СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Многоугольники"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Многоугольники"»




Технологическая карта урока математики

студентки группы 442-4А

Агейчевой Виктории Валерьевны

Учебный предмет

Математика

Класс

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Многоугольник

Цель урока

Создание условий для знакомства с различными многоугольниками.

Задачи урока

Образовательные:

1. Формировать умения находить стороны и вершины многоугольников через организацию практической работы.

2. Формировать умения отличать многоугольники посредством работы в рабочей тетради.

3. Продолжать пропедевтическую работу по формированию умений решать задачи посредством фронтальной беседы и выполнения....

Воспитательные:

1. Способствовать воспитанию интереса к математике посредством настроя на работу.

2. Содействовать уважительному отношения к труду посредством проведения беседы.

3. Воспитывать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью через проговаривание правил правильной посадки при письме.

Развивающие:

1. Способствовать развитию внимание посредством проведения физкультминутки.

2. Способствовать развитию речи посредством полных ответов учащихся, рассуждения по заданиям, самостоятельно сформулированных выводов.

3. Способствовать развитию орфографической зоркости посредством выполнения графической работы.

Основные термины, понятия

Многоугольник, треугольник, четырехугольник, пятиугольник и др.







Планируемые результаты

Предметные умения:

- умеют находить стороны и вершины многоугольников;

- умеют отличать многоугольники;

- умеют решать задачи.


Личностные результаты:

1. Демонстрируют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к школе и предмету.

2. Проявляют этические чувства (доброжелательность, отзывчивость и др.) к своим одноклассникам.

3. Проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

1. Умеют на элементарном уровне планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации.

2. Способны принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности.

Познавательные УУД:

1. Отличают верно выполненное задание от неверного.

2.Извлекают информацию, представленную в разных формах.

3. Владеют логическими действиями сравнения анализа, обобщения, классификации по родовым признакам построения рассуждений.

Коммуникативные УУД:

1. Договариваются о распределении ролей в совместной деятельности, общей цели.

2. Слушают собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение.



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Самостоятельная

Индивидуальная


1.Книгопечатная продукция: Моро М.И., Бантова М.А. Математика, 1 кл.,1 ч.: УМК «Школа России» / Моро М.И., Бантова М.А. – М.: Просвещение, 2013. – 129 с. – Текст: непосредственный.

2.Раздаточный материал: карточки с заданием для актуализации знаний, пустые листы для практической работы.

3. Технические средства обучения: ноутбук, проектор, интерактивная доска.




План урока:

  1. Самоопределение к деятельности.

1.1. Приветствие.

1.2. Проверка готовности рабочего места.

1.3. Настрой на работу.

  1. Актуализация знаний.

2.1. Математическая разминка.

2.2. Постановка проблемной ситуации.

  1. Постановка темы и цели урока.

3.1. Постановка темы урока.

3.2. Постановка цели урока.

  1. Открытие нового знания.

4.1. Практическая работа.

4.2. Работа с учебником.

4.3. Работа в рабочей тетради.

  1. Физкультминутка.

  2. Первичное закрепление.

6.1. Решение задачи.

6.2. Работа в рабочей тетради.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Рефлексия.











Ход урока

Этапы

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности.


2 минуты.

    1. Приветствие.

- Добрый день, ребята! Напоминаю, что меня зовут Виктория Валерьевна и сегодня урок математики проведу у вас я.

1.2 Проверка готовности рабочего места.

- Проверьте вашу готовность к уроку.

У каждого на парте должны лежать: учебник, рабочая тетрадь и пенал.

Тихо садятся девочки, тихо садятся мальчики.

1.3. Настрой на работу.

Математика нужна

Всем без исключения

Тут затеи и задачи.

Игры, шутки, все для нас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!


- Приветствуют учителя и друг друга.












- Проверяют своё рабочее место.


- Садятся на свои места.



2. Актуализация знаний.


5 минут.

2.1. Математическая разминка.

- Ребята, в начале урока я предлагаю вам математическую разминку в виде устного счета. Сначала мы по одному человеку будем считать от 1 до 10, далее от 10 до 1.

- Теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Заселяем домики». У вас на партах лежат карточки с домиками, вам необходимо заполнить пропуски, записав цифры, из которых состоит цифра в крыше домика.

- Теперь проверим, правильность выполнения задания. Обратите внимание на экран, сравните свои ответы, с эталоном.

2.2. Постановка проблемной ситуации.

- Посмотрите на аппликацию. Из каких геометрических фигур она состоит?

- На какие группы можно разделить геометрические фигуры?


- Назовите фигуры с углами.

- А вот как мы свяжем эти фигуры «с углами» с нашей темой, сейчас и узнаем.












- Выполняют задания учителя.















- Квадрат, круг, треугольник, овал.









- Фигуры с углами и фигуры без углов.

- Треугольник, квадрат.



3. Постановка темы и цели урока.


2 минуты.

3.1. Постановка темы урока.

- Тема сегодняшнего урока «Многоугольник»

3.2. Постановка цели урока.

- Какую цель мы можем поставить на урок, используя опорное слово «познакомимся»?


- Верно, сегодня мы познакомимся с различными многоугольниками.




- Познакомимся с различными многоугольниками.

4. Открытие нового знания.

15 минут.


4.1. Практическая работа.

- У каждого на парте лежит лист бумаги. Ставим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?

- Сколько точек вы поставили?

- Эти точки называются вершинами треугольника. Покажите стороны треугольника. Это отрезки, которые начинаются с вершин фигуры. Сколько сторон у треугольника?

- Покажите углы у треугольника. Сколько углов у треугольника? Почему фигура называется треугольником?

- Посмотрите на доску. Найдите треугольник. Теперь покажите четырехугольник. Покажите углы, стороны. вершины. Сколько у четырехугольника вершин, углов, сторон?

- Посмотрите на третью фигуру и дайте ей название.

- Расскажите все, что вы знаете о пятиугольнике.

- Какое название вы дадите всем фигурам с углами? Как одним словом их можно назвать?

4.2. Работа с учебником.

- Открываем учебник на странице 50. Помним, что относимся к учебнику бережно, ведь это труд многих людей. Воспитываем в себе аккуратность!

- Сравните фигуры вверху. Чем отличаются фигуры слева от фигур справа?


- Рассмотрите многоугольники, изображённые на полях. Назовите каждый многоугольник.




- Какие многоугольники называются треугольниками?

- Чем похожи между собой четырехугольники?


4.3. Работа в рабочей тетради (резервное задание)




- Треугольник.

- Три.



- Три.

- Фигура называется треугольником, потому что у нее три угла.



- Пятиугольник.

- У пятиугольника, 5 углов, 5 сторон и 5 вершин.

- Многоугольники.







- Фигуры слева легко катятся, а фигурам справа мешают углы.


- Пятиугольник, шестиугольник, семиугольник, четырехугольник, треугольник.

- Те, у которых 3 угла.

- У них 4 угла, 4 вершины и 4 стороны.

5.Физкультминутка.


1 минута.

- Перед следующей работой предлагаю немного отдохнуть. Встаньте все. Повторяйте движения за мной.


- Выполняют упражнения.

6. Первичное закрепление.

7 минут.

6.1. Решение задачи.

-Продолжим работу. Найдите номер... Прочитаем условия задачи. Какой вопрос задачи?

6.2. Работа в рабочей тетради.
-Откройте рабочие тетради на с....




- У Саши и Юли разные ответы, потому что они разные по росту и у них длина шага разная.










Первичная проверка усвоенных знаний.



7. Подведение итогов.


2 минуты.

- Итак, наш урок подходит к концу. Какова была тема нашего урока?

- Какую цель на урок мы поставили?


- Мы достигли поставленной цели на урок?

- Многоугольник.


- Познакомимся с различными многоугольниками.

- Да.

8. Рефлексия

1 минута.

- Сегодня на уроке активно поработали...

- Остальные тоже хорошо поработали, но стремитесь к отличным результатам.

- Покажите столько пальчиков, на сколько вы оцениваете свою деятельность на уроке. Чем больше пальце вы показали, тем лучше справились со всеми заданиями.

- Урок окончен. Вы свободны. Можете начать готовиться к следующему уроку.




- Оценивают свою деятельность.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!