Тема урока: Квадратичная функция
Учитель: Баклан О.М. МОУ СОШ № 92 г. Могоча
Номер урока в теме: 1
Цель урока: выделение универсальных и специальных предметных учебных действий, формируемых в процессе изучения темы.
Планируемые результаты:
УУД:
познавательные:
- научить выделять и формулировать познавательную цель, определять квадратичную функцию;
- формировать умения строить и исследовать квадратичную функцию; уметь решать уравнения графическим способом;
личностные и коммуникативные:
- формировать умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать ответственность и аккуратность;
регулятивные:
- ставить учебные задачи, формировать умения обрабатывать информацию и систематизировать ее по указанным основаниям;
- выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная и индивидуальная работа, групповая технология, ИКТ.
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные, исследовательские, репродуктивные.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (интерактивная доска), доска, экран.
Структура и ход урока «Квадратичная функция»
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
| Познавательные | Личностные | Регулятивные | Коммуникативные |
| 1 | Организационный момент (2 мин) | Приветствие. Наcтрой учащихся на работу. | Настраиваются на работу. Знакомятся с оценочными листами, уточняют критерии оценки | | | Планирование. Прогнозирование своей деятельности. Сопоставление плана и действий. | Умение слушать и вступать в диалог. Планирование сотрудничества. |
| 2 | Актуализация знаний (10 мин.) | Вступительное cлово учителя. Предлагает выполнить тест по теме «Линейная функция». | Отвечают на вопросы теста. Выполняют взаимопроверку по образцу (1 балл за каждый правильный ответ.) Заносят результат в оценочный лист. | Поиск и выделение необходимой информации. Закрепить понятие линейной функции, система координат. | Смыслообразование. | Оценка промежуточных результатов. Контроль и коррекция. | Умение слушать и вступать в диалог. |
| 3 | Изучение нового материала (15 мин) | Вместе с учениками определяет учебную цель. Определяют тему урока. Сообщает новый материал Приложение1, 2. | Формулируют тему и цель урока. Строят график квадратичной функции, формулируют свойства, выполняют задания №1-2 Работают в группе. (3 балла за выделение 3-х терминов. 2 балла за правильное выполнение задания 2) Заносят результат в оценочный лист. | Выделение необходимой информации. Выделение существенных характеристик объекта./ Выделять квадратичную функцию. | Определение личностной ценности изучаемых понятий. | Контроль и коррекция отклонений от собственного понимания. Оценка осознания усвоенного. | Постановка вопросов. |
| 4 | Физкультминутка (2 мин) | | | | | | |
| 5 | Решение задач на применение полученных знаний (13 мин) | Комментирует, направляет работу учащихся Приложение 3 | Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания №1-3 (За каждый правильный ответ 1 балл). Заносят результат в оценочный лист. | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез. Осуществлять самоконтроль. / Решать задачи с квадратичной функцией при различных условиях. | Жизненное, личностное, профессиональное самоопределение | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем. |
| 6 | Рефлексия (3 мин) | 1. Прочитайте цели урока. 2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени? 3. Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий. Поставьте себе оценку. | Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке. | | | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | |
| 7 | Домашнее задание. (2 мин) | | Записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы. | | | | |
Приложение к технологической карте урока.
Тест по теме: «Линейная функция и ее график»
Дана функция
.
Каково значение этой функции при
?
2)
3)
4)
Ответ: 3
Найдите координаты точки пересечения графика функции
с осью абсцисс.
(40; 0) 2) (4; 0) 3) (
; -10) 4) (
; 0)
Ответ: 1
Укажите координаты точки пересечения графиков функций
и
.
Ответ: (2; 1)
Для функции
найдите значение
, при котором
.
Ответ: -10
Найдите значение углового коэффициента
для функции
, если ее график проходит через точку В (-3; -14).
Ответ: 7
Приложение 1.
Задание 1. Внимательно слушайте объяснение, выделяйте новые термины.
План сообщения:
1. Понятие параболы.
2. Понятие вершины, ветви параболы.
3. Понятие оси симметрии.
4. Пример квадратичной функции.
Пример y=2x²
Задание 2. Приведите примеры линейных уравнений с параметрами
Приложение 2.
Задание 1. № 17.12 Постройте график функции y=2x². С помощью графика определите:
а) значение функции при х=0; 1; -2;
б) значения аргумента, если у=0; 2; 8;
в) наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке [-2;1]
г) каким промежуткам принадлежит переменная х, если у принадлежит [2;8]
Задание 2. № 17.16 Принадлежит ли графику функции у=-220х² точка:
а) А(1;-220); б) В(-3;1320)
Приложение 3
Задание 1. № 17.18 Напишите уравнение параболы у=kx², график которой изображен (стр.99 задачник)
а) рис.8; б) рис.9; в) рис. 10; г) рис.11
Задание 2. № 17.20 Выясните, является ли ограниченной сверху функция, график которой изображен на заданном рисунке, и если да, то найдите наибольшее значение функции:
а) рис. 16; б) рис.17; в) рис. 18; г) рис.19
Задание 3. №17.24. Найдите наименьшее и наибольшее значения функции на у=-0,5х²:
а) на полуинтервале (-3;2];
б) на интервале (-2;1);
в) на отрезке [-1;4];
г) на луче (-∞;2].
2