СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 9 класс 8 вид. Тема: "Пирамида"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 9 класс 8 вид. Тема: "Пирамида"»

Урок математики в 9 классе

Тема: Пирамида. Развертка пирамиды.

Цели:

Образовательная: Дать понятие о пирамиде. Учиться строить развертку пирамиды.

Коррекционные: Корректировать пространственную ориентировку, мелкую моторику на основе упражнений на соотношение и воспроизведение.

Воспитательные: Воспитание мотивации к учению.

Основные понятия: Понятие пирамиды; виды пирамид; элементы пирамиды: вершина, ребра, грани, основание

Оборудование: геометрические тела, презентация, бумага, ножницы, интерактивные упражнения.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Улыбнёмся друг другу, ребята. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. (Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем)

Я в школе на уроке,

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я как разведчик, всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю!

  1. Актуализация знаний.

Давайте вспомним с каким геометрическим телом мы знакомились на прошлом уроке. Назовите основные элементы. Из каких фигур состоит развертка конуса?

  1. Постановка цели.

Внимание на экран. Пред вами шифровка. Разгадав ее, мы узнаем тему сегодняшнего урока. Подсказка - замените буквы на последующие –РЙСБНЙЕБ. Пирамида. Что мы должны будем узнать о пирамиде? (Элементы, развертку, как строится).

  1. Получение новых знаний

Посмотрите на данное геометрическое тело. Это пирамида.

Знакомство с пирамидой и развёрткой пирамиды

Пирамида – многогранник, основание которого – многоугольник, а

остальные грани – треугольники, имеющие общую вершину. Пирамида

является частным случаем конуса. Пирамида называется правильной, если её основанием является правильный многоугольник, а вершина проецируется в центр основания.

В учебнике на странице 191 рисунок 78. Основаниями пирамид на рисунке являются квадрат, равносторонний треугольник, правильный шестиугольник. Боковые грани пирамиды всегда имеют форму треугольника. По числу углов в основании пирамиды называют треугольными, четырёхугольными, шестиугольными и т.д.

  1. Физминутка. Гимнастика для глаз.

  2. Давайте подумаем из каких фигур будет состоять развертка пирамиды. Я раздаю вам листы с готовой разверткой, изучите ее. Какой вид пирамиды вам достался?

  3. Закрепление новых знаний.

  4. Задание №1. Внимание на экран. Перед вами различные предметы и фигуры (треугольник, квадрат, шестиугольник), объедините в пары предмет и соответствующую ей фигуру. Почему вы сделали именно такой выбор? Какую форму имеет каждый предмет? Как различаются пирамиды?

Задание №2. Интерактивное упражнение. Перед вами незаконченное предложение. Впишите нужные слова.

Задание №3. https://learningapps.org/261343

Пирамида – многогранник, основание которого – многоугольник, а

остальные грани – треугольники, имеющие общую вершину. Пирамида

является частным случаем конуса. Пирамида называется правильной, если её основанием является правильный многоугольник, а вершина проецируется в центр основания.

  1. Домашнее задание: 1-2 группа – создать пирамиду из готовой развертки, 3-4 группа – написать 5 предметов, имеющих форму пирамиды.

  2. Подведение итогов.

Итак, мы с Вами познакомились с понятием пирамида, ее элементами. Давайте посмотрим на какой ступеньки лестницы мы остановимся.