СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок -конспект на тему "Озера" 6 кл.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок -конспект на тему "Озера" 6 кл.»

Урок географии в 6 классе

учителя географии МБОУ лицея №6 г. Ессентуки

Ставропольского края

Козиной Любови Александровны

Тема: Гидросфера. Озера. (Путешествие в страну Лимнологию).

Цели:

  1. Создать условия для усвоения знаний об озёрах, используя проблемно-диалогические и информационно – коммуникативные технологии (мультимедийную поддержку)

  2. Формирование представления о многообразии озер планеты Земля и их происхождении.

  3. Формирование географической культуры, эстетического восприятия природных объектов.

Задачи:

Образовательные:

  • актуализировать знания об озерах, разнообразии их котловин.

  • рассмотреть с учащимися новые понятия и термины: «озеро», «сточное озеро», «бессточное озеро», «котловины озер», «рациональное природопользование», «нерациональное природопользование»;

  • сформировать у учащихся представления об озёрах, их видах, особенностях, происхождения озерных котловин,

Развивающие:

• способствовать развитию исследовательских компетенций: самостоятельной работы с дополнительными источниками знаний; мыслительных компетенций: умений анализировать, обобщать.

• предложить учиться оценивать себя поэтапно и обобщать результативность своей работы на уроке с помощью работы в парах;

Воспитательные:

• способствовать воспитанию чувства любви к своей Родине, гордости за свой край

• способствовать экологическому воспитанию школьников, формированию культуры рационального водопотребления;

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: презентация «Гидросфера. Озёра»,

атлас «Физическая география» 6 класс,

маршрутные листы,

презентация «Экскурсия по водным объектам северных районов Ставрополья».

Гипотеза: Без воды невозможна жизнь не только на Земле, но и во Вселенной. Жизнь возникла и существует благодаря удивительным свойствам воды.

Ведущие понятия урока: озеро, озерная котловина, сточное и бессточное озеро, рациональное природопользование, нерациональное природопользование.

Метапредметный подход : рисунок и схема

Надпредметные компетентности: способствовать воспитанию чувства любви к своей Родине, гордости за свой край


Ход урока.

  1. Организационно-мотивационная часть.

Прозвенел сейчас звонок, начинаем наш урок.

Покажите карандаш, он дружок сегодня ваш.

Карта тоже нам нужна, книга, лучше не одна.

Атлас, ручка и дневник. Приготовь все, ученик!


  1. Изучение нового материала.

Добрый день, мои юные географы, исследователи и путешественники.

Я знаю, что вы любите путешествовать. А чем вас привлекают путешествия? (ответы детей). Узнаем новое.

Как настоящие путешественники, туристы-альпинисты, вы будете работать в «связках», т.е. парах и материалы для работы в научной экспедиции, которую в течение урока мы совершим - у вас на партах. Записи сегодня на уроке мы будем вести в маршрутных листах, которые также лежат у вас на парте.


Сегодня мы должны также узнать немало нового. Я предлагаю вам решить тест и выбрать единственное возможное решение, не противоречащее здравому смыслу и общекультурной информации:

Байкал – это…….

А – один из левых притоков Амазонки, берущий начало на Бразильском плоскогорье.

Б – горная вершина Уральских гор с абсолютной высотой 2 170 м

В – столица государства в Австралии, расположенная на берегах Нила

Г – огромное озеро в Сибири, которое называют «Священным морем».

Ответ: (СМ. СЛАЙД-1) - это озеро в Сибири – самое глубокое, самое чистое озеро мира.

-Так о чем мы сегодня с вами говорим? Какова тема урока?

Тема урока: «Озера Земли» (слайд № 2)

  • Ребята, а кто из вас видел озеро? Поднимите руки.

  • А с какими словами она ассоциируется у вас? (Ответы детей, большое, маленькое, чистое, глубокое).

  • Сегодня мы должны узнать… (ответы детей, все об озерах), какова их роль в природе и жизни человека

Что же такое озеро? Подумайте и попробуйте сформулировать определение, что такое озеро? Слайд определение .

Слайд № 3 озеро - река

  • Что называется рекой?

  • Назовите части реки;

  • Покажите на карте крупнейшие реки.

Ключевое слово в определении - природное углубление.

А самое большое углубление на поверхности Земли? Да, океан,

море

Давайте поговорим о том, правомерно ли называть Байкал морем?

Работа со слайдом № 4 Море – озеро?

Вывод: главное отличие озера – не связано с океаном.


Проблемный вопрос: А знаете ли вы, почему Байкал самое чистое озеро?

Рачок эпишура - эндемик Байкала – составляет до 80 процентов биомассы зоопланктона и является естественным фильтром.

В Байкал впадает 336 рек, а начало берет только одна (Ангара).

Слайд 5. Каспий

Самое большое озеро на Земле это Каспийское море.

Ребята, почему Каспий называют морем? Найдите ответ на вопрос в текстах, лежащих у вас на партах.


За свои свойства воды и размеры Каспий и получил такое название. Площадь озера 371 тыс. кВ. км. Каспий сформировался примерно 10 млн. лет назад. Потомками океана Тетис стали Средиземное море и Паратетис. В будущем он превратится в Черное и Каспийское моря.  В Каспий впадает 130 рек, из них 9 имеют устье в форме дельты.

Ребята давайте определим, какие реки впадают в Каспийское море – Волга, Терек. Максимальная глубина Каспийского - Южно Каспийская впадина 1025 метров


Мы выяснили, что озеро это природное углубление, а углубление это котловина, образованная на земной поверхности.

Посмотрите на карту. Все ли изображенные на них озера одинаковые?

-Почему?

-От чего зависит возникновение этих признаков?

-Какой вывод мы можем сделать

Озерные котловины имеют разное происхождение. Какие природные процессы и явления могли привести к образованию котловин? Да ребята, вопрос сложный, но материалы, лежащие на партах, помогут нам ответить на этот вопрос.

Слайд 6. Работаем со схемой, заполняем таблицу

Работа с контурными картами. На картах находим и отмечаем цифрами озера.

Слайд 7- тектоничекие озера – Байкал

Слайд 8 - Вулканические, карстовые, запрудные, ледниковые

Найдите у себя на партах рассказ о некоторых озерах –

(Провал, Тамбуканское, Каспийское, Сарезское)

Физкультминутка:

Мы озера изучали и немножечко устали,

вот поэтому нам тут нужно просто отдохнуть.

Встали из-за парт все дружно,

Нам озеро представить нужно (закрыли глазки)

Мы на карту посмотрели, удивились от души

Как озера мира хороши!

Покружили головой, не пора ли нам домой.

Подтянулись вверх друзья

Развернулись все кругом, и работать мы начнем.


Слайд 9.

Вопрос: Если бы вы были озером, чем бы питались? Водой?

А откуда берется вода в котловине?

Да, это разные способы наполнения озерных котловин:

  • Атмосферные осадки;

  • Подземные воды;

  • Реки;

  • Тающие ледники.

По приходу и расходу воды все озера можно разделить на группы:

Слайд 10 .Рассмотрите рисунок, чем отличаются изображения этих озер? (сточное и бессточное)

Найдем на карте озера:

  • сточные: Байкал, Ладожское, Виктория и т.д.

  • бессточные: Арал, Каспий, Балхаш.

Вопрос: почему на карте озера показаны разным цветом: синим и фиолетовым? (пресные - до 1‰, солоноватые – 1-35‰ и соленые - ‹35‰). Приведите примеры на карте.

Слайд 11. Соленые озера.

Вопрос: почему озера стали солеными? Откуда взялась соль? Где на Земле больше всего соленых озер?

Рассказ о Мертвом море.

Рассказ об озере Соленом.

Промежуточный контроль . Тренажер. Выполняем задание 1. Проверка по слайду Слайд 12.

Ребята, мы сегодня столько много узнали об озерах. А на все ли вопросы, которые мы поставили перед собой в начале урока, мы ответили?

Слайд 13 план урока

Остался один вопрос : а нужны ли нам озера? Какое значение для людей они имеют? Ответы детей

Слайд 14

Озера с древних времен используются человеком. Человек использует озера в хозяйственной деятельности, как объекты водоснабжения, рыбного промысла, транспортных артерий.

Сегодня, как и остальные водоемы, многие озера загрязнены нефтепродуктами, промышленными и бытовыми отходами, ядохимикатами с полей.

Найдите разницу между двумя озерами, изображенными на слайде: чистое и загрязненное.

Озера можно назвать голубыми глазами планеты, и сейчас они просят помощи у людей, роняя чистые слезинки. Даже самому крошечному озеру, наполненному живой водой, следует относиться как к ценнейшему дару, чтобы донести будущему поколению эту чащу бесценной живительной влаги.

Беседа с детьми. А что мы с вами должны сделать, чтобы голубые глаза нашей планеты перестали плакать. Ответы детей. Охрана озер

Слайд 15. Рассказ о Маныче.

Рефлексия: Тренажер

Задание № 2- заполнение схемы. Работа со слайдом 6- примеры

на каждый тип озера, могут работать с учебниками и картами,

но , обязательно, надо объяснить, к какому типу озера отнесет

ученик свой пример.

Домашнее задание: составить описание озера, заполнив таблицу.

По желанию составить презентацию о самом понравившемся озере.

Итоги урока и рефлексия:

- Какие новые знания Вы получили на уроке?

- Какую работу научились выполнять?

- Кто может поставить себе за работу на уроке оценку 5, 4?

Спасибо за урок.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!