Урок литературного чтения во 2 классе
Общение по разделу « Русские писатели»
Тема:Обобщение по разделу Великие русские писатели.
Цель:Обобщить знания учащихся по разделу. Развивать память, мышление, речь, навыки чтения. Прививать любовь к чтению, художественной литературе.
Оборудование: интерактивная доска, слайды к произведениям, анимационный ролик для физкультминутки.
Ход урока
Организационный момент
Начинаем мы урок!
Что же нам принесет
Четверки, тройки, двойки
Конечно,же пятерки!
Речевая разминка. Работа со скороговоркой.
Черной ночью черный кот
Прыгнул в черный дымоход.
В дымоходе чернота.
Отыщи-ка там кота!
Актуализация знаний. Используем интерактивную доску.
- Ребята, посмотрите, что натворил кот из нашей скоровоговорки. Он измазал сажей все портреты. Нужно срочно восстановить изображение. Нам помогут надписи под портретами. Узнай, о ком идет речь.
А) Этот писатель не писал специально для детей. Из под его пера вышло только пять сказок. Создавая свои сказки, он собирал и обрабатывал наиболее яркие мотивы из русских народных сказок. А сказки эти полюбил еще маленьким мальчиком. Долгими зимними вечерами рассказывала их ему няня Арина Родионовна. Мальчик очень любил эти моменты, нравилось ему русская речь, ведь в его семье разговаривали на французком языке.
Б) Этот писатель прожил долгую жизнь и всю ее посвятил литературе. Полное собрание сочинений насчитывает 90 томов. Он очень любил детей. В Ясной Поляне открыл школу, составил учебники для детей и сам учил ребятишек из всей округи.
В) Этот писатель всю жизнь работал и учился. В 11 лет он уже трудился в суде канцеляристом. Он очень много читал. В молодости взял себе псевдоним Нави Волырк.
- Вы правильно отгадали, великих русских писателей и можете предположить, о чем пойдет речь на нашем уроке.( Высказывание детей)
4. Постановка целей урока
- Сегодня мы повторим произведения, которые изучали в разделе Русские писатели. Вспомним главных героев, обсудим их поведение и поступки.
5. Работа по теме урока.
А) Слайд-шоу по страницам произведений.
- Игра подпиши слайд. Работа с текстами, учащиеся отыскивают в текстах, как можно подписать картинку. Выборное чтение.
1слайд- У Лукоморья дуб зелений
2слайд- Сказка о рыбаке и рыбке
3слайд- Филлипок
4слайд- Стврый дед и внучка
5слайд- Стрекоза и муровей
6слайд- Лебедь,Рак и Щука
Б) Работа в парах. Прочитай понравившиеся диалоги. На Ромашке написаны диалоги, каждая пара снимает свой леписток и начинается подготовка к выразительному чтению диалогов.
- Посмотрите, какой чудесный цветок принес наш котик. Постарайтесь справиться с заданием на лепестке.
- Беседа Стрекозы и Муровья
-Филлипок разговаривает с учителем
- Старик рассказывает старухе о необычном улове.
- Разговор отца и сына Мишей о его поделке.
-Правда всего дороже.
Физкультминутка ( прием анимации)
В) А теперьМозговой штурм. Давайте найдем и обсудим крылатые выражения из изученных произведений.
- А воз и ныне там.
_ У разбитого корыта
- Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам.
- Поди же попляши!
Г) Работа с половицами. Сменная работа у интерактивной доски.
- Найди продолжение пословицы. Поясни ее смысл.
Всякий правду любит, тот вовек не погибает.
Кто родителей почитает, потехе час.
Делу время, да не всякий ее скажет.
Дружно негрузно тот большего не достоин.
Кто малым не доволен, а врозь хоть брось.
Д) Работа в группах.
- Пришло время поговорить о жанрах изученных произведений.
- К какому жанру относится произведения И.К. Крылова
-…….. А.С. Пушкина
-…….. Л.Н. Толстого
- Задание каждой группе. Составить примеры каждого жанра.
- Зачин
-3-х повтор
-сказочные герои
-своеобразный язык сказки
-поучительный характер
-волшебство
Это сказки.
-Зачин
- прием олицетворения
- своеобразный язык изложения
- мораль и нравоучение.
Это басни.
-Зачин
- реальные события и герои
- язык изложения согласно возрасту героя
-нравоучительный характер произведения.
Это рассказ.
- А теперь назовем отличительные признаки каждого жанра. Упражнения Микрофон.
6. Рефлексия
( В виде игры Телевизор)
По желанию объединившись в пары, группы, или по одному разыграйте понравившееся произведения ( Прием драматизации)
7.Домашнее задание.
Стр. 124, зад.10,11