СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики, 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики, 4 класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики, 4 класс»



Урок математики

в 4 классе

(«Школа России»)

По теме:

«Единицы массы. Тонна. Центнер»

Раздел «Величины»

Выполнила: учитель первой категории Шипачева Ольга Геннадьевна













Тема урока: «Единицы массы. Тонна. Центнер».

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения:

-проблемный

-частично-поисковый

-словесно-логический

Цели:

Образовательные:

-создать условия для формирования представления о новых единицах массы- тонна, центнер;

- создать условия для установления соотношений между тонной и килограммом, центнером и килограммом;

Развивающие:

-способствовать развитию у школьников умению правильно применять математические величины;

-развивать умение грамотно, логично давать ответы, аргументировать своё мнение;

-содействовать развитию у детей умений работать самостоятельно и в паре

Воспитательные:

-воспитывать коммуникативную культуру;

-воспитывать аккуратность и внимание;

- развивать интерес к предмету;

Здоровьесберегающие:

-способствовать сохранению здоровья ребёнка через проведение физминутки;

-соблюдение правил посадки.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Демонстрационные материалы: мультимедийная презентация, карточки с верными и неверными версиями;

Раздаточные материалы: карточки для работы в паре и индивидуальной работы.










Ход урока

Этап урока

Цели

Формируемые УУД

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Организационно-мотивацион

ный



















Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки



















Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



Дарят улыбки друг другу.















Учащиеся собирают пословицу «С малой удачи начинается большой успех»

Объясняют смысл пословицы.

-Добрый день! (Слайд №2)

(Слайд №3-4)

Парадные, нарядные,
Такие ненаглядные
И мальчики, и девочки
Внимательно глядят.
Вам всем учиться хочется?

Урок к нам в гости просится.
Пора его начать!

-Я рада вас видеть на уроке математики. Хочется вам улыбнуться! Повернитесь друг к другу. Подарите улыбку!

-Садитесь. Откройте тетради. Запишите дату урока: 21 октября. Вид работы: Классная работа. (Слайд №5)


На доске слова: (Слайд №6)

С, МАЛОЙ, БОЛЬШОЙ, УДАЧИ, УСПЕХ, НАЧИНАЕТСЯ .

-Соберите из слов пословицу.

-Объясните смысл пословицы.

-Я предлагаю вам взять эти слова девизом нашего урока.

-Я желаю вам удачи на уроке.

-Чтобы добиться первой удачи, выполните задание.

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии



актуализировать знания о массе и соотношении между единицами измерений массы;

тренировать вычислительные навыки ;

зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демон-стрирующее недоста-точность знаний о единицах измерения массы.












Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание






Учащиеся составляют верные равенства.








Учащиеся формулируют тему урока.





Работа в паре.







Проверка фронтально с комментированием.

Учащиеся называют правильный ответ, доказывают.

Класс «сигналит», согласен с высказыванием или нет.


На доске записаны выражения. (Слайд №7)

–Составьте верные равенства:

3 000 : 100=

10 000 : 10=

300 000 : 100=

1 000 : 10=

10 Х100=


30 1 000 300 100 1 000 10 3 000

-Если вы решили правильно, то узнаете тему урока.

На слайде появляется слово «Масса»

-тема урока «ЕДИНИЦЫ МАССЫ» (Слайд №8)

-Какие единицы массы вам уже знакомы?


-Сейчас вам предстоит работа в паре на карточках. (Слайд №9)

-Преобразуйте одни единицы измерения в другие.

10 кг 100г=…………………..г

162 км 586м=……………м

7 000 г=………………….кг

9 576 г =………..кг…….…..г

3 ц=……………кг

600 кг = …………..ц

4 т=…………………….кг

5 000 кг =………………т

При проверке учащиеся говорят о том, что затруднились при выполнении некоторых выражений.


3. Выявление места и причины затруднения





организовать выявление и фиксацию детьми причины затруднения – не известны единицы массы, большие килограмма;




Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

логические – формулирование проблемы.


Учащиеся поясняют, что

не знают что обозначают буквы Ц и Т.




-Объясните, почему не все справились с заданием?

-В каких равенствах возникли затруднения?



4 Целеполага

ние и построение проекта выхода из затруднения















Реализация построения проекта.





















сформировать представление о тонне и центнере, зафиксировать соотношение между всеми изученными единицами массы;

согласовать и зафиксировать цель урока.












организовать коммуникатив

ное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний; создать условия для построения учащимися плана действий; зафиксировать его в речи, сформировать способность к его практическому использованию,

организовать уточнение общего характера нового знания


Регулятивные:

целеполагание,

планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.















Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.

Познавательные: общеучебные-

осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, учет разных мнений, координирование разных позиций; достижение договоренностей и согласование общего решения.

Личностные: осознание ответственности за общее дело














-Узнать, что такое Ц и Т


-познакомиться с новыми единицами массы;

-научиться переводить их в другую величину.




Предположения детей.










Дети высказывают различные предположения


Узнают информацию из словаря



Знакомятся с информацией из учебника.



-Единицы массы

1 т =1 000 кг

1Ц =100 кг

1 т = 10 ц


Дети убирают по 1 карточке, пока не остаётся таблица.

1 т =1 000 кг

1Ц =100 кг

1 т = 10 ц








Проверка фронтально.


Высказывания детей.






-Как выйти из трудной ситуации?


-Поставьте перед собой цель . (Слайд №10)






-Предположите, что обозначают буквы Ц и Т ?

-Верно, это тонна и центнер. Тонна обозначается буквой Т и записывается без точки, центнер обозначают буквой Ц. Тоже без точки. (Слайд №11)

-Предположите, чему равна 1 т? 1Ц?

-Какая связь между тонной и килограммом? Центнером и килограммам? Тонной и центнером? Учитель фиксирует верные и неверные предположения


-Откройте толковый словарь, прочитайте, что обозначает слово «ЦЕНТНЕР», «ТОННА»?


-Откройте учебник с. 49, прочитайте информацию, которую предлагают авторы.


-Что такое центнер, тонна?

-Что вы узнали об этих величинах?




-Уберите неверные предположения.


(Слайд №12)



-Теперь вы сможете преобразовывать Т и Ц в другие величины.

-Доделайте работу в паре.

-Вернитесь к заданию на карточке, переведите Ц и Т в другую величину, пользуясь таблицей. (Слайд №13)


Выполните оставшиеся выражения.


-Для чего нужны тонны и центнеры, и где эти величины используются? (Слайд №14)



Физминутка




Релаксация, сброс мышечного и зрительного напряжения.


Личностные УУД





Дети смотрят на экран и выполняют движения






(Слайд №15)



Первичное закрепление во внешней речи.











зафиксировать соотношения между единицами массы во внешней речи














Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.





-В тоннах




40Ц, 4 000кг


Кг, 2Ц


Ц, 700 кг


Т, 10 Ц, 1 000 кг



Запись в тетради:

200 кг, 7Ц, 1 т, 4 Т



Нет, правы все, т.к. выразили массу синего кита в разных единицах




Массу крупных животных удобнее выражать в тоннах и центнерах.

–В каких единицах удобнее выражать массу бегемота ( картинка и цифра 4……)? (Слайд №16)


-Выразите его массу в других единицах


-Массу льва (200…..)?(Слайд №17)


-Массу бурого медведя (7….)?(Слайд №18)

-Массу белого медведя (1…..)?(Слайд №19)


-Запишите их массы в порядке увеличения.

проверка(Слайд №20)


-Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса синего кита 150 тонн, другой утверждает, что масса кита 1 500 ц , а третий и вовсе называет – 150 000 кг. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается?  (Слайд №21)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


тренировать способность к самоконтролю и самооценке; проверить с помощью эталона для самопроверки своё умение преобразовывать единицы массы.



Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения;

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.








Дети выполняют задание.























Учащиеся исправляют ошибки, аргументируют ответ.


- Молодцы! У вас неплохо все получилось! Теперь выполните задания самостоятельно:


Самостоятельная работа

(по вариантам)

1в.

7т * 9 000 кг

2 т 430кг * 2 340 кг

9 ц * 96 кг

4 ц * 1 т

2в.

5 т * 8 000 кг

3 т 768 кг * 3 548 кг

6 ц * 1 т

7 т 122 кг * 7 т 221 кг

По окончании работы учитель открывает на экране эталон для самопроверки(Слайд №22)


-У кого правильно, ставьте «+» . Если вы набрали 4 плюса-поставьте себе отметку «5», если 3 плюса-отметку «4», если плюсов меньше, чем 3, то нужно вернуться к правилу и ещё раз его повторить.

-Поднимите руки те, кто поставил себе «5»…. И т.д.

-Назовите ошибки.

-Помогите своим товарищам выйти из затруднения.


Включение в систему знаний и повторение












тренировать способность к решению задач с именованными числами.







Коммуникативные: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Личностные: смыслообразование, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-При решении задач, преобразовании единиц, сравнении величин.







-Столько кирпича привезли в 1 день.

-На столько кг кирпича меньше привезли во 2 день, чем в первый.

Сколько кг кирпича привезли за два дня?

-Два.



















1720 кг


















Записывают три равенства.



Выучить и пользоваться при работе с именованными числами.

- А на уроке математики, где мы применим новые знания?



-Решите задачу: (Слайд №23)

На стройку в первый день привезли

1 т кирпича, а во второй день на 280 кг меньше. Сколько кг кирпича привезли на стройку за два дня?


-Что обозначает 1 т?


-Что обозначает число 280?



-Прочитайте вопрос задачи.


-Сколько действий в этой задаче?


-Решите задачу самостоятельно. (у учащихся разноуровневые карточки).

I уровень. Реши задачу самостоятельно.

II уровень. Реши задачу по вопросам. 

-Сколько кг кирпичей привезли во 2 день?

Сколько кг кирпичей привезли в 1 и 2 день вместе?

III уровень. Реши задачу, рассуждая так:

1т =….кг

1. Сколько кг кирпичей привезли во 2 день?

 -          =         (кг) – привезли во 2 день.

2. Сколько кг кирпичей привезли в 1 и 2 день вместе?

   +          =          (кг) – привезли за 2 дня.

Проверка


Работа в группах

Воспользуемся новыми знаниями и поработаем в группах.

Детям раздаются заготовки. Учащиеся должны найти ошибку, исправить её, соединить левую и правую часть карточки.

(Слайд №24)

1 Ц =

1Т =

1 Т =

10 000 КГ

10 Ц 

100 КГ 

- У нас получилась памятка. Запишите её в тетрадь.

-Для чего она нужна?




Рефлексия учебной деятельности на уроке.

















Домашнее задание





зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке; обсудить домашнее задание.












Тренировать навык перевода в разные меры массы





Коммуникативные: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Личностные: смыслообразование, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.







Личностные УУД

Познавательные УУД

-Познакомиться с новыми единицами массы;

-научиться переводить центнер и тонну в другую величину.


Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

я смог…

мне захотелось…


Дети рисуют в тетради «лестницу успеха»

-Какую цель поставили в начале урока?


(Слайд №25)




Оцените свою деятельность на уроке.



(Слайд №26)









-Займите своё место на «лестнице успеха». (Слайд №27)


С.50, №244, с.49 на смекалку (по желанию) (Слайд №28)




-Спасибо за урок! (Слайд №29)