Конспект урока литературы в 7 классе
Тема: ВН.ЧТ. «В чём красота души человеческой?» Рассказ И.А.Бунина «Лапти» . Нравственная проблематика рассказа.
Урок-исследование
Эпиграф урока: Жизнь нуждается в милосердии…
Андрей Дементьев
Цели урока:
Образовательные цели:
углубить знания учеников о жизни и творчестве И.А.Бунина, вызвать интерес к чтению его произведений;
совершенствовать навыки анализа текста, интерпретации текста, в том числе сопоставительного;
показать личное восприятие текста;
Развивающие цели:
развивать умение анализировать художественный текст,
развивать творческие способности и читательскую наблюдательность.
Воспитывающие цели:
воспитывать милосердие, доброту, умение сострадать;
воспитывать терпимое отношение к чужому мнению.
Формирование УУД:
Познавательные УД:
Выявлять и корректировать причины собственного затруднения, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УД:
работать в паре, группе, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом, уметь слушать и вступать в диалог.
Личностные УД:
Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УД:
Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполненных действий.
Оборудование:
портрет Бунина, сборник рассказов И.Бунина, словари, выступления учащихся (инд. задание), распечатанные тексты притчи, м/м презентация по теме урока, предметный ряд (лапти, кнут, пузырёк с фуксином).
Методические приёмы: комментарии учителя, сообщения учеников, выразительное чтение, обращение к личному опыту, аналитическое чтение, беседа по вопросам, элементы анализа текста.
Ход урока
Учитель (тихая музыка, читает стихотворение А.Дементьева):
Жизнь нуждается в милосердии,
Милосердием мы бедны.
Кто-то злобствует, кто-то сердится,
Кто-то снова в тисках беды.
Жизнь нуждается в сострадании,
Наши души – как топоры…
Слишком многих мы словом ранили,
Позабыв, что слова остры.
Эти прекрасные строки современного поэта Андрея Дементьева созвучны цели нашего урока. На что обращает наше внимание поэт в своём стихотворении? На какие мысли наталкивает вас он в этом произведении?
(Равнодушие, отсутствие милосердия - болезни нашего времени. Поэт призывает к милосердию, гуманности и внимательности друг к другу).
Запись темы урока в тетрадь. (Слайд №2)
- Как вы думаете, что послужит предметом нашего разговора сегодня на уроке?
Какие нравственные проблемы будут обсуждаться?
Запись эпиграфа (Слайд №3)
А вам, ребята, я предлагаю на время нашего урока стать исследователями и попытаться сообща найти ответы на поставленные вопросы.
Цель деятельности: Проанализировать рассказ и подумать, как связано содержание рассказа с выражением «Красота человеческой души»
3.Проверка домашнего задания
Дома вы прочитали рассказ. Давайте сначала кратко воспроизведём основные его эпизоды.
(Слайд №4)
*Болезнь мальчика
*Страшная ночь
*Непроглядная вьюга утром
*Эпизод со спасшимися в пургу новосельскими мужиками.
*Решение Нефёда идти в Новосёлки
-Перед вами перечислены основные эпизоды рассказа. Ваша задача: расположить обозначенные моменты произведения в соответствии с сюжетом. (работа в парах)
(Повторение: что такое сюжет?
Сюжет – это система событий в художественном произведении, представленная в определенной связи, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям; последовательность. Ход событий, составляющий содержание художественного произведения; динамический аспект художественного произведения.)
Проверка (слайд №5)
1.Непроглядная вьюга утром
2. Болезнь мальчика
3.Решение Нефёда идти в Новосёлки
4. Страшная ночь
5. Эпизод со спасшимися в пургу новосельскими мужиками.
- Что такое композиция? А какова композиция рассказа?
(КОМПОЗИЦИЯ (от лат. compositio - составление - связывание)- построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и во многом определяющее его восприятие)
(Слайд №6) Повторение литературоведческих терминов
-Выделите композиционные части рассказа и свяжите их с сюжетом:
1. Зачин: Непроглядная вьюга.
2.Завязка: Болезнь мальчика. Решение Нефёда.
3. Кульминация: Страшная ночь.
4. Развязка: Эпизод со спасшимися ….
4.Аналитическое чтение
-Давайте прочитаем рассказ. Прочитаем его с остановками.
1.Выразительное чтение учеников
Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак, и было большое горе: был тяжело болен ребенок. И в жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, - от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь? Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, до доктора, тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть...
Стукнуло в прихожей, - Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь, утираясь, дыша холодом и вьюжной свежестью, приотворил дверь, заглянул:
- Ну что, барыня, как? Не полегчало?
- Куда там, Нефедушка! Верно, и не выживет! Все какие-то красные лапти просит...
- Лапти? Что за лапти такие?
- А Господь его знает. Бредит, весь огнем горит.
Мотнул шапкой, задумался. Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, - все в снегу, все обмерзло... И вдруг твердо:
- Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать.
- Как добывать?
- В Новоселки идти. В лавку. Покрасить фуксином нехитрое дело.
- Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где ж в такой ужас дойти!..
1-я остановка:
- С какими героями вы познакомились? (Больной ребёнок, Нефёд, барыня, муж.)
-Ребята, какое вам встретилось незнакомое слово? Предметы и названия предметов, вышедших из употребления?
Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию в музей русской старины и увидим эти предметы и узнаем о них. ( Проверка индивидуального задания по предметному ряду: лапти, кнут, фуксин, зипун) Каким словарём ты пользовалась для уточнения значения слов?
(Словарная работа.)
Фуксин – красная анилиновая (маслянистая) краска; широко применяется для окрашивания волокон, текстильных изделий, кожи.
Лапти –
Зипун-
Кнут-
- В какое время года происходит действие рассказа? (Вьюжной зимой.)
Найдите описание в тексте. (Пятый день несло непроглядной вьюгой.)
- Какое художественное средство использует автор в 1-ом предложении? (Эпитет – «непроглядная вьюга»)
- Что просит больной ребёнок? (Больной ребёнок просит красные лапти.)
- Как вы думаете, где мог видеть лапти сын барыни? (У крестьянских детей.)
- Правильно. Крестьянские дети носили лапти, летом чаще всего бегали босиком, валенки были роскошью, если и были, то одни на несколько детей.
- Вот так выглядели крестьянские дети того времени (слайд на экране или картинка на доске) – конца 18 века: худой, латаный-перелатаный кафтанчик, старые штаны, шапка да лапти. Их можно покрасить фуксином, чтобы они стали красными, но в народе этого не делали. Красные лапти в бреду пригрезились мальчику, герою рассказа Бунина.
- Ребята, как вы поняли, кем в доме барыни был Нефёд? (Нефёд был слугой.)
- Каким вы его себе представляете? (устное словесное рисование) (Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, работящий, серьёзный, участливый, немногословный, решительный, верный слову, кроткий, добросердечный.)
- Рассмотрите портреты И.Н. Крамского «Полесовщик», В.Г. Перова «Странник» с изображением старцев. (Слайд на экране)
- Похож Нефёд на них? Чем?
- Почему – больше на старца Перова?
- Какое главное качество углядели? (Кротость, добросердечие, смирение, сила)
- Какие отношения были у Нефёда и барыни? (Добрые.)
- Почему вы так решили? (Она называет его Нефёдушкой.)
- Пойдёт ли Нефёд в Новосёлки, до которых шесть вёрст или нет, об этом мы узнаем из следующего эпизода?
…Еще подумал.
- Нет, пойду. Ничего, пойду. Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего. Она будет мне в зад, пыль-то...
И, притворив дверь, ушел. А на кухне, ни слова не говоря, натянул зипун поверх полушубка, туго подпоясался старой подпояской, взял в руки кнут и вышел вон, пошел, утопая по сугробам, через двор, выбрался за ворота и потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море…
2 остановка.
- Ребята, пошёл ли Нефёд в Новосёлки? (Да.)
- Что взял с собой Нефёд? (КНУТ – изображение на картинке или на слайде) Для чего? (Может вызвать ЗАТРУДНЕНИЕ!!!) (Он взял с собой кнут, потому что знал о том, что в дороге могут встретиться волки, собаки. Использовал, как средство опоры в метель.)
- Знал ли Нефёд, что в такую погоду может не добраться до Новосёлок? (Догадывался.)
- Но почему это его не остановило? Какие черты характера проявляются в нём? (Он был человеком слова. Это был добрый, мужественный, смелый человек.)
- А в это время в доме …. (Читаем текст).
…Пообедали, стало смеркаться, смерклось - Нефеда не было. Решили, что, значит, ночевать остался, если бог донес. Обыденкой в такую погоду не вернешься. Надо ждать завтра не раньше обеда. Но оттого, что его все-таки не было, ночь была еще страшнее. Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака. Сальная свеча пылала дрожащим хмурым пламенем. Мать поставила ее на пол, за отвал кровати. Ребенок лежал в тени, но стена казалась ему огненной и вся бежала причудливыми, несказанно великолепными и грозными видениями. А порой он как будто приходил в себя и тотчас же начинал горько и жалобно плакать, умоляя (и как будто вполне разумно) дать ему красные лапти:
- Мамочка, дай! Мамочка дорогая, ну что тебе стоит!
И мать кидалась на колени и била себя в грудь:
- Господи, помоги! Господи, защити!
И когда, наконец, рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал, что раздаются чьи-то глухие голоса, а затем торопливый зловещий стук в окно…
- Переживали ли домашние о Нефёде? (Да, конечно. И от этого ночь казалась ещё страшней. Думали, что он остался переночевать у знакомых, что придёт только к обеду завтрашнего дня.)
- Как автор показывает, что в доме в отсутствие Нефёда было неуютно? Зачитайте из текста. (Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака.)
- Как вы думаете, почему Бунин называет стук в дверь «зловещим»? (Он предвещает что-то плохое.)
- Вот об этом мы узнаем из последнего отрывка.
…Это были новосельские мужики, привезшие мертвое тело, - белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефеда. Мужики ехали из города, сами всю ночь плутали, а на рассвете свалились в какие-то луга, потонули вместе с лошадью в страшный снег и совсем было отчаялись, решили пропадать, как вдруг увидали торчащие из снега чьи-то ноги в валенках. Кинулись разгребать снег, подняли тело - оказывается, знакомый человек. - Тем только и спаслись - поняли, что, значит, эти луга хуторские, протасовские, и что на горе, в двух шагах, жилье...
За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с фуксином.
3- я остановка:
- Почему автор назвал этот стук зловещим? (Так как привезли мертвое тело Нефёда.)
- Как вы думаете, увидев заветные лапти, мальчик выздоровеет? (Думаю, что он выздоровеет.)
- Я тоже с вами согласна, так как на Руси было народное поверье, что если выполнить заветное желание больного, он выздоровеет.
- Как вы думаете, смерть Нефёда была напрасной?
- Можно ли сказать, что Нефёд совершил подвиг? А ради чего? (Да. Ради жизни мальчика.)
- Можно ли сказать, что своей смертью Нефёд спас новосельских мужиков? (Да, раскопав его, мужики поняли, что жильё рядом, близко).
- Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор этим рассказом? (Мы должны помнить о других людях, заботиться о них, уметь сострадать, оказывать помощь больным людям, близким людям.)
- А какой эпиграф сейчас может нам пригодиться? (Слова Шевелёва)
-Только ли жизнью можно жертвовать ради людей? (Нет. Можно личным временем, вещью, спокойствием, комфортом.)
- Связано ли выражение «Смерть ради жизни» с содержанием рассказа? Обоснуйте свой ответ.
Главный герой рассказа Бунина Нефёд – носитель дорогих Бунину нравственных качеств, а именно: доброты, милосердия, сострадания, человеколюбия. Сам Бунин был человеком высоконравственным, оказывал огромную помощь многим русским эмигрантам, никогда не жалел ничего для нуждающихся.
За образами героев, как вы, наверное, заметили, стоит сам автор. Как бы вы определили писательскую позицию? К чему призывает И.А.Бунин? (К человечности, состраданию)
На первый взгляд эти два текста далеки друг от друга и по времени создания, и по тематике, и по системе персонажей. Что может быть общего между притчей, возвращающей нас в далёкие времена пребывания Иисуса Христа на земле, и рассказом Бунина, события которой происходят в 19 веке? Но следует вспомнить: именно библейские сюжеты помогают глубже проникнуть в идейную суть произведения, постичь авторский замысел.
Мы постараемся понять: что объединяет эти произведения? Как притча помогает понять бунинский рассказ? Можно ли её считать притчей?
Для этого мы разделились на группы, и каждая получила задание.
Какое произведение мы называем притчей? Что вы знаете о жанре притчи?
Слайд: ПРИТЧА
Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. П. часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории (см. аллегория ). Широкое распространение получили П. с религиозным содержанием («поучением»).
Словарь литературоведческих терминов.
-Обращаемся к словарям, что они нам расскажут. (Каждая группа записывает в тетрадь)
Запись в тетр.: Притча – небольшой рассказ, иносказание, в котором заключено религиозное или моральное поучение.
Давайте познакомимся с содержанием притчи о добром самарянине. (Видеоролик «Притча о добром самарянине». Текст перед глазами учеников).
-Самарянин оказался добрым человеком и помог пострадавшему от разбойников человеку
-Он – единственный, кто не прошёл мимо и не оставил человека в беде.
Слайд: Самарянин – житель Самарии, области, расположенной к северу от Иерусалима.Иудеи считали самарян невежественными, смотрели на них свысока.
-Другой герой – «некий человек», неизвестный, ограблен и изранен разбойниками. Разбойники оставили его едва живым, а сами ушли.
-Первым увидел священник: «увидел и прошёл мимо».
-Потом помощник сященника, который «подошёл, посмотрел и прошёл мимо».
-А самарянин «…увидел и сжалился, подошёл… и позаботился о нём».
Почему только один человек не прошёл мимо, как сделали это другие?
-Пострадавший нуждался в помощи, он был полуживым. Самарянин оказался добрее, милосерднее.
-«Люби ближнего своего»… даже если человек незнакомый, чужой.
-Притча учит помогать тем, кто в беде; не быть равнодушным; проявлять доброту, заботу,внимание.
-Приходим к выводу, что важнее не имя человека и слова, а поступки.
-Это близкие, родные люди.
Вернитесь к тексту притчи, найдите ответ на этот вопрос.
-Ближний тот, кто пришёл на помощь; «оказавший милость». Назвать ближним можно толькодоброго человека, того, кто не пройдёт мимо. Человек становится ближним, если егопоступками движет любовь и милосердие.
-Глаголы «люби», «иди», «поступай» звучат как совет, побуждают к таким же действиям,заставляют задуматься над своими поступками.
*Это написано в Заповеди Божией! Следует ли нам следовать в жизни этой заповеди?
А теперь давайте обратимся к рассказу И.А. Бунина.
1 группа (архивариусы) подготовили материал по истории написания рассказа.
(Рассказ был написан в 1924 г. 22 июня. Третий год Бунин жил уже не в России. Этот рассказ как поклон, низкий поклон Бунина русскому мужику, которого некоторые называли лаптями, а они были просвещённые и душевные. «Луга протасовские»- со стороны матери Бунина – Протасовы
Учитель: Рассказ написан в 1924 году. А как вы думаете, можно ли по заглавию рассказаопределить, о чём он?
Ученики:
- Он о деревенской жизни.
- В нём, наверное, повествуется о детях, которые живут в деревне.
- Может быть, автор расскажет о каком-то мастере, который умеет плести лапти.
- Или лапти сыграют какую-то важную роль в жизни героев.
Учитель : Предположений много. Но по названию рассказа сложно определить, чтопроизойдёт. Оно необычное: простое, незамысловатое. Так давайте послушаем его.
Выразительное чтение рассказа «Лапти» и беседа. (Чтение доверено лучшим чтецам.)
И.А.Бунин «Лапти»
Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторскомдоме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребенок. И в жару, вбреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И мать, не отходившаяот постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, — от страха и от своейбеспомощности. Что сделать, чем помочь? Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, додоктора тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть... Стукнуло вприхожей, — Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь, утираясь, дышахолодом и вьюжной свежестью, приотворил дверь,заглянул:
— Ну что, барыня, как? Не полегчало?
— Куда там, Нефедушка! Верно, и не выживет! Все какие-то красные лапти просит...
— Лапти? Что за лапти такие?
— А господь его знает. Бредит, весь огнем горит...
Мотнул шапкой, задумался. Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки — все вснегу, все обмерзло... И вдруг твердо:
— Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать.
— Как добывать?
— В Новоселки идти. В лавку. Покрасить фуксином нехитрое дело.
— Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где ж в такой ужас дойти!
Еще подумал.
— Нет, пойду. Ничего, пойду. Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего. Она будет мне взад, пыль-то...
И, притворив дверь, ушел. А на кухне, ни слова не говоря, натянул зипун поверх полушубка,туго подпоясался старой подпояской, взял в руки кнут и вышел вон,пошел, утопая по сугробам,через двор, выбрался за ворота и потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море.
Пообедали, стало смеркаться, смерклось — Нефеда не было. Решили, что, значит, ночеватьостался, если бог донес. Обыденкой в такую погоду не вернешься. Надо ждать завтра нераньше обеда. Но оттого, что его все-таки не было, ночь была еще страшнее. Весь дом гудел,ужасала одна мысль, что́ теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака. Сальная свечапылала дрожащим хмурым пламенем. Мать поставила ее на пол, за отвал кровати. Ребеноклежал в тени, но стена казалась ему огненной и вся бежала причудливыми, несказанновеликолепными и грозными видениями. А порой он как будто приходил в себя и тотчас женачинал горько и жалобно плакать, умоляя (и как будто вполне разумно) дать ему красныелапти:
— Мамочка, дай! Мамочка, дорогая, ну что тебе стоит!
И мать кидалась на колени и била себя в грудь:
— Господи, помоги! Господи, защити!
А когда наконец рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже совсемявственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал, что раздаются чьи-то глухие голоса, а затем торопливый, зловещий св Это были новосельские мужики, привезшиемертвое тело, — белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальняхНефеда. Мужики ехали из города, сами всю ночь плутали, а на рассвете свалились в какие-толуга, потонули вместе с лошадью в страшный снег и совсем было отчаялись, решилипропадать, как вдруг увидали торчащие из снега чьи-то ноги в валенках. Кинулись разгребатьснег, подняли тело — оказывается, знакомый человек...
Тем только и спаслись — поняли, что, значит, эти луга хуторские, протасовские, и что на горе,в двух шагах жилье...За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек сфуксином. 1924
Осмысление содержания
Учитель: С какими героями вы познакомились?
Ученики: Больной ребёнок, Нефёд, барыня, муж, только он не участвует в событиях, о нёмлишь упоминается; новосельские мужики.
Учитель: В какое время года происходит действиерассказа?
Ученики: Зимой.
Учитель: Какая стоит погода и сколько дней? Найдите описание в тексте.
Ученики: "Пятый день несло непроглядной вьюгой...".
Учитель: Вам встретилось слово «фуксин». Кто знает, что оно обозначает?
Справка: «Фуксин – красная анилиновая краска; широко применяется для окрашиванияволокон, текстильных изделий, кожи».
Учитель: Ребята, как вы поняли, кем в доме барыни был Нефёд?
Ученики: Нефёд был слугой.
Учитель: Каким вы его себе представляете? (устное словесное рисование).
Ученики: Он старый, с седыми волосами. У него добрые глаза и тихий голос. Шапка, борода,старый полушубок, разбитые валенки. Он заботится о хозяйке и мальчике. Работящий,серьёзный …
Учитель: Какие отношения были у Нефёда и барыни? Почему вы так решили?
Ученики: Добрые. Она называет его Нефёдушкой. Домашние переживали о Нефёде. Думали,что он остался переночевать у знакомых, что придёт только к обеду завтрашнего дня.
Учитель: Как автор показывает, что в доме без Нефёда было неуютно, сумрачно, тревожно?Подтвердите текстом.
Ученики: "Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежногоурагана и мрака".
(Особое внимание учитель обращает на борьбу света и тьмы: дом и "бездна снежного мрака",ночь и свеча, причудливые очертания на стене, бред и "вполне разумно" и т. д.)
Учитель: Знал ли Нефёд, что в такую погоду может не добраться до Новосёлок?
Ученики: Догадывался.
Учитель: Но почему это его не остановило? Как это его характеризует?
Ученики: Он мужественный человек, мудрый, понимает, что кроме него некому помочь. Онберёт ответственность на себя, сам делает выбор.
Учитель: Какое слово в тексте предвещает недобрую весть? (После ответа учеников). Почемуавтор назвал этот стук зловещим? (Можно обратить внимание учеников на неопределённыеместоимения в тексте: «кто-то», «чьи-то»- усиливающие чувство тревоги,неизвестности).
Ученики: Зловещий стук – это злая весть, предвещающая беду, горе,так как привезли мертвоетело Нефёда.
Каков тон рассказа о поступке Нефеда?
-Бунин пишет о поступке Нефеда очень просто, как будто передаёт ход событий. Это потому,что сам ,Нефед не считал свой поступок чем-то особенным. Он не мог поступить по-другому.
Как вы охарактеризуете Нефеда и его поступок?
-Нефед не мог не понимать, что рискует жизнью, отправляясь за фантастическими краснымилаптями. Ведь это была настоящая бредовая идея, больной ребёнок сам не понимал, что емунужно. Но Нефед решил, что раз душа просит, надо добывать красные лапти, и дажепридумал, как обыкновенные лапти сделать красными. Нефед без лишних слов отправляется вночь, в пургу, без дороги за шесть вёрст за лаптями. Он пожертвовал своей жизнью радичужого ребёнка, добыл лапти и фуксин для их покраски, вот только дойти живым не сумел,замёрз по дороге. в ночи Он погиб, но его такой самоотверженный, но, казалось бы,неразумный поход спас жизни ещё нескольким людям. Заплутавшие мужики ужеотчаялись выбраться из снежного плена, но вдруг наткнулись на мёртвого уже Нефеда ипоняли, что жильё близко. Готовность к самопожертвованию, решительность,находчивость, сострадание, скромность Нефеда вызывают восхищение и уважение.
Учитель: Финал рассказа не даёт прямого ответа на вопрос, он открытый: «Выздоровеет ли мальчик?» А как вы думаете?
Ассоциации
Учитель: Ребята, всякий цвет может быть прочтен как слово или истолкован как сигнал, знак, символ. Какими цветами пользуется автор, рассказывая о мальчике, о трагической гибели Нефеда?
Ученики: В тексте использованы различные цвета: белый, серый, чёрный, синий, красный, жёлтый. Зачитайте примеры из текста: “В белом от снега и холодном хуторском доме…”, “вжару… плакал ребёнок”, “потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море”, “белого, мёрзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефёда”, “красные лапти”).
Учитель: Как представлен красный цвет в рассказе?
Ученики: “жар”, “красные лапти”, “весь огнём горит”, “стена казалась огненной”.
Красный означает напряжение сил, концентрацию энергии — тяжелый труд, борьба, война,конфликты, трагедия, драма, гнев, жестокость, ярость. Красный – цвет крови и огня,используется для выражения волнения и взрывов эмоции, ассоциируется с кровью, ранами,смертной мукой и очищением. В символике средневекового христианства красный цветозначает любовь и милосердие - символ самопожертвования Христа. Смерть Нефеда – таискупительная жертва, ценой которой возвращается к жизни ребёнок, завершается власть вьюги на отчаявшимися новосельскими мужиками (именно благодаря Нефёду они находят правильную дорогу).
Красный цвет – цвет жизни. Это значит, что мальчик будет жить.
- А какой ценой? Жалко Нефёда. Он пожертвовал собой ради спасения жизни ребёнка.
-Главная мысль рассказа – мысль о бескорыстии, милосердии, необычайной доброте иготовности к самопожертвованию. Учит быть добрыми, сочувствовать горю любого человека,способные протянуть руку помощи в любую минуту, д.б.милосердными…
А теперь вернёмся к предмету нашего исследования: можно говорить о сходствемежду библейской притчей и бунинским рассказом?
-Они рассказывают о милосердии и бескорыстии, о добрых поступках, учат помогать тому, кто оказался в беде. И герой притчи, и герой рассказа Бунина не получают никакой благодарности за свой труд, но в этом нравственность их поступков: пойти, не требуя благодарности,почестей, славы. Бескорыстность их поступков очевидна.
А теперь подумайте, можно ли рассказ Бунина назвать притчей?
Вы верно подмечаете поучительный и иносказательный характер рассказа. Смерть Нефеда – таискупительная жертва, ценой которой спасаются люди, скорее всего, возвращается к жизни ребёнок, ведь за смертью непременно идёт жизнь. Для него нет ничего важнее «душиребенка». Именно человеческая душа становится высшей нравственной ценностью.
Нефед совершил поступок, не считая его подвигом. Рассказ учит читателя совершатьнастоящие нравственные подвиги.
А как вы понимаете значение слов «милосердие», «сочувствие», «бескорыстие»?Давайте опять обратимся к нашим словарям. (Работа со словарями, записывают втетрадь, зачитывают).
Посмотрите на сердце, которое прикреплено на доске. Что олицетворяет оно?
- Любовь.
- В милосердии, заботе, участии, внимании, доброте, жалости, сочувствии, сострадании…
На фоне тихой музыки звучит стихотворение Ф.Тютчева «Нам жизнь дана…»
1)Нам жизнь дана, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело.
2) Нам жизнь дана, чтоб утешать
Униженных и оскорблённых,
И согревать, и насыщать
Увечных, слабых и бездомных.
3) нам жизнь дана, чтоб до конца
Бороться с тьмой, бороться с ложью,
И сеять в братские сердца
Одну святую правду Божью.
4) А правда в том, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело.
Учитель: Иван Бунин своими произведениями доносит до нас вечные ценности, которые помогают человеку не потерять себя, своей души в этом сложном современном мире. Это ценности – любовь, милосердие, сострадание. Именно они наполняют смыслом жизнь, и даёт каждому из нас право называться Человеком…
Рефлексия
- Каждый урок – это открытие. Какое же открытие сделали вы для себя сегодня? О чёмзаставили задуматься притча и рассказ?
- А с каким настроением вы уходите с урока?
- Пожалуйста, оставьте на доске цветовой или сигнальный значок вашего настроения(учащимся раздаются листочки, на которых они рисуют смайлики
Домашняя работа
Учитель: Домашняя работа предлагается на выбор:
1. Написать небольшое сочинение-рассуждение «О чём заставил задуматься рассказ «Лапти»?
2. Нарисовать иллюстрации к притче и рассказу.
3. Создать интеллект-карту по рассказу или притче.
Учитель: Урок подошёл к концу. Вы все хорошо поработали. Спасибо всем!
И пусть как напутствием будут вам строчки из стихотворения Э.Асадова.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Доброта и улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря…