СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики: Доли. 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема "Доли" сложная для начальной школы. Урок построен таким образом, чтобы детям было понятно.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики: Доли. 3 класс»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА№1 ИМ.Г.М.ШУБНИКОВА











КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3б КЛАССЕ

«ДОЛИ»







Разработала и провела

учитель начальных классов

Эйбова Г.Б.

БАЙКОНУР

2019









Цель: Организовать учебную деятельность детей по освоению понятия «доля».

Задачи:

Создать условия для формирования умений в процессе практической работы, познакомить с тем, как образуются и называются доли.

Организовать деятельность детей по развитию вычислительных навыков, математической речи, мышления, пространственного представления.

Воспитывать патриотические чувства, чувство товарищества, взаимопомощи.


Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности;

- уметь работать в заданном темпе;

- принимать учебные цели, проявлять желание учиться.

- воспитание дружеских качеств;

-признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Регулятивные:

- постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено;

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- прогнозирование результата деятельности;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей;

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов действий и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации с нормами математики, родного языка;

- умение формулировать точку зрения;

- умение аргументировать свою точку зрения;

- умение определить общую цель и пути ее достижения;

- умение ориентироваться на точку зрения других, отличную от своей;

- умение работать в паре, группе;

- умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих в ходе решения совместной учебной задачи;

- определение уровня познавательных действий.

Предметные:

- закрепление и коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- формирование компетенций о долях числа, дробях;

- формирование умений в чтении и записях долей числа.


Тип урока: Урок открытия новых знаний

Методы обучения: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный.

Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа.

Используемые образовательные технологии: гуманно-личностная, игровая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения, технология оценивания учебных успехов.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, демонстрационный материал, учебник, карточки с заданиями.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Организацион-ная часть























II.Основная часть

1.Актуализация знаний.

Устный счет.


Прозвенел звонок,

Начинается урок.

А теперь вы повернитесь

И друг другу улыбнитесь.


- Сегодня на уроке у нас гости, поприветствуйте их, подарите им улыбку.

- Я, рада, что у вас хорошее настроение, улыбка - залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.


- У вас на парте листы самооценки. Если вы выполнили задание правильно поставьте +, если были затруднения, ошибки – знак?

В конце урока вы подсчитаете знаки и выставите себе оценку.


- Откройте тетради и запишите дату и классная работа.


- Начнем наш урок с минутки чистописания, пропишите цифры 2,4, 6.

- Составьте из этих цифр все возможные двухзначные числа.

- Запишите эти числа:

1 вариант - в порядке убывания;

2 вариант - в порядке возрастания.

Взаимопроверка.


- Подготовим наш ум для плодотворной учебной деятельности, проведем устный счет, напишем математический диктант.

Ответы записываем через клеточку.


- Постарайтесь правильно выполнить задания и узнаете, какой сюрприз я вам приготовила.


1)Первый множитель 8, второй множитель 9, запишите произведение (72).

2) Произведение чисел 5 и 8 равно… (40).

3)Делимое 42, делитель 6, запишите частное (7).

4) Во сколько раз число 48 больше 8? (6).

5) Число 32 увеличьте на 13 (45).

6) Число 8 увеличьте в 4 раза (32)

7) Сколько раз по 4 содержится в числе 12? (3).

8) Найди площадь прямоугольника, если его стороны 2 и 5 см (10).

- Проверьте свои ответы с эталоном на доске. Оцените свою деятельность.



72

40

7

6

45

32

3

10

Е

Н

Л

А

Ь

И

С

П


- Для каждого ответа есть своя буква. Посмотрите на таблицу, соберите слово из букв.

- Что это за слово?




Учащиеся проверяют готовность к уроку.






























Меняются тетрадями и проверяют друг друга.



























Проверяют ответы, записанные на доске. Оценивают свою деятельность в листах самооценки.






72, 40, 7, 6, 45, 32, 3, 10.

Собирают слово. (Апельсин).





Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: логическое внимание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.




























































Регулятивные: целеполагание; постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено; освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; прогнозирование результата деятельности.

Коммуникативные: постановка вопросов; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; формирование умения использовать логические операции;

логические – формулирование проблем, прогноз деятельности.

2. Формулирова-ние темы урока.

Планирование деятельности



































































3. Работа над новым материалом



























































































Физминутка

































































III. Рефлексия.

Подведение итогов урока



























- Странно, у нас урок математики, причем здесь апельсин? Как вы думаете, ребята?

Этот вкусный фрукт поможет нам определить тему урока.

-Предлагаю посмотреть мультфильм «Апельсин».

- Почему рассердился волк?

- В чем была его ошибка?

- Почему только с волком не поделились?

- Какие правила дружбы должны соблюдать?

- Как называются в песенке части апельсина?

- Дольки – это ласково, нежно, а как назвать эти части по - другому?

- Верно, ребята. Тема нашего урока «Доли».

-Как вы думаете, слово «доли» имеет одно или несколько значений?

-Хорошо, слово доля - многозначное, а какие значения оно имеет, нам расскажет Горелова Дарья.

Одно из значений - участь, судьба. На долю наших дедов, прадедов выпало тяжелое испытание, они защищали Родину от немецких захватчиков. 4 долгих года шла жестокая война, но они все вынесли, выстояли. Ценою многих миллионов жизней была завоевана победа. Они подарили нам мир и чистое небо над головой. Никогда не забывайте о подвиге наших дедов и прадедов.

- Какую годовщину со дня победы мы будем отмечать в этом году?

А мы продолжим наш урок и вернемся к математическим долям.

- Какую цель поставим перед собой, что хотим узнать по новой теме?

Помогаю ставить цели и задачи.

1. Что такое доли?

2. Как образуются доли?

3. Как называются доли?

4. Как записываются доли?

5. Как сравнить доли?

6. Где в жизни встречаемся с долями?

- Что мы с вами составили?

- Что нужно знать и уметь делать, чтобы выполнить этапы урока?

-Итак, переходим к первому пункту плана.

- Давайте определим, что такое доли. Для этого вспомним мультфильм.

- Проверим кто из вас самый внимательный. Сколько было апельсинов?

- Верно, один целый.

- На сколько долек, частей животные разделили апельсин?

- Сколько частей досталось каждому?

- Они поровну разделил апельсин?

- Какие это были части между собой?

Значит, какой вывод можем сделать? Что такое доля?

(Вывешиваю на доску).

-С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком?

-Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше. Правильно я поступлю?

- Получатся доли? Почему?

Что нужно сделать?

(Разрезаю пополам).

-Какие у меня получились части?

-Как назовем эти равные части?

- Если я возьму одну долю, то могу её назвать ½ и записать её таким образом.

(Показывает на доске как пишется дробь). В математике такая запись называется дробь, а черта между числами дробная черта.

- Как вы думаете, что обозначает число под дробной чертой?

- А число над чертой?

- Молодцы, верно. (Вывесить на доске:

На сколько частей разделили.

Сколько частей взяли).


- Если я поделю эти части яблока ещё пополам то, сколько частей получиться?



- Какая дробь получилась?

- Что показывает нижнее число?

- Верхнее число?

- А теперь посмотрите внимательно на яблочки, где доли получились меньше, когда делили на 2 части или на 4 части?

-Какой вывод мы можем сделать?

(Вывешиваю на доску).

- Скажите мне какая же доля больше ½ или ¼? Прочитайте запись.

-Молодцы, а теперь поработаем в парах.

Учащиеся 1 и 3 парты повернитесь к своим соседям сзади, поработаем в группе.

- Возьмите карточку, прочитайте, что нужно сделать. (Выполнение задания на карточке). Оцените себя.

- Встали все, давайте немного отдохнем.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть на место тихо сесть.




Коллективная практическая работа.

-Молодцы, продолжим работу. Откройте учебники на стр. 92 выполним задание № 2.

Прочитайте задание. Что нужно сделать?


- Какого цвета 1/3 доля? 


- Какого цвета  1/6 доля? 


- Какого цвета 1/2 доля? 


- Какого цвета 1/4 доля? 


-Какая доля меньше 1/3 или 1/6 ?
(Запись в тетради:   1/6  1/3 )


- Чем больше частей, тем доля меньше.


- Какая доля больше: 1/6 или 1/4?

(Запись в тетради: 1/4   1/6)


-Какая доля самая маленькая? (1/6)

Запишите в тетради доли прямоугольника, начиная с наименьшей, т. е. с самой маленькой.

Оцените свою деятельность за это задание.

Работа в парах. Выполнение задания на карточке. Найдите самую большую долю и соедините доли по точкам в порядке убывания. Соедините первую и последнюю доли.

-Какая получилась фигура?

-Молодцы, с заданием справились.

Оцените себя.

Вернемся к теме, целям и плану нашего урока. Все ли цели выполнены?

- Что такое доля?

- Какое главное условие должно быть выполнено при делении на доли?

-Что обозначают числа в записи дробей?



- Достигли мы целей, поставленных на уроке?

-Где вы можете использовать, полученные знания о долях?

Самооценка успешности. Возьмите листок самооценки, посмотрите, если у вас все ответы верны и нет вопросов, можете поставить себе оценку 5, если есть 1-2 ошибки то - 4. А если больше, нужно еще поработать, чтобы ликвидировать пробелы.

Возьмите листочек с кругом, поделенным на доли. Выберите один из частей и закрасьте.

Вы все молодцы, за хорошую работу я угощаю вас мандаринами! Как будете делиться?

- Вы, большие молодцы! Урок окончен, всем спасибо.

Ответы детей.





Просмотр мультфильма.

Ему не досталось дольки апельсина

Он не поделился со зверями.

Волк не умеет дружить, делиться.

Нельзя жадничать, думать только о себе, надо делиться.

Дольки.



Доли.



Предположения детей.



Сообщение о значении слова доля.















75 лет.







Учащиеся составляют план урока.







Мы составили план.

Быть внимательными, думать, четко и правильно делать выводы.





Один.



На 5 долек.



Одна часть.

Они разделили поровну.

Одинаковые, равные.

Доля –это равная часть целого.





Разрезать.



Нет.

Нет. Части неравные.

Разрезать пополам.



Одинаковые, равные части.

Долями.











На сколько частей разделили.

Сколько частей взяли.







4 части.



1/4

На сколько частей разделили.

Сколько частей взяли.

Когда разделили на 4 части доли получились меньше, чем когда делили на 2 части.

Чем больше частей, тем доля меньше. Чем на меньшее количество частей делим, тем доля больше.

1/2





Проверь правильно ли подписаны доли, исправь ошибки.
























Розового.


Синего.

Зелёного.

Жёлтого.

















Оценивание своей работы.











Звезда.









Доля часть целого.

Равные части.

Нижнее число обозначает, на сколько равных частей разделили целое, а верхнее – сколько частей взяли.

Да.

При угощении, делении поровну.



















Будем делить поровну!