СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме "С.А. Есенин "Лебёдушка""4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе по теме "С.А.Есенин "Лебёдушка"".

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "С.А. Есенин "Лебёдушка""4 класс»

Технологическая карта урока

Тема урока: С.А. Есенин «Лебёдушка»

Цели:

Образовательная: познакомить с содержанием стихотворения «Лебедушка»; совершенствовать навыки выразительного чтения; раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения «Лебедушка» С.Есенина.

Развивающая: развивать речь обучающихся, внимание, творческое воображение, развивать эмоциональное восприятие окружающего мира;

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, культуру общения, любовь к природе, чуткое и бережное отношение ко всему живому, чувство сострадания, сопереживания.

Планируемые результаты:

Предметные: сформировать представление о личности и творчестве С.А. Есенина, формировать уважительное отношение к животным, закреплять навыки работы над выразительностью чтения произведения, сформировать умение определять настроение (эмоциональный характер) произведения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, способствовать развитию умения формулировать тему и задачи урока; планировать свои действия, уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе, уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

Личностные: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения, доброжелательное отношение друг к другу, способность к самооценке, формирование личностного смысла учения.


Организационная структура (сценарий) урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Деятель-ность учащихся

Формируемые умения (УУД)

1. Орг.момент.








2.Проверка домашнего задания.


3.Актуализация знаний.





















4.Постановка цели урока.








5. Подготовка к восприятию

















6. Первичное чтение












7. Повторное чтение и анализ стихотворения.




















Словарная работа












































































8.Работа с пословицами.




9.Работа в группе.

















10. Игра «Если бы я был волшебником»




11. Подведение итогов






12. Рефлексия














13.Домашнее задание



Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

А теперь все повернулись

И друг другу улыбнулись.

Улыбнулись мне, друзьям,

И садитесь по местам.


- Начнём урок с проверки домашнего задания. Какое было домашнее задание? (Выучит наизусть произведение Кедрина или Рубцова на выбор)


Кроссворд

  1. ….с весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри завила (черёмуха)

  1. Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые ….(косы)

  1. …под моим окном

Принакрылась снегом,

Будто серебром (берёза)

  1. И стоит берёза

В сонной тишине

И горят …..

В золотом огне (снежинки)

  1. Поёт….аукает,

Мохнатый лес баюкает (зима)

  1. Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею ей…. поет (песенки)



- Произведения какого писателя мы сейчас вспомнили? (С.Есенина)

- Какая цель урока? (узнать про творчество и биографию Есенина, познакомиться с новым произведением С.Есенина)




Подготовленные дети рассказывают о поэте (доп.материал)



- Что вы узнали о поэте или может быть вспомнили?


- Откройте учебник на странице 120. Прочитайте название.

- От какого слова произошло слово «Лебёдушка»? (От слова лебедь при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса -ушк-)

- Можем ли мы предположить, как автор относиться к лебёдушке? (Хорошо, любя, ласково, нежно)




Включается аудиозапись




- Какое чувство у вас возникло? (Печаль, грусть) Почему?

- О чём это произведение?





ФИЗМИНУТКА

- Читаем произведение, работаем над ним, проводим словарную работу – наблюдаем за особенностью поэтического слова, объясняем значение слов.


Читают 1-3 четверостишие


-О чём рассказывается в этой части? (Как просыпалась природа, как солнышко всё освещало)

- Что такое красна зорюшка? (Солнце)

- Как понимаете «загорались ярким пламенем сосны старые, могучие»? (солнце всходило и освещало деревья)

- Покрывала златотканые? (яркие солнечные лучи)


-Какой жанр этого произведения? На что оно похоже? (На сказку, на народную песню)

Почему? (Напевный мелодичный тон, много уменьшительно-ласкательных слов)



Вам встретятся слова:

ватага – шумная толпа;

гладь зеркальная - водная поверхность прозрачная, как в зеркале;

тихая заводь - небольшой залив в реке с замедленным течением;

молчаливый затон - длинный нетронутый залив реки;

трава шелковая – нежная;

цветы лазоревые - светло-синий тон;

волны пряные - издающие запах.


Читают 4-12 четверостишие


- Откройте страницу 122. Рассмотрите иллюстрацию.

- Подходит ли она к тому отрывку, который мы сейчас прочитали?

- Какие бы вы слова подписали под этой иллюстрацией?

- Как вы представили себе Лебёдушку?

- Как автор называл её детушек?


- Найдите эпитеты (красочное определение).

- Зачем здесь так много прилагательных (Они помогают увидеть красоту природы)

- Давайте, вспомним, что такое олицетворение?

-Найдите олицетворения. Зачем поэт использует прием олицетворения? (Такой прием дает возможность лучше увидеть всю красоту природы)


Читают 12-14 четверостишие

- Куда повела Лебёдушка своих детушек? (Погулять по раздолью широкому)

- Как вела себя лебёдушка на лугу? (Не спускала глаз). Почему?

- Что значит дозорила? (охраняла)

- От кого охраняла своих детушек? (От коршуна, змеи)

- Как? (Гоготала, созывала, прятала под крыло)


Читают 15 четверостишие и до конца


- Какая опасность подстерегала Лебёдушку? (Молодой орёл)

- Найдите и зачитайте все действия орла?

- С чем сравнивает поэт орла? (с черной тучей, со стрелой)

- Охарактеризуйте орла, каким он был? (Злой, жестокий, безжалостный, хищник)

- Как повела себя лебедушка? (Закричала лебежатушкам, спрятала под крыло)

- Какой момент показался вам самым напряженным?

- О ком она думала в тот момент?

- Могла ли она спастись от смерти?

- Почему она этого не сделала? (Она их любила, дети – это частичка её самой)

- Какой она была мамой? (Храброй, любящей, отважной, смелой)

- О чем говорит такой поступок матери? (Не пожалела своей жизни ради детей).


Такой поступок называется самопожертвование. Он вызывает чувство восторга и уважения. Иногда приходится жертвовать собою, своими интересами, ради тех, кого мы любим.


- Какая главная мысль этого произведения? (Мать спасает своих детей)



- Давайте вспомним пословицы о маме.

(При солнце тепло, при матери добро. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.)



Составление синквейна по группам

«Лебежатушки»- 1 и 2 гр.

«Лебедушка» 3 и 4гр.

«Орел» 5 и 6гр.


Синквейн

Название, тема (существительное)

Описание (два прилагательных)

Действие (три глагола)

Фраза выражающее отношение к теме (предложение)

Синоним первой строки (существительное)



Этот синквейн помогает нам представить характер героев лебедушки и орла. Две противоположности - добро и зло.



Давайте с вами представим, если бы вы были волшебниками, что бы вы изменили в этой истории.





- Чему учит это произведение? (Любить природу, видеть красоту природы, учит сопереживать, сострадать, учит любить и уважать родителей)




- Какую цель ставили?

- О чем заставил задуматься вас наш сегодняшний урок?









Выставление оценок за урок.


Вопрос 4 с.126, нарисовать иллюстрацию к отрывку.


Урок окончен.

Слушают,

настраиваются на предстоящую работу.

Повышение мотивации.


Читают наизусть




Разгадывают на доске кроссворд




















Отвечают, выводят цель.







Слушают рассказ детей о поэте.





Отвечают на вопросы.








Слушают стихотворение, следят по учебнику.

Отвечают на вопросы.





Выполняют движение

Читают.


Отвечают на вопросы































Выполняют задания под руководст

вом учителя.
























Выполняют задания под руководст

вом учителя, отвечают на вопросы.


































Вспоминают пословицы о маме.




Составляют синквейн в группах, затем каждая группа представляет свой результат.












Фантазиру-ют, высказывают свои предположения.









Отвечают на вопросы, ведут диалог.











Записывают домашнее задание.


Личностные: проявляют интерес, формирование мотивации.






Коммуникативные: умение слушать других




Личностные: оценивают свои знания.

Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.














Познавательные: формулирование цели урока.

Регулятивные: целеполагание, принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: оформление своей мысли в

устной форме.










Познавательные:

умение находить ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные:

умение высказывать своё предположение на основе работы с произведением.





Коммуникативные:  умение слушать и слышать;

Познавательные:

умение находить ответы на поставленные вопросы.







Осуществляют профилактику утомления.




Познавательныеспособность и умение учащихся производить простые логические действия; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, отвечать на поставленный вопрос

Личностные: формирование интереса к себе и окружающему миру.





Регулятивные: умение высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения своих действий, умение осуществлять самопроверку.












Познавательные: умение осуществлять анализ и соотносить данные, ориентироваться в своей системе знаний


Регулятивные: высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения своих действий.








Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, отвечать на поставленный вопрос

Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия – анализ; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение слушать и понимать других;

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия; формирование интереса к себе и окружающему миру.

Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия – анализ; поиск и выделение необходимой информации























Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, используют полученные знания на практике.

Коммуникативные: уметь работать сообща, уметь точно выражать свои мысли, уметь слушать одноклассников.

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.







Регулятивные: высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение слушать и понимать других;

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия; формирование интереса к себе и окружающему миру.




Познавательные: освоение навыков рефлексии, контроль и оценка процесса и результатов деятельности с помощью учителя.

Личностные:

Самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: способность давать эмоциональную оценку своей деятельности, определять успешность выполнения задания.

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли, давать словесную оценку своей деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!