ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«Стахановская гимназия № 26»
Урок литературного чтения
в 1-А классе
«Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф.»
Учитель:
Пархоменко А.В.
2021
Тема: Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф.
Цель: закрепить знания о букве Ф, о звуках [ф], [ф`], формировать умения звукового анализа слов, навыки правильного, осознанного чтения, учить читать слоги, слова, предложения с буквой Ф; развивать фонематический слух, познавательный интерес, обогащать словарный запас учащихся; прививать любовь к чтению, воспитывать интерес детей к учебной деятельности, стремление к сознательной дисциплине ( в частности, соблюдению правил дорожного движения ).
Ход урока
І. Организационный момент.
Девиз: Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
II. Актуализация опорных знаний
1. Игра «Доскажи словечко»
Наша речь состоит из… (предложений)
Предложение состоит из… (слов)
Слова состоят из… (букв)
Звуки бывают гласные и… (согласные)
Согласные звуки бывают твердые и… (мягкие), звонкие и… (глухие)
Гласные бывают ударные и… (безударные)
2. Работа с чистоговоркой:
- С каким звуком мы познакомились на прошлом уроке?
- Каким может быть звук [ф]? (Твердым и мягким)
- Какой буквой он обозначается на письме?
- Давайте закрепим произношение звуков [ф], [ф'] с помощью чистоговорки.
Аф-аф-аф - сложим вещи в шкаф.
Фа-фа-фа - новая софа.
Фин-фин-фин - в море плыл дельфин.
Иф-иф-иф - в море птица гриф.
III. Мотивация учебной деятельности
- Сегодня к нам на урок пришел гость. Догадайтесь по описанию, о ком идет речь: Цирк, представление, шляпа-цилиндр, костюм, плащ, карты, волшебная палочка, чудо.
- Кто же это? (Фокусник)
- Наш гость, фокусник, не просто так пришел к нам на урок, он принес с собой разные задания и надеется, что вы с ними справитесь.
IV. Определение темы и целей урока
- Как вы думаете, над какой буквой мы продолжим работать сегодня на уроке? (Вывешивается на доску буква Ф)
V. Работа по теме урока.
1. Отгадайте:
Какое может быть имя у фокусника, если слово начинается на букву Ф? (Сергей, Филипп, Николай)
А фамилия? (Степанов, Иванчук, Фролов, Петренко)
В каком городе он живет? (Луганск, Москва, Феодосия, Стаханов)
Каким видом спорта увлекается? (хоккей, волейбол, футбол, баскетбол)
2. Игра «Найди и сосчитай буквы».
- А теперь посмотрите на следующее задание фокусника. На полоске записаны буквы. Среди них есть и буква «эф». Найдите ее, обведите и посчитайте, сколько раз она повторяется. (4)
АПФОРФШ
ХТЛФУОФИ
- Запишите на этой полоске число, которое обозначает количество букв.
- У кого 4 буквы?
3. Чтение слогов с буквой ф.
- Фокусник хочет посмотреть, как вы умеете складывать буквы в слоги. Я раздала некоторым ученикам гласные буквы. Я сейчас буду их называть, а ребята с буквами ко мне подходят. Вместе будем читать слоги с буквой «Ф». Готовы?
– Прибежал весёлый а, прочитали дети фа.
– Прибежал задорный о, прочитали дети фо.
– Прибежал угрюмый у, прочитали дети фу.
– Прибежал пузатый ы, прочитали дети фы.
– Прибежал тихоня и, прочитали дети фи.
– Прибежал забавный е, прочитали дети фе.
4. Составление и чтение слов с буквой ф.
- А теперь составим из слогов слова (второй или первый слог – на доске)
Это название птицы (Фазан)
Его показывает фокусник (Фокус)
Их надевают люди на шею, когда холодно (Шарфы)
Слово, противоположное слову «старт» (Финиш)
Это горячий напиток (Кофе)
5. Найти слова с буквой ф и подчеркнуть их.
- У вас на партах лежат карточки. В них фокусник спрятал слова с буквой Ф. возьмите свои волшебные палочки, найдите слова и подчеркните их. (Фонарь, Фокус; Федя, Футбол; Финиш, Светофор)
фонарьэврпежёлтыйаолфокуср
жизньволФедяыоаофутболавац
одругфинишавоафывсветофорл
(Сверить с доской)
6. Звуковой анализ слова фокус.
(Самопроверка выполнения звукового анализа: сверить свою схему со схемой на доске).
Физминутка «Светофор»
Красный свет – присесть, жёлтый – встать, зелёный – бежать на месте.
7. Работа со стихотворением Валентина Берестова «Фокусник во фрак одет...»
– Во что одет фокусник?
– Объясните значение слова фрак.
ФРАК – разновидность мужского вечернего костюма.
– Что фокусник превратил в букет?
– Кто выскочит из букета?
– Что это – фокус или чудо?
- Прочитайте стихотворение.
- Назовите слова, в которых встречается буква ф.
8. Работа со стихотворением Валентина Берестова «Три цвета есть у светофора...»
а) чтение стихотворения сильным учеником
б) беседа
- О чем это стихотворение?
- Как можно его озаглавить?
в) хоровое чтение
- Сколько цветов у светофора?
- Для чего они нужны?
- Как вы думаете, для чего нам нужен светофор?
г) игра "Девочки - мальчики"
- Поиграем в игру "Девочки - мальчики" и узнаем, кто лучше читает. Первую строчку читают девочки, вторую мальчики и т.д..
- Молодцы, все справились с чтением.
- Как нужно вести себя на дороге?
- К чему приведет несоблюдение правил дорожного движения?
Вывод: Для того, чтобы сберечь свою жизнь и здоровье, нужно соблюдать правила дорожного движения.
9. Работа с текстом Бориса Житкова «Светофор».
а) Чтение учителем.
- Внимательно послушайте рассказ и ответьте на вопрос:
- С чем сравнивают светофор герои этого рассказа?
б) Беседа:
- На что был похож светофор? (На фонарик)
- Знаете ли вы значение слова «фонарик»?
ФОНАРИК - это разновидность осветительного оборудования для индивидуального использования небольшого размера
- От чьего имени ведётся рассказ?
- Почему остановились машины?
- Что нужно сделать прежде, чем начать переходить дорогу? (Посмотреть на светофор)
Физминутка «Светофор»
Красный свет – присесть, жёлтый – встать, зелёный – бежать на месте.
в) подготовка к чтению учащимися
- А теперь посмотрите на доску. На ней написаны слова, которые могут вызвать у вас трудности во время чтения текста. Давайте прочитаем их вместе.
остановились случилось
автомобили проволока
смотрели загорелся
г) Чтение текста:
- хором;
-жужжащее;
- индивидуальное.
в) Игра «Путаница»
(Учитель читает предложение с неправильным словом. Дети следят за чтением и прочитывают слово правильно).
Учитель: ...Мы остановились, и все другие автомобили поехали... Я закричал: «Куда?» Мама тоже сказала: «Почему все стали? Что произошло?» А шофер говорит: «Вон видите красный фонарик? Маяк?» | Дети: Нет! Остановились. Нет! «Почему?» Нет! Что случилось? Нет! Светофор? |
VI. Итог урока.
- С какой буквой мы сегодня работали, читали с ней слоги, слова, предложения?
- Какие звуки она обозначает?
- А теперь возьмите в руки фишки.
- Если вы считаете, что хорошо поработали - покажите зелёный. Если вы считаете, что вы могли бы работать лучше – жёлтый. Если вы считаете, что плохо поработали – красный.
- Если вам понравился урок и у вас хорошее настроение, возьмите и покажите зеленую фишку, если спокойное – жёлтую, если грустное – красную.
- А теперь давайте сделаем фейерверк из нашего настроения!
- Знаете ли вы значение слова «фейерверк»?
ФЕЙЕРВЕРК - взлетающие в воздух цветные декоративные огни.