СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: М. Зощенко "Ёлка" (4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием современных развивающих технологий.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: М. Зощенко "Ёлка" (4 класс)»

Урок литературного чтения. 4 класс.

Тема: М. М. Зощенко «Ёлка»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: продолжить знакомство с творчеством М.М.Зощенко для детей, познакомить с рассказом «Ёлка», совершенствовать умение анализировать художественный текст и навыки беглого выразительного чтения;

Задачи:

развивать умение слушать художественное слово, развивать речь учащихся, расширять их словарный запас, развивать умение находить и формулировать главную мысль рассказа, выражать своё отношение к прочитанному, умение давать оценку поступкам героев,

развивать навыки контроля и самоконтроля, познавательной и творческой активности;

воспитывать такие нравственные качества личности как отзывчивость, доброта, ответственность за свои поступки.

Планируемые результаты:

 Предметные – умение работать с текстом ( определять главную мысль, высказывать оценочные суждения о произведении, его героях, определять последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь), анализировать образные языковые средства .

Метапредметные:

Регулятивные УУД – формулирование учебных задач урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока и реализации учебных задач, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные УУД– осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя;

Коммуникативные УУД – умение выслушать ответы товарищей, вести с ними учебный диалог, осмысление правил взаимодействия в паре и группе;

Личностные УУД–  формирование системы нравственно – этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.

Оборудование: презентация к уроку, презентация о биографии М. Зощенко, аудиозапись рассказа М. Зощенко «Ёлка» в исполнении И. Ильинского, изображение ёлки, учебник, толковые словари, карточки с вопросами и заданиями, лист самооценки, критерии оценки эссе, листы для составления характеристики героев, карточки с деформированным планом.


Ход урока:

Структура урока.

Время.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мобилизующая часть урока. Мотивация.

(1 минута)

Ребята, давайте улыбнёмся, подарим друг другу хорошее настроение и с хорошими мыслями и словами начнём урок.


Эпиграфом к сегодняшнему уроку мне хотелось бы взять такие слова: «Доброе слово душу радует, злое слово душу уродует» (слайд1) Мы ещё вернёмся к этим словам в конце урока. А пока…

Слова и улыбки детей.

Л:

положительное отношение к познавательной деятельности

  1. Проверка домашнего задания.

(3 минуты)

- Мы завершили изучение произведения К.Г.Паустовского.

- Какое домашнее задание вы подготовили?

У вас есть критерии самооценки эссе, они голубого цвета.

В соответствии с данными критериями оцените свою работу (1 мин), поменяйтесь работами и оцените работу своего товарища ( 1мин), положите работы на край стола, в конце урока я соберу их, проверю и поставлю свою отметку.


- Итак, с какими мыслями мы перевернули последнюю страницу?

- Эссе на тему: «Чем должен жить человек»

1. Оценка и самооценка сочинения по установленным критериям

Карточка с критериями самооценки эссе. (голубого цвета)




- Приятно получать подарки, а ещё приятнее их дарить. Нужно стараться жить не только для себя, но и для других. Чаще радовать других, чтобы жизнь была счастливее.

Р:

формирование умения оценивать свой труд и работу товарища в соответствии с заданными критериями;

К:

умение слушать собеседника, доносить свою мысль до слушателей

  1. Целеполагание

(3 минуты)

- Недавно прошли большие праздники, когда мы имели возможность порадовать себя и своих близких. Неслучайно, неверное, у нас появилось изображение ёлки. (слайд 2)

Может быть, вы догадаетесь с каким произведением мы будем знакомиться сегодня? Как оно называется?

-Кто знает автора этого произведения?

-Сформулируйте тему урока. (слайд 3)



-Какие цели мы поставим на этот урок?

(список целей вывешивается рядом с ёлкой )

У нас получилась лесенка задач, по которой начиная от самой лёгкой и дойдя до самой сложной, мы должны добраться до вершины нашего урока.


- А какой цели вы хотели бы достичь на уроке? Возьмите цветной стикер и прикрепите его на ёлочку напротив намеченной вами цели.


Теперь приступаем к достижению намеченных задач.



«Ёлка»

М.М. Зощенко.


Изучение произведения М.М.Зощенко «Ёлка».


Познакомиться с произведением и автором,

обогащать словарный запас,

развивать навыки выразительного чтения,

анализировать поступки героев, давать им характеристику,

устанавливать взаимосвязь между событиями и определять главную мысль,

уметь работать в паре и группе,

развивать творческие навыки.


Дети вешают свои стикеры на ёлку.


Р:

умение определять цели и задачи усвоения новых знаний, в сотрудничестве с учителем ставить новые задачи;

П:

умение обосновывать суждения.

  1. Актуализация знаний.


(4 минуты)

1.Ребята, знаком ли вам автор М.М Зощенко?

Вспомните какие рассказы Зощенко вы читали?


Кто является героями этих рассказов?

В чём особенности рассказов М Зощенко?


Чем они интересны?



2. Ребята, Дима подготовил презентацию и напомнит нам об основных событиях из биографии М.Зощенко.(2мин)

Оцените выступление Димы.


Ребята, у вас есть листы самооценки,

если вы внимательно послушали и запомнили сведения об авторе, то возьмите лист самооценки и закрасьте первый смайлик.



«Великие путешественники», «Золотые слова»


Лёля и Минька

Автор рассказывает истории из своего детства

(автобиографичны)

Они написаны с юмором и поучительны.


Презентация. Рассказ учащегося.

Оценка в соответствии с критериями.

Лист самооценки ( позиция 1 ) белого цвета

Л:

формирование мотивации к учению и целенаправленной познавательной деятельности;

К:

умение слушать и понимать других,

Р:

формирование умения оценивать свой труд и работу товарища в соответствии с заданными критериями;


  1. Прогнозирование.


  1. минута)

Откроем учебники.

-Давайте выдвинем предположение о чём пойдёт речь в произведении, учитывая название и особенности творчества автора.



-Как вы думаете, кто изображён на иллюстрации в учебнике?





О том, как Лёля и Минька праздновали Новый год; произведение будет прозаическим и юмористическим.


Главные герои рассказа.

Р:

формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

П:

умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

6.Словарная работа (презентация)



(3 минуты)

Ребята, в тексте нам встретятся незнакомые слова. Работаем в парах.

На ваших столах лежат словари, отклейте карточку, прочитайте слово и найдите его значение в словаре. Н а это вам даётся 1 минута.

Проверка:

Мы выяснили, что

(слайд 4)

пастилка- это…

фарфор – это…

церемониться - это…

ручаться - это…


В тексте встретится слово длинновязая, его нет в наших словарях, давайте подберём синоним к этому слову.

длинновязая –это


Также в тексте будут слова, выделенные синим цветом. Где надо посмотреть их значение? ( в словаре учебника) Посмотрите значение слов:

золотушный ребёнок- это…


- Кто принимал активное участие в словарной работе, может закрасить смайлик в оценочных листах. (позиция 2)


Дети работают по парам и ищут слова в своём словаре, проверка - по презентации.

Карточка со словарными словами

Дети зачитывают значение слов.

Пастилка- это кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара.

Фарфор – это масса из лучших сортов белой глины и изделия из неё.

Церемониться- это проявлять излишнюю мягкость, стеснение.

Ручаться- это брать ответственность на себя.

Длинновязая – это очень высокая и нескладная.



закрашивание смайлика в оценочных листах. (позиция 2)

К:

умение работать в паре;

П:

умение извлекать информацию из текстов, умение ориентироваться в словарях


Р:

формирование умения оценивать свои действия в соответствии с заданными задачами.

7.Знакомство с произведением.

(8 минут)

Хорошо, а теперь познакомимся с произведением М. Зощенко и прослушаем запись в исполнении Народного артиста СССР Игоря Владимировича Ильинского. В записи артист изменил авторский текст и поставил свой возраст. А теперь внимательно слушаем и следим по тексту.


-Кто был внимателен и хорошо слушал и следил, сделайте пометку в оценочном листе.


Прослушивание

аудиозаписи, молчаливое чтение вслед за ним .




Оценочный лист ( позиция 3)

К:

формировать умение слушать




Р:

формирование умения оценивать

свои действия в соответствии с заданными задачами.

8.Первоначальные впечатления

(1 минута)

Вспомните, в начале урока мы выдвигали предположение о чём будет произведение, подтвердились ли наши предположении?

-Какое впечатление произвело на вас это произведение?

-Определите жанр этого произведения.

-Кто главные герои рассказа?

-Какова тема этого рассказа?


Как вы понимаете название произведения? В каком значении использовано слово ёлка?


-Что вынесено в название тема или главная мысль?


Да, это произведение о праздновании Нового года и главные действующие лица Минька и Лёля.


Это рассказ юмористического (сатирического) характера.

в значении новогоднего праздника


тема

Л:

формировать умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

П:

умение определять тему текста

Физминутка (дыхательная)

(1 минута)

А теперь давайте минутку отдохнём и сделаем дыхательную гимнастику.

1 ученик у доски показывает движения, учитель считает

Движения


9.Выборочное чтение и усвоение содержания с элементами анализа

(5 минут)










10. Творческая работа. Инсценировка. ( 4 минуты)

У вас есть карточки красного цвета с вопросами и заданиями, приготовьтесь работать по ним.

(Фронтальная работа)


Отметили данный пункт в листах самооценки те, кто принимал активное участие в работе,







-А теперь давайте посмотрим диалог Лёли и Миньки около ёлки. Нам его представят Юля и Дима.

- Удалось ли ребятам передать характеры главных героев, были ли они артистичны?

Я думаю, они заслуживают отличных отметок.

Вы посмотрели диалог Лёли и Миньки.

-Как вы оцените поведение Лёли? Почему?

-Как вы оцените поведение Миньки? Почему?


Карточка красного цвета с вопросами и заданиями.


Дети читают вопросы и отвечают на них, читают задания и зачитывают из текста ответы на вопросы.


Оценочный лист ( позиция 4)



Инсценировка.



Лёля неправильно себя повела, она сама стала есть угощения и Миньку не остановила, хотя была старше брата.

Минька был маленький и копировал поведение сестры.

П:

формирование умения поиска и выделения информации, установления причинно-следственных связей

Л:

нравствен-этическая ориентация ( умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции),

формирование оценивать поступки героев в соответствии с определённой ситуацией

Р:

формирование умения оценивать свою работу и работу товарища в соответствии с учебной задачей


11.Анализ художественного текста. Характеристика героев.

(5 минут)









12.Физминутка для глаз

(1 минута)




13. Составление плана.

(3 минуты)

А теперь давайте дадим характеристики Лёле и Миньке. Возьмите карточки жёлтого цвета. 3 минуты для работы

1.Работа в группах. Составим кластеры -

1 , 2, 3 группы составляют характеристику Лёли.

4, 5,6 группы составляют характеристику Миньки.

Проверка: Зачитывание характеристик, остальные добавляют.

- Получились не очень симпатичные характеристики ребят. Как же тогда Лёле и Миньке удалось вырасти хорошими людьми?




Давайте дадим возможность отдохнуть нашим глазкам.




2.Работа в парах ( 2 минуты)

- Молодцы! А теперь попробуем восстановить последовательность событий в рассказе.

У вас есть карточки зелёного цвета, попробуйте очень быстро составить правильный план рассказа.

Проверка: слайд 6

У кого получился такой же план, отметьте свою работу в листах самооценки


Работа в малых группах. (3 минуты)


Оценочный лист ( позиция 5)

Характеристики Лёли и Миньки

Потому что они получили урок на всю жизнь от отца, как не следует поступать и никогда больше так не делали.


Презентация






Дети составляют план (восстанавливают последовательность )



Оценочный лист ( позиция 6)

К:

умение работать в группах, умение слушать и понимать других, выражать своё собственное мнение, умение оформлять свои мысли в устной форме


Р:

формирование умения оценивать свою работу и работу товарища в соответствии с учебной задачей



К:

умение работать в паре;


П:

поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей

12. Итог

(1 минута)

Надеюсь, что этот рассказ оказался полезным для вас.

-Какой урок вы извлекли из этого произведения?

Вспомните эпиграф к сегодняшнему уроку, как он соотносится с главной мыслью этого произведения?

Нужно задумываться о последствиях своих поступков.


Можно стать хорошим и добрым человеком только тогда, когда относишься к людям по-доброму.

П:

умение на основе анализа делать выводы,

Л:

умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

13. Самооценка

(1 минута)

-Добились ли мы поставленных целей? А каждый из вас?

Не все смогли реализовать последнюю цель – формирование творческих навыков, но есть возможность это сделать дома, если вы выберете творческое домашнее задание.


Оценочный лист ( позиция 7)

Рассказывают какую цель ставил и получилось ли её достичь, сколько баллов набрал и какую оценку заработал.

Р:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Л:

умение объективно оценивать результаты деятельности

14.Рефлексия

( 2 минуты)

Выберите предложения, которые вам хотелось бы продолжить (в презентации) слайд 6


Урок был для меня интересным (неинтересным), потому что…

Я понял, что..

Я научился …

Теперь я могу … и т.д.

Ответы

П:

умение строить собственные суждения на тему;

Р:

способность преодолевать трудности и понимать перспективы;

Л:

умение выделять нравственный аспект и объективно оценивать результаты деятельности

15. Домашнее задание

(1 минута)

Выберите себе домашнее задание, которое вы хотели бы выполнить.

1. Подготовить пересказ рассказа

или

2. написать отзыв о рассказе М.Зощенко «Ёлка»

или

3.описать интересный случай из своей жизни о встрече Нового года.

или

4. написать, что можно изменить в рассказе, чтобы праздник состоялся.

Слайд 7

- Благодарю всех за работу, надеюсь, что урок окажется полезным и поможет вам в жизни.