Государственное учреждение образования «Средняя школа № 16 г. Мозыря»
Урок математики во 2 классе
Учитель Гаруля Е. А.
Тема урока - "Длина ломаной линии"
Тип урока: Урок освоения новых знаний
Цель: Сформировать способность находить длину ломаной.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятием «длина ломаной», со способами нахождения длины ломаной линии.
2. Актуализировать знания детей о видах линий (замкнутая, незамкнутая).
3. Закреплять и развивать вычислительные навыки.
4. Развивать грамотную математическую речь; логическое мышление, внимание
5. Воспитывать интерес к познанию нового
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
- Сегодня мы продолжаем исследовать и постигать тайны сложной, но очень интересной науки «Математика» и одного из разделов этой науки «Геометрия». Один мудрец однажды сказал: «Не для школы мы учимся, а для жизни!» И я надеюсь, что новые знания, полученные на уроке, пригодятся вам в жизни.
II. Актуализация знаний
Устный счет, чистописание, основанные на проверке домашнего задания
- Дайте характеристику числу, которое является ответом в решении
домашней задачи
Домашняя задача была направлена на подготовку к новому материалу:
Длина одного отрезка 7 см, а второго 5 см. Найди длину третьего
отрезка, если она равна сумме длин двух других отрезков.
- Это натуральное двузначное четное число. Оно на 1единицу больше, чем 11 и на 1 единицу меньше, чем 13. Что это за число?
Прикрепляю к доске карточку с числом-ответом
- Используя цифры, с помощью которых мы записали данное число, запишите все возможные варианты двузначных чисел. Можно использовать цифру несколько раз. А ребята, которые любят потрудиться, могут записать эти числа сначала в порядке возрастания (1 шаг), а затем в порядке убывания (2 шаг). Обратите внимание на образец записи цифр на доске.
- 11 12 21 22 22 21 12 11
| -Обратимся к нашему исходному числу. - Увеличьте его на 8. | -Увеличить на несколько единиц, значит прибавить. 12 прибавить 8 будет 20. |
| - Уменьшите исходное число на 8. | - Уменьшить на несколько единиц, значит вычесть. 12 вычесть 8 будет 4. |
| - Сравните, на сколько исходное число больше семи. | - Чтобы сравнить, на сколько больше, или на сколько меньше, мы должны из большего числа вычесть меньшее число.12-7=5, На 5 |
| - Первое слагаемое неизвестно, второе 6, сумма равна 12.Найди неизвестное слагаемое | - Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. 12-6=6 |
| - Уменьшаемое 12, вычитаемое неизвестно, разность равна 5.Чему равно неизвестное вычитаемое? | - Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. 12-5=7 |
| -Уменьшаемое неизвестно, вычитаемое 3. Разность равна 9. Найди неизвестное уменьшаемое | - Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. 9+3=12 |
- Обратите внимание на доску. Что вы видите?
12-9=3
3+8=11
11-6=5
5+7=12
- Круговые примеры. Предлагаю вам их решить. Правильный ответ последнего примера откроет нам картинку.
Предлагаю решить уравнения
А ребята, желающие дать зарядку мозгу, должны внимательно посмотреть на столбики с равенствами и подумать, по какому принципу составлены примеры каждого столбика. Определив алгоритм построения примеров, допишите по одному примеру в каждый столбик
3+9= 12-4=
4+8= 14-6=
6+7= 16-8=
* *
Учащиеся рассуждают и приходят к выводу, что в первом столбике первое слагаемое в каждом последующем примере увеличивается на 1, а второе слагаемое уменьшается на 1, поэтому результат в каждом примере одинаковый. Недостающий пример: 7+6.
-Какое правило спряталось в этих примерах? (от перемены мест слагаемых сумма не меняется)
Во втором столбике уменьшаемое и вычитаемое каждого последующего примера увеличивается на 2, поэтому результат одинаковый. Недостающий пример: 18-10=8
-Какой пример можно выделить их этой цепочки примеров? (последний, так как там нет перехода через разряд)
Оцениваю ответы учащихся
Итак, проверив круговые примеры, получили ответ 12. Перевернули карточку и открыли картинку
III. Определение темы урока, цели, постановка учебной задачи
На доске открываются чертежи прямой линии, луча, отрезка и ломаной.
- Какие линии вы видите?
- С какой линией вы познакомились на предыдущем уроке? (ломаной)
- Дайте определение ломаной линии.
Ломаная – это линия, которая состоит их отрезков, не лежащих на одной прямой.
В толковом словаре Ожегова дано такое описание: Ломаная – линия из соединяющихся под углом отрезков прямых линий
- Отрезки – это звенья ломаной линии, а точка, где эти звенья соединяются – это вершины ломаной линии.
- На какие 2 группы можно разделить ломаные линии (замкнутые, незамкнутые)
- Обратите внимание на нашу модель ломаной линии, К какой группе вы ее отнесете?
- А какие фигуры могут образовывать замкнутые линии? (треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб, многоугольники) Обращаю внимание на чертежи геометрических фигур
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз.
Давайте глазками начертим треугольник, квадрат, прямоугольник…
- Скажите, а какие линии можно измерить?
- Хотите научиться находить длину ломаною линии?
- Сегодня на уроке мы познакомимся со способами измерения ломаной линии.
Мультимедиа
Открывается картинка, где две дорожки
У каждого учащегося на рабочем столе лежит чертеж ломаных линий разных цветов. (это дорожка от дома к школе и от дома к магазину)
- Можем ли мы визуально определить, какая из этих ломаных имеет большую длину? (до, но это нужно проверить)
- Опираясь на решение домашней задачи, скажите, как удобнее это сделать?
-Удобнее измерить линейкой отрезки или звенья ломаной линии и результаты сложить.
Давайте послушаем, правильный ли мы нашли способ (мультимедиа)
IV. Работа по теме урока Практическая работа.
Работа в парах.
1 вариант
Определяют длину ломаной красного цвета и записывают
решение в тетрадь
2 вариант
Определяют длину ломаной синего цвета. В парах сравнивают результат и делают вывод, о том какая линия длиннее
О выполненной работе сигнализируйте знаком «сомкнутые ладошки»
Алгоритм действий:
1. Посчитать количество звеньев ломаной.
2. Измерить длину каждого звена.
3. Найти сумму длин всех звеньев ломаной.
Прикрепляю к доске опору с кратким условием
| I+II+III+…=? | I II ? III |
Отгадайте загадку:
Сговорились две ноги
делась дуги и круги. Циркуль
– Что вы о знаете об этом измерительном приборе?
Мы с ребятами отыскали в энциклопедии интересный материал о чертежных инструментах.
Циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет назад. Самый старый, дошедший до нас железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет. Циркуль всегда был незаменимым помощником архитекторов и строителей. В Древней Руси любили узор из мелких правильных кружков. Сегодня существует множество самых разных циркулей. Они нужны для вычерчивания окружностей и дуг, измерения длины отрезков, перенесения размеров с одного чертежа на другой. Людям всегда было нужно уметь проводить прямые линии. Гладко обструганная дощечка-линейка помогала расчертить каменную плиту при строительстве пирамид, делить на столбцы пергаментный лист.
- Кто из вас был внимательным и запомнил, как с помощью циркуля и линейки измеряли линии?( измеряли отрезки циркулем и накладывали на линейку, а полученные результаты складывали)
-Давайте попробуем это сделать. Совпали ли ваши измерения с данными измерений с помощью линейки?
- Какой способ для вас оказался самым удобным?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА подвижная
- Итак, обобщаем знания. Работа с правилом из учебника
- Пригодятся ли вам эти знания и умения в жизни? (определить короткий маршрут, если будем что-то мастерить…)
V.Закрепление изученного
Самостоятельная дифференцированная работа по выбору
1 задание
Длина одного звена ломаной линии 5 см, что на 3 см короче длины второго звена. Найди длину этой ломаной линии.
- Это задача простая или составная? (Составная, так как мы сразу не можем ответить на вопрос задачи)
- Определите вид задачи? ( Эта задача на нахождение суммы, так как в задаче нужно узнать длину ломаной. А мы узнали сегодня на уроке, что чтобы найти длину ломаной, нужно найти сумму длин ее отрезков.)
- Знаем ли мы длины каждого из отрезков? Можем узнать? На что нужно обратить внимание? (Условие дано в косвенной форме) Давайте будем рассуждать. (Если длина первого звена на 3 см короче, то другого на 3 см длиннее). Теперь сможем ответить на основной вопрос задачи?
2 задание такого уровня сложности, где вы можете применить свои знания и умения, подумать и решить, как вы будете действовать в незнакомой ситуации
Гусеница проползла по земле 3 см, затем она проползла вверх по стволу дерева ещё 3 см, а потом несколько сантиметров по веточке к листику. Сколько сантиметров она ползла по веточке к листику, если весь её путь составил 12 см.
- Чтобы проще было решать задачу, можно с помощью полосок бумаги смоделировать путь гусеницы
- Определите вид задачи и подумайте, можно ли решить её с помощью уравнения
3 задание
Для тех ребят, которые не могут ещё справиться с составными задачами, предлагаю, опираясь на алгоритм решения и опоры с кратким условием, решить простую задачу по образцу той, что мы решали коллективно. Задача № 1 (из учебника с 62)
Двое учащихся решают задачи за доской. В это время я проверяю решение задачи из учебника. Затем оцениваем ответы учащихся у доски.
Самооценка словесная. Оченка учителя
Самооценка в тетрадях учащихся.
Д/З из учебника (С.62 № 3).
Простая задача такого же вида, что решали в классе. Предлагаю желающим ребятам поставить дополнительный вопрос к задаче, чтобы задача решалась в 2 действия.
VI. Итог урока
-Итак, наш урок подошел к концу. Я попрошу встать из-за парт тех ребят, которые уверенны, что унесут с сегодняшнего урока знания, которые пригодятся вам в жизни.
Всем спасибо. Урок окончен.
Циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет назад.
Самый старый, дошедший до нас железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет. Циркуль всегда был незаменимым помощником архитекторов и строителей.
Сегодня существует множество самых разных циркулей. Они нужны для вычерчивания окружностей и дуг, измерения длины отрезков, перенесения размеров с одного чертежа на другой. Людям всегда было нужно уметь проводить прямые линии. Гладко обструганная дощечка-линейка помогала расчертить каменную плиту при строительстве пирамид, делить на столбцы пергаментный лист.
I
II ?
III
...