СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Басни Крылова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Басни Крылова"»

МБОУ СОШ №19

кл. руководитель: Болсумовская Марина Владимировна

Урок разработала: Русакова Светлана Николаевна

Предмет: «Литературное чтение»

Класс: 3А

Тема: Знакомство с баснями Эзоп «Лисица и виноград» и И.А. Крылова «Лисица и виноград».

Тип урока: урок обобщения новых знаний

Цель: Продолжить знакомство с художественным жанром – басней.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Определяет художественный жанр;

  • Высказывает оценочные суждения о героях произведения;

Метапредметные:

  • Работает со словарем;

  • Ориентируется в учебнике;

  • Выделяет мораль;

  • Взаимодействует с учителем и сверстниками.

Ход урока.

Организационный момент:

Учитель:

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением – а значит, узнаем что – то новое и важное о себе и людях. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души самыми прекрасными чувствами.

Введение в тему урока.

Действия учителя

Деятельность ученика

Актуализация.

Работа с выставкой книг. Слайд №2.

-Внимательно исследуйте выставку книг.

- Есть ли тут лишняя?

-Докажите свой ответ.

-Молодцы, вы все правильно сказали! Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке.

-Сегодня на уроке мы продолжим работу с баснями, познакомимся с баснями Эзопа «Лисица и виноград» и И.А. Крылова «Лисица и виноград».

-По вашему мнению кто главный герой в этих баснях? Слайд № 3

-Действительно, лиса часто становилась главной героиней сказок. Посмотрите на экран и выберете основные признаки, присущие лисице (жадность, лесть, хитрость, глупость, трусливость).

-Вы заметили, что басни с одинаковым названием?

-Как вы думаете, а содержание у них тоже будет одинаковое?

-Вот сейчас мы и посмотрим ,правы вы или нет!

-Давайте послушаем басню И.А. Крылова «Лисица и виноград»

http://detkam.e-papa.ru/mp/60/399.html

Слайды № 4,5,6

-А теперь разрешите мне прочитать басню, как написал ее Эзоп. (Читаю басню)

-Давайте сравним эти две басни. Чем они схожи?

-А чем отличаются?





-Хотите подробнее узнать об этих авторах?

Мой рассказ о И.А. Крылове. Слайд № 7

И.А. Крылов родился 2 февраля (14 .02) в Москве в семье бедного армейского капитана. В 1775 году отец вышел в отставку, и семья поселилась в Твери. Образование будущий баснописец получил скудное, но обладая исключительными способностями, много читая с самого детства, настойчиво и упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещенных людей своего времени.

-Там же в Твери есть памятник Крылову. Слайд№8

- Иван Андреевич Крылов работал в Национальной Российской Публичной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина и всегда ходил на работу через Летний сад. Часто, гуляя после работы по Летнему саду, Иван Андреевич чувствовал творческое вдохновение и сочинял здесь свои произведения. При этом он садился на садовую скамью. Автор памятника Клодт запечатлел баснописца именно в этой позе.

-Давайте рассмотрим нижнюю часть памятника. Что вы нв ней видите?



Молодцы!

- Кто же такой Эзоп? Слайд №9

(Полулегендарная личность, баснописец, раб, живший в IV веке до н.э.)

-Поработаем немного с учебником?

-Откройте страницу 55. Прочитайте самостоятельно басню Крылова.

-А теперь давайте прочитаем выразительно!

Вопросы учебника:

-Можно ли назвать этот текст, сказкой о животных?

-Как автор говорит о Лисице?

Как описывает виноград?

-Хорошо, молодцы.

-Перелистните страницу на стр.57 и прочтите басню Эзопа «Лисица и виноград».

-Теперь прочтем эту басню вслух.

Вопросы учебника:

-Объясните смысл выражения «винить обстоятельства».

-Как Эзоп описывает Лисицу и виноград?



-В какой басне мораль высказана прямо, а в какой подразумевается?

- Применима ли мораль басни Эзопа к басне Крылова?

-В какой басне говорится как вела себя Лиса? Найдите строки.







-Все ли слова басни вам понятны?

-Действительно, это устаревшие слова. Давайте посмотрим, что они обозначают! Слайд №10

- А теперь прочитайте пословицы, какое отношение они имеют к басням? Слайд № 11

-Как эти пословицы применимы к нашей жизни?

-Хотите я расскажу вам историю из жизни Мишки, такого же ученика как вы, где тоже «виноваты» обстоятельства?

«Однажды летом мы играли в футбол, и я стоял на воротах. Когда Костя забил гол в мои ворота, я сказал: - Да я легко мог бы поймать этот мяч! Меня просто на секунду ослепил луч солнца!»

-На какие обстоятельства Миша свалил свою неудачу?

-А еще есть история из жизни девочки Маши. Послушайте, пожалуйста: «Недавно мы с Таней бегали на перегонки. И когда Таня меня обогнала, я сказала ребятам…»

-Попробуйте закончить историю так, чтобы по смыслу она была похожа на историю из басни «Лисица и виноград». Запишите свое продолжение истории в тетради.

-Молодцы, я знаю, что вы все справились!

-Давайте теперь проверим себя, как вы поняли, что же такое басня! Слайды №12,13

-Выпишите в тетрадь, по вашему мнению, правильные ответы.

-Проверти себя! Слайд №14

-У всех правильно получилась.

Рефлексия: (Раздаю двуцветные подвижные кружочки, договариваемся какой цвет, что будет обозначать, нр. Зеленый — все хорошо понял, красный — было сложно).

-Пожалуйста поверните кружочки на столько, на сколько вы поняли и разобрались в теме.










Да. Сказки.

Все книги – басни, а одна книга – сказки.

Читать басни, учить басни, продолжать слушать…









Лиса.











Да...



Одинаковые, разные, похожие…















Одна и та же история... про лису, которая не смогла достать виноград....

У Эзопа короткий рассказ...проза...

Крылов написал в стихах...более красочно...



Да...

































Лиса, медведь, скрипка, мартышка…..

Это басни… «Квартет», «Мартышка и очки»…





?





Да...





Поднимают руки, читаю отрывки по очереди (2—3 чел.)

нет...да...не знаю...



Голодная кума Лиса…

«кисти рделись…», «…кисти сочные, как яхонты горят…»





Читают вслух по одному (2 человека)



?



Голодная лиса...кисть винограда...виноград еще зеленый...

В басне Эзопа мораль ставит сам автор, а у Крылова вывод делает читатель...

Да...



В басне Крылова:

«Отколь и как она к ним ни зайдет,

Хоть видит око, да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,

Пошла и говорит…»



Нет! Непонятны слова: рделись, яхонты, неймёт, отколь, око, оскомина...





Ответы детей...

Отговорки, ищут причину ничего не делать…





Да...











Что его ослепил луч солнца...на луч солнца...









Записывают в тетрадь...