Предмет: Литературное чтение
УМК: «Школа России»
Класс: 3
Тема: Сочиняем волшебную сказку.
Цели:
- обучать сочинению волшебных сказок;
- развивать творческие способности, речь;
- прививать интерес к чтению;
- совершенствовать умение работать в группе;
Планируемые результаты:
Предметные:
1. определять тему проекта;
2. знать особенности волшебной сказки;
3. сочинять сказку, используя информацию других волшебных сказок;
Метапредметные:
1. понимать и принимать учебную задачу, планировать выполнение этой задачи;
2. находить необходимую информацию в различных источниках;
3. работать в группе;
Личностные:
1. проявлять интерес к чтению русских народных сказок;
2. ценить в героях русских народных сказок доброту, честность, верность;
3. понимать, что во всех сказках проявляется стремление народа к счастью, любви.
Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.
Технологии: обучение в сотрудничестве, метод проектов.
Ресурсы урока: учебник, презентация, выставка книг, обложки для сказок собственного изготовления, листы.
Ход урока.
Организационный момент.
ДЕВИЗ УРОКА:
Мало уметь читать, надо уметь думать.
Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение. (слайд)
Недаром дети любят сказки.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
(Валентин Берестов)
- О чем это стихотворение? Как вы понимаете эти строки?
_ Прочитайте с весёлой интонацией, с повышением голоса, выразительно.
Введение в тему.
В детстве я очень любила смотреть передачу «В гостях у сказки». Она всегда была по воскресениям, и мы с нетерпением её ждали. Послушайте как она начиналась.
(Видеозапись «В гостях у сказки»)
- Откуда взяты данные фрагменты? (Из сказок)
Ключевое слово СКАЗКА. ( карточка вывешивается на доску)
- А что такое сказка? (Сказка – это вымышленная история, в которой может произойти всё, что угодно, что немыслимо в реальной жизни, и которая, как правило, заканчивается хорошо и благополучно.)
- Какие бывают сказки по содержанию? (сказки о животных, волшебные сказки, бытовые сказки).
- Как появляется сказка?
Ключевое слово СОЧИНЯЮТ ( карточка вывешивается на доску)
- Вспомните, кто сочиняет сказку, кто автор? (Если народ – народная, если конкретный автор – авторская, или литературная сказка)
Выставка книг.
- Какие сказки больше всего любят взрослые и дети?
Ключевое слово «ВОЛШЕБНЫЕ» ( карточка вывешивается на доску)
- По опорным словам назовите тему урока.
Тема: Сочиняем волшебную сказку. Проект. (слайд)
Цель: сочинить свою волшебную сказку.
Работа по теме урока.
- Как вы думаете, трудно или легко сочинить свою сказку? (Ответы детей)
- Что для этого необходимо уметь делать? Какими способностями обладать?
Уметь фантазировать;
Много читать;
Иметь богатое воображение;
Знать, как сказка строится, по каким законам… и т. д.
-А если сочинять придется в группе?
(Уметь слушать друг друга, договариваться, не перебивать друг друга и т. д.) ПАМЯТКА:
Запомни и соблюдай простые правила:
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
ф/м
Работа над проектом
- Как нужно организовать работу? С чего начать?
Памятка «Как сочинить волшебную сказку»
зачин
путешествие
беда
концовка
борьба и
победа
Работа в группах. ( индивидуальная помощь)
Подведение итога урока.
Ответственный группы зачитывает начало сказки.
7. Рефлексия. Интервью.
- Вам понравился проект «Сочиняем волшебную сказку?
- Что бы вы изменили или сделали по - другому?
- Для чего мы создавали этот проект?
Домашнее задание .
Работа над проектом «Сочиняем волшебную сказку» , оформить обложку .