СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 4 класса «Умножение многозначного числа на многозначное (трёхзначное)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики 4 класса «Умножение многозначного числа на многозначное (трёхзначное)»

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 4 класса «Умножение многозначного числа на многозначное (трёхзначное)»»

Урок математики 4 класса «Умножение многозначного числа на многозначное (трёхзначное)»

Цели урока: формирование универсальных учебных действий.

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: общеучебные (преобразование модели (алгоритма) с целью выявления общих законов, определяющих данную тему; поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепочки рассуждения при решении задач).

Коммуникативные: активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.

Предметные:

1. Учить делать подробную запись этапов выполнения умножения многозначного числа на трехзначное;

Ход урока

1.Устный счёт

-Представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам срочно нужно считать. Как мы поступим?

(устно будем вычислять)

-Да, без устного счета не сдвинется с места любая работа!

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Напишите числа от 1 до 10 в столбик.

Вы написали номера вопросов. Под каждым номером отмечаем правильные ответы «+», неправильные «- ». (Слайд 1)

- Я считаю, что произведение чисел 25 и 40 равно 100.-

-Если 51200 разделить на 100, то получится число 50120.-

-Число 300 в 10 раз больше, чем 30.+

- Если увеличить 150 в 3 раза, то получится 450.+

-Произведение чисел 25 и 24 больше их суммы.+

-Частное чисел 480 и 60 меньше их разности.+

- Произведение чисел 250 и 4 равно 1000.+

-Произведение чисел 250 и 5 равно 1200.-

-4минуты – это 400 секунды.-

- 5 км равно 5000 м.+

-Проверяем. СЛАЙД 2

2. Актуализация знаний

Повторение – Какой вид умножения мы изучали на предыдущих уроках? – Какие знания нужны, чтобы выполнять умножение многозначного числа на двузначное? – Давайте найдём значение произведения: 218 x 72 (на доске) Умножение многозначного числа на двузначное. Знать алгоритм умножения многозначного числа на двузначное, хорошо знать таблицу умножения.

Давайте составим алгоритм. СЛАЙД 3. СЛАЙД 4 –проверка.

На доске выражения:

432• 218 432 • 23

– Что можете сказать о записях на доске? Обоснуйте свое мнение. (выражения, произведения, все числа натуральные, многозначные) – Как можно разделить данные выражения на группы?

(1 группа – многозначное число умножаем на трехзначное, 2 группа – многозначное число умножаем на двузначное;). Решим выражение. 432 • 23 СЛАЙД 5

432• 218

Сформулируйте, тему урока? – Какие цели для себя поставим? – Есть ли у вас предположения как найти значения этих выражений? – Что надо сделать, чтобы решить данные примеры? СЛАЙД 6. СЛАЙД 7. СЛАЙД 8.

3. Проблема

– Почему возникла проблема при решении второго выражения? (не хватает шагов в алгоритме)

Уточнение способа деятельности.

– Как решить эту проблему? (уточнить алгоритм) – Уточните алгоритм. (работают в группах) - Как уточнили алгоритм?

Алгоритм

1. Записываю выражение.

2. Заменяю второй множитель суммой разрядных слагаемых.

3. Применяю распределительный закон умножения относительно сложения.

4. Умножаю число на первое слагаемое.

5. Умножаю число на второе слагаемое.

6. Умножаю число на третье слагаемое.

7. Полученные результаты складываю.

8. Нахожу промежуточные значения.

9. Записываю значение произведения.

4. Работа по алгоритму

Предлагаю решить вам такие выражения: 263х158, 1802х234 ( карточка с примерами) – Что скажете об этих выражениях? – Чем они отличаются от предыдущего выражения?

5. Физминутка.

6.Закрепление

Умножение многозначных чисел на трёхзначные.

Научиться умножать примеры данного вида.

Составить алгоритм умножения на трёхзначное число.

Решим выражения на доске: : 345х289, 1563х238 проговариваем решение.

7.Работа с учебником.

8. Рефлексия

Чему новому сегодня научились? – Какой алгоритм составили? – Где будем использовать данный приём умножения? Умножать на трёхзначное число. В решении задач, примеров.– Кому этот вид умножения показался трудным?

– Отметки за урок ...

9. Домашнее задание у. с 14-15 № 6 (1 ст.), № 13 задача.