в качестве фона.

2) Расположите готовые аппликации домов в ваших работах, наклейте их.

3) Дорогу, людей, деревья нарисуйте гуашью.

– Вы можете изобразить любимую улицу своего родного города.

VI. Итог урока. Рефлексия.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Учитель отмечает, чья группа работала сплоченнее, дружнее, у кого получилась наиболее интересная работа.

2. Обобщение.

– Чему учились сегодня на уроке? (Учились изображать город.)

3. Уборка рабочего места.