СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО в 5 классе на тему: "Одежда говорит о человеке"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока ИЗО в 5 классе на тему "Одежда говорит о человеке" по программе Б.М. Неменского. Архив содержит конспект урока и презентацию по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Одежда_говорит_о_человеке_5класс»









Конспект

урока по изобразительному искусству

на тему:

«Одежда "говорит" о человеке»

в 5 классе

Будниковой Елены Юрьевны.































г. Серпухов

2017 год


Класс: 5

Тема урока: «Одежда "говорит" о человеке»

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: Расширить представление учащихся о греческом костюме и показать его связь с костюмом XIX века.

Задачи:

Образовательные: Расширить представление учащихся о греческом костюме и костюме XIX века; расширить понятие учащихся о костюме как о социальном знаке.

Развивающие: Способствовать развитию творческой и познавательной активности. 

Воспитательные: Воспитывать любовь к истории, к культуре разных народов мира.

УУД:

Личностные УУД: Уважительно относиться к культуре и искусству различных народов и эпох; понимать роли культуры и искусства в жизни человека; уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Регулятивные УУД: овладевать выразительными средствами изобразительного искусства — композицией, линией, цветом, различными художественными материалами для воплощения собственного художественно-творческого замысла; уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; находить варианты решения различных художественно-творческих задач; уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре; уметь организовать место занятий.

Познавательные УУД: стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализировать информацию, самостоятельно делать выводы.

Коммуникативные УУД: оказывать взаимопомощь и сотрудничество в процессе творческой деятельности; овладеть умением вести диалог; умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; оформлять свои мысли в устной речи; отстаивать и аргументировать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению, договариваться с людьми иных позиций, понимать точку зрения другого.

Оборудование:

1. Для учителя: презентация по теме урока, иллюстративный материал на доске, методические пособия (рисунки костюмов), учебник «Изобразительное искусство. 5 класс» (Н.А. Горяева, О.В. Островская);

2. Для учащихся: тетрадь для записей, альбом, карандаши, краски, кисти, баночки для воды, учебник «Изобразительное искусство. 5 класс» (Н.А. Горяева, О.В. Островская).


Литература: infourok.ru; nsportal.ru; учебник «Изобразительное искусство. 5 класс» (Н.А. Горяева, О.В. Островская).





Ход занятия:

Этап урока с указанием минут

Содержание учебного материала, деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

(15 секунд)

Приветствие. Проверка готовности.

Организация рабочего места.

2. Сообщение темы, задач урока. Изучение нового материала.

(10 мин)

— (1 слайд) Ребята, на прошлых уроках вы уже знакомились с костюмами народов мира. Сегодня мы поговорим о связи греческого костюма и костюма XIX века. Мы продолжаем тему: «Одежда "говорит" о человеке».

— (2 слайд) Узнать о том, как одевались древние греки, мы можем, посмотрев на сохранившиеся статуи и фрески. Одежда древних греков никогда не кроилась и почти не сшивалась. Красоту и «фасон» ей придавала драпировка, в которой жители Эллады за долгие века достигли исключительного мастерства. Складки не только эффектно подчёркивали формы тела, но и скрывали его недостатки.

— (3 слайд) Для своей одежды греки использовали мягкие, прекрасно драпирующиеся ткани. Греческие ткани – шерсть или лён.

— (4 слайд) Одноцветные ткани украшались каймой-вышивкой. Узоры орнамента связаны с природой, имеют стилизованный геометрический или растительный характер. (5 слайд) Самый известный геометрический греческий орнамент — меандр — образ вечно набегающей и убывающей волны.

Элементы греческого костюма

 (6 слайд) Хитон – нижняя одежда из куска шерстяной или льняной ткани, сложенной по вертикали вдоль левого бока туловища или скреплённой на плечах двумя пряжками – фибулами. Длина хитона чаще всего доходила до колен. По талии повязывали пояс, образуя напуск.

 (7 слайд) Гиматий – прямоугольный кусок шерстяной ткани размером 1,7 на 4 м, драпировавшийся вокруг фигуры различными способами. Ткань укладывали красивыми складками, перебрасывали через левое плечо на спину. Чтобы ткань не соскальзывала, сзади зашивали груз – кусочки свинца. 

 (8 слайд) Хламида – вид плаща. Прямоугольный кусок плотной шерстяной ткани, который набрасывали на плечи и скрепляли на одном плече или на груди фибулой. Военачальники носили хламиды пурпурного цвета.

 (9 слайд) Фибула — (лат. fibula шпилька, застёжка), металлическая застёжка для одежды, одновременно служившая украшением.

 (10 слайд) Обувь греков называлась сандалии. Они изготовлялись на пробковой подошве, с ремешками, переплетавшимися на икрах. Носила обувь только знать.

 (11 слайд) Прическа. Длинные волосы женщин собирались в греческий узел, короткие стрижки украшали обручем или лентой. (12 слайд)

— Одежда древних греков была практична, удобна, но при этом очень элегантна. Она эффектно подчеркивала фигуру. Именно поэтому греческий костюм оказал большое влияние на моду и костюмы начала XIX века. Особенно это выразилось в женском костюме.

— (13 слайд) Костюмы XVIII века были торжественными, яркими. Были распространены высокие парики. Женщины носили платья с широкими пышными юбками, под которыми находился деревянный каркас — фижма. Обязательной принадлежностью мужского костюма была белоснежная рубашка с пышными кружевными манжетами и разрезом, спереди украшенным кружевными оборками — жабо.

— (14 слайд) Костюмы начала XIX века были более простыми и элегантными. Женщины стремились походить на богинь в платьях по типу хитонов. (15 слайд) Для женской одежды было характерно тонкое светлое платье без отделки и украшений. Оно шилось из муслина или батиста, а надевалось на трико или на обнаженное тело. У платья была высокая линия талии и длинная прямая юбка. (16 слайд) Мягкий лиф с глубоким вырезом, плавно ниспадающая, заложенная сзади встречными складками юбка. Цвет, колорит и фактура ткани напоминают античный костюм.

— (17 слайд) Роль гиматиев и других верхних античных одежд выполняли тончайшие индийские кашемировые шали. Красные, голубые, бирюзовые, светло-коричневые с каймой орнамента, они покрывали шею, плечи, выразительно завершая прекрасный образ.

— (18 слайд) Головные уборы также подражали античной форме — обручи, сетки, диадемы, пышные повязки со страусовыми перьями, бархатные и шелковые ленты поддерживали прически с греческим узлом или короткие кудрявые стрижки.

— Со временем европейские женщины отошли от простых платьев, подобных греческим. (19 слайд) Их костюм снова усложнился. Юбка оставалась прямой. К концу XIX века были распространены платья с турнюром. (20 слайд) Турнюр — это подушечка или подкладка из туго накрахмаленной ткани, за счет которой центр силуэта резко смещался назад. 

— (21 слайд) Мужской костюм XIX века также более простой по сравнению с костюмом XVIII века. В мужском костюме бытует тёмный фрак, светлый жилет, замшевые кюлоты. (22 слайд) Кюлоты — короткие, застегивающиеся под коленом штаны, которые имели право носить только аристократы. (23 слайд) На голове мужчины носили шляпу — цилиндр.

— Давайте подумаем, какую роль играет одежа в жизни человека? (24 слайд) Одежда — это защита, эпоха, положение в обществе, вкус, стиль. Запишем этот вывод в виде схемы (на слайде).

— Особенностью моды является то, что основные формы одежды кочуют, повторяются из эпохи в эпоху.


3. Практическая работа

(25 мин)

— Приступим к практической работе. Сегодня я предлагаю вам нарисовать женский или мужской костюм XIX века. На доске вы видите примеры работ. Расположите свой лист вертикально, изобразите фигуру человека во весь рост, крупно. На одном листе изображайте одного человека. Мальчики могут нарисовать мужчину в костюме XIX века, а девочки — женщину. Не изображайте лицо, ваша задача — нарисовать костюм!

Выполнение практического задания.

4. Анализ работ учащихся.

(5 мин)

Учитель показывает учащимся наиболее удачные работы их одноклассников, анализирует рисунки, отмечает плюсы и минусы.


Учащиеся анализируют работы своих одноклассников.

5. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.

(3 мин)

Итак, ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили на уроке?

Что нового вы узнали?

Что больше всего вам запомнилось?

Домашнее задание: завершить рисунок дома.

Учащиеся отвечают на вопросы.



Просмотр содержимого презентации
«ОДЕЖДА_ГОВОРИТ_О_ЧЕЛОВЕКЕ»

ОДЕЖДА ГОВОРИТ О ЧЕЛОВЕКЕ

ОДЕЖДА ГОВОРИТ О ЧЕЛОВЕКЕ

«ДИАНА-ОХОТНИЦА», ЛЕОХАР «ГЕБА», БЕРТЕЛЬ ТОРВАЛЬДСЕН

«ДИАНА-ОХОТНИЦА», ЛЕОХАР

«ГЕБА»,

БЕРТЕЛЬ ТОРВАЛЬДСЕН

МЕАНДР

МЕАНДР

ХИТОН

ХИТОН

ГИМАТИЙ

ГИМАТИЙ

ХЛАМИДА

ХЛАМИДА

ФИБУЛА

ФИБУЛА

САНДАЛИИ

САНДАЛИИ

КОСТЮМ XVIII ВЕКА

КОСТЮМ

XVIII ВЕКА

КОСТЮМ XIX ВЕКА

КОСТЮМ

XIX ВЕКА

ФРАНСУА ЖЕРАР «ИМПЕРАТРИЦА ЖОЗЕФИНА»

ФРАНСУА ЖЕРАР

«ИМПЕРАТРИЦА

ЖОЗЕФИНА»

ФРАНСУА ЖЕРАР «ПОРТРЕТ МАДАМ РЕКАМЬЕ»

ФРАНСУА ЖЕРАР

«ПОРТРЕТ

МАДАМ РЕКАМЬЕ»

ЖАК ЛУИ ДАВИД «ПОРТРЕТ ДЖОВАННЫ ДОННЫ В БЕЛОМ »

ЖАК ЛУИ ДАВИД

«ПОРТРЕТ

ДЖОВАННЫ ДОННЫ

В БЕЛОМ »

ТУРНЮР

ТУРНЮР

ФРАНЦ КРЮГЕР «ПАРАДНЫЙ ПОРТРЕТ ПРИНЦА АВГУСТА ПРУССКОГО»

ФРАНЦ КРЮГЕР

«ПАРАДНЫЙ

ПОРТРЕТ

ПРИНЦА

АВГУСТА

ПРУССКОГО»

КЮЛОТЫ

КЮЛОТЫ

ЦИЛИНДР

ЦИЛИНДР

ОДЕЖДА Защита Стиль Эпоха Вкус Положение в обществе

ОДЕЖДА

Защита

Стиль

Эпоха

Вкус

Положение в обществе