СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения Х. К. Андерсен « Пятеро из одного стручка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения Х. К. Андерсен « Пятеро из одного стручка»»

Тема: Х. К. Андерсен


« Пятеро из одного стручка»


Цели: формировать интерес к чтению и умение самостоятельно читать, осмысливать и анализировать; развивать речь, внимание, воображение, обогащать словарный запас; воспитывать доброту, заботу, трудолюбие.

Задачи: создать условия для формирования читательских умений, для развития читательской памяти, внимания; способствовать воспитанию стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся; закрепить знание сказок Х. К. Андерсена.

Оборудование: портрет Х. К. Андерсена, книги, таблицы, карточки.

Ход урока


  1. Приветствие учителям и гостям:

Мы приветствуем гостей –

Дорогих учителей,

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных, и веселых.


  1. Оргмомент.


– Глазки на меня, вверх, вниз, влево, вправо, друг на друга – улыбнитесь, на меня.


Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим,

И тихонечко сидим.


3. Работа с таблицами.

Прочитать и пересказать по одному предложению дословно так, как там написано. А именно: ребенок читает дважды первое предложение и пересказывает это предложение слово в слово. Затем читает и пересказывает второе предложение и т. д. Упражнение выполняется в течение 4 минут.


4. Актуализация опорных знаний.

- О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится.

Присев у кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходят… сказки.


- Любите ли вы слушать сказки?


- А читать их любите?


- Почему вы любите слушать и читать сказки?


- Чем отличается сказка от других произведений?

(Главное в сказке – вымысел, фантазия.)

- Какие бывают сказки?

(Народные и литературные или авторские.)


-Конечно, нет ничего интереснее сказок. Вот и сегодня мы вспомним любимые сказки замечательного писателя из Дании.

- А отправиться в гости к сказкам нам поможет героиня одного из произведений этого сказочника. Угадайте, как ее зовут:


Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка, чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала.

И маленькую ласточку от холода спасла.

(Дюймовочка.)


-Рост этой героини равен дюйму, т.е. 2,5 см.


- Из какой она сказки?


- Дюймовочка предлагает нам прочитать фамилию сказочника , она спрятана в цепочке букв:


ХКМУАНДЕРСЕНВРЧП


-Значит, произведение какого сказочника мы будем читать сегодня на уроке? (ПОРТРЕТ)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?


*вспоминать сказки Х.К.Андерсена

*отвечать на вопросы

*находить в тексте нужные отрывки

*думать, делать выводы

5. Сообщение об авторе.


1)- Что вы знаете об авторе?

(Х.К.Андерсен датский писатель-сказочник. Его сказки читают дети всего мира.)

-Однажды в одной маленькой шотландской гостинице путешественник забыл тросточку. Хозяин гостиницы привязал к тросточке записку: «Датскому писателю Х.К.Андерсену», и отнес тросточку на почту. Почта приняла посылку с таким коротким адресом и доставила ее адресату. Потому что уже тогда весь мир знал фамилию этого необычного человека.

Он был великим сказочником. Для всех детей на Земле Андерсен стал добрым советчиком.


2) МЕДАЛЬ. – Международный Совет по книгам для молодежи. Награждают медалью Ганса Христиана Андерсена за международный вклад в дело написания и иллюстрации детских книг.


3) АННА ВАСИЛЬЕВНА ГАНЗЕН. Родилась в г. Касимове Рязанской области. Главный творческий вклад А. В. Ганзен в мировую культуру перевод сказок Г. Х. Андерсена на русский язык, перевод прекрасный, до сих пор непревзойденный, считается самым лучшим. (Девичья фамилия – Васильева.)






6. Работа над новым произведением.


1)- Прочитайте название сказки, которую мы будем читать.

(«Пятеро из одного стручка».)

- Как вы думаете, о ком или о чем эта сказка?



2)Слушание сказки (читает учитель).


3) Словарная работа:

дощатый

каморка

тщедушная

бечевка

блаженствовала

кровельный желоб

широкий мир


4) Работа с текстом: ( по рядам.)



1 ряд: а) –Где жили горошины? Как называется их дом?

- О чем мечтали горошины? Найдите и прочитайте в тексте слова, которые говорили горошины, улетая в широкий мир.(1 ч.)


2 ряд: б) – Чему радовалась больная девочка? Как она относилась к горошку? (Найдите слова в тексте.)

- Какие изменения, происходящие с ее дочкой за последнее время, заметила женщина? (2 ч.)


3 ряд: в) – Что стало с другими горошинами? (3 ч.)


г) – Как вы думаете, поправилась (выздоровела) ли девочка?

(Докажите это словами из текста.)


Всем: д) – Какая горошина вам понравилась больше всех? Почему?


5) Работа с карточками:


1)Какими вы представляете горошины? Укажите , какие слова подходят каждой из них.


Первая горошина скромная

Вторая горошина сонная

Третья горошина покорная

Четвертая горошина мечтательная

Пятая горошина хвастливая


2) Подумай, кому из пяти горошин повезло больше всех.


Я думаю, что больше всех повезло________________________

_________________________, потому что она __________________
_________________________________________________________.


7. Моделирование обложки к сказке.


8. Игра - викторина по сказкам Х.К.Андерсена.




Подбери книгу к отрывку из сказки (упражнение с книгами):




*Открыл солдат первую дверь и вошел в комнату. Посреди комнаты сундук стоит, на сундуке сидит собака с глазами, как чайные чашки, и таращила их на солдата.

(«Огниво»)


*- Я почти всю ночь напролет глаз не смыкала. Один бог знает, что такое попало ко мне в постель. Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках. Это просто ужасно!


(«Принцесса на горошине»)


* - Как только одной из вас исполнится 15 лет, - говорила бабушка, - ей разрешат всплывать на поверхность моря, сидеть при свете месяца на скалах и смотреть на плывущие мимо корабли; она увидит земные леса и города.

(«Русалочка»)


*Но вот что было всего занимательней: подержишь руку над паром, который поднимался из горшочка, и сразу узнаешь, кто в городе какое кушанье стряпает.

(«Свинопас»)


* Ткачи потребовали еще денег, шелка и золота, - для того-де, чтобы продолжать работу. Но, получив все это, положили себе в карман, а на станках не появилось ни одной нитки. По-прежнему обманщики ткали на пустых станках.

(«Новое платье короля»)


*Элиза проснулась от шума лебединых крыльев. Братья ее опять превратились в птиц и большими кругами уходили в вышину; вскоре они совсем скрылись из виду. С Элизой остался только младший брат.

(«Дикие лебеди»)




Узнай предмет:

  • зеркало («Снежная королева»)

  • вешалка («Новое платье короля»)

  • зонтик («Оле – Лукойе»)


Назови героя по его описанию:


*Но всего милее была девушка, стоявшая на пороге в широко раскрытых дверях дворца. Она тоже была вырезана из картона: на ней была юбочка из тонкого батиста, на плече – голубой шарф и на груди – блестящая брошка, такая большая, как голова самой девушки. Красавица стояла на одной ножке, вытянув руки – она была…

(танцовщица из сказки «Стойкий оловянный солдатик»)


*Но был такой важный, ученый и богатый; шуба на нем была бархатная и очень красивая. Дом у него был в 20 раз больше, чем домик полевой мыши. Там было много больших комнат и длинных коридоров, но солнце никогда не заглядывало туда.

(крот из сказки «Дюймовочка»)


*Позолоченные башмачки, юбочка, грациозно подколотая пунцовой розой, золотая шляпа на головке и посох в руке – разве не прелесть?

(пастушка из сказки «Пастушка и трубочист»)


8. Итог урока.


- Чему учат сказки Х. К. Андерсена?

(Учат нас быть добрыми, смелыми, скромными, трудолюбивыми.)


- Сегодня мы славно поработали. Давайте посмотрим, выполнили ли мы задачи, которые поставили в начале урока?


  • Вспомнили сказки?

  • Отвечали на вопросы?

  • Находили в тексте сказки нужные отрывки?

  • Думали, подводили итоги?



9.Рефлексия.


- Дюймовочке пора возвращаться в свою сказку. Давайте подарим ей на память цветы. Выберите цветок, который соответствует вашему настроению, и составьте букет.


Дюймовочка говорит вам: «Спасибо». У нее для вас тоже подарки.


10. Домашнее задание.


- Кому еще захотелось почитать сказки Андерсена?

- Хочу подарить вам одно высказывание: «Не будьте суетны, когда открываете книгу; читайте с удовольствием, не торопясь».


- Урок окончен. До новых встреч!













6