УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 Б КЛАССЕ
«Единицы счета. Морское путешествие.»
Урок закрепления учебных навыков
Учитель: Максимова Марина Михайловна
ЦЕЛИ: закреплять и совершенствовать устные приемы сложения и вычитания в пределах 10;
Отрабатывать и совершенствовать навыки и умение решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание;
повторить знание геометрического материала и нахождение периметра; развивать математическую речь, внимание, память, смекалку, логическое мышление;
продолжить воспитывать чувство взаимопомощи, воспитание коммуникативных способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности.
ТИП УРОКА: урок – закрепление.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Поприветствуем наших гостей. Садитесь. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
2.Сообщение темы и постановка целей урока:
-Сегодня на уроке математики мы с вами отправимся в морское путешествие. На улице настоящая зима, а мы опустимся на морское дно теплого моря. Нас ждут приключения и опасности. За время нашего путешествия, мы закрепим на морской узел умения решать примеры, задачи, узнаем интересные сведения из жизни морских обитателей.
3.Минутка чистописания: -Ваша тетрадь на время путешествия превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно.
-Итак, сделаем первую запись: запишем число. Начнём с минутки чистописания и пропишем цифру 7 (когда моряки отправляются в путь, желая удачи, они говорят: «7 футов под килем!». 7 футов – чуть больше 2 метров. Эта поговорка означает, что кораблю надо иметь под килем, т.е. под днищем, не более двух метров, чтобы не сесть на мель).
4. Актуализация знаний. Устный счёт. Математический диктант.
-Какой же вид транспорта мы выберем? Чтобы это узнать, надо выполнить устный математический диктант. Ответы показать числовым веером.
Какое число предшествует числу 6? (5 - б)
Чему равна сумма чисел 2 и 6? (8 - а)
Уменьшаемое 7, вычитаемое 4. Найдите разность. (3 -т)
Первое слагаемое 4, второе 5. Найдите сумму. (9 - и)
Найдите разность чисел 7 и 6. (1 - с)
Увеличьте 2 на 5. (7 - к)
Сумма двух слагаемых равна 9. Первое слагаемое 6. Чему равно второе слагаемое? (3 - а)
На сколько 7 больше 3? (4 - ф)
-Какое слово у нас получилось? (батискаф) Батискаф — самоходный подводный аппарат для исследований на больших глубинах в морях, океанах и озёрах.
Опускаемся на дно моря. Подводный мир такой красивый,
Что глаз не оторвать и там,
Какие рыбы и растенья,
Волшебным кажется он нам.
Подводное царство, рифы и скалы.
Горы в кораллах, влекут нас завалы...
Всё вызывает восторг, удивление.
Подводные травы качает течение...
Коралловые рифы нередко называют живыми лесами тёплых морей: это гора под водой, сформированная скелетами кораллов. Рифы также состоят из других живых существ, таких как морские водоросли или моллюски.
Решение уравнений.
Нас встречают дельфины.
В море плавают дельфины,
Среди волн мелькают спины.
Только что они здесь были,
Поиграли и уплыли.
Между собой дельфины разговаривают на своем языке. Общение у них происходит при помощи звуковых сигналов разной частоты, которые мы слышим как щёлканье.Акулы избегают стычек с дельфинами. Так как боятся их атаки в брюхо. Это для них опасно. Известны случаи спасения дельфинами тонущих людей. Они помогали пострадавшим держаться на плаву и отгоняли от них акул.
Поиграем с дельфинами, решим уравнения, работа в парах. Самопроверка.
Задача на нахождение периметра. -Плывём дальше! Кто это? Это морская черепаха. Вместо лап у неё ласты. Выбравшись из воды, задними лапами она роет в песке ямку и откладывает в неё яйца. Но из десятка маленьких черепашек выживает лишь несколько, а остальные становятся добычей птиц. -У черепахи на спине узор в виде многоугольников. Найдите периметр одного из них. Это прямоугольник, длина которого 3 см, ширина - 2 см. -Что такое периметр? (сумма длин всех сторон ).(Один ученик решает у доски, остальные записывают в «судовой журнал».)
Решение уравнений стр. 37 №5 с геометрическими фигурами с разными единицами счета. - Плывем дальше. Какие красивые рыбки нас окружают. Названия рыб узнаете после выполнения задания из учебника. Самостоятельная работа. Взаимопроверка (используются карточки с ответами). Нарисуйте солнышко, если нет ошибок.
-Молодцы! А сейчас пришло время нам отдохнуть! ФИЗ. МИНУТКА вместе с рыбой бабочкой. Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть. Ах ты, рыбка - озорница, мы хотим тебя поймать.
Другой вариант: Я БУДУ ПОКАЗЫВАТЬ ВАМ МОРСКИХ ЖИТЕЛЕЙ. ЕСЛИ ПОКАЖУ РЫБКУ, ВЫ 2 РАЗА ХЛОПНЕТЕ В ЛАДОШИ. ЕСЛИ ПОКАЖУ ДЕЛЬФИНА, ВЫ 1 РАЗ ПРИСЕДАЕТЕ. А ЕСЛИ ПОКАЖУ МОРСКУЮ ЗВЕЗДУ, 2 РАЗА ПОДПРЫГНЕТЕ.
Продолжение работы по теме урока.
Составление и решение задачи. Из иглокожих, но красиво
В морской пучине это диво.
Пять рук обычно - пять лучей!
Бывает хищной. Образ чей? (Морская звезда) Может ползать, рыть и плавать,
Изгибаться без конца,
Иль лежать на мелководье,
Эта яркая звезда.
Составьте задачу по схеме о морских звездах. Эта задача простая или составная? Почему? Что известно по условию задачи? Какой вопрос? Можем сразу ответить на этот вопрос? Почему? Что должны узнать сначала?
Запишите в тетради решение задачи. Ученик у доски.
Решение задач с разными единицами счета. Где-то в море без дорог
Ходит, бродит осьминог,
И кипящая волна
Осьминогу не страшна! Практически все осьминоги способны изменять окраску, маскируясь под окружающую среду. Единственная твердая часть тела – клюв, похожий на попугаичий. Все остальное тело необычайно мягкое, гибкое и эластичное. Оно позволяет осьминогу проникать в самые узкие щели и отверстия в скалах и рифах. Осьминоги — чистюли: своё жилище они «подметают» струей воды из воронки, а объедки складывают снаружи в мусорную кучу.
Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет,
Под водой с рыбёшкой пляшет.
Назови его дружок:
Рыбок друг … (морской конек) Они плохо плавают. Неумение хорошо плавать порой стоит им жизни. Мастера камуфляжа. Способны изменять цвет и сливаться с окружающей средой.
Решите задачу. Осьминог охраняет морские сокровища. Морские коньки у осьминога утащили сундук золота и 2 золотые монеты, у осьминога осталось 5 сундуков и 4 золотые монеты. Сколько сокровищ было у осьминога сначала?
Ученик у доски, остальные работают в тетради.
Только боком ходит краб.
Он своей привычки раб.
Все бочком, бочком, бочком,
Потихонечку, молчком,
В одиночку, в стороне,
Снизу доверху в броне.
У всех крабов есть восемь ног и две клешни. Панцирь краба не растёт вместе с ним, поэтому животные вынуждены периодически линять — сбрасывать старый панцирь и отращивать новый. У крабов есть глаза на стебельках, что позволяет им видеть вокруг, даже когда они находятся под водой или в камне, или в норе. .
Краб пожалел осьминога и подарил ему 2 сундука и 4 монеты. Сколько сокровищ стало у осьминога?
Ученик у доски, остальные работают в тетради.
Составление задачи по выражению.
Каждый, кто бывал на море,
С ярким зонтиком знаком.
Из водички и из соли
Состоит он целиком.
Ты в воде его не тронь -
Обжигает, как огонь. (Медуза)
Барышня-Медуза
В пышных кружевах
Весело танцует
На морских волнах.
Длинные серёжки
Очень ей идут.
Ими любоваться
Рыбы все плывут.
( У Пети 3 коробки морских ракушек и еще 5 раковин, а у Славы 6 коробок и еще 7 раковин. На сколько раковин больше у Славы, чем у Пети?
Какая схема подойдет? Что надо узнать? Как найти разность? Запишите решение задачи.)
Составьте задачу по выражению: 7 - 4.
Какая схема подойдет?
Запишите самостоятельно решение задачи в тетрадь.
Итог урока. Рефлексия.
Путешествие подошло к концу.
- С удачным возвращением, ребята.
- Поделитесь впечатлениями о нашем путешествии. Какие задания были трудными?
- Что особенно удалось?
- Оцените свою работу. Прикрепите морскую звезду того цвета, как вы работали на уроке.