СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 1 классе (обучение грамоте) по теме «Звук [ж], буквы Ж, ж. Чтение слов, предложений и текстов с буквами Ж, ж».

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке ведётся работа по закреплению знанияй о всегда твёрдом согласном звуке [ж]; Задания направлены на  формирование навыков плавного, выразительного, слогового чтения слов, предложений и текстов с изученными буквами; м

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 1 классе (обучение грамоте) по теме «Звук [ж], буквы Ж, ж. Чтение слов, предложений и текстов с буквами Ж, ж».»



Урок литературного чтения в 1 классе (обучение грамоте) по теме «Звук [ж], буквы Ж, ж. Чтение слов, предложений и текстов с буквами Ж, ж». Закрепление.

Цель урока: Закрепление знаний о звуке [ж], буквах «Ж, ж»;формирование навыка правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения.

Задачи урока:
Образовательные:
1. Закрепить знания о всегда твёрдом согласном звуке [ж];
2. Формировать навык плавного, выразительного, слогового чтения слов, предложений и текстов с изученными буквами;
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, память, речь, внимание, наблюдательность, умение анализировать;
2. Развивать познавательную активность и обогащать словарный запас;
3. Развивать орфографическую зоркость;
Воспитательные:
1. Воспитывать коммуникативные качества обучающихся;
2. Прививать навыки правильного речевого общения (умение слушать и вступать в разговор);
3. Воспитывать интерес и желание учиться;

Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Личностные УУД: формирование умения определять общие правила поведения;
формирование адекватной самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль; формирование умение слушать, слышать и понимать собеседника; формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.

Тип урока: Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.

Форма урока: урок - путешествие

Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание); игровые;
личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
проблемное обучение (частично – поисковое).

Методы: игровой метод, метод беседы

Программные средства: комплект методических пособий УМК « Школа России»

Оборудование: индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв; компьютер, мультимедийный проектор; презентация, выполненная в программе MicrosoftOfficePowerPoint$ ; мяч; ; набор схем;

Ход урока

I. Организационный момент. Активизация знаний учащихся. Целеполагание.

1.Работа с «лентой букв».

-Кто живет в красном домике? (Там живут гласные буквы.)

-Назовем их. (хором)

-Какие буквы обозначают мягкость согласного звука? (я, и, е)

Какие из них могут обозначать два звука? (я, е)

-Когда они обозначают два звука? (Когда стоят в начале слова и после гласного.)

-Кто живет в синем домике? (Там живут согласные буквы.)

-Почему они живут на двух этажах? (На верхнем – звонкие согласные, на нижнем – глухие согласные

-Какая буква живет отдельно? (ь)

-Почему? (Она не обозначает звука.)

-Какую работу она выполняет? (Она обозначает мягкость согласного звука.)


2. Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издаёт жужжащий звук :
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!)

- Какой звук чаще всего повторяется в этих словах? [ж]. Какие задания нам предстоит сегодня выполнить.?
- Кто из вас сможет сказать, чем мы будем сегодня заниматься на уроке , какова цель нашего урока?
(Продолжать знакомиться с буквами Ж, ж и звуком [ж], читать и составлять слоги, слова и предложения, в которых есть данная буква.)

II. Включение в учебную деятельность.

  1. Характеристика звука.

- Какая буква вчера вселилась в домик? (Буква Ж) (слайд №2)
- Что вы знаете о звуке [ж]? Дайте ему характеристику.
(Звук [ж] согласный, шипящий, звонкий парный, всегда твёрдый, на письме обозначается буквой Ж)
2. Чтение слогов и слов с буквой ж

аж яж жо ужи лыжи

уж ыж жу жук стрижи

еж ож же ежи моржи

иж жа жи жаба жучок

3.Чтение чистоговорок (за учителем) (слайд №4)
жа-жа-жа – в трубе осела сажа;
жу-жу-жу – я на стульчике сижу;
же-же-же – дождь прошёл уже;
жи-жи-жи – папа наточил ножи;
жо-жо-жо – в комнате свеж0

- Какой звук чаще всего повторяется в этих словах? [ж].о;

4.. Змея шипит, а жук жужжит.

5. Назови слова со звуком ж. Игра с мячом.

6. СКАЗКА ПОЧЕМУ ЖИ, ШИ ПИШЕТСЯ С БУКВОЙ И

Стоял чудесный летний день. Солнышко ярко светило. Озеро манило прохладой. Две буквы – “ж” и “ш” решили искупаться. Они дружно прыгнули в воду и стали весело играть. А на берегу под грибком сидела толстая важная буква “ы”. Она недовольно морщилась, когда брызги долетали до нее.

Но вдруг буквы-шалунишки забрались на глубину и стали тонуть.“Помогите, спасите!” – кричали они. Но толстая буква “ы” вместо того, чтобы прийти на помощь, только отвернулась. А буквам совсем туго. Что делать?

Тут откуда не возьмись появилась буква “и”. Она храбро залезла в воду, протянула свои тоненькие ручки утопающим и вытащила их на берег. С тех пор буквы “ж” и “ш” дружат только с буквой “и”, а буква “ы” – им не товарищ.

Итак, появилось правило:

Знаем твердо жи и ши
Пишем только с буквой и


III . Работа по теме урока.

-Какое сейчас время года? (Сейчас зима.)

-Какай месяц? (декабрь)

- Какие изменения в природе происходят в конце осени? (Замерзают лужи. Падают снежинки.)

1.Составление предложений с опорными словами ЕЛИ СНЕЖИНКИ ГОРА ДОРОЖКА ЛЫЖНИКИ СОСНЫ

2. Составление схем слов





3.Работа над текстом «Первые снежинки»

-Прочитаем текст на стр.26.

-Как он называется?

Первые снежинки.

Уже стали замерзать лужи. Закружились пушистые снежинки.

1) чтение всеми детьми;

2) чтение по предложениям.

-О каких изменениях в природе здесь говорится?

-Посмотрите внимательно на текст. В каком слове вам встретилось правило страны шипящих звуков? (В слове «пушистые».)

-Какое это правило? (Ши пиши с гласной И.)

-Подчеркнем это сочетание.

-Назовите слова, в которых есть звук [ж].

-Мы сейчас произнесем эти слова, а вы скажите, какой звук вы слышите после звука [ж]. (Снежинки, закружились, лужи.)

-Какой звук вы слышите, после звука [ж]? ([ы])

-Но посмотрите внимательно на эти слова. С какой буквой написано сочетание жи? (Пишется буква и.)

-Какое правило нам надо запомнить?

Назовите двусложные, трёхсложные слова.

Жи-ши – пиши с гласной И.

4. Чтение слов с сочетаниями жи-ши.


Чижи – чиж

Стрижи – стриж

Малыши – малыш

Карандаши – карандаш

Жил – шил

- Прочитаем слова.

- Кто такие стриж и чиж?

-Назовите слова, которые обозначают много предметов.

-Назовите слова, которые обозначают один предмет.

-Подчеркнем сочетания жи – ши.

Ученики по одному выходят к доске и подчеркивают сочетания жи-ши.

-Как пишется жи-ши?

Физкультминутка

Жук.

На лужайке, по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу-жу-жу

Я с ромашками дружу

Тихо на ветру качаюсь,

Низко, низко наклоняюсь.


5.Работа с текстом «Чиж»


1) чтение вслух;

2) чтение по предложениям.

-Кто был у Вари?

-Где жил чиж?

-Что сказала Варя чижу?

-Что ответил чиж?

-Как вы думаете, что нужно сделать Варе, чтобы чиж запел?

-Почему?

- Назовите слова, в которых есть звук [ж].

-Чему учит этот рассказ?

ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ

Работа с пословицей “Птичке ветка дороже золотой клетки


4. Игра «Кто – Где»

-Вышли как-то ежи, мыши, ужи, стрижи, ерши погулять и заблудились. Ребята, поможем отыскать им свои дома.

-Соединим линиями животное и то место, где оно живет.

Ежи в реке.

Мыши в небе.

Ужи в поле.

Стрижи в болоте.

Ерши в лесу.

-Какие правила соблюдаются в этих словах?


V. Итог урока.




IV.


VI.



VII. Физкультминутка

III. Продолжение работы по теме урока.



IX. Итог урока.
- Давайте подведём итог нашего урока.
-Чем сегодня занимались на уроке? (продолжали изучать букву
Ж, находили эту букву в словах, составляли звуковой анализ слов,
читали слова и предложения )

X. Рефлексия деятельности.
- Дополнить предложение: « Я теперь знаю, что буква Ж…»
(Всегда в русском языке твёрдая, шипящая, звонкая)
- Как пишутся сочетание жи - ши?(с буквой И)
Самооценка учащихся.
- Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то покажите его на
СМАЙЛИКАХ.
- Продолжите мои предложения:
-Было интересно…
-Было трудно…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
- Спасибо всем за урок. Вы у меня МОЛОДЦЫ! (слайд №28)
- Урок окончен.

.




ЕЛИ

СНЕЖИНКИ

ГОРА

ДОРОЖКА

ЛЫЖНИКИ

СОСНЫ













































































жи и ши
пиши с буквой и