Урок русского языка
УМК « Школа России»
Тема: «Род имён существительных».
(закрепление)
3 класс
Тема: "Род имен существительных"
Тип урока: закрепление изученного
Цель: развивать умения определять род имен существительных
Задачи:
- актуализировать знания о морфологических признаках имени существительного;
- закрепить умения определения рода существительного.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;
Метапредметные:
-умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
- умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения,
Предметные:
- знание о постоянных признаках существительного;
- умение определять род существительных .
Воспитательные.
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, соблюдение орфографического режима.
Оборудование: таблицы по теме «Имя существительное», учебник «Русский язык» 3кл. автор В.П. Канакина, В. Г. Горецкий ( II часть), раздаточный материал, сигнальные карточки для определения рода существительных, игровой момент Буратино, муз. физминутка.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над закреплением изученных знаний по теме «Имя существительное». А Буратино будет следить за правильностью выполнения заданий.
II Проверка домашнего задания.(вспомним правило, как определить род имён существительных?)
III Актуализация знаний.
1.Минутка чистописания
Дд
2.Составление предложение о дятле.
а) рассказ учащегося о дятле
3.Словарная работа
Выписать на данные буквы слова из орфографического словаря на тему «Школа»
( словарь в конце учебника). Укажите орфограмму ( Слова с непроверяемым написанием)
Дежурный, девочка, карандаш, класс, коллектив, компьютер, пенал, поэт, ребята, рисунок.
( Взаимопроверка)
- Что вы можете сказать об этих словах? (имена сущ.)
- Предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное».
4.Разминка: игра « Верно или неверно»
Имя существительное – это часть речи? (Верно!) Имена существительные отвечают на вопросы: Что делать, что сделать? (Неверно!) Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Верно!) Имена существительные обозначают действие предмета? (Неверно!) Имена существительные обозначают предмет? (Верно!)
5. Игра «Дополни предложение и приведи свой пример»
Имена существительные бывают…………. . ( Одушевленные и неодушевленные)
Имена существительные бывают ………….. . ( Собственные и нарицательные )
Имя существительное имеет …………… число .
Имя существительное принадлежит к определенному ……….( роду).
- Давайте вспомним стихотворение, по которому мы на прошлом уроке учились определять род имен существительных (на доске стихотворение с пропущенными словами )
Женский род запомню я
И скажу …… ( она, моя)
И запомню род мужской
И опять скажу: ….. ( он, мой )
Средний род ….. ( оно, мое )
Это правило твое.
IV Закрепление
Творческое задание. Работа в тетрадях .
1.Картинный диктант (показываю картинки). Распредели слова в соответствии с родом. Определи орфограммы.
Заяц, муха, земляника, арбуз, гнездо, морковь, яблоко, лимон, белка, солнце. ( При помощи сигнальных карточек указывают род существительного)
V Физминутка
Я называю существительные, если слова мужского рода – показываем рывки руками, если слова женского рода – хлопаем в ладоши, если среднего рода – садимся за парты (тетрадь, пенал, окно, ручка, солнце, тучка, дверь, ученица, одеяло ).
Гимнастика для глаз ( показываем движения только глазками) на выбор учителя.
2. Работа с учебником упр.№43 стр.27. Составить и записать словосочетания из слов и указать род имен существительных. (Работа в парах)
VI Продолжение работы по теме урока.
1. Загадки. Отгадай загадки .
(Назови отгадку, запиши, назови орфограмму, определи род )
1) Зимой в поле лежал, а весной снегом сбежал. ( Снег)
2) В шубе летом, а зимой раздетый . (Лес)
3. Пушистая вата плывет куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе. ( Туча)
4. Светит, а не греет. ( солнце )
5. Живет под крылечком хвост колечком. ( Собака)
6. Без рук, без топоренка свили на дереве шубенку. ( гнездо)
7. Зимой и летом одним цветом.( ель, сосна)
2. Упражнения по определению рода имени существительного.
Задание: Прочитай, назови басню, найди имена существительные, укажи род.
Однажды Лебедь , Рак и Щука
Везти с поклажей воз взялись.
( И. Крылов)
3.Задание :Подбери слова, замени местоимения
Она ( моя)- ………..
Он ( мой) - …………
Он ( мой ) - ………….
4. Задание
Работа в паре.
Придумать пять существительных женского рода, обозначающих растения- цветы.
Придумать пять существительных мужского рода, обозначающих животных.
- Как определить существительные ж. р., м. р, ср. р.?
IX. Подведение итогов урока
- Какого рода бывают имена существительные?
- Каким словом можно заменить слова мужского рода? Женского? Среднего?
X. Домашнее задание.
1. Повторить правило стр. 25, упр.45
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка УМК « Школа России» Тема: «Род имён существительных». (закрепление) 3 класс»
Урок русского языка
УМК « Школа России»
Тема: «Род имён существительных».
(закрепление)
3 класс
Тема: "Род имен существительных"
Тип урока: закрепление изученного
Цель: развивать умения определять род имен существительных
Задачи:
- актуализировать знания о морфологических признаках имени существительного;
- закрепить умения определения рода существительного.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;
Метапредметные:
-умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
- умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения,
Предметные:
- знание о постоянных признаках существительного;
- умение определять род существительных .
Воспитательные.
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, соблюдение орфографического режима.
Оборудование: таблицы по теме «Имя существительное», учебник «Русский язык» 3кл. автор В.П. Канакина, В. Г. Горецкий ( II часть), раздаточный материал, сигнальные карточки для определения рода существительных, игровой момент Буратино, муз. физминутка.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над закреплением изученных знаний по теме «Имя существительное». А Буратино будет следить за правильностью выполнения заданий.
II Проверка домашнего задания.(вспомним правило, как определить род имён существительных?)
III Актуализация знаний.
1.Минутка чистописания
Дд
2.Составление предложение о дятле.
а) рассказ учащегося о дятле
3.Словарная работа
Выписать на данные буквы слова из орфографического словаря на тему «Школа»
( словарь в конце учебника). Укажите орфограмму ( Слова с непроверяемым написанием)
Дежурный, девочка, карандаш, класс, коллектив, компьютер, пенал, поэт, ребята, рисунок.
( Взаимопроверка)
- Что вы можете сказать об этих словах? (имена сущ.)
- Предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное».
4.Разминка: игра « Верно или неверно»
Имя существительное – это часть речи? (Верно!)
Имена существительные отвечают на вопросы: Что делать, что сделать? (Неверно!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Верно!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Неверно!)
Имена существительные обозначают предмет? (Верно!)
4. Игра «Дополни предложение и приведи свой пример»
Имена существительные бывают…………. . ( Одушевленные и неодушевленные)
Имена существительные бывают ………….. . ( Собственные и нарицательные )
Имя существительное имеет …………… число .
Имя существительное принадлежит к определенному ……….( роду).
- Давайте вспомним стихотворение, по которому мы на прошлом уроке учились определять род имен существительных (на доске стихотворение с пропущенными словами )
Женский род запомню я
И скажу …… ( она, моя)
И запомню род мужской
И опять скажу: ….. ( он, мой )
Средний род ….. ( оно, мое )
Это правило твое.
IV Закрепление
Творческое задание. Работа в тетрадях .
1.Картинный диктант (показываю картинки). Распредели слова в соответствии с родом. Определи орфограммы.
Заяц, муха, земляника, арбуз, гнездо, морковь, яблоко, лимон, белка, солнце. ( При помощи сигнальных карточек указывают род существительного)
V Физминутка
Я называю существительные, если слова мужского рода – показываем рывки руками, если слова женского рода – хлопаем в ладоши, если среднего рода – садимся за парты (тетрадь, пенал, окно, ручка, солнце, тучка, дверь, ученица, одеяло ).
Гимнастика для глаз ( показываем движения только глазками) на выбор учителя.
2. Работа с учебником упр.№43 стр.27. Составить и записать словосочетания из слов и указать род имен существительных. (Работа в парах)
VI Продолжение работы по теме урока.
1. Загадки. Отгадай загадки .
(Назови отгадку, запиши, назови орфограмму, определи род )
1) Зимой в поле лежал, а весной снегом сбежал. ( Снег)
2) В шубе летом, а зимой раздетый . (Лес)
3. Пушистая вата плывет куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе. ( Туча)
4. Светит, а не греет. ( солнце )
5. Живет под крылечком хвост колечком. ( Собака)
6. Без рук, без топоренка свили на дереве шубенку. ( гнездо)
7. Зимой и летом одним цветом.( ель, сосна)
2. Упражнения по определению рода имени существительного.
Задание: Прочитай, назови басню, найди имена существительные, укажи род.
Однажды Лебедь , Рак и Щука
Везти с поклажей воз взялись.
( И. Крылов)
3.Задание :Подбери слова, замени местоимения
Она ( моя)- ………..
Он ( мой) - …………
Он ( мой ) - ………….
4. Задание
Работа в паре.
Придумать пять существительных женского рода, обозначающих растения- цветы.
Придумать пять существительных мужского рода, обозначающих животных.
- Как определить существительные ж. р., м. р, ср. р.?
IX. Подведение итогов урока
- Какого рода бывают имена существительные?
- Каким словом можно заменить слова мужского рода? Женского? Среднего?
X. Домашнее задание.
1. Повторить правило стр. 25, упр.45