Дата 17.04.13
Учитель: Фучеджи Р.Ф. Дисциплина: биология КЛАСС 10
ТЕМА: КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ.
Время: 45 Тип урока: усвоения новых знаний.
Дидактические стратегии и формы деятельности: выполнение теста, словарная работа, работа с презентацией, эвристическая беседа, работа с учебником, поиск, беседа, выполнение упражнений
Ключевые компетенции:
- Компетенции обучения / научиться обучаться
- Компетенции общения на родном / государственном языке
- Основная компетенция науки (биология)
Трансдисциплинарные компетенции:
- Компетенция планирования и организация собственного образования как индивидуального, так и в группе.
- Компетенция получения и применения, базовых знаний в области математики, естественных наук и технологий в разрешении задач и ситуаций современной жизни.
- Компетенции планирования личной деятельности, прогнозирования предполагаемых результатов.
- Компетенции разработки стратегии работы в группах.
- Компетенция выбора здорового образа жизни
.Cпецифические компетенции дисциплины Биология
- Компетенция использования в различных ситуациях знания из области биологии, связанных с морфо-анатомическими структурами, жизненными процессами и явлениями, биологическими закономерностями и их роль в выживании организмов.
- Компетенция исследования биологических процессов с помощью лабороторных аппаратов и оборудования .
- Компетенция применения интерактивных метод сбора, регистрации, презентации, обработки и представления информации об организмах, процессах, биологических явлениях и связи между ними.
- Компетенция проектирования дейстивия по охране биологического разнообразия и экосистем.
5. Компетенция самостоятельного вовлечения в поддержании собственного здоровья и здоровья окружающих.
Субкомпетенции:
1. Предложение критериев классификации живых организмов.
2. Идентификация основных систематических таксонов.
3. Применение систематических таксонов в классификации организмов
4. Выделение общих свойств/отличительных особенностей организмов на уровне царства,типа и класса.
5. Использование карточек наблюдений, атласов и других материалов в распознавании организмов.
6. Распознавание организмов, принадлежащих разным царствам, типам, классам растений и животных.
7. Сравнение различных царств, типов и классов организмов.
8. Аргументация роли живых организмов в природе и жизни человека.
9. Планирование действий по защите живых организмов.
Операциональные цели:
- описывать кольчатых червей по следующему алгоритму: а)строение тела; б) питание; в) дыхание; г) выделение; д) чувствительность; е)рамножение
- оценивать роль кольчатых червей в природе и жизни человека;
- определять представителей кольчатых червей
Библиография. Библиография: X-й класс 1. И.Унгуряну, А.Постолаке-Кэлугэру, И.Мелиян, Биология, учебник для X-гокласса, Кишинэу, Bons Offices, 2012 (переизданный).
Ход урока
|
Этапы урока
|
Операц.
цели
|
Содержание
|
Дидактич
технология
|
Оценивание
|
|
I. организация класса
|
|
Отметить отсутствующих
|
|
|
|
II Вызов
|
|
Учитель: червеобразность – одна из классических моделей природы – представлена тремя основными вариантами: плоские, круглые, кольчатые.
??? Как вы думаете. Почему они изучаются в этой последовательности?
Отв. : Так в процессе эволюции происходило усложнение их организации.
1. С помощью цифр, данных в списке, укажите признаки, характерные для той или иной группы червей (А и Б):
А – Плоские черви 1 2 3 4 6 7 9 11
Б – Круглые черви1 2 3 5 7 8 10 12
- Паразитический образ жизни
- Свободноживущие формы
- Двусторонняя симметрия
- Тело состоит из члеников
- Тело не имеет члеников
- Имеются присоски
- Имеется кожно-мускульный мешок
- Полость тела заполнена жидкостью
- Гермафродиты
- Раздельнополые
- Пищеварительная система слепозамкнута
- Продольные мышцы
2. С помощью цифр, данных в списке, определите признаки, характерные для видов червей (А и Б):
А – Бычий цепень1 2 4 5 7 9
Б – Человеческая аскарида 3 4 6 8
- Тело сплющено в спинно-брюшном направлении.
- Тело членистое и плоское.
- Тело удлинённое, в поперечном сечении имеет округлую форму.
- Живёт в кишечнике человека.
- Промежуточный хозяин – крупный рогатый скот.
- Промежуточного хозяина нет.
- Имеются присоски с крючочками.
- Имеются ротовое и анальное отверстия.
- Имеется только ротовое отверстие
3. Словарная работа с классом
Билатеральная симметрия
Гидроскелет, эктопаразит, протонефридии, анаэробы, бионика
|
Выполнение теста
Словарная работа
|
Работа с тестами, слварная работа
|
|
|
|
|
|
|
|
III Осмысление
|
О1 – 2
О2
О3
|
Учитель: Сегодня на уроке, знакомясь с этими животными, мы должны выяснить три главных момента.
1. Как строение кольчатых червей связано с их образом жизни?
2. В чем заключается взаимосвязь внутреннего строения и процессов жизнедеятельности кольчатых червей?
3. Отметить отличительные особенности классов кольчатых червей
- В 1881 году за год до своей кончины, всемирный известный Ч.Дарвин неожиданно для своих коллег, почитателей и противников опубликовал книгу о дождевых червях, которую заключил словами: “Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго его изобретения почва правильно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими. Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в историй земной коры заняли бы столь видное место”.
1) Работа учащихся с текстом; рассказ учителя о внешнем и внутреннее строение и жизнедеятельность кольчатых червей. По заданию «Я утверждаю»
А сейчас вы полученную информацию должны проверить с помощью информационного источника – книги, откройте пожалуйста учебник на стр –126 – 127 Проанализируйте эти утверждения. Если вы найдете противоречия, то вам сделайте соответствующие записи. Для экономии времени с
1-3 утверждение работает ряд у окна
4-6 работает средний ряд
7-9 работает ряд у двери на работу вам 5 минут
- Тело покрыто кожно-мускульным мешком под которым находится три слоя мышц..(обратить внимание на особенности внешнего строения)
- Вторичная полость червей(целом) выполняет функцию гидроскелета. (обратить внимание на передвижение)
- Вспомним по одному представителю каждого типа: планария, аскарида, дождевой червь. Кто из них на ваш взгляд, более всего соответствует обыденному представлению о животных как активных охотниках за пищей? На чем основано ваше мнение?
Активная локомоция у многоклеточных животных требует развития мышц и опорного аппарата для них. Мышечный аппарат всех червей представлен кожно-мышечным мешком, но опорный орган в виде гидроскелета появляется впервые только у круглых червей. Первичная полость нематод, заполнена жидкостью, не отделена от внутренних органов. Представьте, что такая «модель» размером с дождевого червя, а не микроскопическая, как свободноживущие нематоды, проходит испытание на прочность в плотном грунте, ей приходится протискиваться через острые частицы горных пород. Что произойдет при повреждении кожно-мышечного мешка? Полостная жидкость вытечет, кожно-мышечный мешок утратит опору, и организм погибнет.
Эту проблему природа решила 600 млн. лет назад, создав вторичную полость – целом. Современные кораблестроители используют «достижения» природной лаборатории для повышения «живучести» крупных судов, в особенности подводных лодок. Что же это за приспособления? Тело животного разделяется на сегменты, выложенные внутри эпителием. Перегородки между сегментами, а также правой и левой половинками каждого сегмента состоят из двойного слоя клеток. При повреждении кожно-мышечного мешка полостная жидкость вытекает только из одного сегмента. Так трюм корабля разделяется переборками, и пробоина не всегда приводит к гибели судна. Такое строение полсти тела организма оказалось очень удачным. Ближе всего к исходному плану строения – кольчатые черви. Именно с них мы и начнем изучение новой группы животных – высшие беспозвоночные. Они успешно решили проблему активного передвижения.
?????Какая наука позволила взять эту особенность строения червей на вооружение
- Пищеварительная система кольчатых и круглых червей сходна.
- Органы дыхания кольчатых червей кожа и жабры..
- Кровеносная система кольчатых червей представлена продольными и кольцевыми сосудами.
- Что кольчатое строение тела червей имеет важное значение.
- Выделительная система кольчатых червей представлена почками.
- Нервная система кольчатых червей сходна с нервной системой плоских червей.
- В основном плоские черви – гермафродиты.
А теперь по результатам работы с учебником давайте подтвердим или опровергнем еще раз эти утверждения. Если вы ответили в начале урока на некоторые утверждения не правильно, исправьте себя, напишите правильный ответ в тетрадке.
2) Роль червей в природе и жизни человека
Задача 1
В лиственном лесу на 1 га насчитывается в среднем 30 000 дождевых червей. В течение года один червь утаскивает в норки и перерабатывает до 800 г листьев. Сколько листьев перерабатывают все черви за год на площади в 1 гектар? (24 т)
Задача 2
1 м)
Учитель читает стих «Памятник червю»:
Есть памятник собаке
Есть памятник лягушке
Коту и обезьянам
И даже голубям
Бизону, долгоносику
И лоцману – дельфину
Но не найдете памятник
Вы дождевым червям.
Ну, почему вы помните
Про комара кусачего
Про зайца длинноухого, про синего кита
Вы их увековечили…
ЧЕРВЯМ поставьте памятник!
Чтоб знало человечество
На ком стоит Земля!
??? За что дождевым червям нужно поставить памятник?
3) Разнообразие кольчатых червей. Составление схемы
|
Работа по слайдам,
Эвристическая беседа
Задание «Мудрые совы.»
Работа по слайдам, работа с учебником
Поиск
Беседа
Расскз учителя, беседа, работа по слайдам
Работа с учебником, составление схемы
презентация
|
Устные ответы
Решения задач
Оценивание беседы
Составл.схем
|
|
IV Размышление
|
О1-3
|
1)Вам нужно обобщить перечень слов одной фразой или словом.
- Малощетинковые, многощетинковые, Пиявки (классы кольчатых червей,)
- Рот, глотка, кишка. пищевод, зоб, желудок (пищеварительная система)
- Семенники, яичники, протоки. (половая система)
- Кутикула, однослойный эпителий, продольные и кольцевые мышцы ( кожно-мускульный мешок)
- Светочувствительные глазки, чувствительные клетки(органы чувств)
- Дыхательная, кровеносная, опорно-двигательная, .нервная, пищеварительная( системы органов )
- Головные нервные ганглии, стволы, перемычки. (нервная система)
2)Что нового появилось у кольчатых червей по сравнению с круглыми.
|
Выполнение упражнений
|
Устн.ответы
|
|
V Рефлексия
|
|
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнял задания…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Я почувствовал, что…
- Я приобрёл…
- Я научился…
- У меня получилось…
- Я смог…
- Я попробую…
- Меня удивило…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
- Привлёк меня тем…
- Показался интересным…
- Взволновал…
|
беседа
|
|
|
VI Оценивание
|
|
По итогам работы на уроке
|
|
|
|
VII Д/З
|
|
Параграф 3.14, 3,5,6*
|
|
|
Дополнительная информация
1. Существует паразит, который обитает в мозговой ткани овец. У него сложный жизненный цикл, и одна его стадия, именно половая, должна проходить в пищеварительном тракте волка. Но где гарантия, что волк съест именно эту овцу – ведь пастухи зорко следят за стадом, собаки охраняют его, да и сама овца не желает быть съеденной. Как же паразит обеспечивает себе попадание «по месту назначения»?
Подсказка 1.
В ходе эволюции закрепилось, что паразит использует ресурс поведения волков – волки едят овец.
Подсказка 2.
Овца сама приходит к волку.
Ответ: Поскольку паразит живёт в мозге, он в состоянии влиять на поведение овцы. Заражённые овцы теряют способность двигаться по прямой. Они идут только по дуге, вскоре отбиваются от стада и попадают волку на обед, а паразит – по месту назначения.
2. Есть паразит, который обитает в теле муравьёв. Промежуточным его хозяином является корова. Каким образом паразит обеспечивает попадание «своего» муравья-хозяина в пищеварительную систему коровы?
Подсказка 1.
Корова сама съедает муравья.
Подсказка 2.
Ресурсы поведения: корова ест траву; муравьи ползают по траве.
Ответ: Паразит изменяет поведение муравья следующим образом: муравей стремится заползти на самый верх травинки. Корова захватывает его языком вместе с зеленью. Вместе с муравьём в пищеварительный тракт коровы попадает и паразит