СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии "Оксиды"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок химии "Оксиды"»

Тема «Оксиды»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: Формирование целостного представления об оксидах, как классе неорганических соединений.

Форма работы: Индивидуальная, парная, фронтальная.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

а) в ценностно-ориентационной сфере – целеустремленность, отношение к труду; воспитание культуры общения при работе в группе, взаимопомощи, умения слушать и аргументировать;

б) в трудовой сфере – готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории;

в) в познавательной – умение управлять своей познавательной деятельностью.

Метапредметные:

а) использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, систематизация;

б) умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

в) использование различных источников для получения химической информации.

Предметные:

а) в познавательной сфере – знать определение и классификацию оксидов; уметь классифицировать, называть и составлять формулы по названию оксидов;

б) в ценностно-ориентировочной сфере – анализировать последствия для окружающей среды применения данных веществ.

Оборудование: компьютер, проектор, 3 шкатулки.

Реактивы: CuO, H2O, Fe2O3, CaO, CO2, Cr2O3), Al2O3, MnO2, песок.

































Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

(методы и приёмы, задания и упражнения…)


Деятельность учащихся


Примечания

Приветствие.

Организационный

момент.

Цель: положительная организация к

учебной деятельности.

Приветствие, проверка отсутствующих и готовности к уроку (личностные результаты – создание положительного настроя).

Подготовка обучающихся к восприятию материала и работе на уроке.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу..

Формируют группы.

Формирование

учебной мотивации;

коммуникативное

сотрудничество с

учителем

Мотивация

Цель: мотивация к

учебной деятельности


Значение веществ, которые мы с вами сегодня будем изучать, для нашей планеты и конкретно для человека очень большое. Там, где нет этих веществ, нет жизни. Эти вещества образуют минералы, руды, глины, редкий минерал, который доминирует на нашей планете. Сегодня вы — исследователи. Вам предстоит изучить очень интересную тему из курса химии.

Предлагаю рассмотреть вещества, которые у вас на столе.

Что же это за вещества? Давайте запишем их формулы.

вода – жидкость, без которой немыслимо существование на Земле.

углекислый газ, необходимый растениям для фотосинтеза, а значит для питания и жизни.

- оксид кремния (IV) – главный компонент почти всех горных пород.


Что общего в каждой записи всех веществ? Как называются такие вещества?

- Отгадайте загадку:

С кислородом ходит парой,

То металл, то неметалл он,

Дружбу связями скрепит

Всем известный класс … (оксид).



Слушают учителя



рассматривают образцы оксидов.

Делают предположения.


Н2О– вода

SiO2 – кремнезёмы (IV),

Al2O3 – корунд,

CaO – негашеная известь,

Fe2O3 – красный железняк (гематит),

Fe3O4 – магнитный железняк (магнитит).



Отвечают на вопросы


Отгадывают загадку, ребус


Определяют тему урока, записывают в тетрадь





Познавательные:

Осуществлять

актуализацию

личного жизненного

опыта.

Давать определения

понятиям.

Строить

классификацию

веществ. Уметь

ориентироваться в

своей системе знаний,

преобразовывать

информацию из одного вида в другой.

Осуществлять

логическую операцию

по нахождению

общих признаков.

Коммуникативные:

Слушать собеседника.

Строить

монологическое

высказывание,

слушать и понимать

речь других.

Актуализация знаний


Предлагает пройти химический лабиринт в течение 3 минут, составить слово и дать ему объяснение.


Почему, ребята, вы не смогли пройти лабиринт?

После изучения темы мы вернемся к данному лабиринту.




Формируют группы

Работают группой над прохождением лабиринта












Формулируют проблему




Познавательные Осуществлять

актуализацию

личного жизненного

опыта.

Давать определения

понятиям.

Строить

классификацию

веществ. Уметь

ориентироваться в

своей системе знаний,

преобразовывать

информацию из одного вида в другой.

Осуществлять

логическую операцию

по нахождению

общих признаков.

Целеполагание и планирование


Цель: формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели и задачи на урок.



Ставит перед учащимися цель: Формирование целостного представления об оксидах, как классе неорганических соединений.

Предлагает учащимся сформулировать задачи урока.


Определяет задание для самостоятельной работы.

При изучении водорода, кислорода и воды, вы самостоятельно составляли интеллект-карты. Сегодня на уроке изучать оксиды мы будем по готовой интеллект-карте (у каждой группы на парте заполненная интеллект-карта)


Задание: используя интеллект-карту, составить текст из 10 предложений по темам:

1 группа – что такое «оксид» и почему некоторые сложные кислородсодержащие вещества к оксидам не относятся?

2 группа - классификация оксидов

3 группа – физические свойства

4 группа – пояснение к термину «реакция горения» и как можно получить оксиды?

5 группа – химические свойства оксидов

6 группа – применение оксидов и изменение их основных свойств


Определяют цель и задачи урока











Анализируют интеллект-карту

Уточняют задания


Познавательные

формируем умение

самостоятельно

выделять и

формулировать

познавательную цель и

обосновывать ее.

Коммуникативные:

Слушать собеседника.

Уметь оформлять

свои мысли в устной

и письменной форме.

Регулятивные:

Уметь слушать в

соответствии с

целевой установкой.

Самостоятельно

ставить учебные цели

и задачи.

Дополнять, уточнять

высказанные мнения

по существу полученного задания.

Открытие нового знания

Цель: формирование

умения самостоятельно

добывать знания,

делать выводы и

умозаключения.

Организует работу в группах, наблюдает за деятельностью обучающихся.


Предоставляет слово каждой группе.

 

Лабораторный опыт

Учитель актуализирует знание правил ТБ перед выполнением лабораторных опытов: меры безопасности при работе со щелочами.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с инструкцией по проведению лабораторного опыта. Организует проведение практической части, следит за соблюдением ТБ и правильностью проведения эксперимента, результатами опытов.

-Запишите уравнение реакции в интеллект-карту


Как доказать, что P2O5 кислотный оксид? Предлагает просмотреть видеоопыт:

http://www.youtube.com/watch?v=hsQCMg26-r0

-Найдите в интеллект-карте данное уравнение реакции


Учитель предлагает сделать обобщенный вывод о взаимодействии оксидов с водой, вставив в предложения пропущенные слова (устная проверка).


Какие еще свойства проявляют оксиды?

Проводит Демонстрационный опыт. Взаимодействие оксида меди (II) c раствором серной кислоты.

-Найдите в интеллект-карте данное уравнение реакции


Для доказательства еще одного свойства кислотных оксидов проведем Лабораторный опыт 18 на с. 103 учебника.

-Найдите в интеллект-карте данное уравнение реакции


А теперь обратимся к учебнику на с 104 и прочтем 2-й и 3-й абзац. О каком еще свойстве оксидов мы узнали?

-Запишите уравнение реакции в интеллект-карту

Работают в группах

Составляют совместно письменный текст на лист


Выступление групп, остальные слушают текст и сопоставляют его с информацией интеллект-карты



Отвечают на вопрос по ТБ.






Выполняют лабораторный опыт 17 на с. 102. Делают выводы. Записывают уравнение реакции



Просмотр видеоопыта. находят уравнение реакции в карте



Делают выводы



Выполняют лабораторный опыт по инструкции. Делают выводы. Находят уравнение реакции в карте



Выполняют лабораторный опыт 18 на с. 103. Делают выводы. Находят уравнение реакции в карте








Работают с учебником. Делают вывод, записывают уравнения реакции в карту


Познавательные

уметь анализировать

результаты,

ориентироваться в

своей системе знаний:

отличать новое от уже

известного с

помощью учителя.

Коммуникативные

формируем умение

оформлять свои

мысли в устной

форме, умение

взаимодействовать

друг с другом

Личностные

формируем учебно-познавательный

интерес к новому

учебному материалу

Регулятивные.

Уметь

самостоятельно

обнаруживать и

формулировать

учебную проблему

Планировать свою

деятельность для

решения

поставленной задачи

и контроль

полученного

результата.














Включение нового знания в систему знаний

Цель: формирование у

учащихся

способностей к

структурированию,

систематизации

изучаемого

предметного

содержания



Учитель предлагает сделать обобщенный вывод об оксидах, их свойствах и способах получения, посмотрев на интеллект-карту и выполнив химический лабиринт.


Проходят химический лабиринт. Составляют слово. Дают ему определение

Делают вывод


Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной и

письменной форме

Познавательные:

уметь анализировать

результаты,

ориентироваться в

своей системе знаний:

отличать новое от уже

известного с

помощью учителя.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону выставление оценок.

Цель:

формирование навыка

самостоятельной

работы с учащимися,

осуществлять поиск

нужной информации

для составления

ответов

Выполните задание с раздаточного листа (Приложение 1).

Обменяйтесь с соседом по парте для проверки. Предполагаемые ответы

Выполняют задание, обмениваются, сверяются с образцом

Отчет учащихся о проделанной работе:


Познавательные УУД

Уметь определять

возможные источники

необходимых

сведений,

производить поиск

информации.

Наблюдать,

анализировать и

делать выводы по

результатам

наблюдений.

Коммуникативные

УУД.

Самостоятельно

организовывать

учебное

взаимодействие в

группе (определять

цели, распределять

роли).

Регулятивные УУД Работать по

инструкции, при

необходимости,

исправлять ошибки

самостоятельно.

Составлять ( в

группе) план решения

проблемы.



Домашнее задание

Цель: закрепить

изученный материал.

§ 23, упр.4,5,(а)

желающие готовят сообщение о свойствах и областях применения любого оксида

⁕ Ежегодно в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных примесей: СО, СО2, NO2, SO2, твёрдые частицы и др. Из-за загрязнения воздуха могут стать опасными и атмосферные осадки. Такими осадками являются, например, «кислотные дожди».

Какие газы могут быть причиной «кислотного дождя»? Выпиши их формулы и дай им названия

Напиши уравнения реакций взаимодействия этих газов с водяными парами.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы


Личностные: имеет внутреннюю

позицию, адекватную

мотивацию учебной

деятельности,

включая учебные и

познавательные

мотивы.

Регулятивные:

выделение и

осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит

усвоению,

оценивание качества

и уровня усвоения;

· саморегуляция как способность к

мобилизации сил и

энергии; способность

к волевому усилию – выбору в ситуации

мотивационного

конфликта и к

преодолению

препятствий

Рефлексия,

Цель: формирование у учащихся способности

подводить итоги урока, обобщать, делать выводы,

характеризовать свои действия

Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Мы все вместе узнали что-то новое и всё же каждый для себя совершил какое-то открытие. Поделитесь этим открытием, закончите предложение.

Закончите фразу:

Я узнал…….

Я научился……

Мне понравилось…..

У меня получилось……

Игра «Волшебный цветок» Сорвать все лепестки с формулами оксидов и разделить их на 2 группы. Свой ответ мотивируйте.


Отвечают на

вопросы.

Высказывают свои

мысли. Дополняют

предложения.


Выполняют задание

Регулятивные УУД

В диалоге с учителем

совершенствовать

самостоятельно

выработанные

критерии оценки

Итог урока

Цель: создание

положительных

эмоций

Оцените свою работу и работу товарищей на занятии.

Выставляются оценки учащимся за работу на уроке

Участвуют в беседе

с учителем.

Оценка

промежуточных

результатов и

саморегуляция для

повышения

мотивации учебной

деятельности.

Умение слушать и

вступать в диалог







приложение 1