СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме "Два мороза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Два мороза"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "Два мороза"»

Урок литературного чтения во 2 классе


Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза». Главная мысль произведения. Герои произведения. Характеристика героев.

Задачи урока: познакомить с русской народной сказкой «Два мороза», развивать умение работать с текстом, определять тему и главную мысль произведения, анализировать героев и их поступки; совершенствовать навыки беглого чтения, воспитывать трудолюбие у детей.


Планируемые результаты в соответствии с ФГОС:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; выделять необходимую (существенную) информацию из текста; оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Познавательные: применять разные способы фиксации информации, использовать эти способы в процессе решения учебных задач; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму.

Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Характеристика деятельности учащихся: учиться обсуждать прочитанное; давать характеристику главным героям; определять тему и главную мысль произведения; использовать речевой этикет; уметь ориентироваться в тексте, осуществлять выборочное чтение и чтение по ролям;. проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.


Оборудование: учебник «Литературное чтение 2 кл» Л.Ф.Климанова, колпаки Морозов (синий и красный), аудиозапись сказки «Два Мороза».

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

I.Мотивация

к учебной деятельности

(1 мин)

  1. Организация начала урока

Слайд 1

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок!

К нам без опоздания поспеши старание.

Помоги нам потрудиться,

Мы пришли сюда учиться!

(дети хором говорят последнее слово стихотворения)

(Регулятивные УУД)

II. Проверка домашнего задания.

(4 мин)

Слайд 2

- Скажите, с каким русским поэтом мы познакомились на прошлом уроке? (С.Есенин)

- Что Вы запомнили об этом авторе? (родился в крестьянской семье, рано стал воспитываться у бабушки, которая рассказывала ему сказки со страшным концом, а мальчик переделывал их на счастливый конец)

- Что Вам было задано на дом?

- С каким чувством необходимо читать данное стихотворение? (восторга, радости, удивления)

(опрос только 3 учащихся, остальные заранее)

Познавательные УУД)

III. Актуализация знаний и мотивация познавательной деятельности.

(5 мин)

Слайд 3

1.Отгадывание загадки

Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз? (мороз)

- Как правильно написать слово мороз?

Слайд 4-5

2.Рассматривание зимних пейзажей

Я предлагаю вам посмотреть, как красиво зимой в российских лесах.


Слайд 6-9

3.Работа над словом «Мороз»

а) лексическое значение слова;

Мороз – это холод, понижение температуры воздуха ниже нуля градусов


б) подбор слов – действий;

- Ребята, что делает Мороз? (ударил, крепчает, пробирает, холодит, сковал, разукрасил, обжигает)


- составьте предложение с любым из этих слов (Ночью мороз разукрасил окна чудесными узорами)


в) подбор слов – признаков;

- Ребята, а какой Мороз бывает? (сильный, слабый, трескучий, лютый, жестокий, страшный, злой, колючий)


- составьте предложение с любым из этих слов (Сегодня на улице был лютый мороз)


г) подбор синонимов и антонимов (синонимы стужа, холод, антоним – жара, зной).

Коммуникативные, личностные

и регулятивные УУД

IV. Работа по теме урока.

(3 мин)
























(6 мин)





(4 мин)






















(2 мин)
















(3 мин)










(1 мин)





Слайд 10

1.Самоопределение к деятельности

- Так с чем будет связано наше сегодняшнее произведение?


Познакомимся…

С русской народной сказкой «Два Мороза»

Будем учиться…

Анализировать сказку, давать характеристику героям.


Откройте учебники на стр.198


Слайд 11

2.Анализ названия сказки «Два Мороза»

Как вы думаете, какова тема сказки?
Кто в этой сказке главные действующие лица?
Какие события могут происходить в сказке, судя по иллюстрациям?


Слайд 12

3.Словарная работа

В сказке мы встретим слова, значение которых, возможно, вам будет непонятным. Поэтому проведём словарную работу:


Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек – человек, рубящий дрова.

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.


Слайд 13 - 41

4.Прослушивание сказки (видеофильм) с постановкой проблемного вопроса.

Сейчас Вы прослушаете сказку «Два Мороза» и в заключении ответите на вопрос: «Как же решили позабавиться два Мороза?»


5.Проверка осознанности по проблемному вопросу.

- Так как же решили позабавиться два Мороза?


Слайд 42 - 45

6.Сравнительная характеристика купца и крестьянина

- Кто главные действующие лица сказки? (два Мороза, купец и крестьянин)


(на доску вывешиваются картинки с изображением купца и крестьянина и по мере анализа добавляются карточки с их характеристиками)

а) куда и на чём ехали купец и крестьянин? (купец –в город на богатых санях с колокольчиками, крестьянин - в лес на простых санях)


б) во что они были одеты, найдите в тексте и зачитайте (у купца - шуба медвежья, сапоги волчьи, шапка лисья; у крестьянина - полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые)

в) найдите в тексте и зачитайте, как они себя вели, когда замерзали (купец – лежит себе да кутается, крестьянин - бегом за санями бежит, топором машет, скинул тёплую одежду.


7.Характеристика Морозов – вывод учителя.
Синий нос – мудрый, имеет жизненный опыт, его забава удалась.
Красный нос – маленький жизненный опыт, проучен дровосеком.


Слайд 46 - 47

Физкультурная минутка Игра «Два Мороза»

Водящие — Морозы (синий колпак и красный). Они обращаются к ребятам со словами:

Мы два брата молодые. Два мороза удалые.

Я — Мороз-красный нос.

Я — Мороз - синий нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Все отвечают:

Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!

Дети перекидываются снежками.


- Ребята, так что надо делать, чтобы не замёрзнуть на морозе? (двигаться)

- Так давайте же подвигаемся, исполним небольшой отрывок нашего новогоднего танца под названием «Морозята».


Слайд 48 - 50

8.Работа в парах.

- вспомните правила работы в парах (работать тихо, сообща, уметь договариваться);

- посовещайтесь и скажите, какие пословицы походят к нашей сказке?


Береги нос в большой мороз.

Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. 
В зимней шубке и морозы – шутка.
Зима – лодыря морозит.


Слайд 51

9.Работа над главной мыслью сказки

- Найдите в тексте пословицу, которая выражает главную мысль сказки (Топор лучше шубы греет).

- Почему так говорят?

Познавательные, коммуникативные и регулятивные УУД


V. Закрепление опорных знаний.


(5 мин)

























(4 мин)

Слайд 52-54

1.Самостоятельное выполнение теста (с опорой на текст)

1.Что решили сделать братья Морозы?

а) поиграть

б) потанцевать

в) позабавиться

2.Богатый купец ехал:

а) с колокольчиками

б) с бубенчиками

в) со звоночками

3.За кем побежал младший брат Мороз –Красный нос?

а) за рыбаком

б) за охотником

в) за дровосеком

4.Какая у купца была шуба?

а) медвежья

б) волчья

в) лисья

5.Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?

а) кнутом

б) поленом

в) палкой

6.Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа лучше шубы греет?

а) тулуп

б) костёр

в) топор


Слайд 55

2. Упражнение в чтении по ролям (резерв)

а) чтение сказки по ролям (стр. 200)


Регулятивные и познавательные УУД



VI. Итог урока. Рефлексия .

(1 мин)

Слайд 56

- С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?

- Какова главная мысль сказки?

- Как Вы считаете, кто из Вас активно работал на уроке и у Вас всё получалось?

- Кому урок не подарил хорошего настроения?

- Спасибо за урок.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VII. Домашнее задание

(1 мин)

Слайд 57

Стр. 198 – 202, читать по ролям

Творческое задание – попробовать себя в роли художника – иллюстратора, нарисовать одного из героев сказки.