СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы и искусства

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок посвящён изучению темы любви в лирических и музыкальных произведениях. На нём рассматриваются высочайшие образцы Пушкина, Бетховена, Блока и других. Урок развивает эстетические чувства учащихся, а также воспитывают чувства преданности, любви, ответственности перед любимым человеком.

Урок может быть интересен учителям литературы, искусства, а также всем интересующимся творческим людям.

Просмотр содержимого документа
«урок литературы и искусства»

Тема любви в литературе и музыке

(Интегрированный урок литературы и искусства)

Цели:

  1. познакомиться с литературными произведениями о любви русских поэтов и поэтесс;

  2. дать анализ музыкальным любовным произведениям;

  3. ознакомиться с некоторыми фактами биографий поэтов и композиторов;

  4. воспитывать у учащихся эстетический вкус восприятия прекрасного;

  5. воспитывать у учащихся чувства преданности, любви, ответственности перед любимым человеком.

Класс: 9-ый.

Учителя:

  1. Бестаева Наталья Яковлевна – учитель литературы;

  2. Чохели Инга Григорьевна – учитель музыки.


Ход урока

Звучит музыка Д. Каччини «Аве, Мария».

Учитель музыки: Сколько будет жить человек, столько будет он любить и говорить о любви.

Учитель литературы: Пока будут жить на земле поэты, они будут петь о любви – так велика тайна этого возвышенного человеческого чувства.

Учитель музыки: Пока будут существовать в мире композиторы, они будут писать о любви замечательные мелодии.

Учитель литературы: Странно ли, что Пенелопа 20 лет ждала Одиссея? Что Петрарка, видевший Лауру издали всего лишь несколько раз в жизни, после её кончины помышлял о том, чтобы умереть? Странно ли, что жёны декабристов пошли за ними в Сибирь, пожертвовав богатством, будущностью, даже детьми?

Учитель музыки: Всё это не странно. Здесь была Любовь – самое великое из всех чувств, данных человеку природой.

Учитель литературы: И наш урок посвящён ознакомлению с шедеврами любовных произведений.

Учитель музыки: Мы на уроке прикоснёмся к высоким образцам культуры чувств, культуры любовных отношений.

Учитель литературы: Откройте тетради и запишите тему урока.

И в первую очередь, перелистаем страницы любовной лирики Пушкина.

Любовь в лирике Александра Сергеевича Пушкина – это глубокое, нравственно чистое и бесконечно нежное чувство, облагораживающее и очищающее душу. «Читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека,» - сказал о Пушкине Белинский. Будем помнить, что у Пушкина нет ложных слов, всё в его стихах – выстраданное, и все его произведения рождены живым человеческим чувством.

Чтец 1:

Элегия

Безумных лет угасшее веселье

Мне тяжело, как смутное похмелье.

Но, как вино – печаль минувших дней

В моей душе чем старе, тем сильней.

Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе

Грядущего волнуемое море.


Но не хочу, о други, умирать;

Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;

И ведаю, мне будут наслажденья

Меж горестей, забот и треволненья:

Порой опять гармонией упьюсь,

Над вымыслом слезами обольюсь,

И может быть – на мой закат печальный

Блеснёт любовь улыбкою прощальной.

- О чём это стихотворение? Вывод запишите в тетради.

Учитель литературы:

В жизни Пушкина было много увлечений, но он ждал любви.

Однажды в Москве в декабре 1828 года поэт увидел на балу 16-летнюю Натали Гончарову, которая очаровала Пушкина. Чувства его вспыхнули. Ничего подобного до этого не было. И вскоре друг Пушкина, Фёдор Толстой, близкий знакомый Гончаровых, от имени поэта обратился к матери Натали с просьбой руки её дочери. Ответ был неясным, уклончивым. Скорее, это был отказ.

Почему мать не согласилась на предложение Пушкина? Кем для неё был этот человек, который посмел посвататься к её младшей дочери, считавшейся первой романтической красавицей того поколения? Если бы он был богатым вельможей, помещиком, тогда бы она знала ему цену. Но он был поэтом, о котором ничего не слышала эта не читавшая никаких книг женщина. К тому же, как она разузнала, он был политически неблагонадёжен.

И эта деспотичная женщина велит поэту, чтобы тот привёз из Петербурга письмо, в котором бы сам царь уверял Гончарову, что Пушкин благонадёжен.

Но отказаться из-за этого от любви, от своего счастья он не мог. И, сжав зубы от гнева, он едет в Петербург и привозит бумагу за подписью самого Бенкендорфа, где говорится о том, что Пушкин – благонадёжный человек. Расчёт царя здесь прост: женится – образумится, станет потише. Уж больно будоражил Россию он своими стихами!

Но Гончарова так просто не сдавалась. Она сказала Пушкину, что у Натали есть жених и они уже повенчаны.

И Пушкин в это поверил.

Совершенно расстроенный, он уезжает из Москвы, его гонит оттуда глубокая печаль, и он прощается со своей любовью.

Учитель музыки: Прощанием стали стихи, положенные на музыку и ставшие романсом:

«Я вас любил…» (прослушивание)

-

Учитель литературы: 1829 год. Как раз в это время Пушкин проезжал через наш город Владикавказ. Он направлялся в Закавказье. И по пути его с большой силой охватили воспоминания о прекрасных днях, проведённых на Кавказе с семьёй Раевских, и в особенности об его «утаённой» любви к Марии, дочери генерала. Машенька была тогда слишком юной, поэтому они не могли быть вместе.

И вот, вспоминая её, он пишет стихотворение, которое начиналось: «Всё тихо – на Кавказ идёт ночная мгла…» А потом Пушкин всё это большое стихотворение перечеркнул. И сейчас мы знаем стихотворение «На холмах Грузии лежит ночная мгла». Что же заставило поэта всё переиначить? Дело, наверное, в том, что он не мог забыть свою любовь к Натали, сердце его было с ней.

Чтец 2:

На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой… Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит – оттого,

Что не любить оно не может.

-Какие чувства поэта мы видим в этом стихотворении? Вывод – в тетради.

Учитель литературы: Во время этой разлуки Наталья Гончарова умаляла мать дать согласие на женитьбу. И Пушкин по возвращении домой, не охладев к ней, вновь обращается с предложением к матери.

Не знала мать, с кем имела дело! Где ей было устоять перед Пушкиным! Ведь в его жилах текла темпераментная, страстная, южная кровь!

И, наконец, он получил согласие.

После обручения восхищённый своей невестой поэт пишет стихотворение «Мадонна».

Чтец 3:

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.


В простом углу моём, средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш божественный спаситель –


Она с величием, он с разумом в очах –

Взирали, кроткие, во славе и в лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.


Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

- Как поэт относился к своей любимой женщине? Вывод в тетради.


Учитель литературы: 18 февраля 1831 года состоялась их свадьба. «Я женат и счастлив. Одно желание моё, чтобы ничего в жизни моей не изменилось, лучшего не дождусь»,- писал Пушкин.

Поэт был старше Натали на 14 лет и относился к ней, как к девочке. Любое её желание было для него законом. И он-то прекрасно понимал, как ей, 18-летней красавице, хотелось блистать в Петербурге, танцевать на великосветских балах. Он был истинным мужчиной в отношении к ней.

Тёще он писал: «Я не потерплю ни за что на свете, чтобы жена моя испытывала лишения, чтобы она не бывала там, где она призвана блистать, развлекаться. Чтобы сделать ей угодное, я готов пожертвовать всеми моими вкусами, страстями, всею моею жизнью».

И действительно, ему жизнью пришлось расплатиться за честь жены. Когда коварный свет стал плести вокруг имени Натали сплетни, строить козни, Пушкин бросает вызов и погибает на дуэли.

Учитель музыки:

Учитель литературы: Пройдёт столетие, и в Петербурге появится другой Александр. Он подарит миру множество высочайших образцов любовной лирики.

Это поэт – Александр Блок.

Как поэт, он начинался с полного погружения в сны. И самые прекрасные сны были навеяны первой любовью.

Юношей Блок встретил Любовь Дмитриевну Менделееву. Она встревожила тихую жизнь молодого поэта, вызвала такой восторг в его душе, равного которому, казалось, нет на земле. Подхваченный бурей чувств, поэт видел в ней не обычную земную девушку, а существо божественное, которое «в теле нетленном на землю идёт». Заворожённый чудом любви, Блок пишет стихи – как торжественные молитвы, как нерушимый завет слежения Ей, Прекрасной Даме.

Чтец 4:

Вхожу я в тёмные храмы,

Совершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцаньи красных лампад.


В тени у высокой колонны

Дрожу от скрипа дверей.

А в лицо мне глядит, озарённый,

Только образ, лишь сон о ней.


О, я привык к этим ризам

Величавой Вечной Жены!

Высоко бегут по карнизам

Улыбки, сказки и сны.


О, святая, как ласковы свечи,

Как отрадны твои черты!

Мне не слышны ни вздохи, ни речи,

Но я верю! Милая – Ты.

- Чем необычна любовная лирика Блока? Вывод – в тетради.

Учитель литературы: А она себя в этих стихах не узнавала, не находила, но признавала: «Эти прекрасные стихи так или иначе идут от меня». И это ей льстило.

Чтец 5:

Встану я в утро туманное.

Солнце ударит в лицо.

Ты ли, подруга желанная,

Всходишь ко мне на крыльцо.


Настежь ворота тяжёлые!

Ветром пахнуло в окно!

Песни такие весёлые

Не раздавались давно!


С ними и утро туманное,

Солнце и ветер в лицо!

С ними подруга желанная

Всходит ко мне на крыльцо!

- Какие чувства поэта мы видим в этом стихотворении? Вывод – в тетради.


Учитель литературы: Она была вполне земной женщиной и хотела земной любви. Отношение Блока к ней скоро стало вызывать в ней раздражение и гнев. Есть такое горькое признание её в дневнике: «…никогда не заблудились мы с ним в цветущих кустах». Наконец «Прекрасная Дама взбунтовалась»,- как пишет сама Любовь Дмитриевна. Такие отношения противоречат человеческой природе – считает она и объявляет Блоку о разрыве.

Но разрыва не будет…Будет предложение Блока и её согласие:

И вот зажглись лучом вечерним своды,

Она дала мне Царственный ответ.

Свадьба состоялась 17 августа 1903 года.

Им предстояло пройти вместе по жизни 18 лет. Они будут трудными – эти годы супружеской жизни. Отношения обостряются до трагического накала, до отчаяния, но он в каждом шаге своём будет благороден, примет на себя страдание, но ни словом, ни взглядом не оскорбит её. Он неизменно будет называть её «милая».


Звучит песня на слова М. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной».

Учитель музыки: Эти прекрасные стихи, которые мы сейчас слушали, принадлежат Марине Ивановне Цветаевой.

Давайте поговорим. Как вы понимаете значение первой фразы?

- А почему тогда в конце звучит сожаление о том, что их чувства не взаимны?

Учитель литературы: Судьба у неё была очень трудной. Любовь увела Цветаеву после революции за границу, так как её муж до этого служил в царской армии.

Прошли годы, и муж Марины Ивановны становится коммунистом, вступает в ряды коммунистической партии Франции. Он теперь понимает, что жизнь без Родины – это не жизнь, и в 1938 году возвращается в Советский Союз. Вы знаете, что это было время культа личности. И этого человека не стало.

Вслед за ним вернулась Марина Ивановна и не нашла здесь никакого сочувствия, оказалась в полном одиночестве. Столько в жизни ею было испытано тревог, горя, печали, что отпечаток этой напряжённой духовной жизни лежит на каждом её позднем стихотворении. «Дайте мне покой и радость, дайте мне быть счастливой, вы увидите, как я это умею», говорила поэтесса. Но жизнь была безжалостна к ней. Поэтому в стихах её – трагизм трудной и чаще всего безответной женской любви. Её стихи о любви, по словам самой поэтессы, – как «вопль вспоротого нутра».

Чтец 6:

Вчера ещё в глаза глядел,

А нынче – всё косится в сторону!

Вчера ещё до птиц сидел, -

Все жаворонки нынче – вороны!


Я глупая, а ты умён,

Живой, а я остолбенелая.

О вопль женщин всех времён:

«Мой милый, что тебе я сделала?!»


И слёзы ей – вода, и кровь –

Вода, - в крови, в слезах умылася!

Не мать, а мачеха – Любовь:

Не ждите ни суда, ни милости.


Увозят милых корабли,

Уводит их дорога белая…

И стон стоит вдоль всей земли:

«Мой милый, что тебе я сделала?»


Вчера ещё - в ногах лежал!

Равнял с Китайскою державою!

Враз обе рученьки разжал,-

Жизнь выпала – копейкой ржавою!


Детоубийцей на суду

Стою – немилая, несмелая.

Я и в аду тебе скажу:

«Мой милый, что тебе я сделала?»


Спрошу я стул, спрошу кровать:

«За что, за что терплю и бедствую?»

«Отцеловал – колесовать:

Другую целовать», - ответствуют.


Жить приучил в самом огне,

Сам бросил – в степь заледенелую!

Вот что ты, милый, сделал мне!

Мой милый, что тебе – я сделала?


Всё ведаю – не прекословь!

Вновь зрячая – уж не любовница!

Где отступается Любовь,

Там подступает Смерть-садовница.


Само – что дерево трясти! –

В срок яблоко спадает спелое…

- За всё, за всё меня прости,

Мой милый, - что тебе я сделала!

- Какой мы видим любовь в этом стихотворении? Вывод – в тетрадь.

Вывод

Учитель музыки: Современные наши поэты и композиторы продолжают огнём своих чувств зажигать сердца людей. Своей щедростью, великодушием к женщине они помогают формированию культуры чувств человека.

Учитель литературы: Есть высокие человеческие поступки, которые по красоте своей и значимости остаются в памяти поколений наравне с великими шедеврами искусства.

- Какой для себя вывод вы сделали: чему учат нас, современное поколение, образцы любовной лирики и музыки?

Учитель музыки: И в заключении послушайте ещё одно произведение…

Звучит романс «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось».

Домашнее задание: написать сочинение-эссе на тему: «Что такое настоящая любовь?»