Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ярковская школа»
Урок литературного чтения
3 класс 
Подготовила: учитель начальных классов
Остапович Юлия Николаевна
2016г
Тема: Г.Остер «Как получаются легенды».
Цели: 1) изучать творчество Г.Остера, расширять представления детей об этом авторе.
2) развивать творческие способности каждого ребёнка, мышление, умение анализировать и делать выводы.
3) воспитывать любовь к чтению; воспитывать такие качества, как честность, справедливость, доброта, уважение к старшим; учить заботиться о своём здоровье.
Универсальные учебные действия:
Личностные: оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных произведений с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.
Регулятивные: использовать в работе дополнительный материал.
Познавательные: анализировать, сравнивать ситуации, представленные в произведении.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на поступки; сотрудничать в парах и группах при совместном решении проблемы.
Материал и оборудование: учебник, презентация, материал для работы в парах и группах, выставка книг Г. Остера, отрывки из книги «Вредные советы».
Ход урока.
Организационный момент. Эммоциональный настрой.
Давайте настроимся на продуктивную работу и хорошее настроение:
(Слайд 1) Солнышко приветливо согревает нас --
Щедро льются лучики в наш просторный класс.
Но и ты улыбки другу не жалей.
От улыбок наших станет всем светлей.
Подготовительные упражнения.
1.Пальчиковая гимнастика (активизируем мыслительные центры).
Упражнения: «Ёжик», «Петушок».
2. Дыхательная гимнастика (насыщаем клетки организма кислородом).
Упражнения «Свеча», «Шарик»
3. Речевая разминка
А)Артикуляционные упражнения «Трубочка-улыбочка», «Лошадка», «Мотор»
Б)Подготовительные упражнения.
Работа по стихотворению (индивидуальные карточки):
-чтение «про себя»;
-«жужжащее чтение»
-чтение первого-последнего слова в строке;
-выразительное чтение;
-первую половину –весело, вторую – грустно;
-чтение скороговоркой.
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.
Это глупое занятье не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы, время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.
К старости сама собою облысеет голова.
-- Кто автор стихотворения?
-- В какую книгу Г. Остера оно входит?
--Почему вместо полезных он давал вредные советы?
- Какой полезный совет скрывается в этом вредном?
--О каком здоровье учит заботиться этот вредный совет? (физическом)
ІІІ.Актуализация опорних знаний
1.Работа в парах.
1 ряд – работа по карточкам ( биография Г. Остера)
2ряд – ас. куст (профессии Г. Остера)
3 ряд – ас. куст (творчество Г. Остера)
ІV .Самоопределение деятельности.
1.Определение темы: (слайд 2)
9 ды» | 6 ся | 3 лу |
8 ген | 1 « Как | 4 ча |
5 ют | 7 ле | 2 по |
--Кто автор этого произведения?
2. Определение задач. (слайд 3)
--Как вы думаете, чему мы можем научиться на этом уроке?
(продолжим знакомство с творчеством Г. Остера, узнаем что такое легенда, будем учиться читать выразительно и осмысленно)
-- Также на примере творчества Остера и других писателей будем учиться вести здоровый образ жизни.
V. Работа по теме урока.
1.Словарная работа
Легенда -- предание о каком-нибудь событии, поступке (слайд 4)
Переулок -- небольшая, обычно узкая улица, соединяющая две другие, параллельные улицы (слайд 5)
Лавр –вечнозелёное растение с пряным запахом. (слайд 6)
-- Г.Б.Остер жил в городе Одессе и бывал в таких переулках. Слушал, как шелестят листья лаврового дерева, вдыхал их аромат. А потом у него появилась книга «Легенды и мифы Лаврового переулка», с отрывком из которой мы сегодня познакомимся.
2. Самостоятельное чтение текста, придумывание вопросов. (набл. за осанкой)
3.Зрительная гимнастика «Найди цветной круг»
4. Приём «Толстые и тонкие вопросы»»
5. Выборочное чтение:
А) Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, кто и кому рассказывал легенды в Лавровом переулке?
Зачем они их рассказывали?
Б) Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о мальчике, который никогда не умывался?
-- О каком здоровье не заботился этот мальчик?
В)Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, что случилось с девочкой, которая плохо ела?
-- О каком здоровье не заботилась эта девочка?
6 Зрительная гимнастика «Матрёшки»
7. Работа в группах.
-- правила работы в группах (заботимся о духовном о социальном составляющих здоровья);
-- работа в группах; (подобрать название, разместить части легенды в нужной последовательности, определить главную мысль, подобрать соответствующую содержанию легенды пословицу)
-- 1 гр. презентует работу; (о каком здоровье учит заботиться легенда?- физическом)
--физкультминутка (танцевальная + дыхательная);
-- 2гр. презентует работу; (о каком здоровье учит заботиться легенда? - психическом)
-- релаксация ( «Синий цвет)
3гр. презентует работу (о каком здоровье учит заботиться легенда? -духовном)
VІ. Обобщение и систематизация материала.
1.Составление синквейнов (в парах):Остер, легенды, здоровье.
2. Тесты 1-2 уровень (2 уровень с вариантами ответов, 1 уровень – без)
1. Предание о каком-нибудь историческом событии; вымысел называется_______________.
2.Поучительная книга стихов о поведении детей Г. Остера называется________________________________________.
3. Переулок, жители которого сочиняли своим детям легенды называется _____________________________
4. Для чего родители придумывали детям легенды?
____________________________________________________________
5. Основная мысль произведения «Как получаются легенды»
VІІ. Рефлексия
Дополни предложения:
Д/З (на выбор)
1. Выразительное чтение и пересказ произведения «Как получаются легенды»
2.Придумать свою легенду.
3.Подготовить вопросы к викторине о Г. Остере и его творчестве.