СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. Книга и её роль в духовной жизни человека и общества.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся со своеобразием нового учебного предмета – литературой и особенностями художественной литературы как искусства слова.

Просмотр содержимого документа
«Урок. Книга и её роль в духовной жизни человека и общества.»

05.09. Урок по литературе 5 класс

Тема: Книга и её роль в духовной жизни человека и общества.

Цели: 1. Обучающая: познакомить учащихся со своеобразием нового учебного предмета – литературой и особенностями художественной литературы как искусства слова.

2. Развивающая: развивать мышление, наблюдательность, обогащать словарный запас учащихся.

3. Воспитывающая: воспитывать любовь к чтению, учить слушать и слышать; вести диалог; развивать сотрудничество: учитель ↔ ученик, ученик ↔ ученик, ученик ↔ коллектив.

Словарная работа: обложка, титул, форзац, сноски, оглавление, автор, художник, редактор, корректор, наборщик.

Ресурсы: учебник литературы, литературоведческие словари и справочники, высказывания писателей о роли книги в жизни человека и общества.

ход урока

I. Организационный момент.

II Актуализация знаний.

Ребята! У нас с вами сегодня первый урок литературы.

Что же такое литература? (Учитель выслушивает мнения учащихся).

На латинском языке «littera» - «буква». Значит, litteratura – «написанное буквами». Так можно назвать любые тексты, любые книги – всё, что было написано, а после изобретения книгопечатания – и напечатано. Но когда говорят «литература», обычно имеют в виду художественную литературу, а писателей называют художниками слова.

1.Беседа о прочитанном в дни летних каникул.

-Ребята, какие книги вы прочитали летом?

-Что взволновало вас в этих произведениях?

-Чему научились вы у героев книг?

-Что из прочитанного вы посоветовали бы своим друзьям? Почему?


III.Основная часть.

- Ребята, из чего состоит книга?

-Запишите себе в тетради число, классная работа.

Пишем

(Книга состоит из следующих частей:

1.Обложка (переплет)

2.Форзац.

3.Титульный лист.

4.Предисловие.

5.Иллюстрации.

6. Содержание.

7. Словарь)

-А что такое выходные данные?

Запишите( Выходные данные- это сведения, которые размещаются на последней страницы книги.

Задание.

Догадайтесь, о каком виде искусства говорится в каждой из трёх частей стихотворения Новеллы Матвеевой. (Текст у каждого учащегося перед глазами).

1. Как сложилась песня у меня?

И сама не знаю, что сказать!

Я сама стараюсь у огня

По частям снежинку разобрать!

2. Сонату объяснили вы словами.

Но, видно, ей не надобны слова –

Не то она, соперничая с вами,

Словами изъяснялась бы сама.

И никогда (для точности в науке)

Не тратила бы времени на звуки.

3. Отстала ягода от кисти винограда;

Дрожит на кончике – всех меньше и темней…

Но презирать её, по-моему, не надо:

Наоборот! – Цена картины –

В ней.

(Три вида искусства, в названии каждой из трёх частей, таковы:

1. Литература.

2. Музыка.

3. Живопись.)

Озаглавьте стихотворение Новеллы Матвеевой. (например, «Искусство», «Виды искусства».) Поработаем с каждой частью стихотворения:

1). Объясните смысл выражения у огня снежинку разобрать.

(В метафоре у огня снежинку разобрать – три важных оттенка смысла: красота, хрупкость окружающего мира, попытка поэта их понять и уловить.)

2). Что в понимании сонаты важнее точности, ценимой в науке.

(Воздействие музыки на чувства, воображение, личную неповторимость восприятия музыкального произведения (субъективность, эмоциональность) в отличие от точности, информативности и объективности науки.)

3). В чём видит поэтесса «цену» (ценность) картины.

(Поэтесса говорит о том, что ценность картины в наблюдательно увиденной и переданной художником красоте даже незначительного, на первый взгляд, некрасивого предмета.)

Чтение – это не простое дело. Это общение читателя с писателем, понимание его замысла, переживание вместе с автором всего того, что он рассказал на страницах книги. Всему этому вы научитесь, изучая литературу.

2.Беседа.

- Что значит «уметь читать» и когда происходит между автором и читателем «доверительный разговор»?

Как вы понимаете слово «доверие» и словосочетание «доверительный разговор»?

Бывали ли случаи, когда вы наслаждались, увлекались чтением и между вами и автором возникал «доверительный разговор»? (Когда человек берёт в руки книгу, между ним и автором происходит доверительный разговор наедине, какой может быть только между самыми близкими людьми. В ходе этой беседы рождаются новые идеи и образы. А герои полюбившихся романов, вызванные к жизни могучим воображением художников, становятся столь же реальными, как личности, существовавшие в действительности.)

- Назовите произведения, которые вы любите перечитывать.

Сначала, конечно, надо научиться читать. Вы это уже умеете. Есть большие любители чтения: «Ему нравилось не то, о чём читал он, но больше само чтение, или лучше сказать, процесс самого чтения…». А есть такое: привыкли, например, сказки читать, а другую книжку возьмут, две-три страницы одолеют и бросят. «Скучно», - говорят. Это не оттого, что книжка скучная, а оттого, что они не понимают: чтение – это тоже труд.

Значит, не только читать надо уметь, но и понимать. Недаром писатель Владимир Набоков считал, что «хороший читатель», большой читатель, активный и творческий читатель – это перечитыватель.

- Человек в жизни всё время стоит перед выбором. Выбираем яблоко, одежду, профессию, выбираем, что будем делать. Из множества книг мы выбираем то, что нам нужно. А если мы окажемся среди собрания плохих книг, значит ли это, что мы должны всё же что-то выбрать и читать?

- Хорошо разве, когда человек потребляет всё без разбора (книги, фильмы)? Подумаем, что с нами будет, если мы не станем разбираться в пище? - Как вам кажется, что нужно, чтобы написать хорошую книгу?

(Быть внимательным, всё время наблюдать и исследовать жизнь, искать истину. Любому писателю нужно стремиться к мудрости, без этого не может получиться настоящей книги.)

3. Работа с пословицей.

В старину любили говорить: «Книжное слово в жемчугах ходит». Как вы понимаете смысл пословицы? Объясни, что значит выражение «начать с красной строки»?

Дело в том, что в старину книги писались от руки. На изготовление одной книги уходило иногда пять-семь лет. Писец должен был обладать чётким и красивым почерком. Каждая буква часто даже не писалась, а рисовалась. Подбирались тщательно чернила, писали даже растворённым золотом или серебром.

Начальную строку новой главы выделяли красными чернилами, отсюда и пошло выражение «начать с красной строки».

Переписанные листы украшали рисунками, одевали в переплёты из деревянных досок, обтянутых кожей, делали изображения – тиснения. На обложках помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застёжки.(По Е.Осетрову)

Книжное слово в жемчугах ходит.

- Запишите пословицу.

- Когда и как появились на Руси печатные книги?

-Что вы знаете о первой печатной книге и её создателе? (Создатель первой печатной книги на Руси – Иван Фёдоров. Он же в 1574 году напечатал первую русскую Азбуку.)

-Вашим помощником и другом в мире литературы в 5 классе будет учебник-хрестоматия. Его автор – В.Я.Коровина. Она подобрала тексты, которые вам предстоит прочитать, придумала к ним вопросы и задания, а также составила многие другие рубрики. В создании книги принимали участие и художники – их иллюстрации сделали учебник красочнее. Над созданием учебника (как и любой другой книги) работали также редакторы, которые следили за тем, чтобы мысли авторов были изложены правильно, а иллюстрации были качественно выполнены и уместны, корректоры, которые исправляли ошибки в словах и предложениях.

Рассмотрим учебник литературы, с которым нам предстоит работать. Он состоит из двух частей. В конце каждой части есть оглавление, в котором отражены все разделы учебника. В нём указаны номера страниц, на которых начинаются разделы и отдельные части, поэтому с помощью оглавления мы можем легко найти нужное место в книге.

В конце второго тома есть словарь литературоведческих терминов: если какой-то из них не понятен, можно заглянуть в эту «шпаргалку», где дано его толкование.

Листы книги прикрепляются к переплёту с помощью форзаца – двойного листа бумаги. Первая страница книги называется титулом и на ней помещены заглавие, имя автора, год и место издания.

V. Домашнее задание Прочитать статью с.3 и вопросы с.5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!