СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме "Федина задача"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "Федина задача"»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”

Конспект (технологическая карта) пробного урока

“Чтение”

студентки 3 “Б” группы

Жаркова Арина Павловна

Класс 3 “Г” МБОУ “СОШ№4” им. Г.Т. Шевченко г. Астрахани

Тема: «Федина задача» Н.Н. Носов

Работу выполнила:

Студентка 3 курса группы «Б»

_________________Жаркова А.П.

Допуск к проведению урока:

Учитель

____________Куушлуева Н.Г.

Методист:

_________Матвеева И.Б

Оценка за урок

__________





Астрахань, 2022



Тема урока: «Федина задача» Н.Н. Носов

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить с новым произведением «Федина задача» Н.Н. Носов

Задачи:

1.Образовательные:

  • Учить пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль;

  • Развивать умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

  • Развивать умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения;

2.Развивающие:

  • Развивать умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

  • Развивать умение понимать смысл произведений;

  • Развивать умение формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока

  • Развивать умение оценивать результаты своих действий по шкале и критериям, предложенным учителем;

  • Развивать умение строить высказывания в соответствии с поставленным вопросом.

3.Воспитательные:

  • Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности.

  • Воспитывать наблюдательность, любовь к природе, бережное отношение к ней. 

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

  • Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

  • Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

  • Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

  • Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

  • Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

  • Развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

  • Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Предметные:

  • Умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

  • Умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль;

  • Умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

  • Умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения;

  • Умение объяснять смысл пословиц.

Оборудование: выставка книг по теме, технологическая карта, учебник, компьютер, проектор, экран, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня Арина Павловна и сегодня у вас я буду вести урок литературного чтения.

Пожалуйста, проверьте свою готовность к уроку.

-Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне

Здороваются с учителем, настраиваются на работу на уроке.


Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные

Коммуникативные

Актуализация знаний


Золото добывают из земли, а знания из книги.

- Прочитайте девиз нашего урока.

- Объясните мне смысл пословицы.

- Какие задачи мы ставим перед собой на уроке чтения?


Дети читают, объясняют её смысл; ставят задачи


Учиться читать бегло, грамотно, выразительно; - учиться мыслить, выражать своё мнение; - развивать память, речь, мышление; - получить хорошую отметку


Смысл пословицы в том,что книги –это бесценный источник знаний. Подразумевается, как золото.Но,чтобы что-либо получить,надо обязательно приложить усилие и трудиться. Человек читающий много книг, он интеллектуально развит, у него широркий кругозор и с ним интересно общаться.

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

Мотивация

Целеполагание


-Ребята, приготовьте листочки и посмотрите на слайд, Перед вами ряд цифр, записанных вразнобой, без какой-либо системы. Ваша задача – как можно быстрее выписать их на листок в порядке возрастания.

25 1 7 36 15 4 8

14 2 17 9 54 48

11 13 27 45 18 63

Сигналом к началу решения примеров служит включение песенки.

- Поменялись работами. Проверяем ответы.

- Что помешало сосредоточиться? А о чем была песня? Кто помнит слова? (Вывод: делать два дела сразу – решать и слушать песню – трудно, практически невозможно!)

- А скажите мне честно, ребята, бывает так, что, придя домой, вы включаете музыку или телевизор и садитесь делать уроки? Правильно ли вы поступаете? Удобно ли вам?

Звучит песня. Дети выполняют задание под музыку.


1 ряд- 1,4,7,8,15,25,36

2 ряд- 2,9,14,17,48,54

3 ряд- 11,13,18,27,45,63











Мнение детей

Коммуникативные

Этап подготовки к первичному восприятию

«Корзина идей»

-Эти предметы пришли из разных рассказов, но у них один автор, произведение которого мы будем сегодня изучать.

• Шляпа.

Подсказка: «А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?

- Ну, пойди, посмотри.

- Пойдём вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, я её кочергой тресну.

- Постой, я тоже кочергу возьму.

- Да у нас другой кочерги нет.

- Ну, я возьму лыжную палку». (Живая шляпа)

• Каша (в упаковке).

Подсказка: «Он переложил лишнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше. Варили, варили – смотрим, опять каша наружу лезет.

- Ах, чтоб тебя! – говорит Мишка.

- Куда ты лезешь?

Схватил ложку, опять стал лишнюю крупу откладывать. Отложил и снова бух туда кружку воды». (Мишкина каша)

• Лопатка детская

Подсказка: «О, говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь. Только полез на горку – бух носом.

- Ого! – говорит. – Скользкая.

Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

- Что делать? – думает. Думал, думал и придумал. (На горке)

-А кто является автором данных произведений?

Николай Николаевич Носов родился 22 ноября в 1908, в семье актера. Николай Николаевич не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в институт Кинематографии в Москве. После окончания института, больше двадцати лет проработал кинорежиссером и художником-мультипликатором. В годы Великов Отечественной войны за серию военно-технических картин режиссер был награжден боевым орденом Красной Звезды.

О том, чтобы быть писателем, он и не думал. Николай Николаевич стал сочинять сказки для своего маленького сына. Сборники рассказов Носова представляют собой целую школу жизни. Каждый рассказ заставляет о чем-то задуматься, чему-то научиться в жизни. А кто герои этих рассказов? Это были обыкновенные мальчишки - Какие они носовские мальчишки? Они добрые, смелые, веселые, забавные, любознательные, смелые

Из-за своей неопытности, самоуверенности, любопытства, мальчишеской поспешности часто они оказываются в «комических» ситуациях. Но в этих ситуациях они умнеют, растут, получают трудовые навыки. Становятся дружными, правдивыми, честными и отзывчивыми.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением юмориста (как его называли) и постараемся оценить все достоинства его доброго юмора, меткого слова.

Учитель по очереди показывает предметы. Учащиеся высказывают свои предположения.



































(Н.Н.Носов)

Познавательные

Регулятивные

Первичное восприятие произведения.



















Проверка первичного восприятия произведения.

Чтение названия рассказа. – Попробуйте представить, о чём произведение?

-Давайте проверим наши догадки, прочитаем произведение. Чтение «цепочкой» по сигналу «Стоп»

- Откройте учебник на странице 164.


 -В этом рассказе я нашла слова, значение которых вам может быть непонятным и это может затруднить восприятие текста.


Рокочущим басом – низким мужским голосом

Чурбан – обрубок бревна; неповоротливый человек, болван (переносное значение).

Кафтан – длинная верхняя одежда с длинными рукавами

Работа по словарю. Учебник с.217: титулярный советник, полудённое (море).


-Подтвердились ли ваши предположения, высказанные перед чтением?

- Какое настроение вызвало у вас произведение?

-Над кем вы смеялись? Почему?

-Понравился ли вам Федя?

-Что делал Федя до того, как стал делать уроки?

- О чем это говорит?

-Как вы думаете, хотелось ли Феде делать уроки?

-Как Федя слушает концерт?

- Решил Федя задачу?

-А что мешает Феде? Как он думает?

-А на самом деле что мешает Феде?

- Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице?







Дети читают рассказ















Отвечают на вопросы учителя.

-смешное, веселое, радостное

-Над Федей, он выглядит смешно со стороны, он не понял почему не решил задачу

-да, на меня похож, мне его жаль, никак задачу не решит..., не понравился плохой ученик....

- был на катке

- он любит гулять, веселиться... наверное не очень любит учиться...

-Нет. Он говорит включая телевизор: "Веселее будет делать уроки". Значит делать уроки невесело и скучно.

-С интересом, вникает в содержание песни, посчитал сколько раз упоминается колокольчик

-Нет

-Телевизор, Федя злится на него

-он сам себе мешает, его неумение сосредоточиться на одном деле

-За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Физкультминутка

-Упражнения нужно делать, встав из-за парты.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано -

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Выполняют действия за учителем

Личностные

Анализ произведения

Предлагаю разделить текст на смысловые части

- На сколько частей можно разделить этот текст? Как вы думаете?

-Почему вы так решили?

Примерно на 4 части

Первая часть, примерно, « Песня про блоху»

-Откуда пришёл Федя?

-Что собирался делать Федя?

- Для чего он включил телевизор?

-О ком была песня?

- Из-за чего возмутился Федя?

- Какие мысли посетили Федю во время прослушивания этой песни?

Второя часть, примерно, «Песня про титулярного советника»

- Что стало интересно Феде?

- Пока Федя читал задачу, что произошло?

Третья часть, примерно, «Песня про колокольчик»

- Феде так понравилась песня что он даже начал(что-то делать)…?

- Что произошло, когда Федя снова отвлекаться на песню?

- Почему Федя выразился –«Прямо деваться некуда?...Хоть из дома беги?

Последняя, четвёртая часть, примерно, « О алмазах»

-Почему Федя начал возмущаться?

- Из-за не понимания задачи, Федя решил что сделать?


- Можно ли назвать этот рассказ юмористическим? Почему? Можете назвать основную особенность юмористических рассказов?

- Почему Федя решил обратиться к Юре за помощью? Сможет ли Юра растолковать трудовую задачу?

- Почему автор озаглавил рассказ как «Федина задача»? Какую задачу по мнению автора должен был решить Федя?


- Давайте посмотрим на слайд и увидим тут разные пословицы

Ум хорошо, а два лучше

Делу время, а потехе час

Сделал дело, гуляй смело

Какие труды, такие плоды

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

- Как вы думаете, какая пословица больше подходит для данного рассказа?

С катка

Он собрался делать уроки

Чтобы веселее делать уроки

О блохе

Что она была милее собственного брата

Как портной сошьет кафтан блохе


Кто такой титулярный советник

Песня закончилась


Пристукивать в такт песни

Он перепутал задачу

Потому что песня снова была про колокольчик


Алмазы надо считать, а он даже муку не может посчитать

Он решил обратиться к своему однокласснику


Да. Главная особенность юмористических рассказов – краткость, забавная манера изложения, наличие смешных ситуаций, в которые попадают главные герои.

Думаю он полагался на своего одноклассника

Сможет

Вся проблема Фели была в нём самом. Автор показал что главной задачей для него было концентрация внимания на домашнем задание, а не на концерте








За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

Регулятивные Познавательные

Обобщение прочитанного

-Сегодня мы познакомились с новым для вас произведением.

- Итак, о чем же этот текст? В чем его главная мысль, тема?

- Чему научил вас этот текст?

- О чем заставил задуматься?

-Понравилось ли вам оно? Чем?

- А получилось бы у вас делать два дела сразу?




Что нужно делать дела последовательно


Регулятивные

Творческая работа

-Нас ждет интересная работа, проявите сообразительность, творчество, внимание.

Работа по ряду (по карточкам):

1. Исследователи

2. Аналитики 

3. Консультанты

Исследователи

а) Какой номер задачи был задан Феде? (639)

б) Сколько раз начинал читать задачу Федя?(5)

в) Сколько мелодий прослушал Федя? (6)

г) В скольких песнях встречается слово "колокольчики"? (2)

Аналитики   

     - Вставьте  подходящее слово из текста:

Раз как-то зимой Федя Рыбкин пришел с ….. (катка).

Он включил …. (радио), достал из сумки задачник и стал искать заданную на дом задачу.

Из репродуктора послышались звуки… (рояля) и чей-то голос запел рокочущим густым басом….

Он прослушал песню до конца, но так и не узнал, как портной справился со своей…. (задачей).

Эта песенка очень понравилась Феде. Он даже забыл про задачу и стал пристукивать …. (карандашом) по столу в такт.

Однозвучно гремит …. (колокольчик), - послышался высокий мужской голос из репродуктора.

Пойду лучше к …. (Юре) Сорокину, попрошу, чтоб растолковал.

Консультанты

- Составить советы как правильно делать домашнее задание

Выполняют работу

Личностные

Домашнее задание

- Ваше домашнее задание –составте план к рассказу.



Итог урока.

Рефлексия.

-Как автор относится к герою своего рассказа? Посмеивается над ним? Осуждает его? Или помогает ему что-то понять?

- Что должен научиться делать мальчик?

- А как бы вы помогли Феде с задачей?

- А как лучше, дать списать или объяснить?

- А вы, к кому бы из одноклассников обратились за помощью?

- Как вы думаете, для чего Н.Н.Носов написал этот рассказ? Чтобы повеселить читателя или с другой целью?

- Что полезного для себя вы взяли из рассказа?

- Как вы думаете, почему рассказы Носова не стареют? Почему их с удовольствием читали ваши бабушки и дедушки, ваши мамы и папы и с удовольствием читаете вы?

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке.

- научить себя создавать условия для выполнения домашнего задания

- объяснить

- показать со стороны и поучить






Личностные




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!