Урок литературного чтения в 2 классе
Тема К. Успенский «Чебурашка»
Цель: формирование навыков осмысленного чтения
Задачи
1 способствовать совершенствованию техники чтения
Формир анализ текст
Развитие логического мышления, речи, мелкой моторики руки
Ход урока
ОРГ МОМЕНТ
Ребята, сегодня у нас гости.
Поздоровайтесь.
А урок начнем как обычно с пальчиковой разминки.- слайд 1
- как вы думаете , для чего нужны эти упражнения?
- вспомним упражнение « муравей», слайд2 « дудочка», слайд 3 - ребята , у вас здорово получается. Молодцы!
(Комментирование) выполняя эти упражнения , мы стимулируем работу мозга, готовим свой речевой аппарат к работе. 2 мин
Повторение изученного
Ребята, внимание!
Скажите, вы любите читать? (Ответы детей)
-Это очень хорошо что вы любите читать.
Для того, чтобы стать умными, образованными людьми нужно как можно много больше читать. Ведь из книг узнаем и познаем мир.
-Вы, делаете первые шаги в познании мира, читая произведения разных авторов. 2 мин.
- сколько книг вы прочитали в течение 3 четверти? (ответы детей)
Я вижу, кто-то прочитал 3 книжки. Кто-то 1, кто-то не прочитал ни одной
- Ребята как вы думаете, почему так получается,
( -В чем причина?)- От чего это зависит? 2 мин
Итог:Я думаю , кто-то читает быстро, кто-медленно
- сегодня я предлагаю проверить насколько хорошо, быстро научились читать, при этом понимать прочитанное.
(стартовый замер техники чтения) - слайд
-достаньте тексты из файла с цифрой 1. Сейчас проверим сколько слов вы прочитаете за 1 мин.
По моему сигналу вы начнете читать, вслух. Когда я скажу «стоп», вы останавливаетесь, карандашом ставите галочку. Читаем с самого начала, включая название текста. Под хронометр. 2 мие
- А теперь проверим сколько слов прочитали, посчитайте ,результаты вы запишите на этих листочке в 1 столбик (показать)
-кто прочитал (НА ДОСКЕ)
Больше 100слов-
От 50-100
До 50-
Норма чтения к концу 2 класса должна составлять не менее 60 слов
Читают выше нормы
В норме
Ниже читают-
А сейчас мы еще раз поработаем над текстом, разделим на части и озаглавим их. А те ребята , которые прочитали более 100слов , подготовите пересказ.
Работа с текстом
Как вы думает, кто главный герой этого произведения?
А что вы узнали о нем?
А еще? Молодцы!
Посмотрите на текст, скажите, сколько частей в тексте?
Прочитаем 1 часть. Читаем правильно выразительно
- Давайте озаглавим текст.
1 часть- «в далеком тропическом лесу»
2 абзац- «В ящике с апельсинами»
3 абзац- «В магазина фруктов»
4 абзац- В зоопарке
5 абзац- В магазине уцененных товаров
6 абзац- В старой телефонной будке
-Сейчас, кто прочитал более 100 слов, готовы к пересказу.
ВЫВОД: Мы с вами поработали над текстом «Чебурашка» .
-ребята, вы за 1 минуту прочитали вот столько слов (НА ДОСКЕ), пересказали текст
IY
- А вы хотите, научиться читать еще быстрее? Я вам предлагаю упражнения, которые помогут вам этому .научиться упражнение «Лабиринты»
Из файла № 2 взяли лист, положите перед собой.
Вы водите только глазами, без пальца и карандаша от цифры к буквам.( Я включу музыку) .
- какое слово получилось? 35
УПРАЖНЕНИЕ рисование фигур руками
-Ребята, предлагаю рассказать отрывок из поэмы А.С.Пушкина « Руслан и Людмила». При этом будем одновременно рисовать руками фигуры.
- посмотрите на экран. Левая сторона- то, что будем делать левой рукой, правая сторона- правая рука. Мы будем читать стихотворение, Фигуры будут меняться. – 2 минуты.
Если не получится- по очереди: сначала правой рукой, потом – левой.
-сложно было? Это упражнение очень полезно для головного мозга. Потому что вы одновременно пели и выполняли движения руками. В этом упражнении работают оба полушария мозга.
Ребята, сейчас мы познакомимся одним из секретов быстрого чтения с помощью упражнения «Фотоаппарат». Ваши глазки превратятся в фотоаппарат. Из файл №3 взяли лист со словами, рамочку с дырочкой. Приложите рамочку на первое слово.. Секрет скорочтения заключается в том, что не надо проговаривать слово. Для того, чтобы не проговаривать, контролировать нужна зубочистка. Откройте зубочистку, осторожно положите ее до середины языка и зажмете зубами. Чтобы вы не могли произнести ни слова. Знаете как проверить? Правильно положите зубочистку, скажите свое имя (показ учителем). Сейчас я включу такой звук, (Слышно?)таким же ритмом мы стучим ногой. Примите расслабленную позу, поставьте ровно ножки, какой ногой вам удобно стучать, выбрали ?
Теперь,потренируемся. (под музыку тренируемся).
- у вас хорошо получается.
Теперь ваши глаза превратятся в фотоаппарат. Вы не должны прочитывать это слово, вы смотрите его как на картинку, вы все равно его поймете. Под каждое топанье, опускаете рамочку ниже. Когда все слова в 1 столбике закончатся, вы поднимаете рамочку на 2 столбик и т.д. (приготовились, топаем ногой, двигаем фотоаппарат).- 2 -3 минуты.
- хорошо , ребята, достаточно. А теперь, скажите какие слова вы запомнили? Какие слова повстречались? (ответы детей)
-выполняя это упражнение вы запомнили столько слов. Это развивает фотограф ическую память. Т.е вы глазами увидели, представили и запомнили ..3
РЕБЯТА. С какой целью провели эти упражнения?
А теперь проверим.
Из файла4 взяли текст. продолжение произведения «Чебурашка».
. А мы сейчас зададим темп чтению более быстрый Поставили пальчики. Начинаем читать по сигналу. Когда скажу стоп , останавливаетесь, ставите галочку.
Посчитали,
вывод на доске. 2 столбик
Ребята, а у кого скорость чтения повысилась?
У кого на этом уровне?
Выполняя эти упражнения, мы повысили скорость чтения.
-для чего нужна скорость?
(чтобы понимать текст
-все правильно ,а как вы поняли сейчас проверим .Взяли пульты.
Сейчас Александр Андреевич огласит результаты проверки
ИТОГИ:
Сравните оба результата Поднимите руки те, у кого результат улучшился.
Как вы думает почему? Что помогло ?
Все эти упражнения, которые мы выполняли способствуют скорости чтения, его пониманию.
Итог урока …..
- что нового узнали и чему научились?
что было интересно,
Спасибо. До свидания.