Просмотр содержимого документа
«Урок математики 3 класс»
Тема: Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Цель: - закреплять:
умение решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз на несколько единиц;
умение решать составные задачи;
вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 100, таблицу умножения и деления);
- способствовать развитию логического мышления, внимания;
- воспитание умения слушать и понимать учителя, умения работать в
-коллективе, чувства взаимопомощи.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент). 2.Математический диктант.
Решают задачи в тетради, 2 ученика у доски, взаимопроверка.
1. У Коли 3 яблока, а у Миши в 5 раз больше. Сколько яблок у Миши?
2. В лодке 4 гребца, а на байдарке в 2 раза меньше. Сколько гребцов на байдарке?
3. В парке 16 качелей, а каруселей на 4 больше. Сколько каруселей в парке?
4.В банке 2 кг мёда, а в бидоне в 3 раза больше. Сколько кг мёда в бидоне?
5. На полке 21 пластинка с песнями, а со сказками на 7 меньше. Сколько пластинок со сказками?
6.Фотограф сделал 18 цветных снимков, а чёрно-белых в 2 раза меньше. Сколько чёрно0белых снимков сделал фотограф?
7. В зоопарке 8 львов, а верблюдов на 4 меньше. Сколько верблюдов в зоопарке?
8. У Олега в коллекции было 9 монет. За лето он приобрёл монет в 3 раза больше, чем было. Сколько монет он приобрёл?
Проверка:
3 х 5 = 15 (яблок)
4 : 2 = 2 (гребца)
16 + 4 = 20 (каруселей)
2 х 3 = 6 (кг)
21 – 7 = 14 (пластинок)
18 : 2 = 9 (снимков)
8 – 4 = 4 (верблюда)
9 х 3 = 27 (монет)
3.Закрепление понятий (на несколько единиц больше (меньше)». «в несколько раз больше (меньше)»
- Но прежде чем плавно опуститься, давайте повторим:
□ на О больше □ + О
∆ в О раз больше ∆ ∙ О
О на □ меньше О - □
□ в ∆ раз меньше □ : ∆ Схема на доске.
- Эти знания вам понадобятся в решении задач.
4.Работа по учебнику
С.39 № 1
Чему будем учиться на уроке? Решать задачи.
С объяснением у доски.
№2 Самостоятельно. Проверка.
№4 Какие вопросы можно поставить к условию?
Записывают вопросы
Сколько метров ткани продали во второй день?
45-6=39 (м)
Сколько метров ткани продали в третий день?
45-6+8= 47(м)
№ 5 самостоятельно. Проверка.
12: 4=3 28:4=7
6х2=12 3х4=12 1х12=12
6х3=18 9х2=18 1х18=18
6х4=24 8х3=24 1х24=24 12х2=24
5.Рефлексия
Решите задачи
Презентация (выбрать 4-5 задач по теме из презентации на таблицу умножения на 2,3,4)
6.Домашнее задание С. 39 № 3, 6
7.Итог урока.
Оценка деятельности на уроке учеников учителем и самооценка учащихся (Светофорики)
Дополнительно РТ стр. 20