Урок литературного чтения 8 класс.
Тема. «К.Г. Паустовский .Рассказ «Телеграмма». Понятие о непоправимой вине».
Цели:
1) познакомить учащихся с биографией и творчеством К.Г.Паустовского, пробудить интерес к его личности;
2) продолжить формирование умения анализировать художественный текст;
3) донести авторскую идею об ответственности детей перед родителями.
Задачи:
1) формировать навык анализа литературных произведений и сравнительного анализа образов героев;
2) развивать речь, логическое мышление, внимание, творческие способности учащихся;
3) развивать эмоциональное и эстетическое восприятие учащихся; воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты.
Оборудование: портрет писателя, слайды (презентация), песня ,клип «Берегите родителей».
Ход урока:
1.Организационный момент.
Дидактическая задача: сообщить тему урока, подготовить учащихся к работе на уроке, создать соответствующий эмоциональный настрой.
2.Сообщение темы ,задачи урока.
Презентация о творчестве Паустовского.
Беседа .
3. Изучение нового материала.
Чтение произведения.
4.Анализ рассказа.
- О чем это произведение (тема), как вы думаете?
- О взаимоотношениях родителей и детей, матери и дочери, т.е родителей и детей.
- Назовите главных действующих лиц рассказа.
- Мать – Катерина Петровна,
-дочь – Настя.
- Давайте рассмотрим, какова композиция рассказа? Как взаимоотношения матери и дочери отражены в композиции рассказа?
- Сначала рассказывается о жизни Катерины Петровны, потом о жизни Насти в Ленинграде, а потом о смерти матери.
Композиция рассказа (напомните .что называется композицией рассказа-это содержание рассказа.)
Составим план .
1 Мать.
2. Дочь.
3Эпилог. (Смерть, похороны)
4.Раскаяние.
Итак, Паустовский затрагивает одну из важнейших проблем всех времен – проблему отношений детей и родителей.
А всегда ли дети спешат на помощь родителям, живущим далеко, всегда ли пишут письма, умеют ли проявлять заботу о них, стараются ли быть с ними ласковыми со стариками?
Поговорим сегодня об этом. .
- С чего начинается рассказ? Какая картина нам представляется? (Дети читают из текста описание(слайды) (Мрачная, грустная печальная, серая, неяркий пейзаж. Октябрь холодный, ненастный; крыши почернели; опутанная трава полегла; облетевшие ветлы; тащились рыхлые тучи; сыпался дождь, ни проехать, ни пройти; пастуший рожок затих.)
- Какая деталь оживляет унылую картину? («никак не мог доцвесть подсолнечник у забора») .
- Какие детали интерьера дополняют грустное настроение? (горький запах нетопленых печей; пыльный «вестник Европы»; пожелтевшие чашки; давно не чищенный самовар; в комнатах сумрачно.) Ощущается заброшенность, неухоженность.
- Какова роль пейзажа в произведении? Для чего автор начинает свое повествование с таких зарисовок? (Автор настраивает читателей на тональность повествования, создает фон, на котором будет разворачиваться действие. Такое начало помогает понять состояние Катерины Петровны.)
- Что вы узнали о хозяйке дома Катерине Петровне?(Слайд 9) Как ей живется? Каково душевное состояние? (Катерина Петровна живет в Заборье. Ее отец – известный художник, дом «мемориальный», она «последняя обитательница». У нее нет родных, кроме дочери. Не с кем поговорить о картинах, о петербургской жизни; когда-то ее жизнь была совсем другой: она жила в Париже с отцом, видела похороны Виктора Гюго – французского писателя. Добра – страдает от одиночества, но не упрекает дочь; молча сидит на диване сгорбленная, маленькая, все перебирает какие-то бумажки в ридикюле; временами тихонько плачет, для нее ночи долгие, тяжелые, бессонные, не знает, как дождаться утра. Душевное состояние: одинока, разочарована, душевная боль, на денежных переводах ощущает запах духов Насти, не теряет надежды на приезд дочери. Оправдывает дочь: «У них, у молодых, свои дела, свои непонятные интересы, свое счастье. Лучше не мешать.») –Зачитать.
- В каком эпизоде чувствуется, что ее надежда на встречу с дочкой не совсем потеряна? (Чтение эпизода со слов «Как-то в конце октября… до побрела в дом»)
- Какова роль эпизода встречи с кленом (зачитать)? ( у них одинаковая судьба).
- Что же поняла К.П. во время непосильной прогулки? (Дни ее сочтены).
И тогда Катерина Петровна пишет письмо дочери (учитель читает письмо): «Ненаглядная моя, писала К.П. - Зиму эту я не переживу. Приезжай…».
- Дальше автор переносит нас в Ленинград, где живет Настя, дочь К.П. Расскажите, как живет Настя, каков род ее занятий, какой ее видят окружающие люди? Как Настя относится к своей работе? (Настя – единственная дочь К.П. Работает секретарем в Союзе художников; «художники звали ее Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза»; у нее много работы, она устраивает выставки. В почтовых переводах, которые она посылает матери регулярно, одни и те же слова: нет времени не то, чтобы приехать, но даже письмо написать.)
- Настя получает письмо от матери. Как она отнеслась к нему? Почему? (Спрятала в сумочку: раз пишет – значит жива). Кто дает оценку ее поступку? ( Оценку дает Гоголь: «А письмо-то в сумочке нераспечатанное, - казалось, говорили сверлящие глаза. – Эх ты, сорока!». Через слова Гоголя мы чувствуем отношение автора к происходящему). А почему Гоголь сравнивает Настю с сорокой? (Скорее всего автор этим сравнением хочет передать беспечность Насти, тягу ко всему красивому, блестящему…)
Вывод: Настя беззаботна, равнодушна. Она слишком увлечена любимым делом, отгоняет от себя мысли о доме, о матери .
- Каково отношение автора к Насте? Чтобы понять это, давайте обратимся к тексту. («На одной из площадок…» Это в то время, когда в сумочке лежит нераспечатанное письмо от старенькой матери) .
- Найдите разоблачительный эпитет во внешности Насти («холодные глаза» - жестокое сердце). (Слайд 11)
Ребята, но ведь в тексте есть еще такие слова: «После работы Насте надо было пойти в мастерскую молодого скульптора Тимофеева, посмотреть, как он живет, чтобы доложить правлению Союза. Тимофеев жаловался, что его затирают, не дают развернуться».
- Настя готова помочь Тимофееву? Докажите, что она не намерена отступать. ( Ну что ж, будем драться вместе. Она ушла с твердым намерением вырвать во что бы то ни стало этого талантливого человека от безызвестности. В Союзе художников долго говорила, доказывала, что необходимо устроить выставку Тимофеева).
- Выставка удалась? Чья это заслуга?
- Как вы думаете, почему Настя так самоотверженно помогает скульптору Тимофееву? Имеет ли свою выгоду она? Бескорыстна ли она? (Нет. Настя - карьеристка. Все говорили, что этой выставкой целиком обязаны Анастасии Семеновне, ей аплодировали). (Слайд 13)
Полученное письмо Настя прочитала только вечером и сказала себе: « Куда там ехать! Две недели возилась с выставкой».
- Во время выставки она получает телеграмму(Слайд 14). Как Настя ведет себя? (Какая Катя умирает? Должно быть не мне; узнала адрес, скомкала телеграмму, нахмурилась. На участливый вопрос: «Что-то неприятное?», ответ: «Нет, это так, от одной знакомой»). (Ей не до матери).
- Ребята, а кто пробудил ее сознание? Давайте прочитаем отрывок.(Чей-то тяжелый взгляд все время чувствовала; Гоголь смотрел на нее, усмехаясь; Насте показалось, что Гоголь тихо сказал: «Эх, ты!»
- Что на самом деле заставило ее почувствовать, как она нужна маме? (Совесть. Гоголь – это Настина совесть). Найдите глаголы, которые показывают динамику пробуждения совести в Насте (Быстро встала, торопливо оделась, выбежала на улицу, вспомнила «ненаглядная моя» - заплакала; поняла, что ее никто так не любит и не ждет, как мама; вскочила, побежала на железнодорожную станцию – лишь бы успеть; билетов не оказалось; чувствовала, что сейчас расплачется навзрыд. Кассирша посочувствовала, помогла. В тот же вечер Настя уехала в Заборье).
Вы уже знаете, ребята, что Настя приехала с опозданием. Настя не уделила должного внимания своей матери. Но мир не без добрых людей. И такие люди оказались рядом с К.П. Кто эти люди?
5.Чтение по ролям.
- Сможет ли Настя когда-нибудь простить себя за то, что не уделила матери времени, не вспомнила о ней, не пожалела? (Нет, ей всю жизнь придется нести этот тяжкий крест. Она всю жизнь будет корить себя за то, что не писала маме письма, так редко приезжала к ней, что не поехала тогда, когда получила письмо, ведь, возможно, она успела бы увидеть мать живой и порадовать её. Она не успела даже проводить ее в последний путь, и чужие люди похоронили ее как брошенную, никому не нужную…).
6.Звучит песня «Мама, мамочка» .
7. Обобщение.
Ребята, вы прослушали песню о маме .Какие чувства у вас появились.?
Какой вывод мы можем сделать ?
- Какова основная мысль рассказа? Какой урок мы можем извлечь из истории, рассказанной Паустовским?
(Помни о родителях, пиши, навещай их – это обязанность перед теми, кто дал тебе жизнь. Не забывай, что и ты когда-то состаришься, будешь нуждаться в помощи. Поэтому « за добро нужно платить добром». Не быть «пустельгой», такой наказ дает читателю писатель К.Г. Паустовский. И делать добро нужно вовремя, потому что может быть поздно, можно не успеть отдать свой долг родителям
8.Домашнее задание.
2) Письменный ответ на вопрос: «Какой урок я вынес из рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма»?

Слово учителя .
Ко всем из нас придёт старость .Очень важно ,чтобы в это время вы не остались одни. Самое страшное наказание в конце жизни-это одиночеств, ощущение себя ни кому ненужным. Ведь прожив жизнь ,мы все много переживаем ,стараемся вырастить своих детей ,дать всё ,что в наших силах. И самое страшное в старости понять ,что всё было зря : все усилия ,всё ,в чём отказывал себе ради детей. Остаться в старости одному ,без помощи ,без поддержки)—это самое страшное ,что может ждать тебя в старости.
Поэтому , я желаю вам ,чтобы ваши дети знали ,кто их родители ,любили их, ценили тогда вы не останетесь одинокими ,никому не нужными .Любите своих детей и воспитывайте их так ,чтобы в преклонном возрасте они вам были надеждой и опорой.



