| Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| I. Организационный момент. | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Долгожданный дан звонок Начинается урок! Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно! Покажите "смайлики" с каким настроением вы начинаете урок? Ребята, к нам сегодня на урок пришла Машенька. Но вот неприятность, Машенька не может сосчитать яблоки. А чтобы Машенька научилась считать, мы должны хорошо поработать с вами. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Личностные: принимать роль ученика; формировать интерес к учению |
| II. Актуализация знаний. | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий. | Для того чтобы помочь Машеньке, нам необходимо провести математическую разминку: 1) Какое сегодня число? А вчера? Завтра? 2)Задача. -Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков? Покажите на веере. 3)Счёт в пределах 10 (прямой и обратный): - Сосчитайте от 1 до 10; от 10 до 1. (тихо – громко). -Посчитайте 2-ками от 2 до 10, от 9 до1. Оцените свою работу, покажите на светофорах. (зелёный - хорошо, жёлтый-не со всеми заданиями справился, красный-не справился.) Молодцы! | Называют числа. Считают, показывают на веере. Воспроизводят последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке. | Регулятивные: принимать цель учебной деятельности путем её осознания; проявлять инициативность. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; определять круг своего незнания. Коммуникативные: слушать собеседника, вступать с ним в диалог. |
| III. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы. Сообщение темы и цели урока. | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. | Ребята, у вас на парте лежит у каждого числовой луч, возьмите простой карандаш, и внимательно выполняйте задание. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 - Обведи в кружок самое большое число (10) - Найдите самое маленькое и зачеркните его (1) - В треугольник возьмите число, которое указывает сколько углов в треугольнике (3) - Одной чертой подчеркните число, которое стоит справа от числа 3 (4) - Двумя черточками подчеркните число, которое стоит слева от числа 3 (2) - В квадрат возьмите число 9 - Поставьте точку под числом, которое стоит между числами 4 и 6 (5) - Число, которое стоит слева от 9, подчеркните тремя черточками (8) - Подчеркните волнистой линией то число с которым работали вчера (6) - Посмотрите внимательно на числовой луч и скажите, какое число осталось без задания? -Какова тема нашего урока? ("Число и цифра 7") -Значит, цель урока - … Чему вы должны будете научиться? (Узнать всё о числе 7, научиться писать цифру 7). Где в жизни встречались с числом 7? (№дома, квартиры, на часах, на телефоне, на линейке). Вспомните и назовите названия сказок, в которых также встречается число 7. | Выполняют задания на числовом луче. Формулируют тему урока. «Число и цифра 7» Формулируют задачи урока. -Мы будем учиться писать цифру 7. -Будем находить состав числа7. -Будем определять число предметов. | Регулятивные: формировать учебную проблему совместно с учителем. Прогнозировать предстоящую работу – составлять план действий. Познавательные: находить ответы на вопросы учителя; извлекать нужную информацию. Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, слушать собеседника. |
| | | Физминутка. - Как живешь? (вот так!) - Как идешь? ( Вот так!) - Как бежишь? (Вот так!) - Ночью спишь? (Вот так!) | Выполняют движения | |
| IV. Открытие нового знания. Проблема: Как из 6 получить 7? | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. | Ребята, а на что похожа цифра 7? (наглядный материал) -Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога. - Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра. - Ребята положите 6 счетных палочек на парту. Как можно из 6 получить 7? Подумайте! (6 + 1 = 7) Состав числа 7. Машенька принесла 7 яблок. и просит вас помочь разделить их разными способами. (один ученик выкладывает на доске яблоки – состав числа 7 :7 -это …и т. д.). Учащиеся выкладывают счетные палочки на парте. Оцените свою работу (светофор). Молодцы! | Ответы детей. Определяют место числа 7 в натуральном ряду, «соседей числа», способ образования, сравнивают. Отвечают на вопросы. | Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя наглядность. Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. |
| | | Физминутка Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши 3 хлопка, Головою 3 кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. Семь – открыть учебник всем. | Выполняют упражнения | |
| Знакомство с цифрой 7 Письмо цифры 7 | | - Откройте учебники на с. 54 - Рассмотрите рисунки снизу страница 54, где мы можем встретиться с числом 7? (домино, на часах.) - Рассмотрите внимательно цифру 7 внизу страницы. Сколько точек изображено на домино? (7) - Сколько времени показывают часы? (7 часов) - Сколько элементов в написании цифры? (3) (Волнистая, наклонная прямая палочка и маленькая горизонтальная палочка) - Откуда начинаем писать? (Начинаем писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводя ее до верхнего правого угла клетки. Из верхнего правого угла проводим наклонную палочку к середине нижней стороны клетки. Маленькая горизонтальная палочка должна перечеркивать длинную палочку примерно по середине). - Пробуем в воздухе написать цифру 7. Положите кальку на цифру 7, потренируйтесь, обведите её. | Открывают учебник. Находят задания. Дети рассматривают написание цифры Дети прописывают цифры в тетради. Выполняют задание в тетради. Прописывают строчку, соблюдая закономерность. Проверяют по образцу, выбирают самую красивую цифру, подчеркивают ее. | |
| Начинаем работу в тетрадке, обведите цифру 7 и допишите до конца строки. - Сравните каждую цифру с образцом и те, которые получились правильно «зажгите огоньком». (Под цифрой красным карандашом поставить точку). - Обведите и напишите недостающие цифры во второй строке. |
| V. Первичное закрепление. | Усвоение нового способа действий. | 1).Рассмотрите верхнюю картинку. - Какие математические записи подходя к ней? - Чем отличаются равенства справа от равенств слева? (Они со знаком «минус».) - Объясните их. -Докажите. Расскажите, как можно получить число 7? 2. - Чем отличаются поезда? (цветом и количеством вагонов) - Сколько вагонов в первом поезде? (6) - Сколько вагонов во втором поезде? (7) - Как получили 7 вагонов? - Кто запишет это выражение на доске? - Это равенство или неравенство? Почему? - В каком поезде вагонов больше и на сколько? - В каком поезде вагонов меньше и на сколько? | Обсуждают варианты, высказывают предположения, проверяют. | Познавательные: ориентироваться в учебнике: извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия. Регулятивные: самостоятельно оценивать выполнение своего задания. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме |
| VI.Включение в систему знаний и повторение. | Повторение и закрепление ранее изученного. | 2. Работа с геометрическим материалом. - Как называются изображённые линии? (Отрезки.) - Как вы узнали, что это отрезки? - Как вы думаете, есть ли среди отрезков, изображённых на рисунке, отрезки, имеющие одинаковую длину? Как это проверить? (Необходимо измерить длины отрезков при помощи мерки.) 3. Посчитайте треугольники и квадраты. Работа в парах. - Помочь может только дружная пара. - Назовите правила дружной работы в паре: - Выскажи своё мнение - Выслушай мнение соседа - Придите к единому мнению - Действуйте! | Отвечают на вопросы учителя, Высказывают предположения. Работают в парах. Выполняют правила работы в парах. | Регулятивные: оценивать полученную информацию для ответа на поставленный проблемный вопрос. Познавательные: включаться в систему знаний при повторении. |
| VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Усвоение состава числа 7. | Давайте проверим, как вы запомнили состав числа 7? Заселите домики (в парах выдаются листочки с домиками) А теперь проверьте с доски, так ли у вас? Оцените свою работу (светофор). | «Заселяют» домики, повторяют состав числа. Выполняют самопроверку. Оценивают свою работу. | Регулятивные: соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Познавательные: включаться в систему знаний при повторении. |
| VIII. Рефлексия деятельности на уроке. | Итог урока | –Чему учились на уроке? – Что показалось самым интересным? - А что было сложным? Над чем надо ещё поработать? -Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Покажите на "смайлики". - С каким настроением вы заканчиваете этот урок? - Вы все сегодня хорошо поработали, скажем, друг другу - СПАСИБО. | Высказывают свое мнение, оценивают свою работу, сигнализируют о своей деятельности. | Регулятивные: осуществлять самоанализ. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. |