СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Конспект "Щедрая осень"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Конспект "Щедрая осень"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«Центр внешкольной работы»






Конспект открытого занятия


на тему:


«Щедрая осень»




подготовила

педагог дополнительного образования

Володина Людмила Викторовна

подростковый клуб «Эфир»

возраст учащихся 7-9 лет

дата проведения 05.10.18г










Саратов 2019г.





Изобразительное искусство.

Тема. Щедрая осень

Тип занятия: открытие новых знаний

Цель: Рисование сюжетной композиции «Первый каравай», «Вкусный хлеб», «Хлебные дары земли» учащихся по теме щедрая осень, используя технику работы с гуашью и акварелью, способствующей формированию отношению к себе и окружающему миру

Планируемые результаты:

  1. Личностные: формирование эстетических потребностей

  2. Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог, анализ картин и создание сюжетной композиции

Предметные: умение различать формы, цвета, размеры осенних плодов в природе и находить соответствие им в изображениях плодов в натюрмортах живописцев, объяснять зна







  1. чение понятия натюрморт, сравнивать произведения разных художников, находить сходство и различия в изображении даров природы в них, определять центр композиции, место и характер расположения плодов относительно него.

Задачи:

  1. Личностные: : развитие позитивного отношения к разнообразным формам осенних плодом

  2. Предметные: обобщение материала по использованию художественных приемов рисования

  3. Метапредметные: анализирование картин для создания сюжетной композиции

Продукт деятельности: Сюжетная композиция натюрморт «Первый каравай», «Вкусный хлеб», «Хлебные дары земли»

Оборудование: кисть, акварель, гуашь, бумага







Этапы урока

Время

Содержание

Формирование УУД

Методы и приемы

действия учителя

действия учащихся

I. Организационный этап


1 мин

Проверь, дружок,
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Проверили? Садитесь. 
С усердием трудитесь!

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, садятся.


Коммуникативные УУД - Умение общаться, строить коммуникации




II. Создание проблемной ситуации.


4 мин

-Ребята, как живописцы воспивают землю кормилицу?

-Что такое натюрморт?

- Чем отличается натюрморт от пейзажа, портрета?

отвечают на вопросы. Затрудняются ответить либо ответы неполные.

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Познавательные УУД – структурирование знаний

Продуктивный метод - Метод проблемного изложения

Беседа

III.

Формулирование проблемы.

1 мин

– Так, значит, какой главный вопрос занятия?

Если дети затрудняются, то педагог помогает сформулировать проблемный вопрос.


-Натюрморт, особенности его композиции

Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока

Регулятивные УУД - целеполагание

Беседа

IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).


8 мин

педагог предлагает детям посмотреть картины

-Давайте посмотрим какими разнообразными формами изобразили художники плоды

-Что изобразили живописцы?

-Какие формы и цвета у осенних плодов?

-Передали ли художники особенности их поверхности? (гладкая, шершавая, грубая, тонкая и т.д)

-Как живописцы расположили осенние плоды? (россыпью, рядами, в разнобой, в корзине, на блюде и т.д)

-А на каком расстоянии?

-Молодцы. Давайте прочитаем, что такое натюрморт

-Давайте посмотрим картины народного мастера и живописцев.

-Как они выразили свое восхищение от обилия хлебных колосков и разных форм выпеченного хлеба?

-Как вы думаете почему русская пословица говорит: «Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат»?

- А согласны ли вы с пословицей «Хлеб – всему голова»?

- Какие хлебные изделия изображены в натюрморте?

Рассматривают картины.



-Яблоки, тыквы, рябину

-Красный, желтый оранжевый, зеленый

- Да, передали

-Россыпью


-Яблоки возле друг друга, а тыквы ближе, чем рябину

Один, хорошо читающий ребенок, читает определение

- Изображение предметов крупным планом, организованное в единую группу, называется натюрмортом.

Дети выражают свое мнение


Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес) ; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос



Беседа

Наглядный метод – иллюстрация


V. Выражение решения проблемы.


2 мин



- И так, что такое натюрморт?

- Какие особенности композиции есть у натюрморта?

- Изображение предметов крупным планом, организованное в единую группу

-Есть главные и второстепенные предметы. Главный предмет больше второстепенных.

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос


Регулятивные УУД - оценка

Беседа

Физминутка

1 мин

VI. Применение новых знаний

20 мин


- Давайте рассмотрим как расположили формы хлеба в своих натюрмортах живописцы, какие цвета использовали.

- Нарисуйте по выбору натюрморт композиции «Первый каравай», «Вкусный хлеб», «Хлебные дары земли».

- И так, что вы должны сделать до начала работы?

- Что будем делать далее?

- А по каким критериям будем оценивать работы?

-Молодцы, приступайте к работе


Слушают задание педагога.Обдумывают свою композицию. Выполняют.





- Решить из каких предметов будет состоять натюрморт; представить какие предметы будут главными, а какими второстепенными; определить место главного предмета подумать как изобразить другие предметы в композиции

- Выбрать чем будем рисовать, подготовить альбом и начать рисовать

- Есть главные и второстепенные предметы; главный предмет по размеру больше второстепенных; красочность; передана форма и цвет предметов; аккуратность; законченность работы; правильность использования материала

Рисуют

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос



Регулятивные УУД – планирование; прогнозирование

Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Практическая работа
























VII. Итог Рефлексия.

7 мин

Педагог предлагает ученикам оценить свою деятельность. Раздает карточки. Дети раскрашивают их (красный – я молодец, зелёный – мне нужно ещё поработать, синий – сегодня не мой день и т.д.).

Просит показать детей работы, которые оценили себя красным цветом

- Приберите свои рабочие места

Оценивают свою деятельность. Дети, которые оценили себя красным цветом показывают работы. Прибирают рабочие места.

Регулятивные УУД – оценка


Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ

Беседа

Самоконтроль












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!