СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 3 классе " В.Ф. Одоевский " Мороз Иванович"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителю при подготовке к уроку

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе " В.Ф. Одоевский " Мороз Иванович"»

МБОУ « Рышковская средняя общеобразовательная школа»

Курского района, Курской области

Выполнила учитель начальных классов

Новикова Ирина Александровна


Тема: В. Ф. Одоевский «Мороз Иванович».

Цель: анализ художественного произведения; расширить понятия:«литературная сказка» и «русская народная сказка»; научиться их сравнивать; формировать навыки чтения; выражать свое отношение к героям, давать характеристику поступкам; взять из сказки что-то нужное, важное для себя.

Задачи:

обобщить знания и умения работы над сказкой, уметь сравнивать и анализировать (чем литературное произведение отличается от народного), учить устанавливать последовательность действий в произведении и осмысливать взаимосвязь описываемых в нём событий, воспроизведения содержания сказки по вопросам учителя.


развивать устную речь учащихся; развивать образное мышление; развивать артикуляционный аппарат; развивать умение анализировать, обобщать; развивать речь, память, воображение


воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности

Планируемые результаты

Предметные:

продолжить знакомство с авторской сказкой В. Ф. Одоевского;

научатся называть специфические особенности жанра литературной сказки; выделять главную мысль произведения под руководством учителя; характеризовать героя произведения на основе его намерений и поступков

Метапредметные:

познавательные: осознают сущность, и значение литературных сказок как части русской национальной культуры;

регулятивные: выбирают вместе (в паре) форму оценивания результатов, вырабатывают совместно (в паре), критерии оценивания результатов; анализируют причины успеха/неуспеха с помощью оценочных шкал и знаковой системы;

коммуникативные: готовят небольшие сообщения, обращаясь за помощью ко взрослым только в случае затруднений; осознают цель своего высказывания; строят диалог в группе, задают вопросы;

Личностные:

оценивают поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей.

Оборудование: слова-прилагательные к героям сказки (ленивая, добрая, грубая, трудолюбивая, скромная, неуважительная, умная, злая, жадная, заботливая, Рукодельница, Ленивица), тема урока, сказки (литературные, народные), учебники.


Ход урока

I. Организационный момент.

-Вы сегодня сидите по группам не просто так, весь урок наша работа будет проходить в группах.

- Давай вспомним, как нужно работать в группах?

- Сообща, помогая друг другу, не перебивая, самое главное дружно.

- Я надеюсь, что вы не забудете эти правила, будете работать дружно, активно и всё у нас получится.

II. Фонетическая зарядка.

-О чём мы сегодня будем говорить вы узнаёте, послушав песенку (включаю песню

« Приходи сказка»)

С хорошей песней и дело спорится.


- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке литературного чтения?

-Какие сказки вы знаете?

III. Актуализация знаний

- Первое задание, которое вы получили в группах , рассказать , какие сказки вы знаете?

-Волшебные, о животных, бытовые.( выступление по группам)

- Кто пишет сказки?

- На какие две большие группы можно разделить сказки по способу создания?

-Какие вы знаете литературные сказки, а какие русские народные?

- Кто автор народных сказок? Как их создавали?

-Вывод.

IV. Работа по теме урока

1. Работа над сказкой

- На прошлом уроке мы начали знакомство с новой сказкой.

-Вспомните, как называется сказка, кто главный действующий персонаж, послушав отрывок из поэмы Н. А. Некрасова.

( читаем отрывок «…Не ветер бушует над бором…»)

-Догадались, о ком идёт речь в этом отрывке, кто главный герой нашей сказки?

« Мороз Иванович» автор В. Ф.Одоевский

- Что мы можем сказать, какая это сказка, если у неё есть один автор?

- А по виду можем сказать она волшебная, о животных или бытовая?

- Почему вы так думаете?

-Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами сегодня? Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

-Сформулируйте задачи урока.

2. Биография автора

- С творчеством, какого писателя мы начали знакомиться на прошлом уроке?

-Послушайте сообщение о жизни и творчестве этого писателя (инд. д/з)

Сообщение:

Владимир Фёдорович Одоевский (1803 - 1869)
Володя Одоевский рано стал сиротой, воспитывался у своего дяди Петра Ивановича Одоевского.
В 13 лет он был определен в Московский благородный пансион и окончил его с золотой медалью в 1822 году.
В 1826 году Одоевский переехал в Петербург и вскоре женился.
Литературная деятельность Владимира Фёдоровича началась ещё в Москве, но первая книга «Пестрые сказки с красным словцом...» вышла в Петербурге лишь в 1833 году.
Одоевский также был превосходным музыкантом, изучал старинную и современную музыку, изобрёл музыкальный инструмент «Себастианон» и подарил его Петербургской консерватории.
В 1861 году писатель переехал в Москву.
Похоронен Одоевский в Донском монастыре.

3. Знакомство с новым литературным термином.

- У этой сказки есть эпиграф.

- Как вы думаете, что такое эпиграф? Кто–то из вас слышал это слово?

- Эпиграф – высказывание, которое предшествует тексту и «подсказывает» читателю его главный смысл.

Прочитайте на доске эпиграф к сказке: 

«Нам даром без труда ничего не даётся, – недаром исстари пословица ведётся».

– Что нам помогают понять эти слова?

– Уточните свои предположения: о чём пойдёт речь в сказке?

4.Словарная работа

- В тексте встретятся слова, значение которых может вызвать у вас затруднения. Попробуйте в парах обсудить значения этих слов

рубить платки –
студенец –
горница –
почивать –

5.Повторение первой части сказки «Мороз Иванович»

- Вот теперь значения всех слов понятны, а мы продолжим работать над сказкой.

А) Работа над содержанием сказки, выборочное чтение.

-Назовите главных героев сказки. (Мороз Иванович, Ленивица, Рукодельница)

- Где жил Мороз Иванович? (В колодце)

- Почему он жил в колодце? (Потому что Мороз Иванович любит холод, мороз, а в колодце даже летом холодно)

- Почему автор назвал девочек так: Рукодельница, Ленивица?

(В слове «Рукодельница» два корня –рук- и –дел-, т.е. все умеет делать руками. А «Ленивица» от слова лень.)

- Как проходил день у Рукодельницы? Прочитайте.

- Как проходил день у Ленивицы? Прочитайте.

- Какая беда случилась с Рукодельницей? (Она пошла за водой к колодцу, а веревка оборвалась, ведро упало в колодец.)

- Кто встретился ей в колодце? (Пирожок и яблочки)

- О чем они ее попросили? (Пирожок попросил достать его из печки. Яблочки на яблоне попросили потрясти.)

- Как Рукодельница могла вернуть ведерко? (За него она должна была три дня прослужить)

- Легко ли было девочке взбивать перину Морозу Ивановичу? Почему?

(Руки ее окостенели и пальчики побелели)

- А что нужно было Ленивице в колодце? (Заработать горсть пятачков )

Б) Характеристика героев сказки

- Ребята, в сказках происходит волшебство.

Я взмахну волшебной палочкой и появится главный герой сказки. Догадайтесь, кто это?

Ученик:

Красивый старичок, седой- седой сидит на ледяной лавочке, да снежные комочки ест. (Мороз Иванович)

- Ребята он понравился вам в сказке?

- Каким он был? (Добрым, красивым, справедливым, счастливым, мудрым, морозным, с белой бородой)

-Кого вы представили, читая о Морозе Ивановиче? Наверное, дедушку Мороза.

-Какой праздник мы все ждём?

-Кто подарки раздаёт на этот праздник?

-Каким детям будут подарки от деда Мороза, а каким он подумает давать или нет?

- А вот еще один герой сказки.

Рукодельница:

Я очень умная девочка, рано встаю, сама одеваюсь. А, вставши с постельки за работу принимаюсь. (Рукодельница)

- Идет рукодельница дальше и смотрит перед ней сидит Мороз Иванович. Послушайте, как они повстречались.

Сценка (по ролям).

Рукодельница: Здравствуй, дедушка!

Мороз Иванович:

Здравствуй, Рукодельница знаю зачем ты ко мне пожаловала, ты ведерко в мой колодец опустила. Отдам, я тебе его, только ты, мне три дня прослужи, будешь умна награжу, а ленива - тебе же хуже. А теперь мне пора спать.

- В это время Рукодельница принялась за работу. Найдите в тексте и прочитайте.

(Рукодельница принялась взбивать снег...с.200 второй абзац.. Рукодельница меж тем все в доме убралась, кушать сварила. С.202 Рукодельница принялась чулки вязать да кроить…)

- Найдите в тексте и прочитайте, как отблагодарил Мороз Иванович Рукодельницу?

(С.202)

- Почему он наградил девочку?


- Молодцы, ребята! А эту героиню узнаете?

Ученица:

Да, я лежу в постельке, потягиваюсь, с боку на бок переваливаюсь. А когда захочу встать, то заговорю:

Нянюшка дай булочки”

Нянечка завяжи башмачки” ( Ленивица)

- Вот по примеру Рукодельницы, Ленивица пошла к колодцу, схватилась за веревку, да бух прямо ко дну. Идет и видит Мороза Ивановича.


- Послушайте, как встретились Мороз Иванович и Ленивица.

Сценка.

Мороз Иванович. Что тебе надобно, девочка?

Ленивица. Пришла к тебе послушать, да за работу побольше получить.

Мороз Иванович. Дельно ты сказала, девочка за работу деньги следует. Только посмотрим, как ты работать будешь.

- Как же трудилась Ленивица у Мороза Ивановича? Найдите в тексте и прочитайте.

(«Стану я себя утомлять, да пальцы знобить..» с.204 «Пришла на кухню, да не знает, что делать...”)

- Ребята, что вы можете сказать о Рукодельнице? Какая она?

- А Ленивица какая?

(На доске карточки: трудолюбивая, скромная, ленивая, неуважительная, грубая, добрая, умная, злая, жадная, заботливая.)

На доске появляется таблица:

Рукодельница Ленивица

трудолюбивая ленивая
скромная неуважительная
заботливая грубая
добрая злая

умная жадная

В) Работа в группах « Собери пословицу».

- Задание группах « Собери пословицу»

- Как вы понимаете эти пословицы?

-Как вы думаете , какая из пословиц могла бы подвести итог нашей сказки?

Какова работа, такова и награда!

-Почему? Как понимаете смысл этой пословицы?

- Можно ли этой пословицей закончить наш урок?

- Сделайте вывод.

V. Итог урока

- За что Мороз Иванович отблагодарил Рукодельницу? (За труд)

- Что дал он ей в награду? (Ведерко, полное пятачками, да на память брильянтик)

- А как он отблагодарил Ленивицу? (Большой – пребольшой серебряный слиток, а в другую руку пребольшой брильянт)

- А почему он ее так наградил? (не любила трудиться)

- Почему Мороз Иванович отблагодарил девочек по-разному?

- Ребята, в жизни когда-нибудь встречали: Рукодельниц и Ленивиц?

- На кого бы из героев сказки вам хотелось походить?

- Почему?

- Вот мы говорили, что в сказках происходит волшебство. А в нашей сказке, где волшебство?

VI.Рефлексия. Домашнее задание.

- С каким персонажем можно сравнить Мороза Ивановича?

- Когда мы ждём деда Мороза?

- К кому он приходит?

- Как вы думаете, в других странах мира есть дед Мороз?

-Как он там называется?

- Послушайте, как в других странах называют деда Мороза.( выступления детей)

-Предлагаю вам выполнить творческое домашнее задание: вспомнить все хорошие поступки, которые вы совершили в этом году и написать письмо деду Морозу.
- Наша сказка подошла к концу.

- Оцените свою работу…

Во всех сказках добро побеждает, а зло наказывается.

Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.









6