Открытый урок математики в 1а классе
Учитель: Тараканова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов
Место работы: МАОУ «Прогимназия города Благовещенска»
УМК «Начальная инновационная школа»
Тема: Число 7. Урок комплексного применения знаний и умений.
Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной
деятельности по определению и применению способов действий получения
числа 7.
Задачи урока:
Образовательная: уточнение представлений обучающихся о числе 7; написание цифры 7; сравнение чисел с помощью числового отрезка; знакомство с составом числа 7 и его особенностями.
Развивающая: развитие логического мышления, математической речи, умение сравнивать, анализировать; формирование навыков контроля и самоконтроля.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, аккуратности, умение работать в парах.
Планируемые метапредметные результаты.
Личностные: понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; умение решать задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание чисел 1,2,3;
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение.
Оборудование: раздаточный материал (примеры); компьютер,
экран, проектор, презентация, ёлка, игрушки для ёлки.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок!
- Но урок у нас сегодня необычный. К нам пришли гости. Поздоровайтесь.
Садитесь.
У: Руки?
Д: На месте!
У: Ноги?
Д: На месте!
У: Локти?
Д: У края!
У: Спина?
Д: Прямая!
- Ребята, все люди на планете в ожидании самого волшебного праздника. Как вы думаете, какого? Да, это Новый год. Сегодня я пригласила гостью. А вот кого именно, вы узнаете, соединив по точкам рисунок.
- Что же у вас получилось? Правильно!
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году.
- Но, посмотрите, ёлочке чего-то не хватает.
И ваша задача сегодня – нарядить вашу ёлочку. А я буду украшать ёлочку на доске. За каждое задание вы «вешаете» шарик на ёлку.
- знаю - сомневаюсь - не знаю
2. Постановка темы и цели урока
- Что мы делали на прошлых уроках?
- А чем будем заниматься сегодня?
- Тема нашего урока: закрепление знаний.
- Цели: - закрепить…
- повторить…
- решать…
3.Актуализация знаний. Устный счёт
- Готовы? Начинаем?
1.Разминка
- сосчитай от 1 до 10
- сосчитай от 10 до 1
- назови соседей числа 3, 5, 7, 9
- какое число стоит между числами 2 и 4
- какое число стоит справа от числа 3, слева от числа 7
Выполним задание от совёнка и узнаем что за урок сегодня будет?
Реши примеры и расставь буквы по ответам. (Конкурс)
Что такое конкурс?
Конкурс – это соревнование, имеющее целью выделить наилучших из числа его участников.
Задание по вариантам «Гирлянда»
2023 Кто догадался, что это за число? Символы этого года по восточному календарю?
Найдите сумму чисел будущего года. Семь.
Сформулируйте тему урока.
Начинаем соревнование. Две команды. А как назовём?
Собери пазлы, узнай название команды. Мальчики-зайчики, девчата – котята.
4. Обобщение и систематизация знаний
1.Закрепление вычислительных навыков
Послушайте загадку и вы узнаете, кто приготовил для нас следующее задание.
Есть внучка у деда, у Деда Мороза,
Не Таня, не Лена и даже не Роза,
Не Аля и не Шурочка… Ее зовут…Снегурочка!
Задание «Наряди ёлку»
Дедушка Мороз подготовил для вас тоже задания.
1. Состав числа 7. Разложи 7 подарков на двое саней Деда Мороза.
Самостоятельно. Коллективная проверка по командам.
Оцени свою работу. Закрась шарик. Зелёный – всё сделал правильно, жёлтый – были затруднения, красный не справился.
2. Реши круговые примеры. Оцени свою работу.
ФИЗМИНУТКА
(студия «Чударики» музыкальная игра «Мешок Деда Мороза»)
У него морковный нос,
2. Закрепление знаний о задаче
И к метели он привык.
Любит зиму и мороз.
Это белый …. Снеговик
Найди головной убор каждому снеговику. Взаимопроверка. Оцените работу.
Решение задач.
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году.
1. Разложи три шарика в коробки различными способами. Кто первый – у доски (смайлы). Проверка по эталону. Закрась шарик. Оцени свою работу.
2. Какие игрушки на ёлке? Чего больше? Чего меньше? Сколько снежинок и красных шариков? Запиши решение. Оцените себя.
3. Повторение понятий «равенство» и «неравенство»
- Запишите выражения. Сравните.
- Как называются записи, которые получились?
- Что такое равенство? Неравенство?
- Молодцы! Можно повесить шарик на ёлочку.
5. Рефлексия
- Последнее задание предлагаю выполнить в парах. Решите примеры и узнаете, что вам сказала ёлочка.
5+2= (Ц) 3+3= (Д)
4-3= (М) 7- 3= (Л)
6+3= (Ы) 7-5= (О)
8-3= (О)
- Что же сказала ёлочка? Да, ребята, вы действительно – молодцы. Очень хорошо работали на уроке.
- Посмотрите, какая нарядная ёлочка получилась! Она говорит вам спасибо.
6. Итог урока
- Покажите мне свои ёлочки. Вижу, что большинство детей справились с заданиями. Кто-то немного сомневался. Вижу, что кому-то было трудно. А это значит, что нам с вами есть над чем работать на уроках математики.
- Продолжите предложения.
Мы повторили…
Мы закрепили…
Мне было легко…
Мне было трудно…
Награждение. Наклейки от Совёнка-хвалёнка.
А ещё в подарок раскраска математическая «Котёнок» Реши правильно примеры и раскрась.
На весёлых детских ёлках
Чудеса блестят в иголках,
И под ёлкой в Новый год
Каждый что-нибудь найдёт,
Надо лишь заранее
Загадать желание!