План – конспект
По математике
Урок № 86
Тема: «Килограмм – единица измерения»
Цель: познакомиться с новой величиной- массой и единицей измерения - килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать интерес к математике.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: способствовать формированию понятий «величина», «масса» и «килограмм»; умения сравнить и определять массу предметов в килограммах.
Метапредметные.
Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений.
Регулятивные: создать условия для развития коммуникативных умений.
Познавательные: создать условия для формирования навыка работы с учебником и тетрадью на печатной основе.
Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Ход урока
Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять.
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давайте
И на урок не зевайте.
II. Самоопределение к деятельности
- Что такое исследование?
(Изучение какого-либо предмета или явления)
- Кто такой исследователь?
(Человек, который занимается исследованиями)
- Сегодня мы с вами будем исследователями.
Рассмотрим внимательно два рюкзака. В чем их различия?
(Цвет, форма, количество карманов)
- Что еще их отличает друг от друга?
(Один ученик поочередно берет в обе руки и сравнивает массы)
- А что теперь можете сказать?
(Один рюкзак, тяжелее другого)
- Как называется это свойство предмета?
(Масса)
- Теперь давайте посмотрим как вы понимаете слово понятие «масса».
-Возьмите в одну руку учебник, а во вторую тетрадь. Что тяжелее?
(Учебник тяжелее, чем тетрадь)
- А если взять учебник и ручку?
(Учебник тяжелее, чем ручка)
- Ребята, каким прибором измеряют массу?
(Весы)
- Где вы встречали весы? Какие профессии используют весы?
(Продавцы в магазине, врачи в поликлинике)
- А используете ли вы весы дома? Зачем?
(Взвешивать продукты)
- А какие бывают весы? Где вы встречали такие весы?
(Демонстрация различных видов весов- чашечные, механические, электронные, аптечные).
- В какой единице измеряется масса?
(Килограмм)
- Килограмм- единица измерения массы. Сокращенно – кг.
III. Физкультминутка
- Встаньте из-за парт и представьте себя чашечными весами: левая рука – левая чаша, правая рука – правая чаша.
Изображайте работу весов по моим командам.
Весы находятся в равновесии;
Левая чаша весов опустилась;
Весы находятся в равновесии;
Масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
Весы находятся в равновесии;
Груз на левой чаше легче;
Весы находятся в равновесии.
IV. Закрепление изученного материала
Работа с учебником
№1, с. 36(устно)
- Что вы видите на рисунке?
(Весы, гири)
- Для чего нужны гири?
(Чтобы взвешивать массу на весах, где нет шкалы)
Что легче: арбуз или гиря?
(Арбуз легче)
Узнайте массу пакета с мукой.
(3кг.)
Как можно с помощью гири в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг?
№2, с. 36 (устно)
Как уравновесить весы, если масса арбуза на 2кг больше, массы дыни?
( Добавить гирю в 2кг на чашу с дыней)
Какая гиря привела весы в равновесие, если масса одной дыни 3кг, а масса арбуза 5кг?
( Гиря в 2кг)
№3, с. 37 (письменно)
Измерь отрезки
__________________________ 10см
___________________ 7см
На сколько сантиметров длина красного отрезка, больше длины синего?
( На 3см)
№ 4, с. 37 (письменно)
8+1-7= 2
9-8+5= 6
2+5-6= 1
2+6-7= 1
10-8+7= 9
10-7+6= 9
№ 5, с. 37 (письменно)
| Слагаемое | 6 | 7 | | 4 | 8 | 3 |
| Слагаемое | 2 | | 3 | 5 | | 6 |
| Сумма | 8 | 10 | 8 | | 9 | |
6+5=8
7+3=10
5+3=8
4+5=9
8+1=9
3+6=9
- А теперь давайте поработаем в тетрадях
( Рабочие тетради, с. 21)
V. Рефлексия
- Какие трудности возникли при освоении новой темы?
- Понятен ли вам материал?
VI. Итоги урока
С какой мерой мы сегодня познакомились?
Что ей измеряют?