СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математике в 1 классе по теме: "Решение примеров в несколько действий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок математике в 1 классе по теме: "Решение примеров в несколько действий"

Просмотр содержимого документа
«Урок математике в 1 классе по теме: "Решение примеров в несколько действий"»

Тема:  "Примеры в несколько действий"              

Цели урока: учить детей решать выражения в несколько действий  с помощью числового отрезка 

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемый результатскладывать и вычитать однозначные числа,  устанавливать взаимосвязи между действиями  

                                               сложения и вычитания, находить значение числового выражения в одно и два действия на

        сложение и вычитание (без скобок)  с помощью числового отрезка.

Личностные УУД.

  • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  • осознание математических составляющих окружающего мира.

Регулятивные УУД.

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • осмысливать  математические действия;

  • проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи


Ход урока


1. Организационный момент

– Готовы вы начать урок?

Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

– Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: 

2.Актуализация знаний

1. Устный счёт.

а) Фронтальная работа.

  1. Прямой и обратный счёт  до 10.  

- Найдите и назовите числа по порядку, начиная с самого маленького, а затем с самого большого

  1. Какие числа находятся между числами

 2 и 9                                              

  1. Сравнить числа                              

3 и 4, 3 и 2, 6 и 6, 7 и 8

  1. Назвать последующее и предыдущее число                                               

- Назовите предыдущее и последующее число числам: 4, 8, 7

б) Работа с числовым отрезком.        

- Ребята, знакома ли вам эта фигура на слайде? (Это отрезок)

- Как называется такой отрезок? (Числовой отрезок)

- А что с его помощью можно делать? (Можно сравнивать числа, складывать их и вычитать).

- Тогда сосчитайте пример, сколько получится, если к 2 +1,используя числовой отрезок?

- Какое число получаем, если прибавляем 1? (следующее)                                            

- А теперь выполним пример на вычитание 2 - 1

 -Какое число получаем, если вычитаем 1? (предыдущее)

3. Постановка проблемы.

- Ребята, а как с помощью числового отрезка

найти ответ у такого длинного примера 2+1+1 ? – Сколько шагов мы сделали вправо? (два шага с остановкой)

- Сосчитайте теперь пример на вычитание 3-1-1.

-Сколько шагов сделали влево и какое число получили?

- Удобно ли вам было находить ответ при помощи числового отрезка?

- А сколько действий выполнили?

 Сформулируйте тему урока.

4. «Открытие» новых знаний детьми

- А можно ли эти самые  примеры решить быстрее?                                            

- Сколько всего вы прибавляли к числу 2? (2)

- А  будет быстрее, если мы не будем делать остановку, а сразу сделаем два шага вправо?

- А если мы так же выполним вычитание? Сколько всего мы вычитали из трёх? (2)

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: складывать и вычитать можно разными способами.

5. Физкультминутка

6. Первичное закрепление

  1. Работа по учебнику с.98-99

а) № 1, с.98

решите примеры в несколько действий

б) № 3,с 98

составить примеры по рисункам и ответить на вопросы:

-Сколько всего прибавили?

- Сколько всего вычли?

  1. Составление и решение задачи                 

 Три снегиря на ветках сидели,

Три снегиря ещё прилетели.

Наш снеговик сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек?

Ответь поскорей!

- Как запишем решение задачи?

- Как будем присчитывать

  1. Работа в тетради с. 84 – 85

а) № 1, 84

выполнить вычисления с помощью числового отрезка, записать нужные числа в окошечки.

б) № 2, с.84

составить по рисункам примеры и решить их.

7. Работа над пройденным материалом

1.Повторение состава чисел 3,4,5        

Расселить «жильцов» в домик

в)  № 4 , с.85 в тетради

состав числа 8                                       

  1. Игра на внимание «Найди 10 отличий»

8. Рефлексия

- Я предлагаю оценить свою работу на уроке.

Зелёный кружок означает, что вам урок понравился, вы всё поняли и у вас всё получилось.

Жёлтый кружок – если вы ещё не до конца поняли материал урока

Красный кружок – что вы ничего не поняли на урок



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!